Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Выравнивание стен с декорацией под бетон.

Сообщений в теме: 26

#1   FaustIV

FaustIV
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 11-Февраль 13
  • 64 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 00:01

Сложно назвать тему более адекватно, поэтому как-то так. И так друзья что я имею, квартиру в панельном доме  (и жуть какой долговременный ремонт) который я всё же решил закончить. Стены из высокопрочного бетона поставленные в кривьвкось, замазанные кое как шпатлёвкой. Мне очень импонирует дизайн с монолитными бетонными стенами, хочу сделать так же. Так как в любом случае придётся выравнивать стены по маякам, можно ли сделать финальную стену идеально ровной что бы выглядела как бетонная?

На фото пример, проводку планирую проложить так же, только в медных трубах.

Прикрепленные изображения

• 3 - Размер 229,37К, Загружен: 1

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 663 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 264

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 00:35

На фото пример
Ротбандом можно, только серый нужен 
  • 0

#3   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 935 сообщений
  • 891 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 08:16

проводку планирую проложить так же, только в медных трубах
Дорого выйдет. проще железо или пластик покрашенный под металл.
  • 0

#4   FaustIV

FaustIV
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 11-Февраль 13
  • 64 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 14:44

А у меня только маленькие отрезки от потолка до розеток и выключателей будут в трубках, а так вся проводка по потолку идёт и закроется натяжным потолком.

Ротбандом можно, только серый нужен 

Найду серый, а как на счёт технологии выравнивания, я видел что после выравнивания такими смесями стена остаётся довольно грубой и большим количеством дефектов. Как сделать стену максимально ровной, затирать?

• 0

#5   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 194

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 14:49

Можно затереть-заглянцевать, только стоит ли овчинка выделки? Получится ровная гладкая серая с небольшим отливом в перламутрово-голубой оттенок (оттенок наверное зависит от гипса конкретной штукатурки). Тот же эффект ИМХО быстрее получить штукатуркой плюс шпаклевкой. 

• 0

#6   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 663 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 264

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 14:49

затирать?
да, затирать, пока он не до конца схватился. Только здесь опыт и навык нужен.

У меня, кстати, стены, отштуктуренные ротбандом выглядели как раз как на фото

• 0

#7   FaustIV

FaustIV
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 11-Февраль 13
  • 64 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 14:57

Можно затереть-заглянцевать, только стоит ли овчинка выделки? Получится ровная гладкая серая с небольшим отливом в перламутрово-голубой оттенок (оттенок наверное зависит от гипса конкретной штукатурки). Тот же эффект ИМХО быстрее получить штукатуркой плюс шпаклевкой. 

То есть просто выровнять стены, а потом штукатурить декоративной штукатуркой под бетон? Или обычно штукатуркой?

да, затирать, пока он не до конца схватился. Только здесь опыт и навык нужен.

У меня, кстати, стены, отштуктуренные ротбандом выглядели как раз как на фото

Опыта и навыка у меня как-раз нет, но возможно вы натыкались на уроки или на видео где так делают?

• 0

#8   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 194

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 15:14

Штукатуркой как раз и выравнивают стены.

В любом видео на ютубе обычно показывают и рассказывают, как поверхность затереть и заглянцевать. В принципе ничего особо сложного в этом нет, я сам в первый же раз довольно неплохо сделал поверхность.

Другое дело, что это требует времени, обычно существенно бОльшего, чем заштукатурить без вылизывания, с мелкими дефектами (царапинками, бороздками), а затем, после высыхания штукатурки, быстренько пробежаться шпаклевкой.

Другое дело, что при затирании происходит заглаживание поверхности гипсовым молочком, которое "выдавится" из гипсовой штукатурки, то есть это будет тот же самый материал, "бесплатный" и точно совместимый со штукатуркой.

Только имейте в виду, что гипсовая штукатурка все-таки не очень похожа на бетон, да и по прочности существенно ему уступает, и любая царапина и любой удар твердым углом оставит отметину, которая будет с потрохами выдавать стену. 

• 0

#9   FaustIV

FaustIV
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 11-Февраль 13
  • 64 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 17:23

Штукатуркой как раз и выравнивают стены.

В любом видео на ютубе обычно показывают и рассказывают, как поверхность затереть и заглянцевать. В принципе ничего особо сложного в этом нет, я сам в первый же раз довольно неплохо сделал поверхность.

Другое дело, что это требует времени, обычно существенно бОльшего, чем заштукатурить без вылизывания, с мелкими дефектами (царапинками, бороздками), а затем, после высыхания штукатурки, быстренько пробежаться шпаклевкой.

Другое дело, что при затирании происходит заглаживание поверхности гипсовым молочком, которое "выдавится" из гипсовой штукатурки, то есть это будет тот же самый материал, "бесплатный" и точно совместимый со штукатуркой.

Только имейте в виду, что гипсовая штукатурка все-таки не очень похожа на бетон, да и по прочности существенно ему уступает, и любая царапина и любой удар твердым углом оставит отметину, которая будет с потрохами выдавать стену. 

По поводу прочности актуальный вопрос, какую штукатурку использовать что бы было прочно?

• 0

#10   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 194

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 17:37

Я конечно не спец, это тебе надо ждат Александра Андреевича, он по любой химии спец, а по мне - в застывшем состоянии они все примерно одинаковы :)

Другое дело, что профи чувствуют разницу в работе (какая-то быстрее схватывается, какая-то пластичнее в работе и так далее), но это приходит после гектаров штукатурки, а ты разницу вряд ли заметишь. Единственное, что не стоит верить рекламам, что хорош только Ротбанд, а все остальное - фигня. 

Если бы у тебя в профиле был указан твой город, то возможно нашлись бы твои соседи, которые сказали бы, что есть в наличии в вашей местности и из чего можно выбирать. 

• 0

#11   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 663 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 264

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 17:39

что гипсовая штукатурка все-таки не очень похожа на бетон, да и по прочности существенно ему уступает, и любая царапина и любой удар твердым углом оставит отметину
А зачем ТС прочность бетона? Ведь и обои, и, даже плитка при ударе может повредиться 
  • 0

#12   torki

torki
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Август 11
  • 274 сообщений
  • 29 спасибо
  • Саратов
  • 21

Отправлено 03 Декабрь 2015 - 09:23

Я так свои пять копеек вкину.

На зобовизоре в какой-то передаче по ремонту для декорирования ГКЛ под бетонуюплиту использовали микроцемент.
  • 0

#13   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 935 сообщений
  • 891 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 03 Декабрь 2015 - 09:35

использовали микроцемент
Ты хотел сказать "наноцемент"? :D
  • 0

#14   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 732 сообщений
  • 519 спасибо
  • Саратов
  • 212

Отправлено 03 Декабрь 2015 - 10:15

в какой-то передаче использовали микроцемент.

Я видел. Это совсем не цемент (не портландцемент), это декоративный состав на основе водной дисперсии синтетических смол и тонким около 10мкм минеральным наполнителем. Точно не знаю, но думаю, что он дорогой. Могу подсказать качественный и дешёвый способ отделки под идеально гладкий бетон: Берешь тонкомолотую шпатлёвку, желательно влагостойкую и прочную, например такую 26014608_w640_h640_shpatlevka - Размер 35,73К, Загружен: 0 . Колеруешь её серым цветом и шпатлюешь два раза - первый потолще, второй на сдир. Вышкуриваешь под лампочку сначала зерном 240, а затем удаляешь риску 400-й или 500-й шкуркой. Пыль сметаешь и два раза вытираешь "лентяйкой". как подсохнет протираешь сухой тряпкой. Поверхность не должна пачкать руки и иметь налёт. Теперь берёшь кельму из нержавейки и полируешь, натирая туда сюда поверхность. Поверхность уплотнится и приобретёт слегка неравномерный матово-глянцевый каменный блеск.

• 2

#15   torki

torki
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Август 11
  • 274 сообщений
  • 29 спасибо
  • Саратов
  • 21

Отправлено 03 Декабрь 2015 - 11:05

Я видел. Это совсем не цемент (не портландцемент), это декоративный состав на основе водной дисперсии синтетических смол и тонким около 10мкм минеральным наполнителем.

Скорее всего имеется несколько вариантов или значений термина микроцемент, так как на allbeton раписывалось получение
микроцемента тонким помолом именно портландцемента.

Ты хотел сказать "наноцемент"? :D

Сейчас можно привлечь любым словом с приставкой нано, если это слово не нанозарплата.
  • 0

#16   FaustIV

FaustIV
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 11-Февраль 13
  • 64 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 03 Декабрь 2015 - 15:52

Ну вот теперь я запутался окончательно. Что в итоге имеем? Так как стены валятся и некторые вообще винтом так и так выравнивать по маякам. А дальше два варианта либо затирать то что есть, либо ждать пока высохнет выровненный слой и шплатлевать его декоративной шпатлёвкой так?

• 0

#17   FaustIV

FaustIV
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 11-Февраль 13
  • 64 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 03 Декабрь 2015 - 16:10

Во

если делать как они показывают получиться что надо? Только маяки выковырять.

• 0

#18   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 663 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 264

Отправлено 03 Декабрь 2015 - 16:13

если делать как они показывают получиться что надо?
Там как раз заглаживание и показано. Только маяки придется сразу выковыривать, что бы заглаживать сразу всю стену. 
  • 0

#19   FaustIV

FaustIV
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 11-Февраль 13
  • 64 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 03 Декабрь 2015 - 16:59

Так и буду делать, спасибо за советы, сделаю фотоотчёт.

• 0

#20   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 194

Отправлено 03 Декабрь 2015 - 17:22

Блин, этот чувак у них вечный  :lol:

Видел его на выставке Кнауфа

180132197 - Размер 189,51К, Загружен: 0

180132231 - Размер 100,42К, Загружен: 0

• 0

#21   FaustIV

FaustIV
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 11-Февраль 13
  • 64 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 13 Март 2016 - 14:10

Друзья вопрос на миллион, я в общем решил прежде чем переходить к полномасштабным действиям потренироваться на ненужной стене. Короче выравнивать стены по маякам офигеть как сложно и без опыта у меня нормально не получается.

Мне предложили другую идею, выровнять стены гипоскартоном, вкручивать саморезы выставлять по уровню и клеить по ним гипсу. С этим я уж точно должен справиться вопрос только в том что гипсу ведь тоже шпатлевать надо? На сколько это сложнее выравнивая стен? справлюсь ли я сам?

• 0

#22   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 155 сообщений
  • 1204 спасибо
  • Москва
  • 194

Отправлено 13 Март 2016 - 15:18

Я так делал. Почти так, чуть более трудоемко, но результат мне понравился.

Вкручивал саморезы, выравнивал их. Затем каждый столбик саморезов закидывал смесью и притирал правилом. Получатся фактически натертый маяк. На стыке листов "маяк" делал шире.

Листы опирал на "маяки", но не приклеивал, а прикручивал сквозь лист и маяк в стену (у меня стена была ацеидная, так что сверлился) сначала тонким сверлом, а потом загонял саморезы со сверлом. 

На работе насмотрелся, как азиаты клеили листы - половину здания потом штукатурили поверх гипсокартона, особенно стыки.

С опорными саморезами должно получиться лучше, но все-таки подумай над тем, чтобы пространство между саморезами хотя бы на стыке листов заполнить смесью. По крайней мере проще контролировать, насколько все саморезы совпадают в плоскости.

Шпаклевать придется как минимум стыки, а там глядишь, понравится - и зашпаклюешь всю стену в красивую белую плоскость :)

По поводу того, что легче - штукатурить или клеить листы, однозначного ответа нет. Физически штукатурить наверное посложнее, но результат крепче и предсказуемей. 

• 0

#23   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 080 сообщений
  • 528 спасибо
  • Юг Руси
  • 143

Отправлено 13 Март 2016 - 20:12

Как по мне, легче и быстрей заштукатурить. 

• 1

#24   torki

torki
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Август 11
  • 274 сообщений
  • 29 спасибо
  • Саратов
  • 21

Отправлено 13 Март 2016 - 21:19

Глаза боятся - руки делают.
Штукатурка - проще! Разница только в количестве грязи ;)

Да и если цементные смеси использовать - дешевле.

Тем более маячки ставить все одно придется.
  • 0

#25   FaustIV

FaustIV
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 11-Февраль 13
  • 64 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 14 Март 2016 - 13:01

Тут ещё один момент, я проводку думал за гипсу спрятать, так как штробить бетонные стены это ад, я уже пробовал. Тем более в спальне хотел делать звукоизоляцию а это так и так профили и гипса.

• 0

#26   torki

torki
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Август 11
  • 274 сообщений
  • 29 спасибо
  • Саратов
  • 21

Отправлено 14 Март 2016 - 13:54

Тут ещё один момент, я проводку думал за гипсу спрятать, так как штробить бетонные стены это ад, я уже пробовал. Тем более в спальне хотел делать звукоизоляцию а это так и так профили и гипса.

Под штукатурку аналогично провода прячутся.

А на счет шумоизоляции, вот сколько пространства/денег вы готовы отдать под это дело.
Дешево не получится - есть шанс эту самую звукоизоляцию ухудшить ;)
  • 0

#27   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 732 сообщений
  • 519 спасибо
  • Саратов
  • 212

Отправлено 15 Март 2016 - 16:55

Штукатурить проще. Хоть и грязнее и может даже дольше. Но проще. Её мажешь как хочешь. Хочешь ровно - мажь, хочешь фигурно - маж. А вот клеить гипсокартон.... его сложно пристучать ровно: ты его туда, он - оттуда. Я одкручиваю марки из шурупов, которрые выставляю леской по отвесу; потом клею и вплотную к ним и пристукиваю киянкой через брусок. Потом обязательно нужно или выкрутить или шурупы или высверлить вокруг коронкой, потомучто гкл не должен соприкасаться с ними в последствии. Так вот более-менее проще. Но всё равно есть  +/- пару мм  погрешности. И потом если есть возможность заштукатурить лучше заштукатурить. Это глухо и жёстко. 

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru