Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Подготовка бетонных стен под жидкие обои

Лучший Ответ Александр Андреевич, 29 Апрель 2016 - 07:53

Артур123, Глянцевать ничего не нужно. Если Вы делаете стены волма-слоем  (ротбандом), под ЖО будет достаточно если просто пробежать жиденькой смесью, ткзть  сделать накрывочку. Если раствором, то просто перетёрт без борозд. ЖО что хочешь перекрывает, в т.ч. и трещины.

Могу  ли  я  под ЖО  не  штукатурку  а  шпаклевку  2  слоя  

Тем более.

То есть  после  штукатурки  не  грунтовать  ГГП  а  только  кварцгрунтом?

Вообще да. Но надо смотреть: если основа впитывает сильно, или её шкурили и она пылит и пачкается, или если шпатлёвка слабовата, то сначала нужно пройти простой грунтовкой,чтоб всё это дело скрепить. А потом кварцгрунт. Раньше грунтовали под ЖО масляной краской с добавлением песка. Сейчас полно готовых грунтов. Бетоконтакт, конечно, не подойдёт, а любой грунт с мелким песком - самое то, и не важно какой там именно песок : кварцевый, мраморный, известняковый или ещё какой, главное, чтобы мелкий. Лично мне из всех гр. которыми работал очень понравилась отечественная фирмы Боларс Acryl-primer-quartz. Это пигментированный белого цвета грунт, колеруемый при желании в цвет декоративного покрытия, с мелким кварцевым песком. Влагостойкий, ложится даже на масляные краски, для нар. и вн. работ; он предотвращает адсорбцию воды из ЖО, облегчает их нанесение; хорошо изолирует поверхность ( жо обладают свойством вытягивать грязь из основания). Рекомендую.

Перейти к сообщению

Сообщений в теме: 24

#1   Артур123

Артур123
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 28-Апрель 16
  • 90 сообщений
  • 1 спасибо
  • Moscow
  • 1

Отправлено 28 Апрель 2016 - 00:37

Доброго дня, вопросы адресую в первую очередь для проф. строителей .
Есть 2комнатная квартира в панельной новостройке, с с Г-образным коридором с множественными углами и откосами, мало времени и денег.
Собираюсь в коридоре и на кухне положить жидкие обои (500-700 р за пакет ) , а комнатах бюджетные флизелиновые обои ( 800-1000р за рулон) .
Как подготовить стены ???
Я собирался так : в кухне и коридор ; грунт ГП ( ст17) >шпаклевка ( 1-2 слоя )> грунт ГП ( ст17)> грунт водостоп >покраска водной краской вперемешку с ПВА (2:1)> жидкие обои > прозрачный лак .
В комнатах : грунт ГП ( ст17) >бетоноконтакт >штукатурка под правило ( без маяков как, стартовая шпаклевка) >шпаклевка ( 1- слой, чисто забелить )> грунт ГП ( ст17)>обои. На верном ли я пути ?

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 747 сообщений
  • 524 спасибо
  • Саратов
  • 221

Отправлено 28 Апрель 2016 - 08:07

Я собирался так : в кухне и коридор ; грунт ГП ( ст17) >шпаклевка ( 1-2 слоя )> грунт ГП ( ст17)> грунт водостоп >покраска водной краской вперемешку с ПВА (2:1)> жидкие обои > прозрачный лак .
Водостоп не нужен там,более того, краска по нему будет ложиться ужасно! А вот краска с ПВА :huh:  это вообще жуть! Это кто ж Вас надоумел?! Во-первых для чего?! Вы испортите краску и всё. Вернее нет, не всё: после того, как Вы купите новую краску, чтоб перекрасить запоганиные стены этим "зельем", вдруг заметите, что жёлтые пятна начинают проступать и сквозь новую краску. 

Как подготовить стены ???
Под флизелин прошпатлевать пару раз гипсовой шпатлёвкой и отшкурить шкуркой Р100, а под ЖО достаточно хорошо перетёртой штукатурки. Грунтовать под ЖО нужно кварцгрунтом. Покрыть лаком жидкие обои не так просто как кажется: Они жутко впитывают и становтся колющими (поднимается волокно), а шлифовке не поддаются. А мыться они в итоге всё равно не будут.
  • 0

Поблагодарили 1 :

#3   Артур123

Артур123
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 28-Апрель 16
  • 90 сообщений
  • 1 спасибо
  • Moscow
  • 1

Отправлено 28 Апрель 2016 - 22:41

а под ЖО достаточно хорошо перетёртой штукатурки. Грунтовать под ЖО нужно кварцгрунтом.

То есть  после  штукатурки  не  грунтовать  ГГП  а  только  кварцгрунтом? И  скажите  "перетёртой штукатурки." -  это  в смысле  заглнцовать  или  мокрой  губкой ( теркой) ?

• 0

#4   Артур123

Артур123
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 28-Апрель 16
  • 90 сообщений
  • 1 спасибо
  • Moscow
  • 1

Отправлено 28 Апрель 2016 - 23:24

А  грунт  с  мраморной  крошкой  подойдет  под  ЖО , и  надо ли  прд  этим  грунтом  пройтись обычным  ГГП?

• 0

#5   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 747 сообщений
  • 524 спасибо
  • Саратов
  • 221

Отправлено 29 Апрель 2016 - 07:53   Лучший Ответ

Артур123, Глянцевать ничего не нужно. Если Вы делаете стены волма-слоем  (ротбандом), под ЖО будет достаточно если просто пробежать жиденькой смесью, ткзть  сделать накрывочку. Если раствором, то просто перетёрт без борозд. ЖО что хочешь перекрывает, в т.ч. и трещины.

Тем более.

То есть  после  штукатурки  не  грунтовать  ГГП  а  только  кварцгрунтом?

Вообще да. Но надо смотреть: если основа впитывает сильно, или её шкурили и она пылит и пачкается, или если шпатлёвка слабовата, то сначала нужно пройти простой грунтовкой,чтоб всё это дело скрепить. А потом кварцгрунт. Раньше грунтовали под ЖО масляной краской с добавлением песка. Сейчас полно готовых грунтов. Бетоконтакт, конечно, не подойдёт, а любой грунт с мелким песком - самое то, и не важно какой там именно песок : кварцевый, мраморный, известняковый или ещё какой, главное, чтобы мелкий. Лично мне из всех гр. которыми работал очень понравилась отечественная фирмы Боларс Acryl-primer-quartz. grunt-bolars-acryl-primer-quartz269 - Размер 299,12К, Загружен: 1 Это пигментированный белого цвета грунт, колеруемый при желании в цвет декоративного покрытия, с мелким кварцевым песком. Влагостойкий, ложится даже на масляные краски, для нар. и вн. работ; он предотвращает адсорбцию воды из ЖО, облегчает их нанесение; хорошо изолирует поверхность ( жо обладают свойством вытягивать грязь из основания). Рекомендую.

• 1

#6   Артур123

Артур123
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 28-Апрель 16
  • 90 сообщений
  • 1 спасибо
  • Moscow
  • 1

Отправлено 29 Апрель 2016 - 11:39

Спасибо  ,  я  на  волму  слой  и  ориентировался,  просто  про  шпаклевку  ориентировался  ,  чтоб  все  белое  было    . Вома  вроде  либо  серовато  либо  чуть  розовое  (  в  зависимости  от  завода  )  а  про  " перетерт"  или  "перетереть"  ,  это  вы   имеете  ввиду  губкой  мокрой ,  при  подсыхании  . ?  Могу  ли   я  тогда  просто  шпателем  наносить  ту  жу  волму   в  3-8 мм ,  как  бе  шпаклюя  ,  и  нужен  ли  бетоноконтакт  под  "слой"  (  просто  осталось  литров  15)  ?
Александр Андреевич,

Под флизелин прошпатлевать пару раз гипсовой шпатлёвкой и отшкурить шкуркой Р100

Скажите  ,  именно  гипсовой  ?  типа  "родбанд  финиш " . или  можно  и  ЛР+ ?

• 0

#7   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 747 сообщений
  • 524 спасибо
  • Саратов
  • 221

Отправлено 29 Апрель 2016 - 21:07

Артур123, Достаточно просто шпакленуть Волмой и шкурануть. Пыль связатьгрунтовкой, а потом праймер.

и  нужен  ли  бетоноконтакт  под  "слой"  (  просто  осталось  литров  15)  ?
Ну раз есть, то можно и бетоконтактом.

именно  гипсовой  ?  типа  "родбанд  финиш " . или  можно  и  ЛР+ ? 
Я пользуюсь Волма-шов. Можно и ЛР. Просто ЛР намного дороже, а по прочности уступает. Зато легче шлифуется и удобней в работе. Только шкурить его тогда не Р100, а помельче - где-то Р150-Р180.- "сотка" для него слишком груба.

• 0

Поблагодарили 1 :

#8   Артур123

Артур123
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 28-Апрель 16
  • 90 сообщений
  • 1 спасибо
  • Moscow
  • 1

Отправлено 30 Апрель 2016 - 01:26

Правильно  я  понял  ,  там  где  ЖО ,  то  кладу  штукатурку  ,  ну  как  бы  шпаклую  ею ,  тонко  ею  не  получится (  тем  более  бетоноконтакт) ,  а  потом  к  нанесенное штукатурки (  к  примеру  волм. слой) ,  отношусь  как  к  шпаклевке  ,- шкурю (  не  полутерком  моченым).? А  праймер  в  итоге  даст  белый  цвет  стен для  ЖО .

А там  где  под  обычные  обои  пару  раз  финишной  шпаклевкой (  забеливаю  ,  пока  бетона  невидно  будет   )  .

Последних  2  вопросу :

1)Если  там  где  шпаклую финишем под  обычные  обои обнаружу  явные  ямы  или  наклон ,  то  могу  я  ЧАСТЬ   стены  пройтис   штукатуркой  НАНЕТ (Волма- слой или  родбанд ) ?  У  одной  стены ,за  пол  метра  до  потолка  начинается  явный  наклон относительно вертикали 10-12 мм.

2)  Что бе  не  скривить  стены  моими профанским нанесением  ,  можно.   после  того  как  нанес  участок  штукатурки  (  там  где  будут  ЖО) ,  взять  правило 2.5 ,  поставить  вертикально  ,  и  провести   , убрав  лишнее (  я  так  понял  это  называют  -"срезать "),  и  тоже  самое  сделать  по  горизонтали  ,  под  потолком (  будут  натяжные  потолки ) ? Как  не  крути ,  поверхность  панели  ровная ,  когда  проходишь  правилом  1.5 м (  на  там  просвет  1-2 мм) ,  а  как  натянешь нить  на  всю  длину .  то  сразу  видно , что  к  центру  панель  выпуклая  (  на  4-5метра   - 3-6мм по  горизонтали,  по  вертикали чуть  меньше -2-5мм   )

• 0

#9   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 747 сообщений
  • 524 спасибо
  • Саратов
  • 221

Отправлено 30 Апрель 2016 - 14:23

Артур123, Всё верно. 

• 0

Поблагодарили 1 :

#10   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 859 сообщений
  • 892 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 01 Май 2016 - 12:13

в панельной новостройке, 

сразу обратите внимание, где на панелях заметны следы ржавчины от арматуры или возможные выступающие части арматуры. Закрастьте эти участки, ибо жидкие обои "вытянут" эту ржавчину наружу. На темных тонах не заметно, а на светлых могут быть ржавые точки или разводы. Вобщем то если будете шпаклевать, эти участки могут и так проявиться. 

• 0

Поблагодарили 2 :
,

#11   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 747 сообщений
  • 524 спасибо
  • Саратов
  • 221

Отправлено 01 Май 2016 - 13:56

где на панелях заметны следы ржавчины от арматуры или возможные выступающие части арматуры
Ржавые пятна даже через крашенные стеклообои проступают. Был случай... Причём закрашивать следует не водоэмульсионкой, а ,например, органоразбавимой акриловой краской. Я, кстати, ржавые пятна предварительно обрабатываю раствором ортофосфорной к-ты - она переводит оксиды железа в нерастворимые соединения.
  • 0

Поблагодарили 2 :
,

#12   Артур123

Артур123
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 28-Апрель 16
  • 90 сообщений
  • 1 спасибо
  • Moscow
  • 1

Отправлено 01 Май 2016 - 19:58

ОГО !  :noddle: ,  учту  ,  ржавых  пятен  нет  ,  есть  следы  бетонного  молочка  или  зимней  добавки  для  раствора  ,  собираюсь  перед  грунтовкой  смыть .Сечас  вот  жду  гогда  лифты  починят  (  17  эт)  ,  работа  стоит .

• 0

#13   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 859 сообщений
  • 892 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 03 Май 2016 - 13:09

Причём закрашивать следует не водоэмульсионкой, а ,например, органоразбавимой акриловой краской. 

Пользуюсь Парад А-4. Радиаторная акриловая краска. Если после первого слоя и вылезают ржавые точки(если голое железо), то вторым уже нормально укрывает. Пока не подводила.

• 0

Поблагодарили 1 :

#14   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 747 сообщений
  • 524 спасибо
  • Саратов
  • 221

Отправлено 04 Май 2016 - 07:14

pavlik123, В/Д краску наносить на голое железо нельзя. И дело даже не в адгезии. Мне даже известны две в/д краски по металлу. Дело вот в чём:  вода корродирует сталь (на некоторых сортах стали ржавчина вылазиет уже на следующий день); но главное в/д очень паро- и воздухопроницаема, а О2 губителен для железа. Любые фосфатирующие составы, а так же ингибиторы коррозии, которые добавляют в грунтовки п/м только несколько замедляют процесс, но не останавливают. Требуется обработка паро- газонепроницаемым грунтом. В идеале это эпоксидный. Но можно и любой органоразбавимый ГФ, НЦ, АК, ХС и т.д. и даже обычная краска на растворителе. Но если хочешь металл окрашивать в последствии В/Д, то лучше всего грунтовать ХС: она на полярном растворителе, поэтому совместима с водным акрилом и даёт матовую поверхность, которую не придётся зашкуривать перед окраской.

• 0

Поблагодарили 1 :

#15   Артур123

Артур123
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 28-Апрель 16
  • 90 сообщений
  • 1 спасибо
  • Moscow
  • 1

Отправлено 04 Май 2016 - 10:57

Те  ржавые  подтеки что  есть  ,  это  от  проволоки  ,  которая  вложена  в  трубу  (  вытягивать провода )  ,  текла  ржавчина   ,  когда  ше  видимо  крыши  не было  (  последний  этаж)  .Я  их  все  вытянул  и  запенил  все  эти  дыры,  вытащить  не смог только  ,  что  держали  опалубку  при  заливки  дыр  для  стояков  отопления  .

После  штукатурки  и  ее  грунтовки ,  будет  довольно  большой  разрыв  по  времени до ЖО  ( месяц  - два )  ,  так  что  думаю  себя  может  ржавчина  проявить  ,  если  что ... .       В  остальном  ,буду  придерживаться  схеме  Александра Андреевича (  выше  ) 

По штукатурки  ;  начал  штукатурить  ,  только  вот  пришлось  использовать  "волма  холст  " по  рынкам  "слоя" нет  ,  специально ехать  в  магазы  ,  золотой  выйдет  .  А  холст  продают  в  соседнем  подъезде . В  покозателях  нашел  только  разницу  в  максимальной  толь шине  ,  слой- 60 мм  холст  -50мм  ,  я  все  равно  борльше  5 мм  не  кладу  .  Родбанд  боюсь  что то  ,  много  левака  ,  много  заводов  ,  черт  ногу  сломит  .  

"холст  " -  пойдет ?  

• 0

#16   Артур123

Артур123
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 28-Апрель 16
  • 90 сообщений
  • 1 спасибо
  • Moscow
  • 1

Отправлено 07 Май 2016 - 00:52

Доброго  времени  . Сходили  выбрать  Жидкие  обои ( у них  весь  офис  в  ЖО), и  супругу  понесло  . Появилось  устойчивое и  необратимое  желание  всю  квартиру   в  ЖО  . Скажите  пожалуйста  ,  а  на  шпаклевку ( в  частности  родбанд финиш)  можно  класть  жидкие  обои ,  разумеется  при  соблюдении условия  грунтования  грунтом  с  кварцом ?

• 0

#17   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 747 сообщений
  • 524 спасибо
  • Саратов
  • 221

Отправлено 07 Май 2016 - 08:05

а  на  шпаклевку ( в  частности  родбанд финиш)  можно  класть  жидкие  обои
 На что хочешь, хоть на дерево, хоть на батареи (только быстро выцветет); укрывает любые дефекты прекрасно. Но смотрите, покрытие весьма маркое; в него легко въедается пыль, и остаются следы рук; поэтому они хороши в спальнях, а вот в коридоре не комильфо. Можно крыть лаком, но тогда ЖО утрачивают свой уютный "мягкий" вид, становятся жёстче (в прямом и визуальном смысле), кроме того покрыть их лаком не так просто,т.е не получится просто взять и закатать их. Кстати, не помню говорил или нет, при расчёте своих денежек на покупку ЖО, Вы должны знать:

что в их инструкциях нормы расхода жутко занижены, под предлогом, что только супер профессионал может делать такой расход; и я вроде не юноша, но расход всё равно большой. И дело даже не в том, что я не умею растягивать их, это-то как раз возможно, но тога оголяется основание. Цветной грунт - не помощник, это получается дырка в цвет обоев, а должны быть обои. В итоге реальный расход был несколько выше верхнего предела заявленной. Кстати узкий спец от магазина насчёт расхода юлил, юлил, потом сказал "ДА! Ты прав..."

• 1

Поблагодарили 1 :

#18   Артур123

Артур123
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 28-Апрель 16
  • 90 сообщений
  • 1 спасибо
  • Moscow
  • 1

Отправлено 12 Май 2016 - 00:35

Заштукатурил  я  стену  ,  и  после  заметил  сто  пропустил  участок  у  углу   .  где яма получилась  .  могу  я  туда  добавить  4-5 мм  после  подсыхания  и  грунтовки  , сведя  штукатуркой  почти  на  нет  начиная  с  угла  5 мм  до  средины  стены  (  1 м-1.2 м )?

• 0

#19   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 747 сообщений
  • 524 спасибо
  • Саратов
  • 221

Отправлено 12 Май 2016 - 08:56

Можно. Только нужно либо пока ещё не высохла стена (лучше всего), либо когда уже полностью высохнет и через грунтовку. Если поверхность гладкая (так иногда бывает, если заглаживаешь шпателем) - зашероховать щёткой или грубой наждачкой.

• 1

Поблагодарили 1 :

#20   Артур123

Артур123
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 28-Апрель 16
  • 90 сообщений
  • 1 спасибо
  • Moscow
  • 1

Отправлено 12 Май 2016 - 11:18

Я  так  думаю  3-4  дня  для  5мм  достаточно  чтбе  высохла 

• 0

#21   Артур123

Артур123
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 28-Апрель 16
  • 90 сообщений
  • 1 спасибо
  • Moscow
  • 1

Отправлено 14 Май 2016 - 01:10

А  скажите  пожалуйста  , если  отштукатуренные  стены  под  жидкие  обои , не  шкурить  все а  только  пройтись  по  буграм и углам , а  потом  финишной  шпаклевкой пройтись  разок , можно ?. Когда  срезал  чуть подсохшую штукатурку  , образуется  начес  (ямочками (1-2мм)), сразу  видно где выше  где ниже,  вот  думаю  , наверно нет  смысла  шкурить там  , если  шпаклевкой насдир пройтись в  этик  местах , а  в  углублениях  чуть  больше  ляжет ,  ровне же  будет ? собираюсь длинным   шпателем  , данной мероприятие  проводить )))

Можно. Только нужно либо пока ещё не высохла стена (лучше всего), либо когда уже полностью высохнет и через грунтовку. Если поверхность гладкая (так иногда бывает, если заглаживаешь шпателем) - зашероховать щёткой или грубой наждачкой.

так  норм ?  шятки не  нашел  ,  шпателем и чуть поднасек зубилом

Прикрепленные изображения

• IMAG1142 - Размер 328,83К, Загружен: 1
  • IMAG1143 - Размер 393,32К, Загружен: 1

• 0

#22   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 747 сообщений
  • 524 спасибо
  • Саратов
  • 221

Отправлено 15 Май 2016 - 07:41

Александр Андреевич сказал(а) 12 Май 2016 - 08:56: Можно. Только нужно либо пока ещё не высохла стена (лучше всего), либо когда уже полностью высохнет и через грунтовку. Если поверхность гладкая (так иногда бывает, если заглаживаешь шпателем) - зашероховать щёткой или грубой наждачкой. так  норм ?  шятки не  нашел  ,  шпателем и чуть поднасек зубилом Прикрепленные изображения
Артур, Вы меня совсем запутали! Я писал про гипсовые штукатурки. А у Вас на фото цементная! Цементные обязательно сушить, грунтовать,  исправлять только гипсовой смесью и ни в коем случае цпс; под ЖО пройти хотялбы раз гипсовой шпатлёвкой. Цемент в течении длительного времени проявляет щелочную реакцию, а гипс не стоек  щёлочи; поэтому нужно чтобы цемент просох полностью (5-7дн/см толщины слоя), затем изолировать грунтовкой.
  • 0

#23   Артур123

Артур123
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 28-Апрель 16
  • 90 сообщений
  • 1 спасибо
  • Moscow
  • 1

Отправлено 15 Май 2016 - 22:04

Это  ГИПС  ( Волма холст) ,  просто  за  1 мин  до  фото  загрунтовал ,  потемнела  ))))

На  фото  заштрихованная  стена  стыкуется  с  другой  ,  там  действительно  цементная  ,  это  на  кухне  . Я  на  кухне  где  плитка(  2  стены  ) цементным  ,  .  а  другие  2е  гипсом 

• 0

#24   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 747 сообщений
  • 524 спасибо
  • Саратов
  • 221

Отправлено 17 Май 2016 - 21:05

А-а, вот что... Понятно теперь. Не работал волма-холстом.

• 0

#25   Артур123

Артур123
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 28-Апрель 16
  • 90 сообщений
  • 1 спасибо
  • Moscow
  • 1

Отправлено 18 Май 2016 - 02:46

Сейчас  перешел  на  "слой" ,  штукатурю  им всякие  проемы с  переменным  слоем  с  2см  на  0мм ,  цвет  прикольный ,  консистенция  почти  как  шпаклевка ,   "Холст " грубее (фракции  больше  .это точно), но срезается  в  разы  легче  и  точнее  что ли,  чем  "слой", и субъективно  кажется , что  "холст  "прочнее. 

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru