Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Обновление проводки в хрущевке

Оценить эту тему:


Nestor

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане!Набравшись информации (списибо и данному форуму в том числе) обновил проводку на даче.Собрал новый щиток, сделал заземление, заканчиваю проводку. Понравился и процесс и результат.Вдохновившись, решил сменить проводку и в квартире.Капитально ломать стены не хочу - вся новая проводка будет внешняя.Но изучив щиток в подъезде, даже не знаю с чего начать. Проводка - без слез не взглянешь.Подскажите советом! С какой точки начать замену? На какую мощность можно рассчитывать при таком состоянии проводов?На входе, похоже, какой то страшный канат из 4х проводов скрепленных точечно изолентой. Почему 4 провода?Или вообще на этом не заморачиваться и поставить новый автомат вместо "пробок" и дальше тянуть нормальную проводку в квартиру?Судя по одному из более свежих кабелей, кто то из соседей уже так и сделал. Только зачем в автомат и старые провода воткнуты и новый кабель?! Воруют? :) Заранее спасибо за советы!Заодно изучил, что наваяли электрики из ЖЭКа на щитке в квартире. Становится страшно. Вместо одной пробки вообще провод напрямую, все какое-то оплавленное... Даже боюсь подумать к чему они там землю от стиральной машины подключили... С освоением сантехники и электрики былая вера в то, что не надо никуда лезть - пускай делают профи испарилась. Пока сам не разберешься - профи от халтурщика не так просто отличить... :(post-43996-1276755288_thumb.jpgpost-43996-1276755297_thumb.jpgpost-43996-1276755305_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в первую очередь нужно менять счетчик, на десятиамперном (10Ах220В=2,2 кВт) вы далеко не уедете :) Соответственно, после счетчика нужно будет поставить общий двухполюсный автомат. Для счетчика и этого автомата нужно будет пригласить местного электрика и у него же уточнить, какой новый счетчик можно поставить, и какой максимальный ампераж может быть у вводного автомата - это будет определять, сколько мощности вы сможете взять от старого стояка. На практике это обычно 25 Ампер (5,5 кВт).Ну а дальше все просто - вешаете столько автоматов, сколько хотите, исходя из разводки по квартире. По современным воззрениям, должен быть отдельный автомат на кухню, отдельный на санузел, отдельный на свет в комнатах и отдельный на розетки в комнатах (это минимум). Плюс, что очень желательно в хрущевке - УЗО, хотя бы на стиралку и санузел.Это в общем, обзор так сказать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chabrez, спасибо за обзор!Хочу только понять, что трясти с местного электрика. :) Судя по тому как он подключил стиралку, пойдет по пути наименьшего сопротивления, то есть подцепит новый счетчик ко входному кабелю уже в квартире. А я думаю, может сменить по максимуму - от щитка в подьезде? Но глядя на провода в подьезде возникают сомнения - выдержит ли такая древность даже 25А... :( А вообще нормально, что до счетчика есть "пробки"? У меня на даче входной автомат до счетчика, так его опломбировали! Сказали в обязательном порядке, чтоб не воровали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думаю, может сменить по максимуму - от щитка в подьезде?

Это обязательно, все старые "сопли" убираются вплоть до стоякового провода, соответственно от стояка новыми проводами подключается новый счетчик, либо через пломбируемый рубильник (как по правилам), либо напрямую. Ну а дальше как я уже написал - вводной автомат и групповые автоматы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще нормально, что до счетчика есть "пробки"?

если эти пробки на лестничной клетке - нормально , если такое будет в квартире - опломбируют
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется по максимуму сделать хорошо, то есть по максимуму самому. :)Могу я, например, вызвать электрика только для замены "пробки" на лестничной клетке на нормальный автомат?А дальше, от этого автомата уже сам проведу в квартиру, подключу счетчик, сделаю щиток. А потом вызову электрика из Мосэнергосбыта только чтобы пломбу поставить.Реальный вариант или есть подводные камни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть подводные камни?

Ну, например, те провода, которые останутся до автомата в щитке (т. е. между ним и стояком) могут сгореть от перегрузки. Плюс непредсказуемое состояние соединений с стояком (скрутки? сжимы?), которые тоже чудно искрят при перегрузке.

В общем, теоретически можно, после обследования вышеуказанных вещей. Но практически - проще и правильней поменять все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я так понял, что те 4 провода косичкой на лестничной площадке - это уже и есть стояк.Или они могут идти к чему-то более надежному? :)Но это же уже "общие" провода... Как их можно заменить? И куда они уходят?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или они могут идти к чему-то более надежному?

Ага, так и есть. Единственное, что можно еще учесть - доступ к стояку как таковому может быть настолько осложнен, что единственно возможным будет подключение к этой "косичке". Тут уж никуда не денешься.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне подсказывает, что к стояку местные электрики ничего не потянут...Или, при достаточном вознаграждении, сделают вид, что потянули и ограничаться скруткой где-нибудь неподалеку... :( Утешает только то, что никаких новых потребителей я не планирую, а все что есть каким-то чудом все-таки держится на этой "косичке"!Да и в щитках возгорание, думаю, менее опасно, чем в произвольном месте квартиры. Гореть то там особо нечему. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и в щитках возгорание, думаю, менее опасно, чем в произвольном месте квартиры. Гореть то там особо нечему.

В общем, да, но тем не менее...

post-41678-1276772596_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и в щитках возгорание, думаю, менее опасно, чем в произвольном месте квартиры. Гореть то там особо нечему. :rolleyes:

Зато если загорится - счастливы будут все, особенно включая благодарных соседей по щитку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот будет повод и щиток в подъезде обновить! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только "за чей счет этот банкет?" ©Я состою в длительной переписке с администрацией г. Домодедово и администрацией правительства МО на предмет бескорыстной замены одной мелкой приблуды в вышеприведенном щитке. Она мне нафиг не нужна, я все равно буду делать квартирный щиток с нормальной начинкой, но дело пошло на принцип. Пока я выигрываю с небольшим преимуществом, но еще есть овертайм :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.