Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве

Рекомендуемые сообщения

evgeny77

Приветствую! Очень нужен совет знающих людей, как устранить запах от стяжки! Жить в квартире невозможно!

Ситуация следующая: в апреле прошлого года в квартире был закончен капитальный ремонт (делала компания), положена новая стяжка, и ковролин на клее. Клей - homakoll 258. Появился сильный химический запах. Проветривал 4 месяца – не помогло.
Выяснилось, что пахнут участки пола, на которые нанесен клей (наносили неравномерно). Чистые участки пола и ковролин не пахнут.
Была предпринята попытка устранения запаха: сняли ковролин, нанесли 2 слоя жидкой гидроизоляции (поверх остатков клея), положили линолеум. Запах уменьшился, но все равно остался. Но, когда поднимаешь линолеум – запах по-прежнему сильный.
Сам клей не пахнет. Связывался с производителем клея – они рассказали, что, «…скорее всего, была нарушена технология: клей наносили на невысохшую стяжку, поэтому щелочь из клея не испарилась, а ушла в стяжку, и там началась химическая реакция…» Дословно не помню, но примерно так.
Дайте совет, что можно с этим сделать? Можно ли как-то избавиться от запаха, не ломая стяжку?

Вот алгоритм, который мне предложили знакомые. Как думаете, сработает?

Снять весь линолеум, под которым "запах".
    В течении периода устранения запаха, предоставить хорошую вентиляцию в квартиру, а также не допускать превышение влажности более 75%, желательно делать воздух сухим.
    Нанести на всю поверхность пола, "растворитель" (зачистка) от смол, содержавшиеся в клее.
    Подготовить поверхность пола, к новому покрытию и произвести сам настил, нового покрытия.
    В принципе, процедура не сложная, самое главное устранить следы остатки клея, где присутствует смола и дать "подышать" квартире свежим воздухом.

Поделиться сообщением

Sano

Я бы срезал поверхностный слой миллиметров 5, и выровнял наливайкой,. Но так дольше и грязнее

Так что может и ваш вариант лучше будет

Поделиться сообщением

Александр Андреевич
Нанести на всю поверхность пола, "растворитель" (зачистка) от смол, содержавшиеся в клее.
Вот я фигею с этих умников. Он хоть представляет себе, сколько центнеров растворителя для этого нужно!!! Растворитель быстро впитывается в стяжку и очень быстро испаряется.  А отмыть даже растворителеми клей сложно, тем более на шершавой поверхности. Это вариант из области астрологии. Задохнётся пол-Москвы!
Я бы срезал поверхностный слой миллиметров 5, и выровнял наливайкой,
Но так дольше и грязнее
Не дольше, может грязнее, но не так вонючо. 

Стяжку грунтовать нужно было.

Поделиться сообщением

как вариант закатать качественной масляной краской (на основе чего форумчане подскажут я химию как то не очень)

Поделиться сообщением

evgeny77

как вариант закатать качественной масляной краской (на основе чего форумчане подскажут я химию как то не очень)

2 слоя жидкой гидроизоляции не смогли изолировать запах. Сомневаюсь, что краска сможет...

Поделиться сообщением

Lungu Leonid

Если химическим путем идти, то может попробовать нейтрализовать щелочь раствором кислоты (уксусной или другой), но кислота может разъесть стяжку :( . Вот тогда можно будет снять слой в 5 мм :).  Это мысль на вскидку. Опыта нет.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует