Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
vasily1975

Грамотная замена и испытание проводки

Рекомендуемые сообщения

vasily1975

Занимаюсь ремонтов в квартире, и заодно меняю проводку Al 2,5кв.мм на Cu 2,5кв.мм (ВВГ 3х2,5) и плита (ВВГ 3х6,0). Возникло несколько вопросов: 1. Насколько критично разводить освещение и розеточные цепи? Не хотелось бы штробить под новые линии кабеля, и положить кабель в существующие канавки. Тогда получиться что на разных автоматах будут разные комнаты. 2. Чем надежнее и правильнее делать соединения в соединительных коробках? Сначало хотел желтыми СИЗ-4 (5х2,5; 3х4)

https://homemasters.ru/...8b531be0.jpg

Но потом нашел в магазине «Клеммы строительные» WAGO 222-413 и 222-415, с характеристиками: 4кв.мм, 400В, 32А. Кто-нибудь использовал их? Как впечатление и надежность? А то выглядят как-то хиленько, или авторитет WAGO непререкаем и все рассчитано и испытано? По мне так у скрутки площадь контакта проводников больше – значит переходное сопротивление меньше. Думаю их использовать для разводки точечных светильников в гипсокартоновом потолке, а розеточные цепи делать на СИЗ-4 3. И напоследок: Как испытать и прогрузить проводку после подключения и монтажа? Повключать во все розетки обогреватели, а потом прощупать скрутки? А изоляцию - мегометром (каким напряжением, и какое сопротивление должно быть)?

Поделиться сообщением

dimp

1 не критично - тут вопрос удобства при КЗ2 ИМХО ваги :) я скрутки не люблю3 можно и так, а напряжение 500В достаточно

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации