baton88

Не закрывается электромагнитный клапан.

В теме 23 сообщения

На вводе в дом стоит нормально-закрытый клапан. Два года работал без нареканий, а теперь даже когда питание отключено не закрывается, или закрывается, но не сразу. Какая причина может быть?

0

Поделиться сообщением

Какая причина может быть?
закис, залип. На что клапан то? 
0

Поделиться сообщением

Клапан на воду. Перед клапаном стоит фильтр грубой очистки, поэтому попадание засора, как-бы, исключаю. То, что "зависает" понятно, но какая может быть причина?

Вода в водопроводе хорошего качества, закиснуть за два года не должен.

0

Поделиться сообщением

Материал корпуса и самого клапана?

0

Поделиться сообщением

Корпус латунь. Заказывал партию из Китая. Все нормальные, а тот, что у меня дома что-то захондрил. Был бы сам дома, как нибудь снял, разобрал и выяснил.

Стоит в неудобном месте, поэтому есть проблема с демонтажём.

post-103315-0-51987200-1465580169_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Как по мне, то без разборки не обойтись (если есть запчасти). Проблема, скорее всего, в диафрагме, или пружинке, её подпирающей.

0

Поделиться сообщением

Как по мне, то без разборки не обойтись (если есть запчасти). Проблема, скорее всего, в диафрагме, или пружинке, её подпирающей.

И запчасти, и новые клапаны конечно есть. Но я почему-то не думаю, что причина в диафрагме, хотя все может быть. Но не пружинка это точно.
0

Поделиться сообщением

post-103315-0-21387700-1465588135_thumb.jpgpost-103315-0-43267200-1465588274_thumb.jpg
0

Поделиться сообщением

А больше нечему. Если после снятия напряжения не закрывается или закрывается не сразу, то только задержка в возврате мембранны. Может пружинка лрпнула, или еще что-то там, и ей не хватает "сил" вернуть мембранну.

0

Поделиться сообщением

Зять снял клапан, разобрал, посмотрел, ничего подозрительного не обнаружил, внутри как новый, пружинки все хорошие. Собрал, включил, все осталось по прежнему.

0

Поделиться сообщением

А катушку снять так, чтобы все остальное осталось на месте, возможно? Попробовать работу самой механики. Не бывает так, что всё хорошо, а не работает.

Если клапан нормально закрыт, то катушка работате только на втягивание (открытие), т.е. её смело можно исключить из возможных проблем.

0

Поделиться сообщением

Визуально все нормально, но все равно не работает. По всей видимости так бывает. Катушку сразу исключил.

0

Поделиться сообщением

Причину установил, неисправность устранена, клапан работает как ему и положено.

0

Поделиться сообщением

Допрос с пристрастием нужне, или так расскажете? :)

0

Поделиться сообщением

Ну, если вариантов больше нет, то конечно расскажу. Посоветовал поменять вот эту штучку, что на фото. Поменяли, клапан заработал. post-103315-0-48949300-1465733196_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Получается, что причина в намагничивании материла, из которого сделана эта самая штучка. Такое может быть?

0

Поделиться сообщением

А кто его знает, из чего сделан этот шток :noddle:

Попробуйте кончиком тонкой плоской отвертки, если намагничен, то булет "прилипать" ;)

0

Поделиться сообщением

Хорошо когда под кроватью коробка запчастей... ;)

0

Поделиться сообщением

И не коробка вовсе, просто есть еще несколько новых. Просто поменяли местами, с одного на другой, оба клапана стали работать. Правда теперь не знаю, на долго ли?

А кто его знает, из чего сделан этот шток :noddle:

Попробуйте кончиком тонкой плоской отвертки, если намагничен, то булет "прилипать" ;)

Вроде нержавейка, вот только какого она качества, только китайцы знают. А опробование никчему не привело, все нормально в этом плане.
0

Поделиться сообщением

Возможно нужно было создать новую тему, но я подумал, что этот вопрос не стОит большого внимания. Сегодня позвонил один из клиентов, с жалобой на то, что не закрывается электромагнитный клапан, который устанавливал чуть больше года назад. Сразу подумал что причина та-же, что и у меня. Но когда приехал на место, засомневался, так как в отличии от моего случая, сердечник в клапане щелкал, то есть двигался при подаче на него напряжения. Пришлось производить вскрытие, и вот что там обнаружил.

post-103315-0-92460300-1465812093_thumb.jpg

post-103315-0-80260500-1465812230_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует