Jump to content
Forum about repair and construction
Sign in to follow this  
Ejik

Стена над дверным проемом

Recommended Posts

Добрый день.

Прошу прощения за картинки, в этой версии Пеинта нет функции обрезки.

Подскажите пожалуйста по решению проблемы: пошли трещины по стене из газобетона над дверным проемом, толщина стены 100 мм. Пока принял решение выломать и сделать из ГКЛ на профилях. Вопрос собственно в конструкции каркаса, правильно ли я выбрал профиля и каким образом крепить справа для жесткости конструкции.
Если толщина стены 100 мм, что лучше сделать в разрезе: профиль 50мм, 12.5мм*2 ГКЛ, внутрь изовер и 25мм на штукатурку?

eecdd3d43ff6cf8ff4fecac2b0ccd979.jpgde43356aefd246a18eaf21c2478b9e11.jpg

полсотый профиль плюс двойная зашивка двенашкой, с двух сторон. Итого сотка, штукатурка не надо, шпаклевать надо.

полсотый профиль плюс двойная зашивка двенашкой, с двух сторон. Итого сотка, штукатурка не надо, шпаклевать надо.

окей, а стыки со стеной слева и кривой частью проема справа как лучше сделать?

Как лучше не скажу. Забил бы шпаклёвкой (раствором) или запенил бы. Дальше армировка, шпаклёвка и т.д.

Добрый день, я бы тоже посоветовал для жесткости конструкции либо два листа ГКЛ  12,5мм, либо одного ГВЛ, этого хватит. Если дополнительно хотите укрепить -  можно еще один вертикальный стоечный профиль поставить по центру проема. В зависимости от целей заполняете проем теплоизоляционными плитами ISOVER ЗвукоЗащита для защиты от звука или ISOVER Профи для защиты от холода. Далее проем с трещиной я бы заполнил смесью строительной (штукатурным раствором, причем надо дождаться высыхания раствора), если будете запенивать, то по пене  может также трещина пойти. После чего шпаклюете гипсокартон и примыкающую часть стены, но обязательно с применением армированной сетки.

• Like 1

Добрый день, я бы тоже посоветовал для жесткости конструкции либо два листа ГКЛ  12,5мм, либо одного ГВЛ, этого хватит. Если дополнительно хотите укрепить -  можно еще один вертикальный стоечный профиль поставить по центру проема. В зависимости от целей заполняете проем теплоизоляционными плитами ISOVER ЗвукоЗащита для защиты от звука или ISOVER Профи для защиты от холода. Далее проем с трещиной я бы заполнил смесью строительной (штукатурным раствором, причем надо дождаться высыхания раствора), если будете запенивать, то по пене  может также трещина пойти. После чего шпаклюете гипсокартон и примыкающую часть стены, но обязательно с применением армированной сетки.

Отлично, спасибо!Буду все-таки делать из ГКЛ, ГВЛ в ближайших магазинах нет.

И еще 3 вопросика:

1. Уточните, сперва сделать каркас, а потом заштукатурить справа или сперва заштукатурить, а потом собрать каркас?

2. Сетку на весь ГКЛ и часть заштукатуренной стены или только на стык?

3. Штукатурить стену в ровень с ГКЛ?

1) Я бы сперва подложит ровный брусок, проложенный полиэтиленом, чтобы раствор не приклеился к бруску, заштукатурил бы щель, а когда высохнет раствор, брусок бы снял. И потом уже каркас устанавливал.
2) Сетка нужна на все стыки
3) У вас толщина стены 100мм и  профиль с теплоизоляцией или звукозащитой 50мм + по 2 листа ГКЛ 12,5 с двух сторон = 50мм. Должно все получится в одной плоскости.

Я бы сперва подложит ровный брусок, проложенный полиэтиленом, чтобы раствор не приклеился к бруску, заштукатурил бы щель, а когда высохнет раствор, брусок бы снял. И потом уже каркас устанавливал.

А нафига нужны эти пляски с бубном?

Единственное объяснение которое приходит мне на ум - у вас слишком много свободного времени.

А нафига нужны эти пляски с бубном?

Единственное объяснение которое приходит мне на ум - у вас слишком много свободного времени.

Скажите пожалуйста свой вариант решения вопроса.

Зазор между каркасом и остальной стеной из газобетона будет небольшой, порядка 2-3 см. Чем прикрепить правую стойку к стене, не только ведь на сетке со шпаклевкой она будет держаться?? 

Я бы вообще не ломала. Заштукатурила бы с армирующей сеткой и все. По стыка ГКЛ и остальной стены скорее всего точно такая же трещина образуется. Хотя.. Фото трещины я не видела, но не думаю что там была трещина в сантиметр.

Если делать каркас для ГКЛ, то крепим его к стене. Зачем стену предварительно штукатурить и потом ждать пока она схватится? Прикрепили профиль, зашили ГКЛ, а потом уже штукатурьте.