Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
* * * - - 3 Голосов

Штукатурка стен

Сообщений в теме: 1357

#331   Карабас

Карабас
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Октябрь 2005 - 20:30

VVG :"Замешиваю я маленькие порции, примерно по 9 литров (ведро), затем выкладываю, хватает на 20-25см. по высоте при ширине 1.2м. Когда все поровнял, сразу замешиваю еще, не это уходит минут 10 максимум. Затем выкладываю следующий слой, предыдущий не успевает засохнуть и получается просто супер."_____________А помыть инструмент? У меня так быстро не получится. Или можно не мыть?
  • 0

#332   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 11 Октябрь 2005 - 23:43

Интересует такой вопрос, если при зашкуривании финишной шпаклевки под покраску в некоторых местах она снялась до базовой, надо ли эти места шпаклевать еще раз или закрасится?

Как правило надо зашпаклевывать структура финишой и базовой разная и все эти вышкурености будут видны
  • 0

#333   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 11 Октябрь 2005 - 23:44

Sano, то есть LR однозначно моих дефектов (глубоких) не скроит, нужна будет грубее шпатлевка? :(

Фюген закроет дефекты, хотя также немного даст усадку в глубоких ямах но это ерунда, слой на сдир, фюген оставатся должен только в ямах, не зачем делать лишних наслоений Мы придерживаемся такого варианта, материалы могут быть разные а смысл один 1 Ротбанд и т.п. 2 Фюген если на Р много дефектов( не все одинакого хорошо держат правило) Но если 1 сделан хорошо но пропускаем номер 2 3 Лр и т.п. 1 слой если проходились фюгеном, 2 слоя если сразу на Р 4 Шлифуем, поэтому и шпаклюем Лр чтоб жить было немного легче До пункта 4 шлифуем только местами да и то не всегда, обычно шпателем поскоблим-зачистим слегка но это зависит от умения шпаклёвщика 5 Грунтуем так как стена после шлифовки ЛР-ки пыльнее пыли 6 Шпаклюем финишкой на 2слоя Два слоя нужны чтоб минимально сократить число -вышкуреностей- это когда базовый слой проступает сквозь финишный и др. дефектов 7 Шлифовка, утомительной занятие так как финишка как правило шлифуется с трудом да и наждачка почти нулёвка Шлифовка естественно проходит с лампочкой переноской ( с т.н. боковым освешением) это чтоб лучше видеть все дефекты Вот такой не быстрый путь к стене под покраску но не так трудно как кажется если конечно есть умение или желание Сейчас применяют стеклохолст при подготовке стен и потолков под покраску он несколько упрощает подготовку поверхности (скрывает мелкие дефекты типа вышкуреностей или царапин,фишная шпаклевка не нужна можно и на Лр-ке остановиться) но тонкий холст(25г\м) не закроет больших дефектов а толстый холст (более 40г) только жизнь усложнит Технология почти такая же как и при поклейке покраске стеклообоев Про сам холст уже есть тема Ну и под зановес добавлю фотку на ней то что видно при боковом освешение тогда как если смотреть без него то стена ровная и почти без изъянов. :)

Прикрепленные изображения

• ____ - Размер 30,63К, Загружен: 1478

• 0

#334   VVG

VVG
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Октябрь 2005 - 08:53

СПАААААСИБО, SANO!!! Не устаю повторять. Вот теперь понял все. Полная картина сложилась. Так подробно еще никто не рассказывал. РЕСПЕКТ!!!Вчера взял шлифмашинку и надел на нее 40-ю сетку, прошелся по высохшей стене ротбанда, огрехи на мое счастье снимаются, стена приобретает "гладенький" вид :D . Так что перестал расстраиваться из-за плохой стены к тому-же стало получаться хорошо класть Ротбанд. Огрехи стали локальными, выемки глубиной милиметра 3-4, и размером по 1,5-2 см.кв. Куплю наверно фюген и попробую заделать. А остальные буду уже без фугена. С фото стало еще все более понятно. Очень познавательная фотка.Ну со стяжкой и стенами разобрался, с откосами вроде как тоже, пойду про гипсокартон читать :blink: , теперь там буду мучать. Ну и с меня :beer: 2КарабасЯ инструмент и емкость (ведро) не мою, пока участок прохожу. Ротбанд пастообразный, так что остается только на стенках, а дно чистое, но остатки со стенок либо вмешивается в следующий замес, либо как писал быстренько ими замазываю маяки , чтобы предотвратить прогибы. А с правила просто шпателем с двух сторон снимаю ротбанд в ветро и гладящая поверхность чистая. Вот когда закончил участок, тогда и помыть все можно. НО ЭТО МОИ НАБЛЮДЕНИЯ, Я МЕНЬШЕ ВАС ШТУКАТУРЮ, вы второй раз, а я первый :) ;) Так что думаю вам надо почитать, что скажут доки строительства с этого сайта.
  • 0

#335   Карабас

Карабас
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Октябрь 2005 - 11:04

2VVG :) Первый раз был по студенчеству, в году так 1988-м :) :)
  • 0

#336   Андрей и Елена

Андрей и Елена
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Октябрь 2005 - 12:13

Здраствуйте!очень познавательный форум!Помогите советом: у нас на стене штукатурка, дом сдан с черновой отделкой. Хотим попробовать выровнять стены самостоятельно а потом поклеить обои под покраску. Каким средством пользоваться - можно ли клатсть финишную шпатлевку прямо на штукатрку, или всетаки нужно покупать еще и стартовую. И если можно опишите технологию выравнивания углов.
  • 0

#337   VVG

VVG
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Октябрь 2005 - 16:50

2Андрей и Елена.Поделюсь своим опытом. Снял старые обои под покраску, они были наклеяны на штукатурку. Спросил совета, можно ли шпаклевать по штукатурке. Мои знакомые строители сказали так: Что если лежит штукатурка крепко-то можно, попробовал шпателем - лежала крепко. Когда снимал обои, штукатурка не пострадала, хоть обои были тяжелые и снимались прям листами. НО!!! Грунтанул я эту стену - а она пузырями! Так что снимать пришлось, правда после грунтовки снимать одно удовольствие - снималось очень легко. Так что так. Может у кого положительный опыт есть. Как вы заметили я не советчик, а тоже стажер. :D А Ровняют стену в основном (судя по сайту) - РОТБАНДом. Про это здесь с первых страниц все обсуждается, по-моему все очень понятно.
  • 0

#338   Карабас

Карабас
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Октябрь 2005 - 19:16

Еще вопрос к знающим.Есть ли альтернатива Фугену из того же ценового диапазона? А то ведь, усаживается он заметно. Может что-нибудь из "Старателей" ?
  • 0

#339   duet27

duet27
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Ноябрь 04
  • 131 сообщений
  • 12 спасибо
  • Мурманск
  • 0

Отправлено 13 Октябрь 2005 - 00:13

у нас "гипсопласт" от "ФОРВАРДа" есть... Подешевле, но я не пользовался
  • 0

#340   Lia

Lia
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Октябрь 2005 - 06:43

Как новичку, мне очень понравилось пользоваться армированными уголками, ими можно выправлять кривые углы.
  • 0

#341   Андрей и Елена

Андрей и Елена
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Октябрь 2005 - 09:23

VVGМы уже стены прогрунтовали у нас ничего не запузырилось. А разве РОТБАНД это не штукатурка, ведь у нас уже есть штукатурка, если мы правильно поняли нам уже нужна шпатлевка. :beer :beer: :
  • 0

#342   VVG

VVG
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Октябрь 2005 - 16:32

2Андрей и ЕленаРотбанд - штукатурная смесь, но ровняют ей. Но опять таки. Вопрос надо ставить конкретней. Что зачит выровнить стены? У вас стена сильно неровная с впадиной или выступом и вы хотите сравнять, изьяны больше 7-10мм? Тогда Ротбандом. Или у вас штукатурка на стенах с мелкими изьянами и вы хотите произвести финишную отделку? Как мне кажется у вас первое, а значит РОТБАНД - пусть он и штукатуркой зовется. Но опять таки - я не профи, лучше спросить Sano.
  • 0

#343   Avery

Avery
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Октябрь 2005 - 17:25

На стене рядом с углом вертикальная трещина меньше 1 мм и длиной около метра. Шпаклюем Ветонитом ЛР. Нужно ли перед шпаклевкой наклеивать на трещину сербянку, или ее можно просто замазать? Спасибо.
  • 0

#344   Guest

Guest
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Октябрь 2005 - 19:00

2SanoЦитата (mdl 11.10.2005 - 17:59) Интересует такой вопрос, если при зашкуривании финишной шпаклевки под покраску в некоторых местах она снялась до базовой, надо ли эти места шпаклевать еще раз или закрасится? Спасибо за ответ, если не сложно уточните, правильно ли будет зашпаклевать только вышкуренные места или надо шпаклевать всю стену
  • 0

#345   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 17 Октябрь 2005 - 23:23

2Sano Цитата (mdl 11.10.2005 - 17:59) Интересует такой вопрос, если при зашкуривании финишной шпаклевки под покраску в некоторых местах она снялась до базовой, надо ли эти места шпаклевать еще раз или закрасится? Спасибо за ответ, если не сложно уточните, правильно ли будет зашпаклевать только вышкуренные места или надо шпаклевать всю стену

Не видя стены думаю что можно подмазать только в. места, но если вышкурености появились от того что срезали бугры то лучше сгладить их шпаклюя бОльшую площадь чем само в. место
  • 0

#346   ной

ной
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Октябрь 2005 - 20:53

можно ли чем то быстро наносить шпаклёвку и ротбант-автоматом каким-нибудь?ответте на orga@mail.ru
  • 0

#347   Markant

Markant
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Октябрь 2005 - 01:36

Скажите плиииз... я вот содрал старые обои в комнате. под ними слой старой шпаклевки... половина осыпалась, половина на стене.. почти осыпается. как стены выравнивать?помогите!!!!
  • 0

#348   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 703 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 23 Октябрь 2005 - 01:56

Markant
Для начала отбить то что осыпается, а потом прочитать тему с самого начала и уже потом, если что не понятно, задавать конретные! вопросы. Иначе можно просто ответить - вызвать штукатуров, они и выровнят
  • 0

#349   Гость_Ирина

Гость_Ирина
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 31 Октябрь 2005 - 20:30

Здравствуйте! а будьте так любезны поэтапно рассказать чем мазать все такие стены ( дорогие материалы) чтобы потом покрасить краской тиккурила в широкую полоску :))чтобы не было "пористости" как в шоколадках виспа :)ремонт мне делает мой отец, но у меня закрадываются сомнения , что он точно знает как правильно делать. а то набрал ветонита ЛР ветонит ТТ ... в ровности я не сомневаюсь, он кучу ремонтов всей родне сделално никто еще не красил стены но хотелось бы избежать эффекта"пористости" как этого избежать?
  • 0

#350   duet27

duet27
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Ноябрь 04
  • 131 сообщений
  • 12 спасибо
  • Мурманск
  • 0

Отправлено 01 Ноябрь 2005 - 00:16

прочитать тему с самого начала и уже потом, если что не понятно, задавать конретные! вопросы. Иначе можно просто ответить - вызвать штукатуров, они и выровнят

;)
  • 0

#351   tiiho1

tiiho1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Март 05
  • 444 сообщений
  • 0

Отправлено 01 Ноябрь 2005 - 10:24

Гость_Ирина

чтобы не было "пористости" как в шоколадках виспа

Для этого и покрывают стены шпатлевкой...
Сначала стартовой, потом финишной и шлифуют, шлифуют...
В итоге - красивые гладкие стены под покраску. ;)
В остальном присоединяюсь к KGB и duet27.
:beer:
  • 0

#352   Nevinov

Nevinov
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Ноябрь 2005 - 16:24

Доброго времени сутов всем.У меня ситуация такая. Есть железобетонные стены, на которых есть подобие штукатурки на цементной основе. По штукатурке прошлись еще строители шпаклевкой (не знаю, какая, но полагаю, что маслянная, потому-что дому 20 лет). Стены естественно, не ровные - перепады до 1 см. Задумал я это дело выровнять - оштукатурить, а затем шпаклевка. Потом уже обои. Штукатурить решил штукатуркой на цементной основе. Примерно план работ для себя сделал следующий:Удаляю старую штукатурку и шпаклевку - только то, что отваливается. Ту шпаклевку, которая сидит крепко - не трогаю. Грунтую все это дело грунтом глубокого проникновения. По маякам - штукатурю. Снова грунтую под шпаклевку. Шпаклюю. Затем обойные дела - грунт, поклейка. Скажите, все ли я правильно понял? особо интересует именно подготовка стены... (ее очистка)
  • 0

#353   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 547

Отправлено 01 Ноябрь 2005 - 21:13

Доброго времени сутов всем. У меня ситуация такая.

Скорее всего с бетона вы все соскоблите но если то что крепко держиться то можно оставить, бетон грунтовать лучше не -глубокого проникновения- а -бетонконтактом- и т.п. Штукатурить на цементной основе при перепадах 1см считаю не нужно, такие перепады лучше выводить штукатуркой на гипсовой основе, возможно и маяки будут не нужны
  • 0

#354   Nevinov

Nevinov
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Ноябрь 2005 - 13:55

Sano
Спасибо большое за помощь.

Если не затруднит, помогите еще с одним вопросом. Весной, когда тает снег на крыше (мой последний этаж, хотя и есть технический этаж), у меня увлажняется потолок и стены (тех этаж плохо вентилируется и накапливается много конденсата). Насколько я себе уяснил, штукатурка на цементной основе более стойкая к влажности, чем на основе гипса. Потому и решил на цементной основе. В связи с этим, хочу спросить где следует применять штукатурки на гипсовой основе, а где на цементной. Если есть какие ссылки - буду благодарен.
  • 0

#355   tiiho1

tiiho1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 23-Март 05
  • 444 сообщений
  • 0

Отправлено 02 Ноябрь 2005 - 16:26

Nevinov
почитай тут:
http://kissel.narod.ru/evroremont/Index42.htm
  • 0

#356   Карабас

Карабас
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Ноябрь 2005 - 21:19

VVG
Хотел бы спросить вот о чем:
Какой шпатлевкой пользовались поверх "Ротбанда"? Я так понял, что Вы готовили стены под покраску?
  • 0

#357   Я

Я
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Ноябрь 2005 - 17:07

Какая шпатлёвка ляжет на Тикуриллу Джокер,нужно выровнить потолок?
  • 0

#358   Dmitry-da

Dmitry-da
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Ноябрь 2005 - 21:56

Здраствуйте тут расматривается оштукатуривание бетонных и кирпичных стен, а кто нибудь сталкивался с оштукатуриванием перегородок из досок, или кто может что посоветовать. Перегородка сделана из двух досок вертикально и горизонтально прибитых друг к другу, достаточно прочная перегородка получилась, основные стены из силикатного блока оштукатурины и требуют чтобы их выровнили , поэтому решил штукатурить и перегородки. Может проще все ГКЛ обклеить хотя хочется как лучше и прочнее оштукатурить.Заранее большое спасибо.
  • 0

#359   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 07 Ноябрь 2005 - 04:12

Деревянные перегородки штукатурить уже прошлый век,вечные трещины,коробление,лучше всеже использовать ГКЛ.
  • 0

#360   VVG

VVG
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Ноябрь 2005 - 10:42

ТО KARABASЯ их еще пока готовлю, :D , так как ремонт делаю 2 дня в неделю, так что стены стоят пока что выровненные ротбандом, правда еще успел заделать глубокие ямки фугенфулером. Теперь вот надо шлифануть - загрунтовать. Затем как описал выше мноюуважаемый SANO, 2 слоя Ветонита LR, и финишкой (у меня Шитрок). Вся подготовка очень понятно описано выше тем же SANO.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru