Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Чем отличается культиватор от мотоблока

Оценить эту тему:


kosmos314

Рекомендуемые сообщения

Переезжаем в частный дом с большим приусадебным участком, соответственно возникаем множество дополнительных забот, например, обрабатывать этот самый участок. Решили с женой готовить сани летом и заранее разобраться с тем, какая техника понадобится для "полевых" работ. Помогите разобраться чем мотокультиватор принципиально отличается от мотоблока и стоит ли переплачивать за мотоблок, если участок предстоит засаживать участок примерно в 10 соток? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Смотрите также

Мотоблок тяжелее, имеет несколько передач вперед, есть пониженная (легче поднимать целину) и на него можно больше навесить допоборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотоблок тяжелее
Ну я бы так сказал. Культиватор, это хоть и механизированный, но ручной инструмент. Мотоблок - самостоятельная техника.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

У меня земли немного,  мотокультиватором обхожусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители под картошку обычно занимают 5-6 соток, решил им в помощь какую- нибудь технику прикупить, уже года у них не те, чтоб самим справиться, а у меня не всегда получается приехать в нужное время. Что в этом случае подойдет лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже года у них не те, чтоб самим
Если года уже не те, то пусть лучше отдыхают, а дети работают

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я мотоблоком сажаю и выкапываю картошку , и получается в разы быстрее чем в ручную...сажаю с помощью дисков а выкапываю при помощи спец копателя(как плужок с доп арматуринами ) остается только собрать ...можно работать одному

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотоблок однозначно лучше. По мощности, и возможности в использовании различных навесных агрегатов. 10 соток не маленькая площадь под посадки , лично я бы выбрал мотоблок однозначно , правда он гораздо тяжелее и более громоздкий, зато справляться будет гораздо лучше культиватора. Да и при наличии прицепа можно и привезти сто либо... У родителей мотоблок уже много лет , бате уже к 70 , но справляется хоть и с усилиями , обрабатывают земли так же около 10 соток, может чуть больше и без мотоблока им вообще никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьми батю с собой, пусть он посмотрит, что ему больше приглянется. Мотоблок однозначно дороже и он тяжелый, я свои 5 соток культиватором VIKING HB 585 спокойно обрабатываю, если надо уменьшаю ширину захвата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Вот и я к культиватору склоняюсь. Мотоблок штука хорошая, у моих в деревне такой агрегат, но для дачи он великоват. Присмотрел себе Champion GC243E. Вроде небольшой, ширина и глубина вспашки как раз для небольшого огородика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный вариант, кстати. И малогабаритный и в то же время мощный достаточно. У меня послабее модель, и то я вполне доволен. Правда у нас земля легкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярослав1901

Если вы новичок то хватит и культиватора. Если фермер - однозначно мотоблок, чтобы в дальнейшем сделать из него мини-трактор и иметь кучу дополнительного оборудования. Главное знать что вы хотите. Иногда культиватора достаточно хватает, ведь в основном нам нужен плуг и фрезы.

С моделью определяйтесь по средним ценам.

Чтобы не проколоться покупайте у настоящих производителей, а не на рынке и коммерческих магазинов с наценкой и бракованными товарами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Да какая там ферма, обычный дачный участок. Не скажу, что прямо новичок, но конечно же не профессионально занимаюсь сельским хозяйством. Просто любитель, так скажем.

solovev, а у тебя какая модель, сколько пользуешься ? Меня немного смущает, производитель. По деньгами то хорошо выходит, а на счет качества не совсем уверен, все таки китай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что сейчас не китайское, скажи мне ? Кажется скоро все мировое производство туда переберется.

Ты спрашивал про модель, у меня Чемпион GC252, маленький такой. Покупал что бы и мать могла сама работать им, она вечно торопится, меня ждать не хочет пока приеду помогу. Четвертый год пашет. Но конечно, на зиму консервирую, слежу и за маслом и за топливом, проверяю регулярно. да в принципе любая техника ухода требует. тогда и работать будет нормально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Ой, а не тяжело такой техников ворочать ей ?

Я себе присматриваю культиватор, для женских рук, так сказать. Но смотрела на электрические, они легонькие вроде.Да и размер небольшой, там у нас огородика того, совсем ничего. Думаю подойдет, как считаете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде нет. Да и не часто она им пользуется, больше я ей помогаю. Электрические тоже не плохие, просто они большей частью предназначены для теплиц, там ими удобней работать.

Да и не на много они легче, наш Чемпион весит 16 кило всего. По грядкам его только направлять надо, так что разница веса в 4-5 кило большой роли не играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.