Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
toren

Замены проводки в панельном доме

Рекомендуемые сообщения

valeexy

агаааа :D горизонтальные штробы в стене запрещены1- у вас не постоянно отапливаемое помещение если будет узо почти 100% что периодически оно будет срабатывать (особенно в межсезонье) свет всё равно будет выбивать и там и там

так значиту меня на каждую линию будет выходить 1 провод.. то есть если у меня главная распред коробка находится в коридоре, то мне необходимо протянуть 1 провод(2,5 мм) - это розетки спальни, 1 провод - это, допустим, вся лоджия (её можно и со светом завязать..), и 1 провод - это свет для спальни. так? Эх.. что-то проводов много... А какую максимальную нагрузку может выдерживать п/автомат на 16 А?Так значит слаботочка фонить не будет рядом с силовым? а каким кабелем лучше проводить её (марку, если можно..)?А штробить я планирую вверху на стыке плит стены и потолка... а распред-коробки придётся вырезать в бетоне.. хотя есть у меня стена, разделяющая кладовку со спальней.. она с гипса.. может лучше в ней, а потом тянуть провода штробе между стеной и потолком.. может так? Хотя тогда толщина этой канавки будет большой.. так как проводов много... И если прокладывать в стяжке... то вырезать коробки всё равно внизу стены бетонной.. в принципе - разницы нет...Хотя! А можно , например, вырезать в одном месте (например в гипсовой стене) распаечную коробку.. а от неё "звездой " бросать провода в гофре в стяжке, в том числе прямо по середине комнаты (под стяжкой)(можно ли так делать - или только располагать провода в гофре в стяжке по периметру комнаты??), чтобы не делать коробок в бетоне.. тогда получится, что кабеля пойдут как-бы паутиной...Но это на розетки.. а на свет же всё-равно штробить... вариантов для света ведь нет других? Изменено пользователем valeexy

Поделиться сообщением

dimp

по развязке вы можете выбрать ну к примеру 2 способа: розетки - свет или по зонам (комнаты, коридор, санузел) весь свет вешать на один автомат не выгодно (гаснет всюду) а вот второй интереснее - в одной комнате всё выключается зато остаётся в другихпод стяжкой можно как угодно16А это 3,5 кВта для света - вариант подвесной потолок :)

Поделиться сообщением

valeexy

по развязке вы можете выбрать ну к примеру 2 способа: розетки - свет или по зонам (комнаты, коридор, санузел) весь свет вешать на один автомат не выгодно (гаснет всюду) а вот второй интереснее - в одной комнате всё выключается зато остаётся в другихпод стяжкой можно как угодно16А это 3,5 кВта для света - вариант подвесной потолок :)

Так мне значит можно повесить лоджию на 1 автомат а на второй всю комнату.. ? А как быть с УЗО? Им желательно защищать также по комнатам? то есть ставить на каждую комнату по УЗО?Достаточно либудет стяжки в 20 мм сверху гофры? А есть значение как должна пересекать слаботочка силовой кабель (под каким углом), если они будут пересекаться в гофре (то есть каждый в своей гофре)?

Поделиться сообщением

dimp

кто как а я слаботочку стараюсь от линий на 250мм отступ делать, пересечение только под 90гр.

Поделиться сообщением

valeexy

кто как а я слаботочку стараюсь от линий на 250мм отступ делать, пересечение только под 90гр.

Так а как насчёт УЗО? Если я, например, хочу включать холодильник на лоджии (летом), то часто будет выбивать УЗО на лоджии в таком случае?

Поделиться сообщением

dimp

да это наверное не предсказуемо - тут очень много фактороввот в такие зимы как сейчас - часто

Поделиться сообщением

Artem1973

При монтаже слаботочки (СКС) в коробах 100 мм она идет вместе с силовым кабелем. Единственно - по нормам (AESP) - должна быть разделена перегородкой, пересечения разрешены под 90 градусов. По опыту (занимаюсь СКС и оптоволокном) 5-я категория (100 Мегабит) работает замечательно рядом с силой. Но злоупотреблять этим не стоит - если есть возможность, то стоит их разделить - хотя бы 50 - 100 мм.

Поделиться сообщением

valeexy

При монтаже слаботочки (СКС) в коробах 100 мм она идет вместе с силовым кабелем. Единственно - по нормам (AESP) - должна быть разделена перегородкой, пересечения разрешены под 90 градусов. По опыту (занимаюсь СКС и оптоволокном) 5-я категория (100 Мегабит) работает замечательно рядом с силой. Но злоупотреблять этим не стоит - если есть возможность, то стоит их разделить - хотя бы 50 - 100 мм.

ну это можно.. а кабельное с телефоном? можно в одной гофре?

Поделиться сообщением

Artem1973

К стыду своему признаюсь, что асчет коаксиального кабеля незнаю ровным счетом ничего - делал на нем сетки лет 8 назад в последний раз. Лично у меня дома антенный идет вместе с витухой, но насчет качества и помех на телик не скажу - не смотрю ТВ вобще. А на инет не влияет, т.к. телик не включаю:)

Поделиться сообщением

dimp

да можно там токи с гулькин нос :) от них наводок нет

Поделиться сообщением

valeexy

да можно там токи с гулькин нос :) от них наводок нет

Ясно.. значит будет засовывать :)Спасибо всем за консультацию.. помогли..!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• Нравится
      • 186 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 131 ответ
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 464 ответа
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• Нравится
      • 41 ответ
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа