Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
WhilePhoenix

Установка краников перед батареями

Рекомендуемые сообщения

WhilePhoenix

Хочу, в доме родителей, установить краники перед батареями в некоторых комнатах. Т.к. некоторые комнаты используются, только когда кто-то приезжает в гости, хотелось бы не греть эти комнаты на 100% с целью экономии газа. Предполагаю поставить краники перед батареями, для уменьшения циркуляции теплоносителя через эти батареи.

Подскажите какие краники стоит установить? Я хочу поставить обычный кран, с красным рычагом (не знаю как его обозвать правильно), и поворачивать рычаг на нужный угол. Одна опасность, можно перекрыть на 100%. Или же лучше ставить специализированные краны, у которых есть насечка, с цыферками.

Батареи старые, чугунные, и трубы металические. Подскажите кик должен происходить процесс вставки крана? Когда обрежу трубу, где должен быть кран, у меня получается два обрубка труб, без резьби. Как там должен оказаться кран? В этом я пролный профан. Заранее благодарю за ответы.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Я хочу поставить обычный кран, с красным рычагом (не знаю как его обозвать правильно), и поворачивать рычаг на нужный угол. Одна опасность, можно перекрыть на 100%. Или же лучше ставить специализированные краны, у которых есть насечка, с цыферками.

"Красный с рычагом" - это шаровой кран, и он вам не подойдет, так как не предназначен для того, чтобы что-то регулировать, его функция - только открывать и закрывать. Так что ваш вариант - это специализированный кран с цИферками.

Поделиться сообщением

Evgenik

И еще неплохо бы узнать про наличие байпасов на батареях,а то вы этими крантиками всю систему отопления в ступор вгоните. ;)

Поделиться сообщением

WhilePhoenix

@Evgenik,

У меня идет центральная труба, и от нее ответвления на батареи. В эти ответвления и хочу врезать краны. Я так понимаю что от этого система не должна сломаться.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

post-28393-0-07227900-1426584362.jpg

Если у вас нет перемычки между "ответвлениями" (на рисунке - номер 1, это и есть байпас), то ставить регуляторы вам категорически нельзя.

Поделиться сообщением

kosha

и перемычка должна быть меньшего диаметра чем примыкающие трубы.

Поделиться сообщением

WhilePhoenix

У меня так. Только последняя как у вас на картинке без перемычки. То есть можно поставить везде краники, кроме последней батареи?

post-99328-0-33308100-1426742775_thumb.png

Поделиться сообщением

Evgenik

Если так,то

можно поставить везде краники, кроме последней батареи

Поделиться сообщением

WhilePhoenix

Все таки, какая последовательность действий должна быть, при врезании краников?

1. Слил воду с системы.

2. взял болгарку, сварочный аппарат.

Что мне еще понадобиться?

Поделиться сообщением

shatl

Тихо тихо, не надо ничего пилить и варить! Надо "открутить" батарею от трубы, там наверняка есть кусок трубы с муфтой сгон называется. Его разобрать и сняв радиатор (или отодвинув в сторону если есть возможность) ставим комплект регулятора(видимо в Вашем случае для однотрубной системы) и собираем всё обратно на резьбе со льном и пастой БЕЗ сварки. Чтобы посоветовать что нибудь конкретное и стоящее надо бы увидеть фото, без него лично я не понял как у Вас присоединены радиаторы к трубам. 

Поделиться сообщением

WhilePhoenix

Понятно. Буду у родителей, привезу фото.

Поделиться сообщением

pavlik123

сварка может и не потребуется, но болгарка и клуппы наверняка. Откручивать сгоны на старых радиаторах то ещё веселье :), проще срезать их и нарезать резьбы, тем более придется этим заниматься по любому, т.к. если труба еще нормальная, то места старых резьб уже и так более тонкостенные и концы резьб скорее всего сгнили и их придется отрезать и нарезать резьбу на новом участке трубы. 

И есчо, если будешь срезать трубы, старайся срезать их по уровню, не смотря даже если трубы криво стоят, ибо потом накрутишь краники и новый радиатор встанет практически в горизонт. И проверь есть ли межосевое расстояние 50см. А то трубы резанёшь, а они под напрягом стоят, сойдутся и останется(к примеру)49см и фиг натянешь новый радиатор. Бывает и такое :) Тогда в ход горелки/сварки пойдут.

Поделиться сообщением

Мирас

Современные отопительные системы позволяют регулировать подачу тепла в автоматическом режиме. Данный режим строго зависит от температуры окружающей среды. Экономические факторы оказывают на отопительные системы огромное влияние.

Как я знаю есть два вида таких кранов

1. стандартный регулировочный;
  2. с термической головкой.

gac-300x300.jpg

452_sfqmokqan-herz-RTL-pqzmij--kopiqocas

Если у вас ленинградка то краны ставятся так!

otoplenie-leningradka-otzyvy.jpg

Поделиться сообщением

santex-SVAR
Если у вас ленинградка то краны ставятся так!

зачем 2 регулировочный на батарею , 

вполне хватает 1 , а другой шариковый.

второй регулировочный - ненужное дополнительное гидравлическое сопротивление.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует