Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
sheff

Этажный щиток

Рекомендуемые сообщения

sheff

всем добрый вечер! Прошу помочь разобраться с этажным щитком. Новостройка, на квартиру по документам 10 квт выделено, квартира с электроплитой. Во вложении фото щита. Смущает автомат на 16 ампер после узо. Это нормально или нужно менять автомат на более мощный, например на 50а? Буду признателен за помощь!post-9894-0-39454400-1426993570_thumb.jpgpost-9894-0-49252200-1426993581_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Это все, что есть в щитке? Если да, то похоже, что 16А это временный автомат, поставленный на отыбысь. Если правильно видно, то идет вводной автомат 50А, затем счетчик, затем УЗО на 63А и после него автомат на 16А. Его выкинуть и после УЗО ставить то, что нужно.

Только странно - похоже, что к вводному (или тому, что я за вводной принял) можно подцепить любую левую соплю в обход счетчика. И вот кстати не очень понятно, что за второй провод подцеплен к верху 50А автомата. 

Поделиться сообщением

sheff

Вот еще одна фотка, на ней вроде более понятно. То, что временно можно подключиться это факт, так многие и делали пока ремонты шли. Какой лучше автомат поставить вместо 16а? На 50 подойдет? И вообще нужен ли этот автомат после узо?

post-90943-0-98954800-1426877630_thumb.jpg

post-90943-0-93237100-1426877770_thumb.jpg

Изменено пользователем sheff

Поделиться сообщением

Alice Tracy
На 50 подойдет?

Зачем? Вы себе как представляете смысл автоматов? Автоматы нужно выбирать исходя из нагрузок, а не по красоте цифр. Автоматы на розетки, на свет, на все остальное. РОзетки 16А, свет - 10, на плиту - смотря по мощности плиты. 50А в щитке после счетчика - это полный алес, разве что место в щитке заполнить, вместо заглушки. 

Поделиться сообщением

sheff

У меня в квартире еще щиток стоит на 32 автомата. Там на входе рубильник на 63а, а дальше автоматы по группам. Вопрос у меня только в этажном щите остался, который на фотках. Провода вводные 10мм2. Может вообще убрать автомат этот и оставить только узо?

Поделиться сообщением

У меня в квартире еще щиток стоит на 32 автомата. Там на входе рубильник на 63а, а дальше автоматы по группам
тогда вообще непонятно, что автоматы в этажном делают. Вы их пощелкайте, выясните, что они включают-выключают

Поделиться сообщением

bagayama

16А ставили временно, пока идут строительные работы в доме.

Сейчас его нужно убрать и провод, что входит в него снизу (белый, фаза уходящая в квартирный щиток) зажать в левый нижний контакт УЗО (жёлтый провод на 16А автомат тоже убрать).

Поделиться сообщением

dimp

чего же не понятного - застройщик от своих идиотов страхуется :) сколько случаев было - сдают новую квартиру, а проводка сгоревшая, кому то холодно было козла изготовили и не расчитали

правильно @bagayama, пишет - так и надо сделать, а автомат на 16 убрать

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации