Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Штукатурка и шпаклёвка потолка в хруще, ранее обработанного олифой с мелом

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Собиралась делать потолок в кухне по маячкам из ротбанда, но прочла в соседней теме , что

Гипс нельзя на такое основание ложить. Несовместимость на химическом уровне. Или полностью счищать старую шпаклёвку. Или применять что-то негипсовое, типа Ветонита ЛР.

Олифа с мелом содрана настолько насколько это было возможно, но не под ноль. В связи с чем вопрос как лучше сделать? Потолок хотела опустить вниз примерно 1-1,2 мм, чтобы скрыть новую проводку к светильнику (от штроб отказалась).

Из средств, продаваемых в близлежащих магазинах: кнауф, вебер.ветонит, церезит, крепс, шитрок. Болларса, который советовал Sano поблизости нет, но в целом наверное можно достать.

Можно ли сделать так: обрабатываю грунтовкой кнауф тифенгрунд на 1-2 раза, штукатурю по маячкам Вебер.Ветонит ТТ (штукатурка), шпаклюю шитроком или чем нибудь влагостойким  типа Боларс или Вебер.Ветонит JS, а потом крашу водоэмульсионкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олифа будет отторгать подобные материалы. Нужно удалять без остатка, используя химические составы. Вообще, извиняюсь, но весьма странное решение не штробить, а наслоить лишних 10-12мм! По-моему штробу сделать гораздо проще... И тем не менее: В ж/б плитах имеются полости, расположенные вдоль перекрытий, а в панельных домах одна, там где люстра, обычно поперёк комнаты. Там и прячется электропроводка. С помощью сверла (бура) находится эта полость, и там прокладывается новый провод; продевается он с помощью жёсткой проволоки. Иногда требуется просверлить дополнотельное отверстие, затем все дыры замазываются. Таким образом Вам почти не придётся делать штроб, только в углу. И даже если придётся делать штробу, это, поверьте проще, нежели из-за этого оштукатуривать потолок. Если же вы чисто физически не можете или боитесь проделать штробы, попросите кого-нибудь из мужчин - это не сложно и не дорого, единственное что - Вам немного придётся потерпеть пыли часок-два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в тему, но почему нельзя использовать под новую проводку старый канал (штробу)? И протянуть новый кабель проблем нет - привязал к хвосту старого и тяни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Дело в том, что у меня хрущ. Соответственно никаких старых каналов нет - моя проводка проходит по полу соседей сверху (под лагами) и через сквозное отверстие в плите перекрытия (моего потолкапола соседей) спускается в нужных местах ко мне...

Я решила заменить всю полностью проводку и отключить старую.

Штробы делать не хотела из-за шума на длительный период времени, разрушения монолитных конструкция (профессия обязывает быть помешанной на вопросах безопасности) и мысли что сделаю натяжной потолок. Сейчас мысль о натяжном потолке кажется не подходящей - внешне не приятен (штукатуркашпаклёвкакраскапобелка приятней по ощущениям) + услышала, что активно способствует размножению плесени в зоне между монолитным потолком и натяжным.

Электрика уже сделана электриком и назад не откатить.

Теперь возвращаясь к моему вопросу)

Прочла про хим. способы удаления олифы... Отталкивают такие варианты + много вони от этого.

В су аналогичный потолок - прогрунтовала его Тифенгрунтом на 2 раза и успела до получения ответа зашпаклевать Вебер.Ветонитом VH. Дело было неделю назад. Уже шкурила. Впечатление - что прилипло идеально прочно, на смерть. Единственное что не понравилось - есть вкрапления маленькие (диаметром меньше мм). Как бы лопнувший пузырёк. Вот думаю почему так - плохо шпаклёвку и не однородно размешала или не правильно наносила. Хочу перешпаклевать.

Как может проявиться косяк от наличия олифы? Отпадёт кусками с годами? или во время покраски? В принципе даже не смущает провод пущенный по потолку и видимый (прихвачен не зная как назвать эти штуковины, чтобы прилегать к потолку плотно). Может быть наростить всего 1-2 см лишь там где плита завалена, а на другом участке выйти почти под ноль без наращивания?

У маляр2000 прочла совет по шпаклеванию крашенныхмасляных поверхностей (типа олифа) - обработать бетоконтактом для невпитывающих поверхностей... Или это только уместно, если тонкий слой - шпаклёвка, а не штукатурка?

Изменено пользователем Lergora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалять олифу следует щелочной смывкой краски, или накрайняк каустической содой. Пузыри в этом случае, действительно бывают, при недостаточно удалённой олифе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Андреевич,

а как узнать, что смывка щелочная. Нашла в магазине Средство для удаления лакокрасочных покрытий аэрозоль Kudo 520 мл (ниже описание). Не знаю подойдёт ли?

Предназначена для быстрого удаления старого лакокрасочного покрытия перед окрашиванием. Смывка эффективно воздействует на большинство лакокрасочных покрытий (масляные, алкидные, нитроцеллюлозные, акриловые, меламиноалкидные и т.д.). Не стекает при обработке вертикальных поверхностей. Применяется для наружных и, с соблюдением мер предосторожности, внутренних работ. Аэрозольная форма выпуска позволяет проникать средству в труднодоступные места изделий со сложной геометрией поверхности. Порошковые покрытия смывкой не удаляются.Расход: баллон на 2 м2.Производитель: Россия.Сопутствующие: лента малярная, шпатель, корщетка.

После этой смывки ничем не нужно промыть затереть?

post-83278-0-24950600-1376323854_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, в нашем деле нужно стремление. Амазонит. Коричневая масса. Я в восторге от неё!!! мои парни говорят, что луччше матерала не бывает!!!БОльшая часть смывок именно на кислотной основе.Премиум, волгоград, представляют собой прозрачную массу,в составе органические кислоты. Вещь не плохая, но крайне вонючая! Гораздо лучше типа Амазонита: состав, каустическая сода, мел, не все правильно ей пользовались: надо ждать долго, прожегает назквозь все 4 слоя, омыляет олифу. Осторожно с пальцами - обожжёт!Вещб охренетительная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не выдаёт гугл никакой информации по этой смывке, нашла лишь Ваше сообщение о ней на форуме

Пыталась подчистить уже прогрунтованную поверхность шпателем, мне кажеться что вместе с плёнкой от грунтовки снимается ещё старое покрытие. В целом можно добиться чистой бетонной поверхности, но не знаю не пропиталась ли сама эта бетонная поверхность олифой?

Отторжение поверхностью слоя штукатурки будет заметно сразу (не прилипнет например) или через месяцгоднесколько лет потолок слоями падать начнёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том то и дело что сразу может быть и не заметно, зачастую когда валиком уже катают то  выявляется такое, ооо  где были мои глаза раньше ,  трещины и  слой бухтит,  хотя ранее всё было тихо и спокойно

))

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том то и дело что сразу может быть и не заметно, зачастую когда валиком уже катают то  выявляется такое, ооо  где были мои глаза раньше ,  трещины и  слой бухтит,  хотя ранее всё было тихо и спокойно

))

Т.е. тот факт, что я отскребу всё до бетонной стены не означает, что всё будет хорошо, т.к. олифа впиталась в бетон и я не обработала смывкой? Полюбому нужна смывка?

А если я хочу штукатурить и наращивать 1-2 см, то скорее всего это отвалится, т.к. это достаточно тяжёлый слой и он всем своим весом будет стремиться упасть? Максимум тонкий слой шпаклёвки удержится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. тот факт, что я отскребу всё до бетонной стены не означает, что всё будет хорошо

вообще вероятность всегда есть,  но чем чище поверхность  подготовлена тем надежнее будет держаться

у меня есть сомнения что олифа глубоко впиталась в бетон

если площадь небольшая  то я бы механически почистил,  маленькая болгарка на 125 с регулировкой оборотов  и алмазная чашка руб за 500-600

не видя самой поверхности трудно что то сказать, может вы там уже достаточно всё сделали

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Болгарка у меня есть типа той, что на фото.

А алмазная чаша это как? не могу под таким названием ничего найти.

post-83278-0-10858000-1376766279_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-4248-0-29682800-1376767034_thumb.png

я бы механически почистил
+1 и результат гарантировано отличный, и не химичить. Думай ещё как смыть смывку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что за модель, точнее какой диск ставите,  без регулировки скорости вращения я бы не стал делать  эту работу,  а если диск на 230мм  то тем более

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.