Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Щиток в садовый домик. Что затолкать?

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Горячая пора лето - ремонты, строительство домов, крыш. Не скучно.

Подготовил ввод СИП в домик,

post-19386-0-28313300-1436907066_thumb.jpgpost-19386-0-44138700-1436907087_thumb.jpgpost-19386-0-92877800-1436907119_thumb.jpg

пришло время собрать щиток.

Для этого закуплен суперский(увесистый, рассчитанный на улицу) щиток от TDM на 24 посадочных места:

post-19386-0-59068600-1436907233_thumb.jpg

В коробке из-под обуви от моих ремонтов + некотрые покупки найдены следующие причиндалы:

post-19386-0-44925600-1436907281_thumb.jpg

Счетчик на 6 мест Меркурий : post-19386-0-37708000-1436907337_thumb.jpg

С вводными данными разборались.

Подитожу:

В щитке 24 места. Начинаем его забивать :

ЧТО уже прописалось в счетчике:

  • 6 мест - счетчик
  • 2 места - вводный двухполюсной от ИЕК на 25А (рубильник короче :) дешево и сердито)
  • 2 места - УЗМ-51 в планах, еще не закуплен
  • 2 места - вольтметр\амперметр на светодиодах

---- 12 мест занято ------ Блин, половину исчерпали.

На остальную половину мест претендуют :

  • свет на 1 этаже, на мансарде, в хозблоке (примыкает к домику, находится под общей крышей), свет в беседке на улице (далекое будущее)
  • розетки (всякая фигня - зарядники, ТВ, эл.чайник, может стиралка в будущем, розетки в хозблоке для эл.инструмента, розетка в беседке на улице)
  • Бойлер (в планах поставить, чтобы теплая водичка всегда была + душик если что).
  • Морозильник и, наверное Холодильник (сделаем ротацию техники у мамы)
  • Скважинный насос
  • Электроплитка или варочка электрическая маленькая, на 2 конфорки.

Что из автоматов у нас есть:

 10А,10А (HAGER), 16А,16А,16А (LEGRAND, MERLIN GERIN), 40A,40A (ИЕК)

УЗОшки: 25А,25А от SASSIN (в квартирном щитке от строителей стояли когда-то давно, не эксплуатировались, сразу изъял)

Вот.

Главный вопрос: как организовать щиток на оставшиеся 12 мест ? никогда садовые щитки не проектировал. Вероятно есть какие-то хитрости, это ж не квартирные.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

розетку на дин рейку затолкать и индикатор фазы для красоты  и отдельный автомат для сил розетки   мало ли сварочник какой воткнуть


и особо 12 постам не радуйся, считай что их меньше,  нужно место для шинки или клемников на рейку, да и просто проводки красиво разложить  а не устраивать спец операцию  по впехиванию невпехуемого :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А смысл розетки (2 поста) на ДИН рейку?

Я понимаю, например, затолкать ее в этажный щиток: доель или перф запитать если в подъезде что-то сверлить.

Индикатор фазы - тоже не понял? Светодиод на счетчике будет моргать - этого для воприятия достаточно, что фаза пришла :)

Шинки поставлю по концам рейки, они места в партере не отнимут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начну с того что вводной диф и счетчик лучше сразу на столбе повесить в отдельном яшике

ну и разрядники в него изумительно влезают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем? У меня столб не на участке и там любой крендель может сделать абзац моему ящику.

На первой фоте видно домик и прямиком от него в 20 метрах столб. СИП придет в домик сразу с проводов. Дальше - моя эпопея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насос и беседку - на УЗО или диф.

У вас счетчики устанавливают внутри?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю как у вас - но у нас второй год идет волна выноса счетчиков на столбы (зона балансового разграничения находится на столбе)

про абзац - слышу это через день, а ты попробуй при приёмке (опломбировании) счетчика сказать что паспорта на счетчик нет - посмотри на результат

не принимают такие счетчики нигде (даже если на табло нули)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. У меня в старом домике допотопный счетчик стоит. Я обрублю на него ветку. Новый счетчик с паспортом конечно-же.

2. У всех соседей в округе счетчики внутри. Председателя это устраивает.

Насос и беседку - на УЗО или диф.

3. Вот это по существу.

у меня УЗО 25А. Автоматы значит 16А и 10А или

Если насос будет иметь номинальную мощность 1140 Вт, то для него можно поставить 6А автомат. Останется 19А на беседку -16А на розетки там и 2А на свет (440Вт - мощности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никогда садовые щитки не проектировал. Вероятно есть какие-то хитрости, это ж не квартирные.

Специфика что дом деревянный - пожароопасный, что можно сделать своё заземление, что есть подсобные помещения типа столярок-мастерских (подключение сварки, станков и т.п.), что есть наружные розетки и освещение (IP нужен высокий и прокладка в земле).

Олег, ты сперва разрисуй себе схему, а потом уж будешь автоматы считать. Влагостойкий щиток в дом обычно не обязательно, но надо обращать внимание на соотношение его крепости и расположения на дороге. :)

Вот сейчас делаю дачную проводку у родителей. Изначально стоял железный адаптированный ящик с военки (счётчики у нас тоже в доме - деревня :)).

Вводной 32А (220В, ввод вроде алюминий десятка изолированная) - Счётчик - ниже автоматы на 25А, 16А и 10А. Проводка - в основном "удлиннители" на базе провода БПВЛ.

Ввод я не трогаю - он опломбирован, ящик оставил как был, внутри ниже счётчика вместо прежних трёх ставлю 40А 2пол. автомат (типа ВН с дублированной защитой от КЗ), от ТДМ (красного цвета :)) - он будет отключать всё кроме дежурной группы (свет перед домом, свет в сенях (коридор) и розетка холодильника).

В мастерской свой щит (железный), проводка в жёстких ПВХ трубах, выключатели и розетки в основном в IP44 исполнении.

Щит мастерской:

1. УЗО 40А/30ма (для мастерской, улицы, бани)

2. 2 поз. автомат 16А - розетки мастерской

3. 2 поз. автомат 16А - розетка для уличных работ

4. 2 поз. автомат 16А - питание бани.

Возможно поставлю отдельный автомат 20А и силовую розетку или клеммник на сварку.

В бане тоже будет стоять уличная розетка IP44 в предбаннике. Кабель в баню будет закопан в ПНД трубе.

Основной щиток (12 поз., наружный, пластик) встанет над прежним ящиком (места больше нет):

1. УЗО 40А/30ма (дежурный)

2. свет дежурный - 6А

3. розетка дежурная - 16(10)А

4. Индикатор основной группы

5. УЗО 40А/30ма (основная группа, без мастерской)

6. свет в кухне, комнате - 10А (м\быть меньше, смотря какие лампы поставлю)

7. свет мансарда (2 этаж), веранда (крытый застеклённые пристой к дому) - 10А

8. розетки в кухне, комнате - 16А

9. розетки "мансарда, веранда" - 16А

10. мастерская - 25А

Изменено пользователем bagayama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег 6А автомат насос такой будет выбивать при пуске, ставь 16 и не парься

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bagayama, скажи пожалуйста, почему на мастерскую ты ставишь двухполюсные автоматы?

Что значит свет "дежурный" ?

Для чего нужен индикатор основной группы?

На кабель в мастерскую ставишь (10. мастерская - 25А) и он входит в щиток в мастерской?

Олег 6А автомат насос такой будет выбивать при пуске, ставь 16 и не парься

Ну,можно и так, а можно группу D автомат поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему на мастерскую ты ставишь двухполюсные автоматы?
Техническое помещение, потенциально мощные нагрузки (2пол. надёжнее - отключает питание полностью и ноль тоже) + щиток у меня там на 12 поз., чем-то их забить надо. :)

Т.е. именно для мастерской это не обязательно. На уличные нагрузки и баню 2 пол. автомат очень желательно, тем более питание с ВЛ.

Что значит свет "дежурный"
Уезжаем в город, основное отключаем, а
свет перед домом, свет в сенях (коридор) и розетка холодильника
остаются под питанием. Там у нас датчик движения стоит для отпугивания любопытных незнакомцев. Вечером, а тем более зимой с электрички идёшь - с пульта заранее можно включить свет перед домом и не лезть в потёмках через весь дом к щитку для включения света в доме. Потому на дежурной группе и УЗО стоит, мало ли что случиться, мыши проводку погрызут - подстрахует от пожара, раз она практически не выключается.
Для чего нужен индикатор основной группы?
Чисто визуально ты видишь (сквозь прозрачную крышку щитка) что у тебя при уходе из дома надолго что-то включено  и надо это выключить - для родителей в основном. Напоминалка на базе сигнальной лампочки на DIN -рейку. Когда выключаешь
40А 2пол. автомат (типа ВН с дублированной защитой от КЗ), от ТДМ (красного цвета :))
, она гаснет.
На кабель в мастерскую ставишь (10. мастерская - 25А) и он входит в щиток в мастерской?
Да, это в основном щитке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег 6А автомат насос такой будет выбивать при пуске, ставь 16 и не парься

Вот приглядываю :

Водолей БЦПЭ 0,5-50У

    Описание Характеристики

Общие характеристики

Тип     погружной скважинный

Максимальный напор     75 м

Пропускная способность     3.6 куб. м/час

Напряжение сети     220/230 В

Номинальная мощность     1140 Вт

Вода

Качество воды     чистая

Допустимая температура жидкости     до 35°C

Конструкция

Механизм насоса    центробежный

Диаметр разъема соединения     1"

Установка насоса    вертикальная

Вес    16.3 кг

Особенности

Плавный пуск двигателя    есть

Защита от перегрева     есть

Мозгую дальше над схемой.

Щит мастерской:
4. 2 поз. автомат 16А - питание бани.

3. 2 поз. автомат 16А - розетка для уличных работ

2. 2 поз. автомат 16А - розетки мастерской

1. УЗО 40А/30ма (для мастерской, улицы, бани)

Кстати, у тебя здесь УЗО не подходит для этой группы автоматов :) Минимум 50А надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сейчас воюю на участках - максимальный вводной 25А, у нас 160кВА транс стоит на 140 участков, а ты губы раскатываешь

насос у меня почти такой же только 63 на конце, мощности почти одинаковые - так вот мой уже выбивал 6А автомат :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, на обсуждение выношу следующую раскладку на 12 позиций:

  1.  25А УЗО 30mА  (2 полюса)
    • 6A - свет вернада (1 полюс)
    • 16А - холодильник и морозильник (1 полюс)
  2. 16А - бойлер (1 полюс)
  3. 25А - хвост в мастерскую (там свой щиток соберем) (1 полюс)
  4. 16А - розетки дом (1 полюс)
  5. 10А - свет дом (1 полюс)
  6. 25А УЗО 30mА (2 полюса)
  • 10A - насос (1 полюс)

  • 10А - беседка свет (1 полюс)

---------------------------------

Итого 12 полюсов :)


я сейчас воюю на участках - максимальный вводной 25А, у нас 160кВА транс стоит на 140 участков, а ты губы раскатываешь
насос у меня почти такой же только 63 на конце, мощности почти одинаковые - так вот мой уже выбивал 6А автомат :)

О, расскажи про насос. Тепловая защита срабатывала? Шумный или нет? Мелкий песочек прокатывает? На какой глубине? Какой диаметр обсадной трубы? Какой оголовок? :) А лучше фото :)


максимальный вводной 25А

Я посмотрел, оказывается на вводной я ИЕК двухполюсной купил на C63 :) гы-ы-ы-ы-ы. Дешевый был...и я что-то растерялся... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

максимальный вводной 25А
Трехфазный?  ;)  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здесь УЗО не подходит для этой группы автоматов

На мой вводной автомат посмотри ;)

казывается на вводной я ИЕК двухполюсной купил на C63

Купить-то ты можешь что угодно, а сколько вам дают выделенную мощность на дом сети?

25А УЗО 30mА (2 полюса)

Какого производителя будешь брать? Если китайчатину, то бери с запасом по вольтажу на одну ступень, да и по ценам посмотри - 40 и 63А УЗО обычно стоят одинаково, а то и дешевле малотоковых.

10A - насос (1 полюс)
16А - бойлер (1 полюс)

Очень желательно ставить 2-х полюсные (посмотри у бойлера в инстсрукции, поди-ка написано).

Да и бойлер, я смотрю у тебя без УЗО. Заземление как понимаю будешь делать, но всё же...

А может у тебя УЗО там на проводе висит?

Дом деревянный, часть групп без УЗО и протовопожарного УЗО нет...

Короче бери щиток на 36 поз. и не парься. :) А этот в мастерскую поставишь.

Яма-то кстати планируется или подвал? Туда-бы тоже свет неплохо сделать. На пониженное напряжение.

Баня будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой вводной автомат посмотри

У тебя 25А на мастерскую уходит. У тебя за превышение по току будет его выбивать, а не УЗО. так ?

Купить-то ты можешь что угодно, а сколько вам дают выделенную мощность на дом сети?

Сколько со столба снимешь :) Сварщик когда трубу обсадную варил, хвалил очень напругу - не прогибается.

Какого производителя будешь брать? Если китайчатину, то бери с запасом по вольтажу на одну ступень, да и по ценам посмотри - 40 и 63А УЗО обычно стоят одинаково, а то и дешевле малотоковых.

УЗОшки уж ABB или  Мерлин Герин.

Очень желательно ставить 2-х полюсные (посмотри у бойлера в инстсрукции, поди-ка написано). Да и бойлер, я смотрю у тебя без УЗО. Заземление как понимаю будешь делать, но всё же...

Бойлер в проекте не закуплен. Вполне себе возможно что на проводе у него свое болтается.

Дом деревянный, часть групп без УЗО и протовопожарного УЗО нет... Короче бери щиток на 36 поз. и не парься. :) А этот в мастерскую поставишь.

УЗО обязательно на все автоматы? Что такое противопожарное УЗО?

хых ... В старом домике всего три автомата и древний круглый счетчик :) Лет 50 наверное уже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25А на мастерскую уходит. У тебя за превышение по току будет его выбивать, а не УЗО. так ?

Да

Сколько со столба снимешь

Вот ведь свобода... :) Тогда бери по вводному кабелю.

УЗОшки уж ABB или Мерлин Герин

Эти можно ровно в номинал защищающего автомата.

В старом домике всего три автомата и древний круглый счетчик

... на 25А, да? :) И сколько из таких домиков по стране сгорело? Если это не пугает оставляй как есть три автомата на всё.

У меня батя раньше на халяву варил съёмом с проводов, а теперь контроль - всё из дома. Эл пил и косилок не было, были правда "козлы" обогревательные - та ещё штука. Проблемы ещё в том что эл хозяйство надо содержать в порядке - чистить/протирать, подтягивать, изолировать по необходимости. Но народ годами всё это эксплуатирует бесконтрольно, потому лучше уж делать по-правилам с запасоми не мелочиться.

УЗО обязательно на все автоматы? Что такое противопожарное УЗО?

Это как посмотреть.

Формально - нет, если есть заземление. Его обязательно ставить на влажные помещения и уличные установки. Остальные желательно.

Противопожарное (100, 300мА) защищает от потенциальных пожароопасных утечек при повреждении проводки. Оно не обязательно, если вас не интересует результат. :)

УЗО 30мА спасает человека при опасной утечке на него и заодно выполняет функцию противопожарного (то человека не спасает).

Вот и делай вывод надо тебе везде УЗО или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ok. Вечером буду мозговать и схему корректировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.