Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Несколько вопросов по фактуре-блеску-оттенку DULUX vs Tikkurila

Оценить эту тему:


Energo

Рекомендуемые сообщения

Ситуация следующая:Хотим покрасить стены в гостиной в светлый оттенок... фиолетового (Spanish Serenade 4 или 5 по Dulux). Проблема собственно основная в следующем - хочется получить покрытие с мин блеском но в тоже время не совершенно уж матовое. То как Dulux и Tikkurila описывают матовость своих красок ставит меня в тупик... при этом никто из продавцов не красит ими в качестве примера что-нибудь а дает просто бумажки по которым только цвет и определишь. Немного запутавшись с Dulux решили обратить внимание на Tikkurila. Посоветовали Joker, но пролистав этот форум пришел к выводу что он скорее блестящий чем матовый... и надо брать тогда их Harmony... в то же время непонятно до конца и с ней - может она "сугубо" матовая и будет выглядеть не так как хотелось бы. В OBI сегодня провел полчаса среди основ (BASE) Dulux - вроде бы поскольку оттенок у меня светлый планируется надо брать их "бархатистый" так как вариант "шелковистый" явно означает больше блеска... ТОЛКОМ никто из персонала сказать не может - создается впечатление что они разницы этой вообще не чувствуют :)Пож. разъясните тупому на чем остановиться в смысле "блеска-матовости" хотя бы с БОЛЬШЕЙ степенью вероятности учитывая что восприятие у всех естественно разное.И еще 2 вопроса в тему если не затруднит: 1) По виду получаемой поверхности (фактуре) что более гладкое, а что более "фактурное" - Dulux или Tikkurila и насколько это принципиально (видно).2) Сомневаемся с женой по поводу насыщенности цвета - Spanish Serenade 4 или 5 по Dulux = по маленькому кусочку трудно судить как будет выглядеть ПОЛНОСТЬЮ окрашенное помещение. Т.е. ТЕМНЕЕ оно будет выглядеть или наоборот светлее. Боимся выбрать более светлый оттенок и получить... "невнятные" стены или наоборот выбрав на тон темнее получить "давящее" окружение.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Energo!Постараюсь по возможности ответить на Ваши вопросы по краске Dulux (очень часто по работе общаюсь с компанией ICI, потом, сама делаю ремонт дома и крашу все дьюлоксом). Моя подруга работает маркетологом в этой компании, так что если будут дополнительные вопросы, я буду консультироваться у нее.Для своей гостинной лично я выбрала Rich Matt, это краска без глянца, но она ложится немножко шубкой, т.е. стена будет слегка шероховатой, не зеркально гладкой. Не знаю, подойдет ли Вам такой эффект, но мне очень понравилось, т.к. создается такой эффект бархотистости что ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде бы поскольку оттенок у меня светлый планируется надо брать их "бархатистый" так как вариант "шелковистый" явно означает больше блеска...

нужно выбрать основу, а ее можно заколеровать в любой цвет. Если я правильно поняла, Вы хотите матовый и ... шероховатый или гладкий?

ТОЛКОМ никто из персонала сказать не может - создается впечатление что они разницы этой вообще не чувствуют :)Пож. разъясните тупому на чем остановиться в смысле "блеска-матовости" хотя бы с БОЛЬШЕЙ степенью вероятности учитывая что восприятие у всех естественно разное.

Rich Matt - матовая, но "немножко" структурная, Vinyl Soft Sheen - с очень небольшим блеском, гладкая, годится для стен, потолков в гостиных, спальняхReal Life - тоже матовая и гладкая, больше подходит для помещений с повышенной конденсацией влаги (ванная, кухня), для прихожих, тамбуров, т.е. помещений, где часто грязь может присутствовать, т.к. эту краску можно часто мыть, скаблить, тереть... Бывает Real Life полуматовый, но этот годится для покраски батарей и металлических поверхностей

1) По виду получаемой поверхности (фактуре) что более гладкое, а что более "фактурное" - Dulux или Tikkurila и насколько это принципиально (видно).

Не думаю, что совсем корректное сравнение, и у айсиай и у тиккуриллы есть краски и гладкие и фактурные. Вам насколько фактурно/гладко надо?

2) Сомневаемся с женой по поводу насыщенности цвета - Spanish Serenade 4 или 5 по Dulux = по маленькому кусочку трудно судить как будет выглядеть ПОЛНОСТЬЮ окрашенное помещение. Т.е. ТЕМНЕЕ оно будет выглядеть или наоборот светлее. Боимся выбрать более светлый оттенок и получить... "невнятные" стены или наоборот выбрав на тон темнее получить "давящее" окружение.

Навряд ли тут на форуме кто-либо сможет подобрать Вам цвет, не видя помещения. Восприятие цвета зависит и от освещенности, и от дизайна, и от цвета остальных поверхностей в интерьере. Можно для начала приобрести небольшую баночку для пробы и покрасить стены, если не понравится, то всегда можно перекрасить. Изменено пользователем Lenchen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tikkurila Joker - совершенно матовая краска, Tikkurila Luja - полуматовая (полуглянцевая), дает легкий блик, размытый такой, как вощеная поверхность. На потолке мне из-за этого не понравилась, а на стене смотрится очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот пожалуй некий эффект вощености хотелось получить изначально от Dulux и как я понял Vinyl Soft Sheen это как раз что то в этом роде. По поводу Joker засомневался еще больше - очень уж противоречивые мнения :) Хочется получить не шершавую фактически и на вид поверхность а что-то с бархатистым или вот этим вощеным тускло-слабым отблеском. Цвет по Dulux и так 4 или 5 т.е. оч. светлый.По поводу насыщенности просто хотел услышать что то типа - "выбрал более светлый из 2х (3х, 5ти) и не понравилось - надо было темнее брать" или "все отлично" ну и все в таком роде - такого рода "воспоминания" помогают с ориентирами очень :)Про "шубку" не совсем понял - шубка из-за чего? Краска быстро сохнет и валик "тянет" ее за собой? Ложится толстым слоем? Что за шубка такая? :)

Изменено пользователем Energo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За матовость джокера отвечаю, я им уже гектар закатал в общей сложности наверное (подошел к стене и еще раз посмотрел - да, матовая:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "шубку" не совсем понял - шубка из-за чего? Краска быстро сохнет и валик "тянет" ее за собой? Ложится толстым слоем? Что за шубка такая? :)

Rich Matt действительно немного тянется. Нормальная консистенция краски напоминает густую сметану; не сказала бы, что краска сохнет быстро, скорее, она более вязкая. Валик тянет ее за собой - образуются небольшие сгустки краски, но чем чаще проводить валиком, тем мельче эти сгустки. Если не присматриваться специально, то эта фактурность незаметна, зато получается такая ровненькая, бархатистая поверхность, правда, без блеска.Краска наносится нетолстым слоем; если красить по белой однотонной поверхности, то достаточно одного слоя. Изменено пользователем Lenchen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл еще про Dulux спросить - на всех банках написано что при покраске надо разводить водой = 1 часть воды на 5 частей краски. Действительно так или я не понял чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл еще про Dulux спросить - на всех банках написано что при покраске надо разводить водой = 1 часть воды на 5 частей краски. Действительно так или я не понял чего?

Нет, не все. Но что касается винила, то рекомендуется наносить не менее двух слоев: 1 слой - грунтовочный, нужно хорошо развести краску, 2 слой - финишный, на этом этапе тоже нужно развести, но совсем немного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.