Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Den_Ce

Штукатурка стен

Рекомендуемые сообщения

Гость

Я все же останусь при своем мнении ибо ваши доводы ничем не подкреплены, кроме я так делал и все нормально.

Поделиться сообщением

Sano

Я все же останусь при своем мнении ибо ваши доводы ничем не подкреплены, кроме я так делал и все нормально.

как это не подкреплены, :unsure: есть долговременный опыт работы с этим материалом (ст16) при том в пересчёте на квадраты он не так уж и дорог :)

Поделиться сообщением

borter67

Этот пост наверно создал сам продавец бутадиенстирольный латекс !!! :) Мы ради прикола нанесли СТ-16 на стекло,потом без проблем зашпаклевали.Держалось так же как на стене.

Поделиться сообщением

seatwin

Доброго времени суток!Перелопатил форум по вопросам выравнивания поверхностей (стен и потолков) и... запутался!Начинаю делать ремонт в новострое (первый раз, сам) вопросы такие:1.Чем выравнивать потолок (бетонные плиты) перепадов по швам вроде нет, на вскидку (снизу) вроде ровненько так, со стремянки видны небольшие волны (кое где). Посоветуйте пожалуйста какой использовать грунт и какие шпаклевки, обязательны ли маяки если серый бетон с полосами кажется ровным (буду красить матовой краской)2.Чем выравнивать стены (грунтовка, шпаклевка или штукатурка):-комната прихожая и кухня (бетон) опять же вроде ровный (по уровню и на взгляд) перепады (ямки и швы до 5мм)-комната прихожая и кухня (пеноблоки) неровности около 1см (сама стена ровная, но есть выступ в 1см в районе батареи по которому и нужно выровнять стену)-комната прихожая и кухня (те же пеноблоки) неровности до 5ммКомната прихожая и кухня под виниловые обои.-санузел (пеноблоки) вроде ровно, но есть завал у потолка около 1,5см-санузел (бетон) неровности до 3-5мм (наверно можно сразу плитку?)Санузел под плитку (20 на 30см)Если не трудно посоветуйте материалы (среднего ценового диапазона). Для комнаты вроде собирался Ветонит Т для неровностей 5мм, Ветонит LR+ для ровного бетона, для неровностей > 1см видимо штукатурка, в санузел что-то на цементной основе (под плитку). Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Sano

1 про потолок есть тема2 и в этой теме вроде как про всё на бетоне грунт типа -бетоконтакта-на блоках грунт глубокого проникновения типа глимс-грунт, цересит ст-17

Поделиться сообщением

BorisM

А как можно (установить)закрепить штукатурный маяк в пяти сантиметрах от стены?Ведь шлепок ротбантом такой не сделать наверное ?А то вот на кухне где будет стоять угловая кухня, угол оказался тупой и надо выпрямлять.

Доброго времени суток!Перелопатил форум по вопросам выравнивания поверхностей (стен и потолков) и... запутался!Начинаю делать ремонт в новострое (первый раз, сам) вопросы такие:1.Чем выравнивать потолок (бетонные плиты) перепадов по швам вроде нет, на вскидку (снизу) вроде ровненько так, со стремянки видны небольшие волны (кое где). Посоветуйте пожалуйста какой использовать грунт и какие шпаклевки, обязательны ли маяки если серый бетон с полосами кажется ровным (буду красить матовой краской)2.Чем выравнивать стены (грунтовка, шпаклевка или штукатурка):-комната прихожая и кухня (бетон) опять же вроде ровный (по уровню и на взгляд) перепады (ямки и швы до 5мм)-комната прихожая и кухня (пеноблоки) неровности около 1см (сама стена ровная, но есть выступ в 1см в районе батареи по которому и нужно выровнять стену)-комната прихожая и кухня (те же пеноблоки) неровности до 5ммКомната прихожая и кухня под виниловые обои.-санузел (пеноблоки) вроде ровно, но есть завал у потолка около 1,5см-санузел (бетон) неровности до 3-5мм (наверно можно сразу плитку?)Санузел под плитку (20 на 30см)Если не трудно посоветуйте материалы (среднего ценового диапазона). Для комнаты вроде собирался Ветонит Т для неровностей 5мм, Ветонит LR+ для ровного бетона, для неровностей > 1см видимо штукатурка, в санузел что-то на цементной основе (под плитку). Заранее спасибо!

На глаз, по уровню...., уровень то чай метровый а то и меньше?Вы пока на весь объём не замахивайтесь, начните например с какой-нибудь одной комнаты,кухни или саузла.Возьмите отвес, угольник и промерьте, я почти на 100% что никакими там 5мм и пахнуть не будет, как бы не пришлось по пять сантиметров штукатурку наносить.А там уже появятся конкретные вопросы и будут конкретные ответы.Лично я например использую штукатурку Кнауф-Ротбанд, а грунтовку кнауф-Бетоконтакт и Кнауф Тафенгрунт, до шпаклёвки ещё не дошёл :)

Поделиться сообщением

Chernysh

Решил пробовать штукатурить стены цементно-песочной смесью с добавлением алебастра(из соображения экономии) ,т.к. выравнивать нужно практически все стены .Вопросы : 1. Нужно выровнять стену с проемом вход. двери на слой от 6 до 30 мм . Перпендикулярно ей стоит стенка из ГКЛ уже отшпаклёванная фюгенфюллером .Что будет в месте стыка этих поверхностей ? Будет трещина ? Но для подготовки "под обои"(скорее всего именно так!),наверное это- не важно .А если под покраску- нужно на этот стык (внутренний угол) серпянку накладыватьс вертик. подрезанием(снятием картона до гипса) у листа ГКЛ на половину ширины серпянки ,т.к. стенка ГКЛ уже отшпаклевана ? 2. Убирая "гипсовые лепешки" с маяками из стены оштук-ой "цементом" -если немного "гипса" остается(основная масса удалена) - это ведь не критично ?И теоретически,что просходит с гипсовой штукатуркой (например,остатками от лепешек)под свежим слоем цемента- она, вбирая в себя влагу-расширяется ?3. Почему удаляются маяки из стен,оштукатуренных Ротбантом,Теплоном(Юнис) и пр. гипс. смесями ?Для вторичного использования маяков ?

Поделиться сообщением

BorisM

Решил пробовать штукатурить стены цементно-песочной смесью с добавлением алебастра(из соображения экономии) ,т.к. выравнивать нужно практически все стены .Вопросы : 1. Нужно выровнять стену с проемом вход. двери на слой от 6 до 30 мм . Перпендикулярно ей стоит стенка из ГКЛ уже отшпаклёванная фюгенфюллером .Что будет в месте стыка этих поверхностей ? Будет трещина ? Но для подготовки "под обои"(скорее всего именно так!),наверное это- не важно .А если под покраску- нужно на этот стык (внутренний угол) серпянку накладыватьс вертик. подрезанием(снятием картона до гипса) у листа ГКЛ на половину ширины серпянки ,т.к. стенка ГКЛ уже отшпаклевана ? 2. Убирая "гипсовые лепешки" с маяками из стены оштук-ой "цементом" -если немного "гипса" остается(основная масса удалена) - это ведь не критично ?И теоретически,что просходит с гипсовой штукатуркой (например,остатками от лепешек)под свежим слоем цемента- она, вбирая в себя влагу-расширяется ?3. Почему удаляются маяки из стен,оштукатуренных Ротбантом,Теплоном(Юнис) и пр. гипс. смесями ?Для вторичного использования маяков ?

сделайте проще, ведь маяк вы будет ставить например в 10см от угла, правильно ?так вот от угла до этого маяка отштукатурьте ротбантом, а уже дальше поёдёте своей своей цементной смесью.вообще проблемные стыки, как я понял лучше зашпаклёвывать унифлотом так как он прочнее и эластичнее фюгенфюллера, правда и стоит дороже.Я маяки не удаляю, они и сделаны перфорированными чтобы оставаться в штукатурке.Стоят копейки, поэтому смысла в повторном использовании тоже вроде как нет.

Поделиться сообщением

Chernysh

Да,мысль хорошая .Спасибо , BorisM !Маяки я уже выставил- 2 шт(первый (мой первый) часа полтора выставлял! :) ) ,а тот крайний - в 20 см от ГКЛ-стены получился.Объясню почему.Ставил маяки из расчета под 1.5м правило.(длина всей стенки около 1,8м).Идёт простенок -17см,потом входная дверь- 90см,и простенок пошире-70см(с дырой под новый эл.щиток,старый счетчик стоит на стене в комнате(однушка) !).Вот на этих двух простенках я и установил по маяку + ещё один кусок маяка вертикально над входной дверью . Подумал,что на 70 см-простенке- два маяка много,поэтому соеденил оба простенка между дверью под 1,5 правило.Вот теперь как быть,чтобы раствор не вываливался вбок- в стороны дверного проёма ?Просто периодически его подравнивать с торцов проёма ?

Поделиться сообщением

tiiho1

Вот теперь как быть,чтобы раствор не вываливался вбок- в стороны дверного проёма ?Просто периодически его подравнивать с торцов проёма ?

Можно с торцов прикрутить профили потолочные, и вываливаться не будет и как маяк отработает, потом снимете.

Поделиться сообщением

olegopHren

3. Почему удаляются маяки из стен,оштукатуренных Ротбантом,Теплоном(Юнис) и пр. гипс. смесями ?Для вторичного использования маяков ?

Убираются совсем не для вторичного использования, просто маяк выставленный на гипсовых смесях и оштукатуреный цементной смесью со временем может вылезти наружу, если гипс с гипсом - то нет проблем.

Поделиться сообщением

Sano

Убираются совсем не для вторичного использования, просто маяк выставленный на гипсовых смесях и оштукатуреный цементной смесью со временем может вылезти наружу, если гипс с гипсом - то нет проблем.

Есть проблемы с самим маяком, его сейчас из всякой фигни бывает делают на фото маяк через пару дней стал ржаветьбывает что правилом соскабливается покрытие и так же начинает ржаветьот обойного клея какая то реакция идёт и также начинает ржаветьмы достаём маяки да и выдернуть его минутное дело, главное момент не упустить

post-2-1148062350_thumb.jpg

Поделиться сообщением

olegopHren

Точно проблема есть, порой оцинковка пластами сходит, голое железо. Если неохота в таком случае заморачиваться с вырубанием или упущен момент, то можно просто подкрасить маслянной краской.

Поделиться сообщением

borter67

Что интересно,первые партии маяков которые появились года 4 назад были качественные.Специально проверяли на старых обьектах все ОК.Сейчас тоже этой проблемы хапнули.В магазинах говорят,что берут в тех же местах.Короче как и со всеми товарами.Из-за этого большие тормоза по работе.Перестраховываемся и достаем их.

Поделиться сообщением

Chernysh

А в какой момент и как вытаскивается маяк ?Вырубать топориком вместе с гипс."подушками"( это если штукатурить ЦПС) ?Раствор должен схватиться до той степени,чтобы после удаления маяка ( вырубания в прямом смысле слова ?)уже ничего потом не "подтягивать " правилом (вертикально и горизонтально) ?

Поделиться сообщением

borter67

А в какой момент и как вытаскивается маяк ?Вырубать топориком вместе с гипс."подушками"( это если штукатурить ЦПС) ?Раствор должен схватиться до той степени,чтобы после удаления маяка ( вырубания в прямом смысле слова ?)уже ничего потом не "подтягивать " правилом (вертикально и горизонтально) ?

Тапориком не надо.Мы обычно вынимаем после того,как маленко встанет протянутое основание ,подцепил за кончик маяка и вытащил без проблем.Вот если вы все загладите и оно схватится конкретно,тогда будет сложней.Оставшиеся полосы забиваются штукатуркой и также затираются.

Поделиться сообщением

BorisM

Не знаю где вы такие левые маяки берете, но у нас в Москве, в магазине Леруа-Мерлен продаются отличные маяки, блестящие и ровные как струна, не ржавеют, и всего по 22рубля. И родбанд там кстати тоже свежайший, прям даже горячий ещё :), цена 246рублей.

Изменено пользователем BorisM

Поделиться сообщением

Rover

Можно ещё раз прокраску!!!Так какая же всё-таки на самом деле более матовая, какая лучше скроет дефекты - Harmony или Joker? :unsure:

Поделиться сообщением

olegopHren

Можно ещё раз прокраску!!!Так какая же всё-таки на самом деле более матовая, какая лучше скроет дефекты - Harmony или Joker? :unsure:

Гармошка более матовая чем Джокер, но самая матовая из тики Евро-2.

Поделиться сообщением

ctac911

т.к. это общая тема...осмелюсь задать пару "глупых" вопросов.зачистил стены туалета до штукатурки...естественно кое где получились сколы до кирпича...собираюсь подровнять стены и покрыть датской штукатуркой...хотя изначально идею защить гипсокартоном пришлось отмести из за небольших размеров санузла...перепады не большие в пределах 10 мм...хотя скорее всего это походит на ямы )))прошу кратко пояснить технологию. имеем сухую штукатурку "геркулес" на основе цемента...готовим расстворсмачиваем стенунаносим слой...даем времзатираем...и по кругувопрос....могу ли я довести стены позже чем то на основе гипса (ротгипс, ротбанд, фюген и пр.) и для доводки как я понял покрываем акриловым грунтом и только потом даем слой шкурим опять грунтуем и т.д. прошу поподробнее...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует