Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Арки, своды, купола

Сообщений в теме: 10

#1   FugenFührer

FugenFührer
  • Топикстартер
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 266 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 11 Октябрь 2007 - 21:52

Предложили смонтировать потолок в церкви. Штукатурить не решились - деревянное перекрытие, провисать начало, слои очень толстые получились бы (местами до 20 см). Форма потолка в помещении сложная, даже не знаю, как описать. Напоминает вытянутый вдоль одной оси купол или приплюснутую половинку яйца. Есть плоские участки, цилиндрические, сферические сектора. Надо повторить эту форму гипсокартоном. Необходима информация по изготовлению подобных вещей из ГК. Интересует всё : ссылки на темы на форуме и на другие рессурсы, фотографии и просто советы и рекомендации.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Mak$

Mak$
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 597 сообщений
  • 68 спасибо
  • 0

Отправлено 12 Октябрь 2007 - 12:48

просто советы

Просто совет, он один - не уверен в своих силах, не начинай. В противном случае, потеряешь время, деньги и т.д
  • 0

#3   FugenFührer

FugenFührer
  • Топикстартер
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 266 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 12 Октябрь 2007 - 19:37

В своих силах уверен. Просто надо подготовиться, чтобы не изобретать велосипед. Если удастся у подрядчика еще и шпаклёвку на себя оттянуть, то вообще никаких проблем.
  • 0

#4   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 709 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 12 Октябрь 2007 - 23:22

советывать что то по абстрактным данным невозможно, из всего понятно что есть купол в центре круг и участки различные а размеры то хоть есть приблизительные? т.к. работа очень интересная, но решения в таком деле обычно приходят постепенно, по ходу работ так сказать, и если времени достаточно много и финансы не самые скромные то взятся можно, но лучше не надо, на кошках больше заработаю (с)
  • 0

#5   FugenFührer

FugenFührer
  • Топикстартер
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 266 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 14 Октябрь 2007 - 10:19

Мне не нужно от вас, коллеги, готовых решений по моему случаю. Необходимы описания различных вариантов монтажа закруглений. А на месте сам разберусь. Кое-что уже нарыл. Два симметричных помещения по 50 кв. м. - левый и правый придел. Высота от пола 6-7 метров. Взялись за эту работу ребята, пару раз собравшие плоский потолок, меня пригласили в качестве спеца по ГК. Прораб с ценой продешевил, я бы за такую работу больше запросил и на 3х метрах. Но решил, всё-таки, взяться. Очень интересная работа.
  • 0

#6   olegopHren

olegopHren
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 866 сообщений
  • 10 спасибо
  • 2

Отправлено 14 Октябрь 2007 - 10:33

А проект есть?, чертежи какие нибудь. Без взгляда не понятно.
  • 0

#7   FugenFührer

FugenFührer
  • Топикстартер
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 266 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 14 Октябрь 2007 - 19:00

Никаких чертежей нет. Есть помещение со сводчатым потолком (в церкви все бывали?). Штукатурка с потолка сбита. Дранка, доски, в щелях между досками просматривается рогожа, то ли из льна, то ли из конопли, местами доски заметно просели. Стены уже оштукатурены. Другие своды уже поштукатурены, если смотреть снизу - вполне прилично. А вот здесь штукатурить не решились. Переход со стены на потолок закруглён ( рад ~ 5 м). С этим проблем не предвидится. А вот сопряжения между сводами смежных стен тоже вогнуты ( вроде части купола) ГК так не согнёшь. Есть идея набирать эти участки треугольными сегментами, а потом скруглять шпаклёвкой. В общем-то я пока не в курсе всего, посмотрел и согласился на работу. Завтра приступаю. Постараюсь задокументировать весь процесс, если получится - выложу. Мне хотелось бы знать несколько способов оформления сводов, чтобы решить, какой в данном случае оптимальней.
  • 0

#8   ous

ous
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 14-Февраль 14
  • 110 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Октябрь 2007 - 10:25

404

Изготовление гнутых форм из ГКЛ

• 0

#9   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 709 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 15 Октябрь 2007 - 21:36

Есть идея набирать эти участки треугольными сегментами, а потом скруглять шпаклёвкой.

фотки то хоть сможешь сделать? на что это похоже на данном этапе треугольными сегментами хорошо в 3д графике всё рисуется, на деле такое черезмерно трудоёмко получится, а ещё каркас под них треугольный делать
  • 0

#10   FugenFührer

FugenFührer
  • Топикстартер
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 266 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 15 Октябрь 2007 - 22:19

Вблизи всё не так уж и страшно оказалось. Пару узлов ещё надо продумать, а с основным уже определились. Попробую весь процесс зафотографить, не знаю, что получится - фотограф из меня - так себе... Спасибо за поддержку. :tyty:
  • 0

#11   Patishon

Patishon
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 242 сообщений
  • 3

Отправлено 25 Октябрь 2007 - 17:30

Конструкцию разработать не трудно. только сомнение вызывает сама основа-старые доски.Шпаклёвка долго не протянет. Наверное делать "максимально независимый" каркас, двух-трёх уровневый.Поверхность из секторов ГКЛ, и как папье-маше,шпаклёвка сетка и снова-шпаклёвка и сетка.Но обследовать старый потолок на наличие слабых и сильных "мест" потщательнее.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru