Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Замена проводки своими руками и без опыта

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

есть кирпичный хрущ с алюминиевой проводкой. проводка была спрятана в стенах и для меня ее заменя была чем-то невероятным, т.к. я не электрик. но когда я ободрал со стен советсикй гипсокартон, то увидел а) всю проводку, висящую лианами от коробки до коробки и б) осознал простоту ее замены :)медный кабель есть - решил заменить.но менять буду не от счетчика до всех конечных источников, а начиная с комнаты, где провода торчат из стены (снаружи в прихожей вокруг счетчика уже отделано) и до последних (крайних) коробок, откуда провода уже уходят в стены. т.е. в потолках к люстрам и в стенах к розеткам (будут еще новые розетки под гкл с медью) менять не буду, т.к. штробить лень.таким образом у меня два вопроса.стоит ли менять метров десять старой проводки (будет много новых ответвлений к новым лампочкам, розеткам и т.д.) и море старых проржавевших коробок, с учетом того, что это не вся проводка, а часть в середине?является ли установка новых коробок необходимой? я точно не знаю что там внутри старых коробок, но т.к. буду обклеивать стены под этой проводкой гкл на перлфикс, то планирую просто сделать все соединения-разветвления прямо "на воздухе" между гипсом и кирпичной кладкой. я этим не нарушу какие-то очевидные нормы и правила электриков? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во блин вопросец :) если кусок в середмне смысла наверное нет, нагородите фиг знает чегомож ещё не позно? всю забубенить?либо с этого места и до конечных, а оставшуюся на потом (хотя...... :D )распред коробки обязательныв них провода во все стороны разбегаются, а главное вы можете влезть и посмотреть чего же там с контактом случилось когда напряжение где нить кончится :) а нормы не нарушаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стоит ли менять метров десять старой проводки (будет много новых ответвлений к новым лампочкам, розеткам и т.д.) и море старых проржавевших коробок, с учетом того, что это не вся проводка, а часть в середине?

При ремонте в старых домах, я всегда настаиваю на замене старой алюминиевой проводки на новую медную. Даже если работы ведутся в одной отдельной комнате и продолжения не планируется. Соединяю через клемы старую и новую проводку, с учётом того, чтобы при необходимости или когда предоставится возможность, без разрушений в уже отремонтированном помещении можно было подключить туда свежую линию. Рано или поздно ремонт и до других комнат дойдёт, тогда и там нужно проводку заменить. Тем более в кирпичных хрущёвках замена электропроводки не составляет особых сложностей, это ж не панелька.я свои соображения высказал, а решение сам принимай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инженегр-строитель

Присодинюсь к мнению, что менять надо от щитка.. Иначе смысла нет.

Да и чего там штробить-то?. Если уж сняли сухую штукатурку со стен, то заштробить для вас раз плюнуть, там же бетона нет вовсе. Либо кирпич, либо гипс.

Коробки обязательны, лично я ни одного соединения вне коробок не оставляю, все туда вывожу и желательно в одно и то же место. Так же стараюсь оставить доступ к коробкам. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен со всеми,но частями :)1.Коробки нужны 100%,без них потом будет совсем плохо.2.Если ну нету никакой возможности поменять проводку от счетчика,ну меняйте между коробками,по стенам. А потом,будет возможность,доделаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я думаю все знают, в моем доме два типа стен - капитальная кирпичная, обклеенная советским гипсокартоном, и все остальные стены просто гипс, серый такой. планировка "проходная комната вдоль кап. стены, дальше закоулки и коридорчики и в разные стороны еще две комнаты". проходную я заизолировал и теперь вдоль капитальной кирпичной стены идет коридор. и вот по этой стене и идет старая проводка. и ее заменой я запарился только из-за оказавшейся простоты - она получилась вся на поверхности, кроме того ее не надо потом прятать в штробы, т.к. она под гкл пойдет.перед проходной комнатой, уже в прихожей, там где щетчик, остался старый гк и все работы уже сделаны :(. знал бы, что все так просто - ясен пень менял бы и стены, и проводку. первый серьезный ремонт в жизни :)а вот дальше, в жилых помещениях, вся проводка уже спрятана. особенно потолочная - она же вообще хрен пойми где идет. я когда люстру менял, обнаружил, что там какие-то бескрайние пустоты над потолочной плитой (или в ней?) и проводка выходит из них :) т.е. как ее менять я хз... с розетками, опять же, гемор перевешивает все преимущества. куда и как проводка идет от розеток надо искать, долбить, а долбежки хочется избежать, т.к. стены тоже будут обклеиваться гпл, т.е. я просто сделаю новые розетки от старых и пропущу провода поверх старых стен.с коробками понял, что надо, но не понял что мне это даст в будущем и какие действия я смогу выполнять если сделаю коробки? разве что только контакт наладить, если сразу облажаюсь. а больше и ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с коробками понял, что надо, но не понял что мне это даст в будущем и какие действия я смогу выполнять если сделаю коробки? разве что только контакт наладить, если сразу облажаюсь. а больше и ничего.

Дык в электрике контакт самое главное.И не обязательно сразу облажаешься,может со временем косяк вылезти,всяко бывает.В этом случае гораздо проще открыть коробочку,проверить, починить при необходимости и снова закрыть,чем мучительно вспоминать,потом долбить в поисках места соединения проводов,а после заново все заделывать :blink: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

логично :)кстати, какие-нибудь рекомендации по выбору самих коробок есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот дальше, в жилых помещениях, вся проводка уже спрятана. особенно потолочная - она же вообще хрен пойми где идет. я когда люстру менял, обнаружил, что там какие-то бескрайние пустоты над потолочной плитой (или в ней?) и проводка выходит из них smile.png т.е. как ее менять я хз... с розетками, опять же, гемор перевешивает все преимущества. куда и как проводка идет от розеток надо искать, долбить, а долбежки хочется избежать, т.к. стены тоже будут обклеиваться гпл, т.е. я просто сделаю новые розетки от старых и пропущу провода поверх старых стен

Я вот когда первый раз ремонт делал (не сам) (панельная хрущевка 1967года с алюминием) про электрику совсем не подумал, точнее щиток там перенести, новую розетку добавить, ума хватило, а проводку поменять нет. В итоге после ремонта в прихожей не горела лампочка и х.з. где оказался косяк, спасал светильник на шкафчике для одежды, а через год перестала работать розетка в комнате, при этом розетка на противоположной стене на кухне работала нормально. Ну а ремонт уже конечно был сделан. :( Как вариант рассматривался только открытый монтаж в кабель канале. Так что по возможности лучше поменять всю электрику.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

сегодня долбил пол дня, раздраконил старые коробки, разобрался что куда идет. на днях буде прокладывать новые кабели и клеить гипрок.возникает вопрос - как организовать процесс, может какие-то тонкости и нюансы есть. сначала как-то закрепить всю проводку, но не соединяя, потом приставлять листы гк, потом вставлять коробки, потом в них как-то провода продевать, дальше клеить/скручивать. в общем хочется ясности :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

сколько примерно стоит замена всей проводки в квартире? 2-х комнатная хрущевка, примерно 3-4 коробки, розеток+выключателей примерно 9-10.
и насколько проблематично самому без "электро"-образования сменить проводку от щитка до первой коробки? (щиток в квартире, советский с 2-я патронами) или всетаки доверить смену проводку специалисту-электрику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитал почти всю тему, кроме 3-й счтраницы. решил сажать на клемы, а то на пайку долго и нудно.но вот пара вопросов новых - принципиально ли ставить автомат на все розетки, и куда их устанавливать? видел на работе, но там коробка на 10 автоматов - неужели дома так же будет?+ автомат на духовой шкаф это рекомендация или все таки больше необходимость? и для чего вообще автоматы? защита от перенапряга сети? а щиток тогда для чего? (щиток в квартире, советский на 2 пробки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ximit

Автоматы - для защиты от сверхтока. Т.е. чтобы не пускать через квартирную проводку ток, больший того, который она выдерживает. Иначе может произойти возгорание.

Количество автоматов надо считать, исходя из того, сколько и каких потребителей будет. По их суммарной мощности - далее смотрим номинал автомата и сечение провода. и подбираем.

На автоматах должна быть вся проводка.

Желательно еще и УЗО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-автоматы ставятся для отключения потребителя при аварийной ситуации -коротком замыкании(чтобы при КЗ прибор не загорелся,а просто отключился) и для защиты проводки при превышении допустимой протекающего по ней тока.- щиток нужен для установки в нем автоматов,счетков и т.п. :) - много автоматов ставится для разделения потребителей по группам для распределения нагрузки и для удобства.Можно поставить один вводной,один на печку и один на всю остальную квартиру(как и делалось раньше),тут уж выбор как вам удобнее. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитал почти всю тему, кроме 3-й счтраницы. решил сажать на клемы, а то на пайку долго и нудно.но вот пара вопросов новых - принципиально ли ставить автомат на все розетки, и куда их устанавливать? видел на работе, но там коробка на 10 автоматов - неужели дома так же будет?+ автомат на духовой шкаф это рекомендация или все таки больше необходимость? и для чего вообще автоматы? защита от перенапряга сети? а щиток тогда для чего? (щиток в квартире, советский на 2 пробки)

Красивая коробочка с таинственно затененной полупрозрачной крышечкой, а за ней - аккуратные ряды изысканных форм устройств... ЭротиШно же! И ничего общего с тем квартирным щитком, который, судя по всему, стоит сейчас. Ничего отвратительного и страшного. Кроме того, щиток можно задекорировать (разместить в шкафу например), да и автоматов и Узо в нем можно сделать не 10, а например те же 2. Или 18 - если хочется комфорта (чтобы из-за одного идиотского барахлящего чайника не обесточивалась сразу вся квартира, по которой придется, спотыкаясь о ближних, пробираться к этому самому щитку) и безопасности (чтобы в случае чего не трясло как от дефибрилятора, а тоненько укусило, как в детсвте при лизании квадратной батарейки :P )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сильно плохо будет, если я не сменю проводку на потолке, подводку к лампам - не хочу белить потолок и ломать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у себя решил не менять по тем же причинам. Нагрузка там не космическая, механических повреждений тоже не планируется. Правда у меня в планах убрать верхний свет в одной комнате вообще (щас строю ГКЛ загогулины со всякими подсветками, который запитаю от меди), насчет другой пока не знаю, может там тоже будет подшивной потолок, за которым новую проводку прокину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ximit

а почему нельзя просто зажимами?

принципиально ли ставить автомат на все розетки?

а то на пайку долго и нудно

не хочу белить потолок и ломать.

Не хочу никого обидеть, но по опыту работы с людьми и ремонтами скажу: вам не нужно вообще ничего делать, а на сэкономленные деньги съездить в отпуск. Или сделать дорогой подарок любимой женщине (если такая есть). Можно эти деньги просто пропить, в конце концов. Или отложить в копилку. Но ремонт делать не надо - в вашем случае это выброшенные деньги.

Я вполне серьезно, это никакое не ИМХО, а факт, доказанный временем.

Сорри что немного не по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри что немного не по теме.

Зато по-честноку и правда. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу никого обидеть, но по опыту работы с людьми и ремонтами скажу: вам не нужно вообще ничего делать, а на сэкономленные деньги съездить в отпуск. Или сделать дорогой подарок любимой женщине (если такая есть). Можно эти деньги просто пропить, в конце концов. Или отложить в копилку. Но ремонт делать не надо - в вашем случае это выброшенные деньги.Я вполне серьезно, это никакое не ИМХО, а факт, доказанный временем.Сорри что немного не по теме.

потому что некачественно и не полностью? тогда объясните чем принципиально зажимы хуже скрутки? на счет остального я понимаю.хорошо, а если поставить автоматы и узо на розетки, свет; заменить полностью проводку только на розетки; соединение (черт с ним - повожусь) через скрутку? тоже лишнее телодвижение?у меня будет очень сильно нагружена кухны: чайник, ТВ, стиралка, микроволновка, женицкая "Мультиварка" (грубо - кастрюля с проводом) + позже добавятся варачная панель и духовой шкаф электро, да холодильник забыл...да и комната: тв, комп, принтер, приставка игровая, аква (мало но все же), иногда утюг, возможно обогреватель, бра Изменено пользователем Ximit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.