Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Стены покрыты ОЛИФОЙ!

Сообщений в теме: 16

#1   Bolsh

Bolsh
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Август 2007 - 20:21

Всем доброго времени суток!Столкнулся со следующей проблемой: снял со стен бумажные обои (держались они очень неплохо - замучился отдирать) и обнаружил (и это мне потом подтвердили абсолютно точно - те, кто это делал своими руками), что они (стены) покрыты ОЛИФОЙ!!! Причем в некоторых местах стены почти нормального серого цвета, но в основном они имеют специфический "ОЛИФФковый" цвет и даже имеются застывшие потеки олифы. При этом, стены при разглядывании под острым углом на отраженный свет - блестят, а вода по ним скатывается не впитываясь в плиту. Покрывали стены этим замечательным веществом лет десять назад. Сейчас на ощупь стены сухие и гладкие. После обработки наждачкой блеск остается, просто появляются едва заметные риски.К сожалению, уже купил грунтовку (OSNOVA, "Ivsil") и шпаклевку Ветонит-ЛР. Стены планирую прогрунтовать, зашпаклевать, отшкурить и оклеить флизелиновыми обоями. Теперь не знаю, что и делать - на упаковке грунтовки написано, что на стенах "не должно быть масляных пятен".Отсюда вопрос:1. Ляжет ли на такие стены такая (или любая другая) грунтовка и будет ли держаться шпаклевка?2. Стоит ли заморачиваться на эту олифу? Может, продолжать отедлку стен не обращая на нее внимания?3. Если все плохо, то пришел в голову такой вариант решения проблемы: оклеить (как обоями, на клей для винила) стены секлосеткой (на подобие серпянки, только в широких рулонах), а после этого продолжать отделку как было запланировано заранее. Единственное, что в таком варианте плохо - лишние финансовые и временнЫе затраты. И будет ли так надежно???Уважаемые посетители форума и эксперты! Подскажите, пожалуйста! Очень надеюсь на Ваше мнение. Заранее спасибо.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Bolsh

Bolsh
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Август 2007 - 21:16

Извините, забыл сказать: стены - бетон.
  • 0

#3   Mak$

Mak$
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 597 сообщений
  • 68 спасибо
  • 0

Отправлено 06 Август 2007 - 22:14

А зачем подобный гемморой ? Грунтовка, шпаклевка, обои... Почему бы сразу обои не наклеить ?
  • 0

#4   Bolsh

Bolsh
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Август 2007 - 06:27

А зачем подобный гемморой ? Грунтовка, шпаклевка, обои... Почему бы сразу обои не наклеить ?

Вы считаете, что флизелиновые обои будут хорошо держаться на таких стенах? К тому же стены имеют определенные ("плавные") неровности, которые, как мне кажется, будут видны после поклейки обоями под покраску.
  • 0

#5   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 07 Август 2007 - 17:27

Шпаклюйте, клейте, все нормально будет. Грунта не надо, только после шпаклевки, перед обоями. Олифа в качестве грунта это совковая технология, совковым гением и придумана.
  • 0

#6   Bolsh

Bolsh
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Август 2007 - 19:33

Шпаклюйте, клейте, все нормально будет. Грунта не надо, только после шпаклевки, перед обоями. Олифа в качестве грунта это совковая технология, совковым гением и придумана.

Огромное спасибо! Только единственное, что смущает - это требование на упаковке Ветонит ЛР: "Вещества, ослабляющие адгезию, такие как масло, пыль и т.п. должны быть удалены...". Как Вы думаете - можно ли считать высохшую (стена сухая) за 10 лет олифу за масло? Вы считаете шпаклевка будет нормально держаться? Еще раз спасибо!
  • 0

#7   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 07 Август 2007 - 23:45

у меня насчёт олифы другое мнение, гадасть она редкостная и как основа для современных материалов неподходит, вот если по старинке тогда да, в те времена много чего на олифе замешивали вот и подходила она друг к другуу неё масленистая поверхность, к ней плохо шпаклевка пристаётбыло у нас дело на одном предприятие, местная рем. бригада проолифила стены и фюгеном стены замазали, потом у них пластами шпаклевка и отвалилась, мы после, их вспоминали с каждым м2 насечки, когда нас пригласили ремонт продолжить, они правда оправдывались что всегда стены олифили..., эх, старина...
  • 0

#8   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 08 Август 2007 - 17:08

Только единственное, что смущает - это требование на упаковке Ветонит ЛР: "Вещества, ослабляющие адгезию, такие как масло, пыль и т.п. должны быть удалены...". Как Вы думаете - можно ли считать высохшую (стена сухая) за 10 лет олифу за масло?

Для успокоения души отшпаклюйте квадрат, там все понятно станет.
  • 0

#9   Bolsh

Bolsh
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Август 2007 - 19:40

Спасибо, так в субботу и сделаю.Пока не попробуешь - ничего гарантировать нельзя.Огромное спасибо всем!!!После пробного шпаклевания напишу его результат. Вдруг не я один в такой ситуации оказался!
  • 0

#10   Bolsh

Bolsh
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Август 2007 - 19:02

Не стал дожидаться субботы. Купил сегодня готовую масляно-клеевую шпаклевку (кстати, она в своем составе содержит олифу) и осуществил пробную шпаклевку ей и Ветонитом ЛР+ двух самых густо покрытых олифой мест на стенах. Завтра посмотрим...

Но самое главное (ради чего опять Вас всех беспокою) - я только что, кажется, нашел цивилизованное решение проблемы оштукатуривания и шпаклевания стен, покрытых олифой: [color=#FF0000;]применение грунта Бетоконтакт[/color]. Из описания: "Штукатурный адгезионный грунт для предварительной обработки плотных, не впитывающих влагу оснований... Сцепляющий адгезионный грунт для обработки масляных и алкидных покрытий, которые не поддаются полному удалению. Продукт актуален для проведения ремонтных работ в старых домах, где применялись для пропитки и окрашивания стен олифа, масляные и алкидные краски."
Подробнее здесь:

Скрытый текст

• 0

#11   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 703 сообщений
  • 4045 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 09 Август 2007 - 23:49

Bolsh
церезит ст-16, часто его вспоминаем, лучше бетоконтакта
  • 0

#12   Bolsh

Bolsh
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Август 2007 - 17:59

Со вчерашнего пробного шпаклевания (перед этим немного прошкурил обрабатываемые участки, грунт не наносил) прошли сутки, шпаклевка высохла (окно было постоянно открыто, на улице жара, плюс был сквозняк). Итак, самое главное: шпаклевка (ни масляно-клеевая, ни Ветонит ЛР) не отвалилась! При попытке соскоблить ее шпателем пластами она не отваливалась (не отскакивала), просто осыпалась в виде пыли (как при шкурении), при этом оставляя белый след на стене (видимо, в микронеровностях). Не скажу, что шпаклевка держится намертво - соскабливается со сравнительно небольшим (средним) усилием (может, эта проблема у свежей, но уже высохшей шпаклевки решается просто грунтованием?). Не знаю - должно ли так быть? Просто когда в начале я удалял старую шпаклевку, вот тогда я действительно замучался - держалась намертво.Затем намочил отшпаклеванные вчера участки (такая ситуация будет, например, при поклейке обоев), подождал минут 5 и попытался стереть шпаклевку пальцем (не ногтем) с приличным усилием. В результате у Ветонита достаточно легко смазывался верхний слой, а нижний (примыкающий к стене) в основном оставался на месте (иногда удавалось снять всю толщину слоя). Масляно-клеевая шпаклевка достаточно легко и с меньшим усилием снималась на всю толщину слоя (до бетона).Подскажите, пожалуйста, можно ли считать, что Ветонит на моих стенах "прижился" и нормальна ли та ситуация со шпаклевкой, которую я сейчас описал? Можно ли в данной ситуации остановиться на Ветоните и полностью шпаклевать стены им?
  • 0

#13   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 10 Август 2007 - 20:23

При попытке соскоблить ее шпателем пластами она не отваливалась (не отскакивала), просто осыпалась в виде пыли (как при шкурении), при этом оставляя белый след на стене (видимо, в микронеровностях). Не скажу, что шпаклевка держится намертво - соскабливается со сравнительно небольшим (средним) усилием (может, эта проблема у свежей, но уже высохшей шпаклевки решается просто грунтованием?)... ...Затем намочил отшпаклеванные вчера участки (такая ситуация будет, например, при поклейке обоев), подождал минут 5 и попытался стереть шпаклевку пальцем (не ногтем) с приличным усилием. В результате у Ветонита достаточно легко смазывался верхний слой, а нижний (примыкающий к стене) в основном оставался на месте (иногда удавалось снять всю толщину слоя).

Такой уж он ветонит КР(ЛР) и есть сам по себе, загрунтуй отшпаклеванную поверхность и при наклейке обоев будет все норм.

Просто когда в начале я удалял старую шпаклевку, вот тогда я действительно замучался - держалась намертво.

Ну дык стена в результате оклейки невольно была загрунтована обойным клеем. :)
  • 0

#14   Bolsh

Bolsh
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Август 2007 - 22:30

Как говорится, глаза боятся, руки делают.Очень хороший и нужный этот сайт! Многие свои вопросы снял просто побродив по темам. Спасибо!!!Единственное, что озадачивает - куда теперь деть 45 кг готовой масляно-клеевой шпаклевки на сумму 510 рублей. Ну что ж, будем учиться на своих ошибках!
  • 0

#15   Bolsh

Bolsh
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Август 2007 - 22:53

Да, кстати, (извините, не нашел нужной темы, но, может, кому-нибудь будет интересно) по поводу заделки межпанельных швов (как горизонтальных, так и вертикальных), разделанных внутри квартиры: делается, на мой взгляд, просто: 2/3 глубины шва заполняется монтажной пеной, а остальное (толщина - от 20 до 50 мм) - заполняется смесью НЦ (на основе напрягающего цемента, обеспечивает гидроизоляцию). При выполнении работ по заделке швов таким образом (мне это удалось) достаточно несложно обеспечить их (швов) приличное качество - получаются ровные и прочные углы. Единственное неудобство - необходимость последующего поддержания влажностных условий твердения НЦ. Зато результат - то, что нужно: ровный шов (обеспечивается всего лишь мастерком) и надежная его гидроизоляция (обеспечивается соблюдением условий твердения смеси НЦ). Единственное, что стоит учесть при заполнении швов смесью НЦ - это должное уплотение смеси. Достигается просто накидыванием (вбрасыванием с усилием) раствора в шов. После этого главное - как можно меньше шевелить полученную конструкцию при ее разравнивании.Еще раз всем откликнувшимся огромное СПАСИБО!!!
  • 0

#16   typist

typist
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Август 2007 - 16:21

я не специалист совершенно, но есть опыт шпаклевки (правда по дереву) после олифленья четыре года наза решила подремонтировать деревянные окна, преварительно проолифила (как советовали умельцы), а потом решила зашпаклевать неровности обычной шпаклевкой для дерева. понятно, что ни ума, ни умения там не было, шпаклевка поначалу отваливалась, но после очень тщательного протирания и просыхания всей проолифленной поверхности через несколько дней шпаклевку все же нанесла. пока не отвалилась :)

• 0

#17   Bolsh

Bolsh
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Август 2007 - 23:51

Да, олифа - гадость редкостная (хоть и на 100% натуральная)!!! Она не то, что вчерашний, она - позавчерашний день. Сегодня на любом строительном рынке море современных средств, которые позволят выполнить практически любые работы и любой степени сложности. Радует, что использование многих из них не требует значительных профессинальных навыков. Самое главное - строгое соблюдение инструкции на упаковке, желание получить качественный результат и старание при выполнении работ. Единственное, что немного расстраивает - это цена хороших материалов (особенно заметно при значительном объеме работ), но за качество надо платить, дешево хорошо не бывает. Зато качественный итоговый результат заставит Вас забыть обо всех финансовых и трудозатратах.Удачи!
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru