Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Рыбак спрашивал про перегорание провода

Сообщений в теме: 8

#1   Lee

Lee
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 095 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 09 Май 2015 - 15:27

Всем привет.С наступающим праздником.Подскажите пожалуйста,при каком токе перегорит медный.многожильный провод 2,5 кв мм.Он вроде расчитан на ток 22-25 а.А когда то  где то читал,что провод перегорает при превышении расчетного тока в 2-3 раза.Т.е. ампер 45-50 он должен выдержать? Или я ошибаюсь?

Ошибаетесь и не ошибаетесь. Отвечу без формул расчёта и ссылок на руководящие документы. Расчётный ток, это про то, какой ток допустимо пропускать долговременно через провод в заданных условиях и заданным перегревом. Перегрев допустимый рассчитывается для изоляции, т. к. она много раньше начнёт дымится. Медь к тому времени даже не раскалится. Этот перегрев не должен сказываться отрицательно на всём сроке службы провода, обычно 30лет. Из всего выше сказанного выходит что кратковременно выдержит без проблем, если падение напряжения не критично.  Практикой это подтверждается. И часто используется, но не для стационарной проводки. Подозреваю, вопрос связан с приобретённым инвертором. Если так, то 16А автомат при сварке тройкой электродом не дёргается. Т.е. средний ток ниже 25А. И пиков нет, за счёт электроники инвертора.

Про перегорание, для предохранителей, перезаряжаемых, таблица 1 - Размер 22,96К, Загружен: 23

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

Поблагодарили 2 :
,

#2   Рыбак

Рыбак
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 10
  • 504 сообщений
  • 30 спасибо
  • г.Липецк
  • 11

Отправлено 10 Май 2015 - 18:37

Вопрос связан не совсем со сварочным.Сейчас эл. цепь на даче выглядит таким образом(благодаря электрику).Последовательно соединены провод Ал. 16 мм.кв.,счетчик,медь 2,5 мм кв,автоматы на 32 а,медь 4 мм кв.Вот меня и интересует,при КЗ сработают автоматы или перегорит кусок медного провода 2,5 мм кв.То есть не перегорит,а начнет дымиться изоляция.

• 0

#3   Lee

Lee
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 095 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 10 Май 2015 - 22:01

Ага, понятно, обычный распространённый бардак.  Страху не будет при КЗ. Но при приличной долговременной нагрузке, типа обогревателей в межсезонье и с годами часто наблюдается оголение частичное провода. Изоляция "сохнет", трескается, осыпается. Подгоревшей чаще бывает от ухудшения контакта на клеммах. Совсем чудесно бы заменить. Но часто остаётся как есть, по ряду причин. Обычно это всё за панелью, провода развести друг от друга, от стены, от панели.

• 0

Поблагодарили 1 :

#4   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 11 Май 2015 - 00:32

загорится в один прекрасный момент, вчера знакомый звонил - счетчик загорелся
  • 0

Поблагодарили 1 :

#5   Рыбак

Рыбак
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 10
  • 504 сообщений
  • 30 спасибо
  • г.Липецк
  • 11

Отправлено 11 Май 2015 - 19:29

Ага, понятно, обычный распространённый бардак.  Страху не будет при КЗ. Но при приличной долговременной нагрузке, типа обогревателей в межсезонье и с годами часто наблюдается оголение частичное провода. Изоляция "сохнет", трескается, осыпается. Подгоревшей чаще бывает от ухудшения контакта на клеммах. Совсем чудесно бы заменить. Но часто остаётся как есть, по ряду причин. Обычно это всё за панелью, провода развести друг от друга, от стены, от панели.

У меня кусок медного 2.5 мм внутри коробки,длиной см 15 между счетчиком и предохранителями-автоматами.Мне такой "дохлый" кусок в цепи нафиг не нужен.Но пломбы стоят.Или поймаю электрика.заставлю заменить на 4 мм кв.Или зимой(когда все обесточено) заменю сам.Сейчас 2 розетки во дворе работают непрерывно.Дрель,УШМки,сварочный.Если при этом  в доме будут работать обогреватели да какой нибудь электрочайник фиг его знает как поведет себя этот кусочек провода 2,5 мм кв.Тем более кто то на форуме говорил,что на самом деле сейчас сечение проводов менее заявленного.

загорится в один прекрасный момент, вчера знакомый звонил - счетчик загорелся

У меня счетчик на 30 или 50 а ,забыл уже.Вообще то .мне кажется.при любых ЧП первыми должны сработать автоматы.Если все по человечески сделано.

• 0

#6   Lee

Lee
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 095 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 11 Май 2015 - 19:52

Понятно что по человечьи АВ, правильно выбранный по номиналу. Но этот кусок 2,5 незащищённый от перегрузки, в данном случае, отсюда и проблемы, вплоть до возгорания.

• 0

#7   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 11 Май 2015 - 23:57

по барабану какой счетчик, возгорание будет на контакте этого провода, не сразу - вот у знакомого 2 года стоял пока не полыхнул

• 0

#8   Рыбак

Рыбак
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 10
  • 504 сообщений
  • 30 спасибо
  • г.Липецк
  • 11

Отправлено 12 Май 2015 - 21:31

А если автоматы 32 а заменить на 25 а?Это должно по моему улучшить электропожаробезопасность.Тем более кто то на форуме мне рекомендовал именно этот номинал.Не знаю почему.но штатный электрик настоял на 32 а.Правда тогда придется обогреватели чередовать с электроинструментом.

• 0

#9   Lee

Lee
  • Топикстартер
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 095 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 12 Май 2015 - 21:41