Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве

Рекомендуемые сообщения

Марсель

Добрый вечер, дорогие коллеги! У меня такая дилемма. Занимаюсь отделкой уже достаточно давно и не плохо все получается, но есть желание заниматься и отделкой и строительством малоэтажных домов. Так вот мой вопрос. Что лучше открыть ИП или ООО и какой вид налогооблажения лучше. Вообщем помогите кто чем может дельным советом и желательно с объяснением того или иного совета. Заранее всем спасибо!

Поделиться сообщением

Если наемные сотрудники будут, то ООО. Если один (ну там пару подмастерьев) - ИП. ИП проще, дешевле в администрироавнии, нет кассовых заморочек (заморочек с наличными), но отношение к ним несерьезное.

Налогообложение - УСН

Поделиться сообщением

fayaaaa

Геморойно это... Через подставные ИП гораздо вкуснее работать... 

*смайлик бьёт себя по губам

Молчу-молчу....

Поделиться сообщением

Марсель

МОжно поподробней насчет налогообажения?

Поделиться сообщением

насчет налогообажения

УСН - или 6% с дохода или 15% (в регионах могут уменьшить, например в питере 7%) с разницы доходы минус расходы. Вот и все налоги. Ну еще в пенсионный и фмс. Хотя можно еще смотреть на патентую систему, но тут нужен ваш региональный закон

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Прошу прощения за занудство, но как-то у вас с этим слово сразу не заладилось :)

вид налогооблажения

налогообажения

Как бы вам не налогооблАжаться :)

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Miha  Terentiev

Лучше конечно ИП,но самое главное быть юридически правым,чтобы потом не было мучительно больно.С каждым годом входят поправки в кодекс и конституцию,

Поделиться сообщением

sergej77

ИП открывай. С ним меньше геммороя. ООО - это вынос мозга

Поделиться сообщением

Chopelest

Дабы не создавать новую тему, спрошу здесь. А кто-нибудь из вас занимался вопросами ликвидации ООО, ИП? Как это правильно делается, какие сроки и прочие подводные камни?

Есть ООО, деятельность не ведется уже 4 года, как избавиться?

Поделиться сообщением

А кто-нибудь из вас занимался вопросами ликвидации ООО, ИП?

Для ликвидации ИП нанимают киллера! Это к тому, что ИП не ликвидируется, а прекращает деятельность

А вообще, если все чисто, закрываете счет и в налоговую с фондами сдаваться 

Поделиться сообщением

Алла Петрова

С ИП там по-моему не сложно насчет ликвидации, а вот с ООО посложнее будет...к специалистам лучше, в бухгалтерские фирмы обратитесь, вам помогут правильно все оформить и чтоб штрафов поменьше.

Поделиться сообщением

Alone

ИП легче открыть, заморочек меньше, но рискуете всем имуществом

ООО вести сложнее, бухгалтер нужен, но зато рисков в случае чего меньше

Поделиться сообщением

Karomag

Был оформлен и как ИП и как  ООО.

1) Ответственность в случаи ЧП для ИП выше - могу забрать все имущество. У ООО могут, в случаи принудительного банкротства, заберут максимум уставный капитал. Размер УК определяется при создании ООО, минимум 10000р раньше было, сейчас не знаю точно. У нас 5000 были деньги на счету, а остальные - пять оформили как покупку мебели - уставный капитал не только деньги!

2) Налогооблажение, что для ИП, что для ООО одинаково! Если оборот не превышает 60млн. руб в год, и численность не больше 100ч, то  УСН самое простое. Даже для ООО можно вести учет без бухгалтера - сейчас поставил 1С - она 99% работы за вас сделает, только вноси данные. (Работаю программистом 1С - т.ч. знаю о чем говорю). Проще только УСН на основе патента, но там не все виды деятельность - нужно подробно продумывать.

3) Недостатки: для ИП это постоянные платежи в ПФ - т.е. есть или нет дохода - взносы платить обязательно. У ООО сложнее создание и ликвидация - без посредников очень сложно.

Но на ООО можно сдавать нулевые декларации из той же 1С и ничего платить не придется.

Поделиться сообщением

Nadegniy

Дабы не создавать новую тему, спрошу здесь. А кто-нибудь из вас занимался вопросами ликвидации ООО, ИП? Как это правильно делается, какие сроки и прочие подводные камни?

Есть ООО, деятельность не ведется уже 4 года, как избавиться?

Оно уже умерло, два-три года назад была перерегистрация и оно видимо её не проходило. 

Поделиться сообщением

Сергеич

С целью похоронить, то по ООО можно сдавать пустые отчеты (показать, что деятельность не ведется) и налоговая сама, по истечению какого то времени (я точно не помню), ООО закроет. 

Что касаемо учета, ответственности, то ООО проще (как по мне). ИП рискует и собой и всем. В нашей стране об этом нельзя забывать, у нас за последний век несколько раз все с ног на голову менялось и неизвестно, что завтра будет.

И тут уже писали про отчисления в ПФР. Директор ООО может оформить себя на полставки и платить меньше, а с ИП такого не фокуса не пройдет. 

Поделиться сообщением

Проворов Дмитрий

У меня было сначала ООО с усн 15%, потом я понял, что ступил. Потому что если планируется, что среди заказчиков могут быть ООО с общим режимом и платить они будут на р/с, то высока вероятность, что они откажутся сотрудничать, потому что во-первых, это геморрой в плане бухгалтерии, а во-вторых, у них не будет входящего ндс, то есть либо они будут платить сверху налог, либо Вы, но опять же, надо договариваться с их бухгалтерией, короче, как правило, если компания ооо с общим режимом, она не покупает у ооо с усн или у ип по безналу. 

Поэтому я быстро открыл новое ООО с общим режимом, а то продал, даже чуть наварился. Это, кстати, самый удобный и выгодный способ избавиться от ООО, если там нет долгов, естественно. Правда у меня даже не был уплачен уставный капитал, прокатило. Есть куча контор. занимающихся посредничеством в этих делах. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует