Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Замены проводки в панельном доме

Сообщений в теме: 50

#1   toren

toren
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Сентябрь 2007 - 12:23

Господа помогите с вопросом замены проводки в панельном доме и вообще реально ли это?
Дому 17 лет, в принципе ни каких злостных замыканий вроде не было, вообще стоит ли?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 701 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 14 Сентябрь 2007 - 13:03

Если замена проводки ради замены, то 17 лет для проводов не большой срок.

• 0

#3   toren

toren
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Сентябрь 2007 - 13:55

ясно, оставляю...
  • 0

#4   FYM

FYM
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Сентябрь 2007 - 23:26

Для проводов срок небольшой. А вот для розеток, которые постоянно используются (вилки постоянно втыкаются и вынимаются) уже срок. Если розетка оплавлена или "плохо контачит", часто уже окислены контакты. Частенько розетки попросту болтаются в своей нише - надо ставить подрозетник. То же с выключателями. Автоматы тоже стареют и будут ли они выполнять свои защитные функции через 17 лет - вопрос.Пакетники у счётчика - я его вообще выбросил. Старый окислился. К ним отношусь с подозрением - несколько попадалось некачественных из новых. Вместо него стоит автомат 25 А, просто как выключатель.Ещё в моей квартире был случай: полыхнуло неожиданно и с большим треском в районе счётчика :angry: . Виновата оказалась скрутка "нулей" за счётчиком - окислилась, нагрелась, оплавилась. Тёща и жена перепугались. Я это дело моментально выключил, побежал в магазин и поставил всё новое в специальном пластиковом корпусе - очень удобно и красивее гораздо. Автоматы на DIN-рейках.Дом-корабль. У коллеги по работе было то же!!! У него тоже "корабль".А так, если всё работает, ничего не греется, свет не моргает, вид не испорчен, то замена ради замены не нужна.
  • 0

#5   valeexy

valeexy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Январь 2008 - 11:10

а вот вопрос.. панельный дом - дому 22 года. В проводке - алюминий... В этой комнате стоит1 розетка всего... стоит ли менять проводку, еслипланируется всё равно добавление как минимум 3 розетки, перенос выключателей, запитывание (от этой комнаты скорей всего) лоджии с тёплым полом, розетками и светом... тем более что хочется поставить двойной выключатель... а провод идёт алюминиевый двухжильный... Имеет ли смысл тогда уже координально развешивать их на отдельные автоматы и менять всё?Заранее спасибо
  • 0

#6   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 18 Январь 2008 - 13:07

стоит менять причины:по статистике срок службы люментия - 25 летпо стране начался бум жкх и дома скоро будут заставлять приводить в порядок, тоесть реконструкция той же проводки а это новый ремонт потом, проще это сейчас сделать
  • 0

#7   valeexy

valeexy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Январь 2008 - 14:09

Думаете? ну ядумаю что врятли кто-то будет менять проводку в квартирах.. разве что в общих стояках... А вот вопрос - могу ли я сделать проводку покомнатно... то есть поменять её в определённой комнате с учётом вынесения на опр. п/автоматы и постановки УЗО... но до этого подключить к существующей. А потом, как доберусь до коридора - место, где будет стоять щиток с УЗО и автоматами - тогда всё соединить? И ещё вопросик: а что может случиться с алюминием после 25 лет? Ведь дома стоят по 50 лет.... ивроде ничего :)И ещё один: :) : если при включении, например, чайника или кондиционера, немножко "притухает свет"... или например при включении дрели или перфратора он кратковременно как бы притухает.. моргает.. не означает ли это качество проводки.. или это будет и на новой?

• 0

#8   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 18 Январь 2008 - 18:34

в квартирах менят вы же и будете (в добровольно принудительном порядке - всё к этому идёт), дома и больше стоят - но всё больше и больше пожаров (именно в старых), люментий окисляется если сырость, влага и разлагается на оксид (порошок такой белый)а вот у вас либо контакт где то хреновый, либо большая длинна провода (с маленьким сечением) - вот это и есть одна из причин пожаров, если это из за ваших проводов - после переделки прекратится, если из за вводных (стояки и ввод в дом) это до поры до времени - нагрузки с каждым днём ростут
  • 0

#9   valeexy

valeexy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Январь 2008 - 18:38

то есть если брать провод сечением 2,5 на розетку.. не должно возникнуть таких проблем? И лучше, получается, алюминий менять на медь?
  • 0

#10   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 18 Январь 2008 - 19:06

не надо брать аллюминий меняйте на медь
  • 0

#11   valeexy

valeexy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Январь 2008 - 00:01

так а возможен вариант покомнатной замены проводки?
  • 0

#12   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 19 Январь 2008 - 00:06

возможен только надо знать откуда и куда у вас идут провода (что бы самому не попасть под напряжение)
  • 0

#13   valeexy

valeexy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Январь 2008 - 01:44

извините за вопрос - я слышал о двойном тарифе за электроэнергию.... а как узнать - есть ли это в моём городе - Ростове-на-Дону ? потому как в новых домах ставят 2-х тарифные счётчики....
  • 0

#14   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 19 Январь 2008 - 02:10

прийти в энергоснабжающую организацию и потребовать тарифы на электроэнергию :)
  • 0

#15   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 701 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 19 Январь 2008 - 02:43

прийти в энергоснабжающую организацию и потребовать тарифы на электроэнергию

В любой сберкассе должны тарифы висеть
  • 0

#16   норильский

норильский
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 133 сообщений
  • 31 спасибо
  • РОССИЯ
  • 0

Отправлено 21 Январь 2008 - 06:37

to valeexy
из закладок энергосбытовых организаций России....тарифы тут :
http://www.es-ro.ru/market/price.php
  • 0

#17   valeexy

valeexy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Январь 2008 - 19:46

to valeexy
из закладок энергосбытовых организаций России....тарифы тут :
http://www.es-ro.ru/market/price.php

Вообщем как я понял.. лучше пользоваться одинарным тарифом.. чем разделённым по времени действия. Получается что действует всё-таки 2 тарифа (дневной и ночной) в Ростове?
  • 0

#18   норильский

норильский
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 133 сообщений
  • 31 спасибо
  • РОССИЯ
  • 0

Отправлено 21 Январь 2008 - 22:34

ночью с 23 до 07часов тариф чуть дешевле.
"Получается что действует всё-таки 2 тарифа (дневной и ночной) в Ростове? " да
  • 0

#19   valeexy

valeexy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Январь 2008 - 00:08

ночью с 23 до 07часов тариф чуть дешевле.
"Получается что действует всё-таки 2 тарифа (дневной и ночной) в Ростове? " да

А чтобы на него переключиться - мне необходим двухтарифный счётчик?
  • 0

#20   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 23 Январь 2008 - 00:42

да :D и заявление в сбытовую компанию
  • 0

#21   valeexy

valeexy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Январь 2008 - 17:52

У меня ещё вопросик... вот в спальне есть люстра. Туда решил вкрутить энергосберегающую лампочку... на 30 Вт. ПОгорев минут 30 она начала тускнеть - и погасла. ПОтом я её выключил, включил опять и она стала гореть в полнакала.. еле-еле.. решил её выкрутить - думал что перегорела - и вкрутил в зале - там начала гореть нормально и горит до сих пор.. а в спальню вкрутил обычную накаливания. Вот из-за чего такое может быть? Причём эта лампочка накаливания горит, как мне кажется, не на полную мощность.. а тоже как чуть тусклее... Что вы можете посоветовать?
  • 0

#22   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 23 Январь 2008 - 20:46

а выключатель не греется?
  • 0

#23   valeexy

valeexy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Январь 2008 - 15:18

а выключатель не греется?

Да вроде нет...
  • 0

#24   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 24 Январь 2008 - 16:16

одной из причин может быть окислившийся контакт (подгоревший) короче хреновый, в этом месте провод должен греться (чем хуже горит лампа тем сильнее)разберите патрон (винты подкрутите), выключатель, останутся скрутки в расперд коробках
  • 0

#25   valeexy

valeexy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Январь 2008 - 20:16

хорошо.. контакты я подтяну.. а распредкоробка - это уже тогда ремонта будет ждать.. не зря решил всё переделывать в электрике... спасибо за ответ
  • 0

#26   valeexy

valeexy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Февраль 2008 - 00:15

Добрый день. Вообщем я решил вплотную заняться ремонтом и начать всё-таки с проводки. Так как в электрике я не силён, но хочу разобраться поэтому будет ряд вопросов :) В аттаче я приложил рисунок схемы расположения электроточек (извиняйте за корявость). Вообщем что я хочу 1 - розетка под будущую сплит-систему (будет расположена 40 см. от потолка), 2 - розетка под PLC модем, 3- компьютер6,7 - также розетки 220 В.4 - розетка - кабельное телевидение5 - телефонная розетка8 - выключатель, скорее всего двойной, где 1 клавиша будет включать лампы 9,10,12, а вторая клавиша - люстру 11.также с этой комнатой соединена лоджия, окоторой расскажу ниже. Вообщем необходимо с этой комнаты пробросить кабель на неё на свет и на розетки.Возможно ли кабель 220 В проложить по стыку стен под потолку (дом панельный), а телефонный кабель и кабель телевизионный - в стяжке.. Не будут ли они вместе фонить? Может их необходимо проложить в гофре ?

Прикрепленные изображения

• спальня1 - Размер 28,65К, Загружен: 224

• 0

#27   valeexy

valeexy
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Февраль 2008 - 00:34

Собственно лоджия... 4,3 - розетки 220 В.5 - выключатель на лампочки 1,2 (скоре всего выключатель одинарный)6 - терморегулятор на тёплый пол.. Площадь отапливаемого помещения примерно 3 кв.м... следовательно его мощность в районе 500-600 Вт.Лоджия будет остеклена, утеплена(пенопластом) и облицована вагонкой. Соответственно вопрос : как себя будет вести проводка в пенопласте? может необходимы какие либо условия её прокладки?----------------------------------так как ремонт у меня в квартире будет идти поэтапно... то сначала это всё хозяйство будет подключено к распред-коробке (провод - алючиний). А потом, когда будет закончен ремонт везде, в коридоре будет стоять щиток с УЗО и автоматами. Я планирую как бы объеденить спальню и балкон и поставить автомат на 25 А на все розетки + теплый пол, и автомат на 10 А - на свет. На это всё поставить УЗО на 30 мА - или что-то другое посоветуете?. С учётом того, что кондёр (если он появится), будет работать отдельно от тёплого пола (летом, а тёплый пол - зимой)... Ну и включать будут компьютер, ну иногда утюг, ещё реже - пылесос.Сответственно хочу взять кабель ВВГ 3*2,5 на розетки и 3*1,5 на свет.. правильно?И хорошо было бы, если бы вы посоветовали конкретно какие марки п/автоматов и УЗО покупать.Очень хочу услышать рекомендации, советы - как всё это мне реализовать? как и где сделать распред-коробки... и.. может посоветуете что-то ещё?Заранее огромное спасибо за ответы.

Прикрепленные изображения

• Балкон1 - Размер 25,95К, Загружен: 50

• 0

#28   lench

lench
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Февраль 2008 - 19:35

У меня в квартире я решила поменять проводку ,алюминий меняю на медь,добавилось куча розеток.галогенок.бытов техн ,Установили мне в квартире автоматы,5 штук вроде,кварт 3-х комн.Хочу спросить -планировала стиралку ставить в ванной, там уже и трубы вывели и розетку с заземлением,но передумала,будет на кухне,теперь надо туда розетку ставить? а ту что для неё в ванной-залепить? захоронить что ли? А вдруг начнешь че-нибудь сверлить,да долбанет..как поступить?А на стиралку обязательно с заземлением ставить?
  • 0

#29   lench

lench
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Февраль 2008 - 10:52

А-ууууу!Кто -нибудь даст дельный совет даме?Может глупый вопрос,но сами понимаете-не женское это дело,муж далеко...рабочие могут такого натворить!!я уже убедилась в этом!поэтому лучше самой изучить все эти тонкости и спать спокойно!!!!
  • 0

#30   Alf

Alf
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Сентябрь 07
  • 339 сообщений
  • 84 спасибо
  • Петрозаводск
  • 1

Отправлено 11 Февраль 2008 - 12:07

А-ууууу! Кто -нибудь даст дельный совет даме?Может глупый вопрос,но сами понимаете-не женское это дело,муж далеко...рабочие могут такого натворить!! я уже убедилась в этом!поэтому лучше самой изучить все эти тонкости и спать спокойно!!!!

Совет простой: провода отключить, выдрать подрозетник, если торчит наружу, отверстие замуровать. Нельзя замуровывать провода, оставшиеся под напряжением. Где отключать провода - зависит от того, кто ставил розетку в ванной.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru