Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Некачественная укладка плитки

Сообщений в теме: 18

#1   tanj555

tanj555
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 16-Октябрь 15
  • 4 сообщений
  • Ufa
  • 0

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 18:37

Помогите пожалуйста,сегодня нам клеили плитку,после того как мастер ушел обнаружила, что сделал некачественно. Когда резал плитку болгаркой образовался волнистый край,  что теперь делать весь вид испорчен,как исправить ситуацию.

Прикрепленные изображения

• PICT1752 - Размер 364,6К, Загружен: 0
  • PICT1753 - Размер 335,21К, Загружен: 0
  • PICT1754 - Размер 307,59К, Загружен: 0

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 701 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 20:15

Только аккуратно затереть той же затиркой. 

• 0

#3   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 719 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 21:22

Плитку вокруг пано ещё не поздно снять и заменить на чисто подрезанную
  • 0

#4   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 701 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 22:32

щё не поздно снять и заменить на чисто подрезанную
И не болгаркой))))))
  • 0

#5   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 719 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 16 Октябрь 2015 - 22:43

Это точно
  • 0

#6   konstsch

konstsch
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 05-Январь 09
  • 828 сообщений
  • 30 спасибо
  • 16

Отправлено 17 Октябрь 2015 - 09:53

KGB, а чем болгарка не устраивает? с алмазным диском она идет очень точно и ровно, рез идеальный.

• 0

#7   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 050 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 17 Октябрь 2015 - 12:36

А на второй фотке в углу труба тоже "под старину"?  :wow:

• 0

#8   instabur

instabur
  • Прорабы
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 09-Октябрь 15
  • 86 сообщений
  • 27 спасибо
  • Наро-Фоминск
  • 52

Отправлено 17 Октябрь 2015 - 13:07

а чем болгарка не устраивает? с алмазным диском она идет очень точно и ровно, рез идеальный

Не каждая болгарка, да и не каждой рукой. Может рука дрожать, а может сам диск "бить", поэтому сколы такие выходят.
Элкстрическим плиткорезом все-таки рез чище получится, а после еще можно подрезанный край нождачкой подчистить и будет вообще гуд.

Так что, уважаемый ТС, можно все переделать, ничего тут сложного особо.

• 0

#9   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 095 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 17 Октябрь 2015 - 18:53

Бить и дрожать и на станке за раз могёт. Что там у вас за станок, режущий Г-образные резы, интересно. Вообще не принципиально чем резать, хоть в рукопашную пилкой шоль. Главное чтобы в результате не было видимых, невооруженным глазом, сколов. А рукожопов и гидроабразивная резка не спасёт, один фиг накосяпорят.

Выходов два. Демонтаж и переделка. Или забить.

Затирка шедеврально исполнена. Вопрос к ТС, как так произошло, на плиточника денюх что ли не хватило?

• 0

#10   tanj555

tanj555
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 16-Октябрь 15
  • 4 сообщений
  • Ufa
  • 0

Отправлено 18 Октябрь 2015 - 07:58

на второй фотке труба газовая с ней что можно сделать ничего кроме того,что ее покрасить

плиточник себя позиционировал как опытный профессионал со стажем 12 лет,и заплатили ему немало,в настоящий момент снимать варианта нет, вообще все сломают, можно ли как то заделать этот шов чтобы не видно было сколов 

• 0

#11   tanj555

tanj555
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 16-Октябрь 15
  • 4 сообщений
  • Ufa
  • 0

Отправлено 18 Октябрь 2015 - 08:42

снимать плитку невозможно,т.к сам материал плитка была заказана из Испании дополнительной плитки просто нет,

Lee,

Затирка шедеврально исполнена
Т.Е и затирку сделал очень плохо? Правильно я понимаю? 

[quote name='instabur' timestamp='1445076420' post='315696'] можно все переделать, ничего тут сложного особо
сложности есть так такой плитки больше нет она шла под заказ из Испании,что можно сделать без снятия плитки со швом
  • 0

#12   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 18 Октябрь 2015 - 10:09

Затереть и забыть. Это же, как я понимаю, кухонный фартук?! Там завеситься, тут что-нибудь стоять будет - перекроется) Да и потом, присматриваться будете только первое время, потом глаз замылится и внимание обращать вообще перестаните.
П.С. Я не оправдываю исполнителя, но, в данной ситуации, кмк, это лучший вариант.
  • 0

#13   instabur

instabur
  • Прорабы
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 09-Октябрь 15
  • 86 сообщений
  • 27 спасибо
  • Наро-Фоминск
  • 52

Отправлено 18 Октябрь 2015 - 11:10

Можно конечно заморочиться и вычистить затирку, потом зачистить/зашлифовать этот рваный край плитки наждачкой/натфилем/высокооборотистой шлифмашинкой (смотря чем успел обзавестись опытный профессионал за 12 лет).

Как раз появится повод затереть нормально швы. Шов станет шире, однозначно, зато визуально красивее.

• 0

#14   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 095 сообщений
  • 533 спасибо
  • Юг Руси
  • 151

Отправлено 18 Октябрь 2015 - 12:11

Если убирать сколы шов не будет широким, слишком далеко заходят.

post-102502-0-43795200-1445009810 - Размер 355,34К, Загружен: 0

Затирка для заполнения швов (поровней очень желательно), но не для того чтобы извозюкать всю плитку. Отметил несколько мест.

post-102502-0-31125300-1445009804 - Размер 449,38К, Загружен: 0

Тут ещё и дизигер постарался. Не стоило сильно рельефную плитку прирезать к панно. Даже хорошо исполненный рез, по рельефу затереть достойно очень непросто (если возможно).

Раз уж плитка дорога как память и нет возможности исправить за счёт косяпоров, адназначна забить и не вспоминать. Хотя и будет очень сложно каждый раз, когда придется очищать от загрязнений. Рядом плита всё таки.

• 1

#15   koris34

koris34
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 13-Октябрь 11
  • 179 сообщений
  • 18 спасибо

Отправлено 18 Октябрь 2015 - 21:49

извозюкать всю плитку. Отметил несколько мест.
 хорошее зрение! ))))

Тут ещё и дизигер постарался. Не стоило сильно рельефную плитку прирезать к панно.
а вот это им - по фигу... 
  • 0

#16   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 19 Октябрь 2015 - 11:17

дизигер постарался

еще стоило бы сделать панно симметрично относительно варки

• 0

#17   tanj555

tanj555
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 16-Октябрь 15
  • 4 сообщений
  • Ufa
  • 0

Отправлено 20 Октябрь 2015 - 07:32

koris34,не не по фигу про то что панно "утопили", а нужно было немного выдвинуть вперед я просто даже не стала писать.Я спрашиваю совета не для того,чтобы в данный момент оставлять все как есть, это даже не визуальная сторона, а именно из-за практичности, т.к плитка оголена сколами на ней нет глазури, а только глина,при мытье поверхности если оставить все как есть сколы будут только увеличиваться. 

• 0

#18   Андрей_мастер_Красноярск

Андрей_мастер_Красноярск
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 07-Ноябрь 15
  • 8 сообщений
  • 1 спасибо
  • Красноярск
  • 1

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 08:19

Здравствуйте, tanj555. 

Мастер ваш, конечно, накосячил, но лично мое мнение, что даже если бы он резал хорошим станком не факт, что получилось бы идеально, т.к. плитка фактурная и нормально снять фаску с такой плитки нереально, т.к. она имеет выступающие части. А без снятия фаски рез был бы заметен в любом случае и даже очень хорошие станки не помогли бы. Я сам давно занимаюсь плиткой, и обычно сложные чистовые резы отдаю в мастерскую. У них станок за полмиллиона - режет идеально, но попадается такая вредная плитка, которая даже на станке такого уровня режется со сколами (не с такими, конечно, но со сколами). Не защищаю вашего мастера, резать такое болгаркой совсем маразм, но лично я бы предупредил заказчика заранее, что заводского шва тут не добиться именно из-за ФАКТУРЫ ПЛИТКИ! Ну а на счет исправить я вижу только вот такие варианты:

1. Первое и самое правильное - это переделка, но Вам она недоступна, как я понял.

2. Что то накладное (фриз, багет, молдинг и т.д.) В магазинах сейчас есть много различного декора, можно подумать в этом направлении. Сделал картинку для наглядности. 

3. Третий, самый сложный вариант: В далекие времена, когда еще я не пилил плитку под 45 градусов на внешних углах, а заказчикам не хотелось пластиковых уголков, я красил торцы плитки в подходящий цвет. На вид получалось довольно не плохо, если краска подобрана в цвет, на счет долговечности не знаю (все с согласия заказчика происходило и он был предупрежден о сомнительности технологии). И сейчас некоторые дизайнеры красят плитку, иногда встречаюсь с таким.

Сначала можно скрупулезно восстановить фактуру плитки (заделать сколы) каким нибудь наполнителем (затиркой, эпоксидными составами и т.д.), подобрать несколько вариантов матовой краски под цвет плитки и аккуратно подкрашивать разными красками. Затирку из шва можно предварительно удалить, тем более затерто похабно. Вариант, конечно, ОЧЕНЬ трудоемкий, но если постараться можно добиться неплохого вида.

Прикрепленные изображения

• post-102502-0-31125300-1445009804 - Размер 630,46К, Загружен: 0

• 1

Поблагодарили 1 :

#19   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 864 сообщений
  • 893 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 283

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 15:44

Кстати да, багетик такого плана боле-мене спасёт ситуацию. Что касаемо реза, то нужно всего лишь маленько поманьячить, времени конечно займет час-два-три. Я бы вырезал болгаркой с запасом(подразумеваю, что у плиточника просто должна быть болгарка с регулировкой оборотов), а дальше точилово черепахами, алмазными брусками, граверными алмазными минидисками и т.п. и рез будет не хуже заводского. Понятно, что рез будет шершавым, ввиду фактуры плитки, но он бы был ровным и без сколов.

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru