Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Ejik

Стена над дверным проемом

Рекомендуемые сообщения

Ejik

Добрый день.

Прошу прощения за картинки, в этой версии Пеинта нет функции обрезки.

Подскажите пожалуйста по решению проблемы: пошли трещины по стене из газобетона над дверным проемом, толщина стены 100 мм. Пока принял решение выломать и сделать из ГКЛ на профилях. Вопрос собственно в конструкции каркаса, правильно ли я выбрал профиля и каким образом крепить справа для жесткости конструкции.
Если толщина стены 100 мм, что лучше сделать в разрезе: профиль 50мм, 12.5мм*2 ГКЛ, внутрь изовер и 25мм на штукатурку?

eecdd3d43ff6cf8ff4fecac2b0ccd979.jpgde43356aefd246a18eaf21c2478b9e11.jpg

Поделиться сообщением

Lee

полсотый профиль плюс двойная зашивка двенашкой, с двух сторон. Итого сотка, штукатурка не надо, шпаклевать надо.

Поделиться сообщением

Ejik

полсотый профиль плюс двойная зашивка двенашкой, с двух сторон. Итого сотка, штукатурка не надо, шпаклевать надо.

окей, а стыки со стеной слева и кривой частью проема справа как лучше сделать?

Поделиться сообщением

Lee

Как лучше не скажу. Забил бы шпаклёвкой (раствором) или запенил бы. Дальше армировка, шпаклёвка и т.д.

Поделиться сообщением

Кирилл Парамонов

Добрый день, я бы тоже посоветовал для жесткости конструкции либо два листа ГКЛ  12,5мм, либо одного ГВЛ, этого хватит. Если дополнительно хотите укрепить -  можно еще один вертикальный стоечный профиль поставить по центру проема. В зависимости от целей заполняете проем теплоизоляционными плитами ISOVER ЗвукоЗащита для защиты от звука или ISOVER Профи для защиты от холода. Далее проем с трещиной я бы заполнил смесью строительной (штукатурным раствором, причем надо дождаться высыхания раствора), если будете запенивать, то по пене  может также трещина пойти. После чего шпаклюете гипсокартон и примыкающую часть стены, но обязательно с применением армированной сетки.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Ejik

Добрый день, я бы тоже посоветовал для жесткости конструкции либо два листа ГКЛ  12,5мм, либо одного ГВЛ, этого хватит. Если дополнительно хотите укрепить -  можно еще один вертикальный стоечный профиль поставить по центру проема. В зависимости от целей заполняете проем теплоизоляционными плитами ISOVER ЗвукоЗащита для защиты от звука или ISOVER Профи для защиты от холода. Далее проем с трещиной я бы заполнил смесью строительной (штукатурным раствором, причем надо дождаться высыхания раствора), если будете запенивать, то по пене  может также трещина пойти. После чего шпаклюете гипсокартон и примыкающую часть стены, но обязательно с применением армированной сетки.

Отлично, спасибо!Буду все-таки делать из ГКЛ, ГВЛ в ближайших магазинах нет.

И еще 3 вопросика:

1. Уточните, сперва сделать каркас, а потом заштукатурить справа или сперва заштукатурить, а потом собрать каркас?

2. Сетку на весь ГКЛ и часть заштукатуренной стены или только на стык?

3. Штукатурить стену в ровень с ГКЛ?

Поделиться сообщением

Кирилл Парамонов

1) Я бы сперва подложит ровный брусок, проложенный полиэтиленом, чтобы раствор не приклеился к бруску, заштукатурил бы щель, а когда высохнет раствор, брусок бы снял. И потом уже каркас устанавливал.
2) Сетка нужна на все стыки
3) У вас толщина стены 100мм и  профиль с теплоизоляцией или звукозащитой 50мм + по 2 листа ГКЛ 12,5 с двух сторон = 50мм. Должно все получится в одной плоскости.

Поделиться сообщением

fayaaaa

Я бы сперва подложит ровный брусок, проложенный полиэтиленом, чтобы раствор не приклеился к бруску, заштукатурил бы щель, а когда высохнет раствор, брусок бы снял. И потом уже каркас устанавливал.

А нафига нужны эти пляски с бубном?

Единственное объяснение которое приходит мне на ум - у вас слишком много свободного времени.

Поделиться сообщением

Ejik

А нафига нужны эти пляски с бубном?

Единственное объяснение которое приходит мне на ум - у вас слишком много свободного времени.

Скажите пожалуйста свой вариант решения вопроса.

Зазор между каркасом и остальной стеной из газобетона будет небольшой, порядка 2-3 см. Чем прикрепить правую стойку к стене, не только ведь на сетке со шпаклевкой она будет держаться?? 

Поделиться сообщением

fayaaaa

Я бы вообще не ломала. Заштукатурила бы с армирующей сеткой и все. По стыка ГКЛ и остальной стены скорее всего точно такая же трещина образуется. Хотя.. Фото трещины я не видела, но не думаю что там была трещина в сантиметр.

Если делать каркас для ГКЛ, то крепим его к стене. Зачем стену предварительно штукатурить и потом ждать пока она схватится? Прикрепили профиль, зашили ГКЛ, а потом уже штукатурьте.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 432 ответа
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 124 ответа
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• 186 ответов
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• 40 ответов