Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Nikiton59

Как выбрать грамотного сантехника?

Рекомендуемые сообщения

Nikiton59

Приветствую форумчане! Встал вопрос о выборе мастера-сантехника, как выбрать, по каким критериям, как отличить порядочного сантехника от непорядочного? Поделитесь опытом пожалуйста!

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Вы это серьезно спрашиваете? 

Ответ в любом случае будет примерно такой

379713570.jpg

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Nikiton59

Я скорее спрашиваю про опыт работы с сантехниками, чтобы отличить по подходу к работе честного рабочего от нечестного! Именно - какие гарантии давали на выполненную работу, составлялась/проверялась ли смета на работы, покупали материалы сами или согласовывали, как подходили к выполнению, к исправлению возможных дефектов работы. Метафора про змей конечно наглядна, но поверхностна.  

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Ну может конечно кто-то ответит подробно, но боюсь, что сам по себе вопрос безнадежен. Вам ведь нужно заранее определиться, потому что  выполнение, исправление - это все уже постфактум, а на этапе переговоров в уши могут могут напеть самых красивых песен и про гарантии, и про чеки, и про аккуратность и "я уже 15 лет номер телефона не меняю". 

Впрочем, подождите, щас подтянутся сантехники и может кто-то из них подскажет тайные тайны (типа посмотреть на пальцы, если испачканы в краске, значит по-старинке паклю на краску сажает, некрасиво, но надежно, или обратит ли внимание на какую-то деталь вашего проекта).

PS Не обижайтесь, но первоначально ваш вопрос очень повеселил.

Поделиться сообщением

Nikiton59

Спасибо что поддержали! Было бы здорово, еслиб подтянулись сантехники! Но мне также интересно кто на чем обжегся в своем опыте, чтобы не допускать аналогичных ошибок при выборе. Ваши признаки хорошего сантехника через дедуктивный метод очень точны между прочим и говорят о мастере немало!

Поделиться сообщением

turbo1983

А какие работы вам нужно выполнить?

Поделиться сообщением

Angelle

У меня был случай, когда муж позвал домой сантехника, чтобы тот помог граммотно поменять ванную, но не так все просто оказалось С виду нормальный, адекватный мужчина, но нужно было видеть как он работает. Пол месяца не мог установить новую ванную, хорошо, что мы живем от родителей через дом. Поэтому я советую вам не рисковать и не приглашать домой не понятно кого. Поспрашивайте у знакомых может они знают хорошего мастера.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Nikiton59

Аngelle спасибо за мнение!  Работы: Замена смесителей на кухне, в душевой(ванная+раковина), замена унитаза, замена стояка

Поделиться сообщением

fayaaaa

Замену стояка сантехники из ТСЖ бесплатно делают, ну а всё остальное... Может быть сами попробуйте? Там ни чего сложного нет, я вам обьясню как это делается ;)

• Нравится 1

Поделиться сообщением

turbo1983
Может быть сами попробуйте?

Вот и нашли лучую кандидатуру для выполнения работ) - что и требовалось доказать.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

По этому перечню я тоже за то, чтобы посторонним доверить замену стояка, и то только потому, что что там не будет особого времени на подумать и раскачаться - делать надо, насколько я знаю, в темпе вальса.

А остальное делается самостоятельно, легко и непринужденно. Плюс, если будете делать это впервые, появится ощущение собственной крутости удовлетворения, что теперь знаете мелкие нюансики, о которых раньше не догадывались.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

По этому перечню я тоже за то, чтобы посторонним доверить замену стояка, и то только потому, что что там не будет особого времени на подумать и раскачаться - делать надо, насколько я знаю, в темпе вальса.

А остальное делается самостоятельно, легко и непринужденно. Плюс, если будете делать это впервые, появится ощущение собственной крутости удовлетворения, что теперь знаете мелкие нюансики, о которых раньше не догадывались.

Поделиться сообщением

fayaaaa

появится ощущение собственной крутости

Где-то далеко-далеко заплакал один растроенный Чак Норрис. Что теперь вся его крутость?! В далекой России Никитон три смесителя поменял и унитаз поставил!

*чотаржу

А если серьёзно, то я считаю что на100ящий мужчина должен уметь поменять смеситель. Если женщина не может оторванную пуговицу пришить и едет к портнихе, то что вы скажете о такой женщине? ;)

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Вот ты всуе поминаешь имя Чака, а знаешь ли ты, как я вырос в собственных близоруких глазах, когда узнал про эксцентрики на смесителе и переходы "пластик-чугун" с разными углами? 

Поделиться сообщением

fayaaaa

Элис, это вы с ТСом довели его до слез!

post-93414-0-37483700-1447233621.gif

Поделиться сообщением

turbo1983

Видео по ремонту и установке выше перечисленного оборудования полно в YouTube.

Поделиться сообщением

fayaaaa

@turbo1983, вместе с каждым унитазом идет инструкция по сборке, а со смесителем инструкция по установке.

Блин, да там просто невозможно ничего перепутать! Даже если нет инструкции к смесителю, ну что там можно установить неправильно? Просто достать смеситель из коробочки, внимательно на него посмотреть, и видно что куда вкручивается и как это все крепится.

Из инструментов: рожковые ключи но 10, и 22х24. Если надумаете поменять эксцентрики, то на 13.

Для унитаза два ключа на 10, шестигранник для крепления сливной фурнитуры обычно идет в комплекте.

Единственная сложность с унитазом, плитку просверлить. Сверло по кафелю, бур перфоратор и молоток понадобятся.

Ездила я однажды за 30 км люстры вешать... Три мужика в доме, а люстры им деФФочка вешает! Они реально не умеют!!! Ну как так, мальчишки?!

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Evgenik
Если надумаете поменять эксцентрики
то понадобится лён,желательно с унипаком... ;)  

Поделиться сообщением

fayaaaa

то понадобится лён,желательно с унипаком... ;)

В комплектах к некоторым смесителям идут сразу и эксцентрики, и прокладочки под эксцентрик. 2.5 оборота фумкой обернула, прокладочку в комбинированную муфточку запхала, от руки затянула, ключиком на 13 подтянула чтоб смеситель ровно стоял, и всё. Нигде не капает :) а лён,то много, то мало, борода еще эта торчит во все стороны.. Опаливать.. Ну не люблю я как он воняет. Мне фумка + прокладка больше нравится.

Поделиться сообщением

Evgenik
Мне фумка + прокладка больше нравится.
А мне наоборот фумка никак не пришлась ко двору - то мало намотаешь,хлещет как из душа,чуть больше мотанешь - хрен закрутишь. Сколько раз ни пробовал всё хрень получается,так и валяется где то эта фумка на пару с тангитом. Вот видишь какие мы разные.  :D

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации