Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Нужно ли шпаклевать или можно как-то зачистить?

Сообщений в теме: 5

#1   Severok

Severok
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 23-Апрель 16
  • 3 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Апрель 2016 - 10:57

Здравствуйте, 
В общем решил я в прошлом году заделать трещины в стене. Купил специальную замазку (для "двигающихся" трещин ) , так как трещины были хоть и не глубокие, но длинные и явно от того,что стены немного "двигаются" . 
Так вот после того,как я замазал , я по глупости подумал,что потом смогу убрать лишнее наждачкой и тут выяснилось, что эта замазка стала похожа на резину в трещинах и не хочет убираться наждачной бумагой и при попытке это сделать начинает "рваться" -то есть отходит неравномерно и кусками. А теперь краска около трещин ещё и потрескалась 
И вот решил я наконец сделать с этим что-то и возник вопрос,а как именно?
Вот решил обратиться к знающим людям так как не знаю, что делать-
Есть ли способ снять как то эту замазку, чтобы выровнять стену(но я не хочу выдирать из трещин,а просто  выровнять поверхность) или надо всё таки покупать шпаклевку и замазывать поверху? 
Приложил картинки,чтобы было видно о чём речь..

ALYJgdV.jpg

7tYYvJw.jpg

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 859 сообщений
  • 891 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 23 Апрель 2016 - 12:16

Купил специальную замазку (для "двигающихся" трещин )

Это что за замазка такая?

Судя по фоткам, в области трещин намазано слишком обильно, так что "резиновая замазка" даёт сильную усадку и соответственно краска не выдерживает этих эластичных усадок. Типа как разный коэффициент подвижности нанесенных материалов, что-то движется больше, а что то меньше. Получился модный кракелюр:)

Начнем с того что за стены? Возможно это бухтящие куски штукатурки, возможно просто трещины на бетонной перегородке, возможно трещины в кирпичной кладке.

По хорошему содрать это всё, зашпаклевать, оклеить холстом, опять зашпаклевать финишной шпаклевкой и закрасить.

• 0

#3   Severok

Severok
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 23-Апрель 16
  • 3 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Апрель 2016 - 13:03

Это что за замазка такая?

Не помню уже.. год назад дело было :(

даёт сильную усадку и соответственно краска не выдерживает этих эластичных усадок. Типа как разный коэффициент подвижности нанесенных материалов, что-то движется больше, а что то меньше. Получился модный кракелюр

Да, похоже на то, но смотрится не очень  :no:

Начнем с того что за стены?

Стены из блоков .

Возможно это бухтящие куски штукатурки, возможно просто трещины на бетонной перегородке, возможно трещины в кирпичной кладке.

Я их ещё расковырял немного перед применением замазки..

Прошлый раз я снимал краску до блоков и в них были такие тонкие трещины. Вроде не насквозь 

По хорошему содрать это всё, зашпаклевать, оклеить холстом, опять зашпаклевать финишной шпаклевкой и закрасить.

Вот честно говоря, хотелось бы обойтись меньшей кровью-не очень хочется сдирать все , прошлый раз это было очень муторно :( 

Кстати покрыто у меня стена  водоэмульсионной краской ,которую можно слегка мыть..

Я вот подумал- может просто прямо на водоэмульсионку положить шпаклёвку? Или держаться не будет ? 

• 0

#4   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 859 сообщений
  • 891 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 23 Апрель 2016 - 13:10

Шпаклевку то положить можно, дело в том что основа(та которая в трещинках и углублениях)видимо мягкая и нет ни какой гарантии что всё это дело не повториться. Можно конечно попробывать это дело зашпаклевать акриловым герметиком, затем сверху нанести еще шпаклевку, но скорее всего результат будет похожим. Чтобы это спрятать надо сверху что то наслоить типа листового. К примеру обои или стеклохолст. Все эти подвижки будут под ними.

• 0

#5   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 746 сообщений
  • 524 спасибо
  • Саратов
  • 215

Отправлено 23 Апрель 2016 - 19:03

Не бывает чудес: ширина трещины обычно равна деформации; эластичный материал работает, когда ширина эластичного шва в несколько раз больше деформации. Если, допустим, подвижка 1мм, то ширина шва должна быть грубо говоря 10мм. Другими словами нужно расшивать трещины и стыки. Иначе работать эластик не будет. Толщина должна тоже быть значительной. Нельзя, например, .просто покрасить резиновой краской трещину, чтоб она ушла.

Если раскрытие незначительное (до 100-150 мкм) поверхность можно оклеить стеклохолстом, потом прошпатлевать; если побольше, то шпакленуть гипсовой шпатлёвкой по стеклосетке (5*5мм). А вот если там что-то заметно гуляет, то единственный действенный способ - обклеить гипсокартоном.

• 0

#6   Severok

Severok
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 23-Апрель 16
  • 3 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Апрель 2016 - 20:03

спасибо, буду думать  :sad: