Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Ч.С.

Замена стандартной домашней проводки

Рекомендуемые сообщения

Ч.С.

Товарищи специалисты и не только! Большая просьба, подскажите мне пожалуйста.Пересмотрел на этом сайте много тем про всё! т.к. делаю ремонт почти капитальный - сам!и вот дошло дело до замены проводки.Как и что менять, почти всё понял, почитав тут, но залез в щиток и в щетчик и был в небольшом шоке. (см. фото) Проводку в доме меняли несколько лет назад по федералке, а до квартиры чета как то у них видать ума и терпения не хватило!ну и в квартире жила до меня теща и не контролировала процесс!Собственно вопросы: 1. Заземление как я понимаю в щитке есть?2. Мне необходимо поменять провод 2х2,5 идущий в квартиру до щетчика на 3х4, который подходит к автоматам, а уж потом я смогу сделать в квартире что захочу и как захочу (узо, отдельные автоматы на все)???3. Стены в квартире деревянные, проштробил под гофру пластиковую - пойдет?вот еще фотыземля? и щетчикавтоматыштроба

post-83329-1358760289_thumb.jpg

post-83329-1358760378_thumb.jpg

post-83329-1358760441_thumb.jpg

post-83329-1358760465_thumb.jpg

post-83329-1358760551_thumb.jpg

post-83329-1358760612_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Manul

О, ё!1. Это лучше выяснить на месте.2. Желательно. 2,5 маловато для всей квартиры.3. По дереву - мет. труба или металлорукав. :excl: Если вы разрываете нулевой проводник, то ставьте 2-полюсный автомат, а не два 1-полюсных.

Поделиться сообщением

dimp

1. должно быть - но зависит от электриков и проверяющих, проверять надо :electrician: 2. у тебя вводной 63А что бы себя не обделять кидай 6 или 10мм2

Поделиться сообщением

Ч.С.

1. Это лучше выяснить на месте.Если вы разрываете нулевой проводник, то ставьте 2-полюсный автомат, а не два 1-полюсных.

Слева автоматы соседа и к нему уходит 3 полосатых провода - 2 от автоматов и 1 от черной распред коробочки. Делал он это совсем недавно с электриком, от сюда можно предположить что это земля!?двухполюсной - это в щитке?И забыл добавить в квартире эл. плита!

Поделиться сообщением

Evgenik

Сразу видно,что по федералке делали...

Предположить что есть земля можно,но,как уже dimp сказал,нужно проверить. По "федералке" могли и бутафорию сделать.
А если вкратце,то тебе нужно в щитке поставить вводной двухполюсник,на него кинуть кабель 6 или 10 квадратиков с орехов (черные коробочки)
и с него кинуть такой же кабель на счетчик в квартире.

Поделиться сообщением

Ч.С.

а как проверить земля это или нет!

Поделиться сообщением

Ч.С.

Сделал фотку щитка на 2 этажа ниже(тут все спокойней в плане количества проводов). Видно ли из этой фотки зазаемление, не оранжевый ли это кабель?

post-83329-1359047784_thumb.jpg

Поделиться сообщением

dimp

вполне вероятно что оранжевый - третий и не задействованный провод с орехом, хотя по правилам должен на корпусе щитка сидетькрасный фаза, фиолетовый ноль

Поделиться сообщением

Evgenik

а как проверить земля это или нет

Хотя бы в подвале посмотреть куда эта земля подключена.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует