Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

ТВ-тюнер.

Сообщений в теме: 26

#1   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 15:04

Нашел у отца купленный, но неиспользуемый тюнер Globo DVB T3. 

У него в комплекте есть своя антенна - какая-то плоская пластиковая фигня размером с большой смартон и торчащей из нее рогатулькой.

В инструкции сказано, что можно использовать внешнюю активную или пассивную антенну.

Можно ли попробовать воткнуть в ресивер ту общую антенну, которая приходит из общего щитка?

Если можно, то нужно ли отключать питание 5В или 12В, которое ресивер может подавать на антенну?

Подозреваю, что подключать антенну можно и что питание нужно отключать, но хочу услышать ваш вердикт.

• 0

#2   kylan

kylan
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Июль 13
  • 297 сообщений
  • 80 спасибо
  • Орск
  • 37

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 16:57

Можно ли попробовать воткнуть в ресивер ту общую антенну, которая приходит из общего щитка?

Да, конечно можно.

то нужно ли отключать питание 5В или 12В, которое ресивер может подавать на антенну?

С чего вы взяли, что в ресивере есть функция подачи питания на антенну? Обычно активная антенна идет со своим внешним блоком пирания, и со своим антенным распределителем, в котором есть разделительный конденсатор, который не дает постоянному напряжению попасть на вход тюнера.  

Чего то не попалось мне описание именно Т3, только 1 или 2. Есть ссылка? В паспорте должна быть.

• 0

#3   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 17:22

С чего вы взяли, что в ресивере есть функция подачи питания на антенну? Обычно активная антенна идет со своим внешним блоком пирания, и со своим антенным распределителем, в котором есть разделительный конденсатор, который не дает постоянному напряжению попасть на вход тюнера.  

Чего то не попалось мне описание именно Т3, только 1 или 2. Есть ссылка? В паспорте должна быть.

Опечатался, конечно Т2.

Сам удивился, особенно глядя на разъем для антенны, но и в инструкции на бумаге, и в меню на экране - именно что спрашивается, включать ли питание антенны, и еслт включать, то какое - 5 или 12 В.

Антенна - для меня вообще непонятная, вот такая же, как на этой картинке

3215a18ab60e8c8cb99e9db4047bcf58.jpg

Сам агрегат - вот такой

• 0

#4   kylan

kylan
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 14-Июль 13
  • 297 сообщений
  • 80 спасибо
  • Орск
  • 37

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 17:44

и еслт включать, то какое - 5 или 12 В.

Ну тогда все гораздо проще. Если антенна не активная (ваш случай со щитка), то питание там не нужно.

Блин, инструкция никакущая. Придется вам методом тыка разбираться.

• 0

#5   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 17:52

Согласен. Не знаю, что из себя представляет подъездная антенна, но у нее наверняка есть свой усилитель и свое питание.

Другой сюрприз вылез - подключил общую антенну к ресиверу, отключил питание антенны, прогнал поиск каналов - нашлось 12 штук, из них 6 крупных федеральных (1 канал, НТВ и 4 канала Россия) и какая-то местная шушера. И все 12 радуют черным экраном с красной надписью "Платные" :(

• 0

#6   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 19:02

Mакс такие маленькие антенны обычно 5В

• 0

#7   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 19:21

Ну да, на нее и нужно по инструкции давать 5 В. Правда я был уверен, что по такому проводу обычный антенный, с центральной жилой и оплеткой, подать питание нельзя.

Но ладно, допустим можно. 

В одной комнате на нее ловится несколько каналов, но работают очень дерганно, с зависанием, в другой комнате (через стену, окна - на одну и ту же сторону) не ловится ни один канал. 

На общую антенну, как сказал выше, ловится 12 каналов, но ни один не показывает без мифических денег. Явно какая-то лажа

20151122_191550 - Размер 213,73К, Загружен: 2

20151122_191554 - Размер 203,32К, Загружен: 2

20151122_191557 - Размер 187,58К, Загружен: 2

• 0

#8   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 20:43

20 каналов должны быть 

• 0

#9   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 13:28

Должны-то должны, да, 2 кулька по 10 каналов.

Но вот увы - на общую антенну, как уже писал, на обоих телевизорах "ловятся" только обозначающие себя платными каналы, на комнатную антенну из комплекта в комнате не ловится ничего, на кухне ловится несколько каналов, явно не из первого и второго мультиплексов, и они сначала долго типа буферизуются, а потом время от времени подвисают.

Пробовал даже сделать миниатюрную антенну из куска кабеля, рассчитав ее длину по описанный на ютубе формулам - на нее вообще ничего нигде не ловилось.

Может поискать более свежую прошивку и залить ее? Хотя ИМХО это маскирование проблемы, а сама проблема в чем-то другом.

Для полноты картины - вчера была снежная погода, я - в Домодедово, ближайшая вышка, как ни странно, аж в Останкино, что по прямой не менее 45 км, не считая кучи высоток между нами.

Покупать большую активную антенну, лезть на крышу, ставить ее там, спускать кабель по фасаду и протыкать окно не готов. 

• 0

#10   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 11:01

Вчера вечером свесил штатную антенну за окно (насколько позволяла длина провода - сантиметров на 30), запустил поиск. Нашлось 10 каналов, судя по всему - второй мультиплекс (так как там были ТНТ и ТВ-3). На общую антенну снова поймались 12 каналов, все платные.

Если это важно - вчера, в отличие от воскресенья, снег не шел.

При этом найденные каналы второго мультиплекса показывали хорошо, но при включении ресивер долго "думал", как будто шла буферизация, и время от времени звук начинал заикаться, а изображение - зависать. Это может зависеть от качества сигнала или это глюки чисто тюнера?

И может ли ловиться только второй пакет, а первый, как мне казалось - по умолчанию более приоритетный и мощный, не ловиться? 

• 0

#11   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 19:42

Макс,тут 2 варианта - либо тюнер хамно,либо антенна. Тюнер если долго в коробке лежал нужно обновить прошивку. Ну и после неплохо бы прверить а заведомо известном месте с хорошим приемом. А мультиплексы по мощности одинаковые, только несущая частота разная.
Блин,обломно в телефоне пространные сообщения тыкать,поэтому набросал тезисно. :D
  • 0

#12   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 13:32

Прошивку обновил, в результате на штатную антенну нашлось 20 каналов - второй мультиплекс и еще какой-то шлак, первого нет; на общую антенну - те же 12 платных каналов. Найденные на штатную антенну показывают очень хорошую неподвижную беззвучную картинку, которая изредка дергается и подает писклявые признаки жизни. Если бы это был интернет - сказал бы, что он очень медленный. По аналогии с интернетом грешу на антенну. Попробую найти другую антенну и попробовать с ней. Москва блин, тоже мне... До ближайшей вышки - полсотни верст, заставленных высотками  :xnik: 

Заодно задумался вот о чем. Раньше общая антенна - это была скелетообразная фигня на крыше, от которой шел провод, струящийся во все квартиры. На такую антенну мой ресивер должен был бы ловить нормально. Но он не ловит, потому что? Потому что наверное эти монструозные антенны на крышах - пережиток прошлого, и сейчас в городе стоит одна высокая башня с антенной, от которой сигнал идет в какую-нить местную контору, которая его типа усиливает и фильтрует, добавляет в него местный городской канал, и уже по кабелю приводит в мой подъезд. И моя общая антенна - это вовсе не антенна на крыше, а фактически кабельное телевидение, в котором на усмотрение этой местной конторы могут быть вырезаны или закодированы любые каналы. Я правильно мыслю или мне мерещатся заговоры против меня вокруг меня же? :)

• 0

#13   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 644 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 128

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 13:58

эти монструозные антенны на крышах - пережиток прошлого
Эти антенны для метровых диапазонов волн.

Ресивер будет снимать информацию в дм-диапазоне, т.е. ему должна подойти любая внешняя антенна этого диапазона.

• 0

#14   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 14:04

Нифига в этом не смыслю (я ж по образованию - электроник :)).

Чем отличаются метровые от дециметровых антенн? Только размером-формой, никаких скрытых электронных коробочек, не считая усилителей, нет?

• 0

#15   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 644 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 128

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 14:25

Основное - размером. Чем больше длина волны, тем, естественно, больше само антенное устройство. "Коробочки" - это согласующий элемент. Обычно они на/в самой ТВ-антенне. Может не быть, тогда согласование выполняется U-образным куском кабеля, ферритовыми кольцами бла-бла-бла :) А оно вам надо?

• 0

#16   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 14:38

Неа :)

Ну разве что чтобы понять, имеет ли смысл верить роликам, на которых подобие антенны делают из куска антенного кабеля, счищая с него оплетку на длине, высчитанной по формуле 7500/(частота передающей вышки).

Судя по всему в целом можно, но не в моем случае (слишком далеко и окна смотрят в другую сторону). 

• 0

#17   Ruslah

Ruslah
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 09
  • 202 сообщений
  • 68 спасибо
  • Ульяновск
  • 2

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 22:55

1. Лучший вариант для приема DVB-T2 каналов - наружная антенна, коллективная или индивидуальная.

2. Исправная коллективная антенна ДМВ-диапазона (обычно самая верхняя из 3 антенн на мачте) в комплексе с настроенным усилителем должна отлично принимать эти каналы, если кабель подключен и проведен в квартиру правильно. 

3. То что первый мультиплекс, обычно более мощный по сигналу, не принимается на комнатные или чудные антенны - ничего удивительного. Соотношения сигнал/шум меняются скачкообразно и непредсказуемо когда вы вертите антенну, и что будет что не будет ловиться не предскажет никто. В нашем городе первый мультиплекс (10 Тв + 3 радио) тоже ловится тяжелее и чудит чаще.

4. Всякие чудо-антенны комнатные с усилителями могут не дать ожидаемого или стабильного результата. Лучший вариант - хорошая наружная антенна (лучше без усилителя) и на хорошем месте для приема. Усилитель может понадобиться когда у вас много телевизоров.

• 0

#18   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 141 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 01:32

вот на такое чудо китайской промышленности http://ru.aliexpress...archweb201560_8 у меня в радиусе 15-20 км от вышки принимаются все 20 каналов 

• 0

#19   Ruslah

Ruslah
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Март 09
  • 202 сообщений
  • 68 спасибо
  • Ульяновск
  • 2

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 10:05

Для приема цифровых каналов хватает гораздо ниже уровня сигнала. Например если близкие по частотам аналоговые каналы в ДМВ-диапазоне идут с рябью и помехами (и даже без цвета), есть шансы поймать цифровые каналы.

Вот когда звук начинает шипеть - тогда уже все. :)

• 0

#20   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 09 Июнь 2016 - 22:28

Шпионски проник на крышу и нашел там рошицу разных антенн: парочку больших общеподъездных, несколько небольших похожих на опытолокаторы тарелок, десяток спутниковых тарелок и пяток обычных.
Возник коварный план - присосаться к ближайшей антенне и спустить хвостик по внешней стене через окно. Попробовать, будет ли ловиться на такую антенну на такой ресивер или без него на такой телевизор.
Опуская вопрос об этичности и законности такого теракта, хочу поинтересоваться: такое подключение второго кабеля общей длиной метров 20-25 простым антенным делителем возле самой антенны повлияет на качество сигнала у владельца антенны? Ухудшится качество?
  • 0

#21   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 09 Июнь 2016 - 23:05

Элис, да погуглите вы немного, на предмет самодельной дециметровой антены. для приёма цыфры и будет вам счастье, а то прямо жалко вас. Там делов то на полчасика.

Ну вот к примеру

• 0

#22   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 10 Июнь 2016 - 08:40

Я уже до дыр засмотрел эти ролики - и Г-образные кусочки, Харченко во всех возможных комбинациях, и пивные банки. Не прокатывает самодеятельность - мой дом очень далеко от Останкино (километров 50, из которых бОльшая часть - по густрозастроенной Москве) и развернут к тому же от него аккуратно спиной. По-любому нужна большая покупаная антенна, но и тут без гарантии. Поэтому хочется сперва "попробовать" чужую антенну. Но чья она - непонятно, да и владелец официально вряд ли разрешит, поэтому все - под покровом ночи. Если и с ней ничего не выйдет, то соединю место разрыва F-ками и грустно уйду домой. Если получится, то буду покупать такую же антенну, но -сами понимаете - нет ничего более постоянного, чем временное, поэтому хочется знать, будут ли помехи и ухудшение сигнала у владельца антенны. 

• 0

#23   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 935 сообщений
  • 891 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 10 Июнь 2016 - 11:31

Если получится, то буду покупать такую же антенну
Ты хочешь перерезать все антенны на крыше? ;)

Может не париться с разветвителем, а просто подключить свой кабель вместо чужого и потери сигнала не будет.

Попробуешь и вернёшь. А то потом действительно вдруг сигнал ухудшится, и сосед тебя по кабелю от разветвителя найдёт (нет ничего постояннее временного). :D

• 0

#24   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 10 Июнь 2016 - 13:50

Ты хочешь перерезать все антенны на крыше? ;)

Может не париться с разветвителем, а просто подключить свой кабель вместо чужого и потери сигнала не будет.

Попробуешь и вернёшь. А то потом действительно вдруг сигнал ухудшится, и сосед тебя по кабелю от разветвителя найдёт (нет ничего постояннее временного). :D

Зачем все? :) Только несчастного, чья антенна ближе всего ко мне. 

Эх, была бы возможность свой кабель, как и его, пустить по стояку и вывести в щитке - вообще фиг бы меня нашли (как собственно и я не могу найти владельца антенны) :)

Совсем отключить - это конечно правильнее, но под покровом ночи на просматриваемой с соседних домов крыше хочется находиться как можно меньше времени  :ph34r:

• 0

#25   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 935 сообщений
  • 891 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 10 Июнь 2016 - 14:50

под покровом ночи на просматриваемой с соседних домов крыше хочется находиться как можно меньше времени
Да ты серьёзно к делу подготовился! :)
  • 0

#26   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 774 сообщений
  • 1582 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 126

Отправлено 10 Июнь 2016 - 15:32

Alice Tracy, ой поколотят тебя, и я их понимаю))
Так, для инфы, вдруг не знаешь что такое есть - torrent-tv.ru
  • 0

#27   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Топикстартер
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 12 Июнь 2016 - 14:13

Не поколотят, Серег, нормальные люди в 3 ночи спят, а не по крышам гуляют :)

На всякий случай отчитываюсь: подло врезал в чужой кабель сплиттер. Хотя как подло - на месте перегиба через парапет кабель был уже поврежден и замотан изолентой, под которой возможно экран был перетерт; это место я вырезал и соединил F-ками через сплиттер. К сплиттеру привинтил свой провод, спустил его по фасадной стене и завел через окно. 

Расстояние до ближайшей вышки, Останкино, около 44 км по прямой через многоэтажную застройку.

Screenshot_29 - Размер 115,88К, Загружен: 1

Башня конечно высокая, земной "горб" на таком расстоянии - всего около 120 м, передатчик мощный. Тюнер при включении сканирует "воздух" и по итогам этого сканирования безо всяких уточняющих настроек находит 3 радиостанции и 42 телеканала. 

20160612_021547 - Размер 185,03К, Загружен: 1

Картинка - фиг знает, какая по качеству на взгляд эстетов, но меня с моим небольшим телевизором и нетребовальными запросами более чем устраивает. Надеюсь, что и по второму проводу качество не упало. 

На радостях снова поднялся наверх, отключил и смотал обратно свой провод. Правда, забыл ввинтить в сплиттер заглушку и не додумался убрать его совсем и соединить отрезки провода через бочонок.

Свой провод на крышу буду тянуть не по фасаду (хлопает на ветру, дубеет на солнце и вообще официально запрещено). Думал через вентиляцию кинуть (тоже формально нельзя конечно), но я думал, что она менее загогулистая. Про вентиляцию кстати щас будет отдельный пост. 

Слаботочные стояки плотно забиты проводами, но попробую уговорить соседей впустить меня в тамбуры и разрешить через их щитки протянуть провод, надеюсь, поочередно получится пропихнуть. 

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru