Den_Ce

Штукатурка стен

В теме 1 373 сообщения

Штукатурю второй раз в жизни.

Так же считаю что по слойно намного удобнее ротбанд наносить, если конечно есть такая возможность.А нюанс простой, берёте гладилку-шпатель и сразу снимаете лишнее, можно водой смочить и загладить стыкДа и к duet27 присоединяюсь :beer:
0

Поделиться сообщением

2 Sano 2duet27"Выгребать из глубины начинает, возможно, потому, что лепешки, крепящие маяк, расположены достаточно далеко и маяк просто-напросто прогибается. Ну не правило ж дугой идет!!! "________________Да нет, лепешки очень часто, кое-где сплошняком.Спасибо, буду пробовать сегодня. Вчера в аварийном порядке воду отключили, еле успел инструмент и емкость вымыть. :)

0

Поделиться сообщением

Очередной респект Sano. Я также первый раз штукатурю и столкнулся с теми же проблемами, которые ярко описал Карабас. У меня тоже растояние под 1.5м правило, и теже проблемы с примыканием слоев. Сделал вывод, что лучше, если начал участок , то сразу доводить его до конца. Если знаешь, что не успеешь, то лучше и не браться, и без перерывов. Вчера так штукатурил остальные стены, результат намного лучше. Довожу стеночку(участок между двумя маяками), перерывчик и за вторую. Иначе на стыках наплывы. А если он и получился то тоже затирал водичкой. Но лучше как описал выше. Уже руку набил, примерно за 2 часа укладываю 3 квадратных метра. Купил и ветонит LR и Шитрок. Но как я понял обе финишные. Sano - значит пройтись ветонитом а потом Шитроком. А LR пойдет или надо ТТ. Или смогу LR-кой в 2 слоя вывести, без Шитрока?

0

Поделиться сообщением

И еще, чтобы маяки не прогибались, я остатками ротбанда, после каждого замеса, промазываю уже закрепленные маяки "почаще" к которым приступлю позднее, и когда до них доходит дело, они промазаны с растоянием 30см - соответсвенно не прогибаются.

0

Поделиться сообщением

2VVGА какими порциями Вы замешиваете? В общем-то, наверное, одного замеса не хватает, чтобы довести полосу до потолка. А иначе, все одно стык предстоит

0

Поделиться сообщением

Еще раз здравствуйте.Извиняюсь, что вопрос немного не в тему, но очень интересно. :rolleyes: Знакомые работяги как-то упоминали, что предпочитают заливать стыки между плитами на потолке акриловым герметиком, а сверху шпаклевку. Говорят, за счет пластичности герметика меньше вероятность появления трещин.Можете как-нибудь прокомментировать?Спасибо.

0

Поделиться сообщением

Очередной респект Sano. Я также первый раз штукатурю и столкнулся с теми же проблемами, которые ярко описал Карабас.

Лр кой можно 2 слоя вывести если конечно на ротбанде нет глубоких ям (в них лр утонет и нужны будут еще слои) вот только для высококачественной покраске лр не очень подходит, мы для этих целей -силойте- от этой же фирмы используем качество поверхности намного выше становиться только шлифовать его намного сложнееХотя требования к качеству у всех разные и лр может в самый раз вам будет
0

Поделиться сообщением

Sano, то есть LR однозначно моих дефектов (глубоких) не скроит, нужна будет грубее шпатлевка? И шитрок после Ветонита LR, как я понял тоже не скроет дефектов. Т.е рецепт такой: на высохший ротбанд с дефектами - кладем фюгенфюллера - затем финишно Шитрок. Фюгенфюлер закроет дефекты? Каким слоем его наносить?Если можно напишите несколько возможных вариантов.У меня есть в наличии Ротбанд Ветонит LR и шитрок. Мне советорали. Ротбанд-LR- Шитрок. Но видать неправильно. Наверно лучше Ротбанд, Фюген, Шитрок?И так до сих пор не могу понять, если после Ротбанда стена ровная, можно сразу Шитрок или LR и красить, между ничего не надо?2Карабас.Замешиваю я маленькие порции, примерно по 9 литров (ведро), затем выкладываю, хватает на 20-25см. по высоте при ширине 1.2м. Когда все поровнял, сразу замешиваю еще, не это уходит минут 10 максимум. Затем выкладываю следующий слой, предыдущий не успевает засохнуть и получается просто супер. Я просто сейчас локти кусаю. Такие стенки просто супер ровные ротбандом получились, но это уже после первой, на которой столько брака. Эх, было бы где потренироваться не тревожил бы Sano! :(

Изменено пользователем VVG
0

Поделиться сообщением

Еще хотел спросить? Знакомая делает ремот и ей малярши сказали купить стекло холст на все стены и потолок. Есть технологии окраски стен с поклейкой стеклохолста?

0

Поделиться сообщением

Интересует такой вопрос, если при зашкуривании финишной шпаклевки под покраску в некоторых местах она снялась до базовой, надо ли эти места шпаклевать еще раз или закрасится?

0

Поделиться сообщением

VVG :"Замешиваю я маленькие порции, примерно по 9 литров (ведро), затем выкладываю, хватает на 20-25см. по высоте при ширине 1.2м. Когда все поровнял, сразу замешиваю еще, не это уходит минут 10 максимум. Затем выкладываю следующий слой, предыдущий не успевает засохнуть и получается просто супер."_____________А помыть инструмент? У меня так быстро не получится. Или можно не мыть?

0

Поделиться сообщением

Интересует такой вопрос, если при зашкуривании финишной шпаклевки под покраску в некоторых местах она снялась до базовой, надо ли эти места шпаклевать еще раз или закрасится?

Как правило надо зашпаклевывать структура финишой и базовой разная и все эти вышкурености будут видны
0

Поделиться сообщением

Sano, то есть LR однозначно моих дефектов (глубоких) не скроит, нужна будет грубее шпатлевка? :(

Фюген закроет дефекты, хотя также немного даст усадку в глубоких ямах но это ерунда, слой на сдир, фюген оставатся должен только в ямах, не зачем делать лишних наслоенийМы придерживаемся такого варианта, материалы могут быть разные а смысл один1 Ротбанд и т.п.2 Фюген если на Р много дефектов( не все одинакого хорошо держат правило) Но если 1 сделан хорошо но пропускаем номер 23 Лр и т.п. 1 слой если проходились фюгеном, 2 слоя если сразу на Р4 Шлифуем, поэтому и шпаклюем Лр чтоб жить было немного легче До пункта 4 шлифуем только местами да и то не всегда, обычно шпателем поскоблим-зачистим слегка но это зависит от умения шпаклёвщика 5 Грунтуем так как стена после шлифовки ЛР-ки пыльнее пыли6 Шпаклюем финишкой на 2слоя Два слоя нужны чтоб минимально сократить число -вышкуреностей- это когда базовый слой проступает сквозь финишный и др. дефектов7 Шлифовка, утомительной занятие так как финишка как правило шлифуется с трудом да и наждачка почти нулёвка Шлифовка естественно проходит с лампочкой переноской ( с т.н. боковым освешением) это чтоб лучше видеть все дефектыВот такой не быстрый путь к стене под покраску но не так трудно как кажется если конечно есть умение или желаниеСейчас применяют стеклохолст при подготовке стен и потолков под покраску он несколько упрощает подготовку поверхности (скрывает мелкие дефекты типа вышкуреностей или царапин,фишная шпаклевка не нужна можно и на Лр-ке остановиться) но тонкий холст(25г\м) не закроет больших дефектов а толстый холст (более 40г) только жизнь усложнитТехнология почти такая же как и при поклейке покраске стеклообоевПро сам холст уже есть темаНу и под зановес добавлю фотку на ней то что видно при боковом освешение тогда как если смотреть без него то стена ровная и почти без изъянов. :)

post-4-1129063463_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

СПАААААСИБО, SANO!!! Не устаю повторять. Вот теперь понял все. Полная картина сложилась. Так подробно еще никто не рассказывал. РЕСПЕКТ!!!Вчера взял шлифмашинку и надел на нее 40-ю сетку, прошелся по высохшей стене ротбанда, огрехи на мое счастье снимаются, стена приобретает "гладенький" вид :D . Так что перестал расстраиваться из-за плохой стены к тому-же стало получаться хорошо класть Ротбанд. Огрехи стали локальными, выемки глубиной милиметра 3-4, и размером по 1,5-2 см.кв. Куплю наверно фюген и попробую заделать. А остальные буду уже без фугена. С фото стало еще все более понятно. Очень познавательная фотка.Ну со стяжкой и стенами разобрался, с откосами вроде как тоже, пойду про гипсокартон читать :blink: , теперь там буду мучать. Ну и с меня :beer: 2КарабасЯ инструмент и емкость (ведро) не мою, пока участок прохожу. Ротбанд пастообразный, так что остается только на стенках, а дно чистое, но остатки со стенок либо вмешивается в следующий замес, либо как писал быстренько ими замазываю маяки , чтобы предотвратить прогибы. А с правила просто шпателем с двух сторон снимаю ротбанд в ветро и гладящая поверхность чистая. Вот когда закончил участок, тогда и помыть все можно. НО ЭТО МОИ НАБЛЮДЕНИЯ, Я МЕНЬШЕ ВАС ШТУКАТУРЮ, вы второй раз, а я первый :);) Так что думаю вам надо почитать, что скажут доки строительства с этого сайта.

0

Поделиться сообщением

2VVG :) Первый раз был по студенчеству, в году так 1988-м :):)

0

Поделиться сообщением

Здраствуйте!очень познавательный форум!Помогите советом: у нас на стене штукатурка, дом сдан с черновой отделкой. Хотим попробовать выровнять стены самостоятельно а потом поклеить обои под покраску. Каким средством пользоваться - можно ли клатсть финишную шпатлевку прямо на штукатрку, или всетаки нужно покупать еще и стартовую. И если можно опишите технологию выравнивания углов.

0

Поделиться сообщением

2Андрей и Елена.Поделюсь своим опытом. Снял старые обои под покраску, они были наклеяны на штукатурку. Спросил совета, можно ли шпаклевать по штукатурке. Мои знакомые строители сказали так: Что если лежит штукатурка крепко-то можно, попробовал шпателем - лежала крепко. Когда снимал обои, штукатурка не пострадала, хоть обои были тяжелые и снимались прям листами. НО!!! Грунтанул я эту стену - а она пузырями! Так что снимать пришлось, правда после грунтовки снимать одно удовольствие - снималось очень легко. Так что так. Может у кого положительный опыт есть. Как вы заметили я не советчик, а тоже стажер. :D А Ровняют стену в основном (судя по сайту) - РОТБАНДом. Про это здесь с первых страниц все обсуждается, по-моему все очень понятно.

0

Поделиться сообщением

Еще вопрос к знающим.Есть ли альтернатива Фугену из того же ценового диапазона? А то ведь, усаживается он заметно. Может что-нибудь из "Старателей" ?

0

Поделиться сообщением

у нас "гипсопласт" от "ФОРВАРДа" есть... Подешевле, но я не пользовался

0

Поделиться сообщением

Как новичку, мне очень понравилось пользоваться армированными уголками, ими можно выправлять кривые углы.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует