toren

Замены проводки в панельном доме

В теме 51 сообщение

агаааа :D горизонтальные штробы в стене запрещены1- у вас не постоянно отапливаемое помещение если будет узо почти 100% что периодически оно будет срабатывать (особенно в межсезонье) свет всё равно будет выбивать и там и там

так значиту меня на каждую линию будет выходить 1 провод.. то есть если у меня главная распред коробка находится в коридоре, то мне необходимо протянуть 1 провод(2,5 мм) - это розетки спальни, 1 провод - это, допустим, вся лоджия (её можно и со светом завязать..), и 1 провод - это свет для спальни. так? Эх.. что-то проводов много... А какую максимальную нагрузку может выдерживать п/автомат на 16 А?Так значит слаботочка фонить не будет рядом с силовым? а каким кабелем лучше проводить её (марку, если можно..)?А штробить я планирую вверху на стыке плит стены и потолка... а распред-коробки придётся вырезать в бетоне.. хотя есть у меня стена, разделяющая кладовку со спальней.. она с гипса.. может лучше в ней, а потом тянуть провода штробе между стеной и потолком.. может так? Хотя тогда толщина этой канавки будет большой.. так как проводов много... И если прокладывать в стяжке... то вырезать коробки всё равно внизу стены бетонной.. в принципе - разницы нет...Хотя! А можно , например, вырезать в одном месте (например в гипсовой стене) распаечную коробку.. а от неё "звездой " бросать провода в гофре в стяжке, в том числе прямо по середине комнаты (под стяжкой)(можно ли так делать - или только располагать провода в гофре в стяжке по периметру комнаты??), чтобы не делать коробок в бетоне.. тогда получится, что кабеля пойдут как-бы паутиной...Но это на розетки.. а на свет же всё-равно штробить... вариантов для света ведь нет других? Изменено пользователем valeexy
0

Поделиться сообщением

по развязке вы можете выбрать ну к примеру 2 способа: розетки - свет или по зонам (комнаты, коридор, санузел) весь свет вешать на один автомат не выгодно (гаснет всюду) а вот второй интереснее - в одной комнате всё выключается зато остаётся в другихпод стяжкой можно как угодно16А это 3,5 кВта для света - вариант подвесной потолок :)

0

Поделиться сообщением

по развязке вы можете выбрать ну к примеру 2 способа: розетки - свет или по зонам (комнаты, коридор, санузел) весь свет вешать на один автомат не выгодно (гаснет всюду) а вот второй интереснее - в одной комнате всё выключается зато остаётся в другихпод стяжкой можно как угодно16А это 3,5 кВта для света - вариант подвесной потолок :)

Так мне значит можно повесить лоджию на 1 автомат а на второй всю комнату.. ? А как быть с УЗО? Им желательно защищать также по комнатам? то есть ставить на каждую комнату по УЗО?Достаточно либудет стяжки в 20 мм сверху гофры? А есть значение как должна пересекать слаботочка силовой кабель (под каким углом), если они будут пересекаться в гофре (то есть каждый в своей гофре)?
0

Поделиться сообщением

кто как а я слаботочку стараюсь от линий на 250мм отступ делать, пересечение только под 90гр.

0

Поделиться сообщением

кто как а я слаботочку стараюсь от линий на 250мм отступ делать, пересечение только под 90гр.

Так а как насчёт УЗО? Если я, например, хочу включать холодильник на лоджии (летом), то часто будет выбивать УЗО на лоджии в таком случае?
0

Поделиться сообщением

да это наверное не предсказуемо - тут очень много фактороввот в такие зимы как сейчас - часто

0

Поделиться сообщением

При монтаже слаботочки (СКС) в коробах 100 мм она идет вместе с силовым кабелем. Единственно - по нормам (AESP) - должна быть разделена перегородкой, пересечения разрешены под 90 градусов. По опыту (занимаюсь СКС и оптоволокном) 5-я категория (100 Мегабит) работает замечательно рядом с силой. Но злоупотреблять этим не стоит - если есть возможность, то стоит их разделить - хотя бы 50 - 100 мм.

0

Поделиться сообщением

При монтаже слаботочки (СКС) в коробах 100 мм она идет вместе с силовым кабелем. Единственно - по нормам (AESP) - должна быть разделена перегородкой, пересечения разрешены под 90 градусов. По опыту (занимаюсь СКС и оптоволокном) 5-я категория (100 Мегабит) работает замечательно рядом с силой. Но злоупотреблять этим не стоит - если есть возможность, то стоит их разделить - хотя бы 50 - 100 мм.

ну это можно.. а кабельное с телефоном? можно в одной гофре?
0

Поделиться сообщением

К стыду своему признаюсь, что асчет коаксиального кабеля незнаю ровным счетом ничего - делал на нем сетки лет 8 назад в последний раз. Лично у меня дома антенный идет вместе с витухой, но насчет качества и помех на телик не скажу - не смотрю ТВ вобще. А на инет не влияет, т.к. телик не включаю:)

0

Поделиться сообщением

да можно там токи с гулькин нос :) от них наводок нет

0

Поделиться сообщением

да можно там токи с гулькин нос :) от них наводок нет

Ясно.. значит будет засовывать :)Спасибо всем за консультацию.. помогли..!
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует