Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
* * * - - 3 Голосов

Штукатурка стен

Сообщений в теме: 1357

#991   Hargrim

Hargrim
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 29-Апрель 15
  • 2 сообщений
  • Томск
  • 0

Отправлено 02 Май 2015 - 16:53

Нет, я не спорю, закидать за один раз можно.. Но гораздо проще делать по инструкции написанной прямо на мешке.

Проще=лучше, или это просто проще? Я не спрашивал бы, если не прочитал множество сообщений указывающих, что именно ЛУЧШЕ наносить его в один слой, несмотря на то что написано в инструкции.

• 0

#992   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 02 Май 2015 - 18:29

Речь про ротбанд, тогда в один слой, 6см для него нормвльно, главное втереть в поверхность и стеклосетку вмазать
  • 0

#993   Sib

Sib
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 05-Октябрь 10
  • 97 сообщений
  • 5 спасибо
  • Новосибирск
  • 2

Отправлено 02 Май 2015 - 21:27

А зачем вы её со стены отверткой соскабливали?
Чтобы поверить, как крепко она держится. Она так и должна соскабливаться без труда ? Та, что я сбил в разы была прочнее. А заказчика надо информировать заранее, чтобы не расставаться.

Сорри, отвлеклась..
  Может быть по делу что-то посоветуете ?
  • 0

#994   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 02 Май 2015 - 22:10

Легко, без усилия соскабливается со стены отверткой.

раз так, то я бы соскабливал,  но ведь есть видео  где всё крепко держится

• 0

#995   Sib

Sib
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 05-Октябрь 10
  • 97 сообщений
  • 5 спасибо
  • Новосибирск
  • 2

Отправлено 03 Май 2015 - 20:57

где всё крепко держится
На видео штукатурка, которая частично сбивалась для выравнивания геометрии помещения и в связи с большим завалом стены. А теперь надо с помощью другой цементной штукатурки (или клея)  эту стену выровнять. Неужели так никто не делает ?
  • 0

#996   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 03 Май 2015 - 21:42

А теперь надо с помощью другой цементной штукатурки (или клея) эту стену выровнять. Неужели так никто не делает ?

а в чём запара?  просто я уже потерял нить разговора,  такую крепкую штукатурку можно любой другой смесью выровнять

• 0

#997   андрей 56

андрей 56
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 24-Февраль 15
  • 21 сообщений
  • оренбург
  • 0

Отправлено 25 Май 2015 - 00:55

хорошие материалы  это sikkens а вот готовы ли вы платить тройную цену за него  я не в курсе :)

для освежить  хватит  тиккурилы  евро 2 или 7   а также краски практик   износостойкую

А что можете сказать на счет краски Dulux?В магазине продавец ее придлогал купить

• 0

#998   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 25 Май 2015 - 02:26

А что можете сказать на счет краски Dulux?В магазине продавец ее придлогал купить

Вполне приличные краски у Дюлюкса. 

• 0

#999   alba

alba
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 11-Июнь 15
  • 2 сообщений
  • нарткала
  • 0

Отправлено 11 Июнь 2015 - 01:38

Прочитал 33 страницы,почерпнул много нового,но и со многим категорически не согласен.Торговал стройматамиторгую лет 17-20,знаю о чем говорю на опыте не одного человека
Встречали ли вы в свободной продаже цемента марки М500,и не раз.Если на мешках написано М 500 смотрите адрес изготовителя и тел. ,если нет-фуфло.Двапримера оф производителей.Черкесский цемент М400 (еврообозначение 32,5 держит марку330-350,цемент М500(42,5) держит440-460.Новороссийский(завод не помню который,если надо найду)маркаМ500 при испытаниях выдаёт 530-550.Сравнения проводились в течении 3-х лет.
Замедлитель для гипса-ЛЮБОЙ МАТЕРИАЛ кроме впитывающих влагу(отходы гипса,цемента,опилки и тд)с ними ровно наоборот.Простейший замедлитель-ПЕСОК(желательно без глины)
Известь-шикарная добавка.Если кратко-усилитель -алюмокислые квасцы,водонепроницаемость-медный или железный купорос(ведут себя по-разному)КлейПВА пластичность необыкновенная и время схватывания регулирует пропорцией-правильно подобрав можно лепить почти как глиной.
Молоко не пробовал и пропорций не знаю,но очень распространённый материал
ПРОЧТИТЕ!!!!!!Все это относится и к материалам на основе гипса(рот банд,фуген,ветонит,да практически все сухие штукатурки и шпаклевки)
Ответ на сообщение 648,научусь пользоваться форумом будет понятней
PSСпасибо большое Samo, ЧЕЛОВЕК из тех времён когда деньги не главное,а самоуважение это умение не оскорбить оппонента
  • 0

#1000   alba

alba
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 11-Июнь 15
  • 2 сообщений
  • нарткала
  • 0

Отправлено 11 Июнь 2015 - 02:16

HELP!Помогите, с потолком, plz.Был потолок окрашеный в/э краской, я его обработал грунтовкой в 2 слоя, потом заровнял шпатлевкой PUFAS (http://www.pufas-min...ction/shpat/78/ )(кстати не разу в этой ветке не видел про этого производителя ничего, хотя у них есть Шпатлевка, которую можно класть слоем до 10 см! без усадки, на стенах у меня висит нормально без усадки, по-моему вполне реальная альтернатива Ротбанду если надо большой слой именно шпатлевки, и пластичнее Ротбанда) шлифанул все это дело и принялся красить в/э Dufa, так вот на 4 слое краски (после каждого слоя перерыв в несколько дней) пошли в одном месте пузыри - шпателем подковырнул и краска вся вместе со шпатлевкой пошла пластами отрываться в связи с чем вопрос В ЧЕМ причина такого явленияесть предположения после прочтения всех 46 страниц:1. Очень тонкий слой шпатлевки, местами после снятия краски грунтованный потолок (а кстати каокй мин. слой можно на потолок класть?)2. Не подготовленный потолок (хотя краска держится крепко и я думал что грунтовки хватит)3. Сильно развел водой шпатлевку (можно ли повторно разводит почти высохщую шп-ку)

Не может быть шпатлевки 10см.Нет без усадочных материалов(или я про них не слышал)окромя гипсовых.Те как раз расширяющиеся.Вот шпатлевка и обдирает краску по мере высыхания
Повторно разводить шпатлевку-портить не и убивать свой труд(см. отмолаживание гипса)
  • 0

#1001   evill

evill
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Июнь 10
  • 22 сообщений
  • Воронеж
  • 0

Отправлено 14 Июнь 2015 - 22:13

Есть стена из газосиликата, оштукатуренная известковым раствором. Состояние штукатурки на "троечку", если не трогать держиться, местами "звенят" пустоты. 

Сейчас нужно стену облицевать кафелем - будет душевая.

Думаю, загрунтовать, закрепить сетку и оштукатурить цементным раствором.

После - гидроизоляция.

Затем клеим кафель.

Сомнения в том, какую сетку выбрать, как ее закрепить на фактически газосиликате, чем оштукатурить (какой ССС или просто сделать 1:4 ЦПС и достаточно) ?

Посоветуйте !

• 0

#1002   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 14 Июнь 2015 - 22:35

оштукатуренная известковым раствором. Состояние штукатурки на "троечку", если не трогать держиться, местами "звенят" пустоты. Сейчас нужно стену облицевать кафелем - будет душевая.

Посоветуйте !

снять эту штукатурку  а не пытаться её вылечить

• 0

Поблагодарили 1 :

#1003   evill

evill
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Июнь 10
  • 22 сообщений
  • Воронеж
  • 0

Отправлено 14 Июнь 2015 - 22:38

Хорошо, полчаса работы.

Потом то, что - газосиликат будет голый...?

Расскажите дальше - ведь все равно крепить сетку, по ней цементом....и т.д.

Размер стены 200*280 см.

Помогите, пожалуйста, выбрать оптимальные материалы...

• 0

#1004   андрей 56

андрей 56
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 24-Февраль 15
  • 21 сообщений
  • оренбург
  • 0

Отправлено 15 Июнь 2015 - 19:02

Вполне приличные краски у Дюлюкса. 

Ну если куплю то не пожалею ?)должна же подойти для покраски кухни и коридора?

• 0

#1005   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 15 Июнь 2015 - 19:53

За всю линейку от Дюлюкса не могу поручиться. 

Для потолка Dulux 3D White рекомендую. Для стен Dulux Vinyl Matt. 

Только не стоит верить всему, что в описании на офсате написано. Расход там указан для ОДНОГО слоя, для ИДЕАЛЬНЫХ условий. В реале заявленный расход примерно на 2,5 умножить. Никакие деффекты поверхности краска не скрывает, никаких царапин и выбоин не должно оставаться на подготовленной поверхности.

• 0

#1006   андрей 56

андрей 56
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 24-Февраль 15
  • 21 сообщений
  • оренбург
  • 0

Отправлено 19 Июнь 2015 - 21:55

За всю линейку от Дюлюкса не могу поручиться. 

Для потолка Dulux 3D White рекомендую. Для стен Dulux Vinyl Matt. 

Только не стоит верить всему, что в описании на офсате написано. Расход там указан для ОДНОГО слоя, для ИДЕАЛЬНЫХ условий. В реале заявленный расход примерно на 2,5 умножить. Никакие деффекты поверхности краска не скрывает, никаких царапин и выбоин не должно оставаться на подготовленной поверхности.

Покрасил потолки Dulux 3D White во всех комнатах,очень круто смотрится !!!

• 0

#1007   isour

isour
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 09-Июль 15
  • 4 сообщений
  • Иркутск
  • 0

Отправлено 09 Июль 2015 - 12:04

всем привет. собрался штукатурить стены. купил ротбанд. оторвал старую краску там где были трещины, на стыках двух плит и на стыке балки и стены. там старая штукатурка(гипс, цементный раствор я не знаю что это точно) вся потрескалась. что делать? вскрывать швы до конца и чем заделывать их потом. или просто убрать то что отваливается и заштукатурить? и ещё хотел шов штукатурки(или гипса) между стеной и балкой топором подровнять или вообще удалить старую штукатурку(сейчас шов от плоскоти стены выбирает на 2 см), панель бетонная не на этом шве держится(ничего у меня не упадёт)?

Прикрепленные изображения

• IMG_20150709_165138 - Размер 195,77К, Загружен: 350
  • IMG_20150709_165149 - Размер 162,91К, Загружен: 405

• 0

#1008   ValyaE

ValyaE
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Июль 2015 - 21:42

а кто-нибудь использовал шелковую штукатурку? Интересно услышать отзывы.

• 0

#1009   diana7dg

diana7dg
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 03-Январь 15
  • 10 сообщений
  • Москва
  • 1

Отправлено 10 Июль 2015 - 00:16

ValyaE, я решила покрасить лоджию, стеклопакет с двойными стеклами, не отапливаемая. Площадь маленькая. Стены должны быть ровные и гладкие. Каждый бугорок, неровность, впадина будут давать непревлекательный рисунок. У меня не идеальные были стены, пришлось помучиться. Застывает быстро. Наловчиться можно, но нужно набить руку, в комнате я бы сама воять не стала. Итог мне понравился, не жалею, смотрится красиво, переливается на солнце! По поводу долговечности ничего не могу сказать, мало еще времени прошло. Интересно, что будет зимой.
  • 0

#1010   андрей 56

андрей 56
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 24-Февраль 15
  • 21 сообщений
  • оренбург
  • 0

Отправлено 20 Июль 2015 - 21:47

isour сказал(а) 09 Июл 2015 - 13:04:
всем привет. собрался штукатурить стены. купил ротбанд. оторвал старую краску там где были трещины, на стыках двух плит и на стыке балки и стены. там старая штукатурка(гипс, цементный раствор я не знаю что это точно) вся потрескалась. что делать? вскрывать швы до конца и чем заделывать их потом. или просто убрать то что отваливается и заштукатурить? и ещё хотел шов штукатурки(или гипса) между стеной и балкой топором подровнять или вообще удалить старую штукатурку(сейчас шов от плоскоти стены выбирает на 2 см), панель бетонная не на этом шве держится(ничего у меня не упадёт)?
Удалите все непрочно держащиеся фрагменты старого покрытия(если необходимо, удалите старое покрытие полностью) и самого основания.Сделать это можно с помощью следующих приспособлений:металлическая щетка и шлифовальные круги(для грубых поверхностей большой площади),насадка на дрель в виде металлической щетки(для грубых поверхностей большой площади),шпатель (для сильно поврежденной поверхности). Если старое покрытие — это глянцевый материал или органоразбавляемая краска (масляная, алкидная, нитроэмаль и т. д.), то обязательно отшлифуйте поверхность крупнозернистой наждачной бумагой, чтобы создать матовую «шершавую» поверхность. Так создается усиленное сцепление поверхности с грунтовкой, шпатлевкой и финишной краской. Если этого не сделать, последующие слои материалов не смогут держаться прочно.Для большей уверенности можно покрыть поверхность адгезионной грунтовкой
Dulux SuperGrip Primer или Hammerite Special Metals Primer, которая отлично готовит сложные, слабоадгезионные поверхности к последующему окрашиванию.Если нет возможности полностью смыть меловую побелку с потолка,можно обработать поверхность специальной связывающей грунтовкой на основе органического растворителя (строго в соответствии с инструкцией на упаковке грунтовки). Но перед грунтованием необходимо механически удалить верхний слой побелки, на котором скапливаются жирные загрязнения.

• 0

#1011   isour

isour
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 09-Июль 15
  • 4 сообщений
  • Иркутск
  • 0

Отправлено 21 Июль 2015 - 05:01

а дрель\перфоратор я не убью таким способом? пыли всё таки будет много

• 0

#1012   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 21 Июль 2015 - 08:26

а дрель\перфоратор я не убью таким способом? пыли всё таки будет много

в том смысле что будете отбивать лишнее, тогда нет, перф предназначен для пыльных работ, а дрелью что то сдолбить нормально не получится , она только сверлит  даже если с ударом

• 0

Поблагодарили 1 :

#1013   AvrilL

AvrilL
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 28-Июль 15
  • 18 сообщений
  • Ростов-на-Дону
  • 0

Отправлено 28 Июль 2015 - 09:34

Подскажите пожалуйста! Имеется ванная комната в многоэтажке:

2015-07-27 12-40-52 Скриншот экрана - Размер 5,92К, Загружен: 434

Вот с таким, совсем не прямым углом. Хочу сделать угол прямым, так как будет устанавливаться душевой поддон в строительном исполнении. Стены будут облицованы керамической плиткой. Максимальный перепад примерно 15-20 мм. Можно ли штукатурить прямо от угла, сделав там слой в несколько миллиметров? Или надо наносить минимальный слой рекомендуемый производителем? (а это от 5 до 10мм, не хочется ещё урезать и без того маленькую площадь)

Хочу штукатурить готовыми смесями

В продаже имеются следующие смеси:
Боларс фасадная, мин. толщина слоя 2 мм, (но в отзывах многие пишут что качество смеси плохое)
Axton цементная, мин. толщина слоя 5 мм
Тим №25 и №26, мин. толщина слоя 7мм
Волма цоколь, мин. толщина слоя 10 мм
Какую смесь посоветуете для данных работ?
Бетон я насеку штроборезом. Также рекомендуют делать обрызг, надо ли его делать при использовании готовых смесей и чем его делать? этой же смесью или плиточным клеем?

• 0

#1014   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 735 сообщений
  • 520 спасибо
  • Саратов
  • 212

Отправлено 28 Июль 2015 - 09:50

Для готовых смесей обрызг обычно не требуется, хотя и не помешал бы. Обрызг лучше всего делать той же смесью но с адгезионной добавкой (например Церезит СС81).

или плиточным клеем?
Можно и клеем, но только в том случае если его марочная и адгезионная прочность выше, чем у штукатурки, а срок схватывания короче.

Можно ли штукатурить прямо от угла, сделав там слой в несколько миллиметров?
Так делают, но это опасно. Начать можно и почти с нуля: сначало накидать толстые слои вплоть до минимального, а от 0 до 5мм довести плиточным клеем.

Какую смесь посоветуете для данных работ?
А вообще возмите Старатели-Оптимум - водостойкая смесь на основе гипса; толщина слоя до 30мм за раз, мин. - 2мм. Цена невысока, удельный вес низкий, соответственно низкий расход. Удобство в работе. Если же вы сторонник исключительно цемента, то посоветую Волма-акваслой - удобоукладываемая облегчённая цементно-известковая штукатурка с расходом в среднем в полтора раза ниже чем у цементно-песчаных готовых смесей (11-12 кг/л).
  • 0

Поблагодарили 1 :

#1015   AvrilL

AvrilL
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 28-Июль 15
  • 18 сообщений
  • Ростов-на-Дону
  • 0

Отправлено 28 Июль 2015 - 10:10

Для готовых смесей обрызг обычно не требуется, хотя и не помешал бы. Обрызг лучше всего делать той же смесью но с адгезионной добавкой (например Церезит СС81).

Можно и клеем, но только в том случае если его марочная и адгезионная прочность выше, чем у штукатурки, а срок схватывания короче.

Так делают, но это опасно. Начать можно и почти с нуля: сначало накидать толстые слои вплоть до минимального, а от 0 до 5мм довести плиточным клеем.

А вообще возмите Старатели-Оптимум - водостойкая смесь на основе гипса; толщина слоя до 30мм за раз, мин. - 2мм. Цена невысока, удельный вес низкий, соответственно низкий расход. Удобство в работе. Если же вы сторонник исключительно цемента, то посоветую Волма-акваслой - удобоукладываемая облегчённая цементно-известковая штукатурка с расходом в среднем в полтора раза ниже чем у цементно-песчаных готовых смесей (11-12 кг/л).

Волма-акваслой есть в продаже (дорогая правда зараза), если я поставлю маяки с расчётом, что на углу будет слой 4-5мм и максимальный слой получится 20-25мм, будет держаться?

В таком случае обрызг можно не делать? При условии что бетон будет насечен штроборезом.

Остальные стены в ванной из красного кирпича оштукатурены волма-цоколь.

И ещё маленький вопрос, на этой стене будет две вертикальные штробы под душевую стойку, их лучше проложить сразу, или после оштукатуривания?

• 0

#1016   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 28 Июль 2015 - 21:57

штробер есть , я бы после по ровному в размер нарезал

• 0

Поблагодарили 1 :

#1017   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 735 сообщений
  • 520 спасибо
  • Саратов
  • 212

Отправлено 29 Июль 2015 - 10:24

максимальный слой получится 20-25мм, будет держаться?
Да не вопрос.

В таком случае обрызг можно не делать?
Думаю, нет.

их лучше проложить сразу, или после оштукатуривания?
Лучше, конечно по-ровному, точно по размеру.
  • 0

Поблагодарили 1 :

#1018   AvrilL

AvrilL
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 28-Июль 15
  • 18 сообщений
  • Ростов-на-Дону
  • 0

Отправлено 29 Июль 2015 - 10:42

Да не вопрос.

Думаю, нет.

Лучше, конечно по-ровному, точно по размеру.

Так и сделаю, спасибо!

Грунт церезит ст19 бетонконтакт, подойдёт для этих работ?

• 0

#1019   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 735 сообщений
  • 520 спасибо
  • Саратов
  • 212

Отправлено 29 Июль 2015 - 20:50

ст19 бетонконтакт, подойдёт для этих работ?
Нет. Обычная проникающая грунтовка нужна.
  • 0

Поблагодарили 1 :

#1020   AvrilL

AvrilL
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 28-Июль 15
  • 18 сообщений
  • Ростов-на-Дону
  • 0

Отправлено 29 Июль 2015 - 20:55

Нет. Обычная проникающая грунтовка нужна.

Хорошо, тогда буду грунтовать ст17.

А подскажите для общего развития, почему в данном случае, нельзя использовать ст19(бетонконтакт)?

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru