Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


А ты поставишь манометры в водопровод?  

10 проголосовавших

  1. 1. А ты поставишь манометры в водопровод?

    • Да
      5
    • Нет
      5


Рекомендуемые сообщения

Теперь мы в городах обречены на счётчики всего и вся. Долбанутые "умельцы" тут же кинулись учить всех скручивать водяные. И тогда родилась "типовая схема" монтажа водосчётчика, включающая в себя клапан, препятствующий манипуляциям с прибором. Из-за этих клапанов проблемы с бойлерами полезли и понеслись по форумам стоны и панические вопли - "Ахтунг! Растёт давление в грелке! Что делать?" Не было бы этого клапана - не было бы проблем. А производители и торговцы стали наживаться на так называемых "группах безопасности". Но это другая тема...

Попробуем извлечь пользу из этого зловредного клапана антискрутки. См. ролик.

Резко закрываем кран и ложимся спать, заметив положение стрелки. Утром увидим её там же, если всё в идеальном состоянии. Понятное дело, это не настоящая опрессовка - там давление не в 1,5 раза выше, а максимально допустимое делают для применяемого оборудования, даже если в водопроводе всего 2 очка. Но вспомним анекдот про импортную стюардессу и нашего пассажира - "Халява, сэр!"

Дима! Вот ты всё прячешь в шкафчики, а смотри какая польза, если манометр на виду :) А некоторые вообще пилюют в сторону этого чудесного прибора - 300 рублей им жалко своевременно потратить! Манометр! Даёшь манометр в каждый дом, квартиру, систему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перед установкой обратного клапана выдерни из него потроха и нет не каких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@эдян - если стоИт редуктор, то он так же, при давлении выше 3кг, будет выполнять роль обратного клапана и запирать поток за собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@эдян, способ известный, но нехороший. + отменяет возможность такой псевдо опрессовки. Кстати, именно через неё уже нашёл маленький косячок. Времянку прикручивал ненадлежащим образом, на скорую руку. Времянка ведь! Ну, и словил ничтожное подтекание.

@Technik-san! Дык, глянь - там всего 2 очка в магистрали. Впору повысительный ставить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller - ага, при двух кг РД не будет закрывать поток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Technik-san, точно-точно. И вообще, 2 атмосферы маловато. 4-5 в самый раз. Уже можно требовать от душа, чтобы шкуру сдирал. А двумя никак драть не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

SHOW MUST GO ON!!!

Если кто английский не знает, перевожу - "опрессовка продолжается!" :)

Я гидроударял систему находясь на объекте и особенно уходя с него. Поначалу давление падало на пару десяток, потом перестало. И это нормально - лён идеально держит воду, но вполне может стравливать воздух. Постепенно он намокает и становится очень даже герметичным. Максимум, до которого удавалось накачать систему с двух - 3,4. Позже стал замечать - достаёшь 3,6 а приходишь, там 4! Сразу вопрос - "откуда алмаз?" Я ещё подумал - может какой сильный удар извне пришёл? Но раньше так не было. А теперь стало системой! В чём дело? А в том, что в колечках горизонтальной гофротрубы после заполнения непременно остаётся воздух. В каждом мало, но колечек дофига. Вот они и работают ресиверами, чуток поджимаются при росте давления. Труба давно не завоздушивалась и воздух постепенно растворился. При проливке труба заполнялась холодной водой, которая разогреваясь дожимала с 3,6 до 4,0. О как! И эти 4 держатся сутками!

Халява продолжается :)

DSCN0781.thumb.JPG.aae86d13dbdcddad7e7b33454d7ac2e3.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.08.2019 в 21:44, steamroller сказал(а):

@Technik-san, точно-точно. И вообще, 2 атмосферы маловато. 4-5 в самый раз. Уже можно требовать от душа, чтобы шкуру сдирал. А двумя никак драть не будет.

Вообще то можно попросить жену,сына,соседа в бане и дать наждачку .40-ковкой сдерут до мяса.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или с ХМ что-то делается, или Державу довели до ручки. А может народ перед выборами злится за п-реформу. Один предлагает мочить насмерть некреативных дизайнеров, другой банные пытки шкуркой...

Делааа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нафиг халяву! Бесплатный сыр в мышеловке! Прессовать надо так!

IMG_20180918_164315.jpg

IMG_20180913_204627.jpg

IMG_20180913_204608.jpg

IMG_20180918_164323.jpg

@steamroller

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий 78 ...

Я с трудом залогиниться! Я увидел твою картинку и лозунг под ней. И буквы расплывались от слёз! Steamroller набрал с 5-й попытки! Ты меня не убил. Ты добил невнимательностью!!! Я же там русским по белому написал, что это не есть правильная опрессовка. Правильная предполагает приложение максимально допустимого давления для применяемых элементов. А это 16 атмосфер для типовых узлов и труб в гражданском строительстве.

Ща.. Обожди, пойду сопли высморкаю, а то рыдаю тут над андроидом и на экран капает...

Во... (Шмыгая носом), вернулся. А ты мне что на показометре рисуешь???? Где ещё 6 атмосфер? Зажал? Тогда уж до них догонять надо! а ты не догоняешь! Вот не догоняешь!

Это в сантехнике. Но не везде так. Пневморесиверы, например, испытывают давлением на 25% больше номинала. То есть, камазовский с восьмёркой в магистрали надо накачать до десятки. Не взорвался - годный. И во многих областях так - % превышения задаётся. У меня двойное превышение и держит сутками. И я могу тестировать систему каждый день, каждый час, пока не настап... И совершенно на халяву! То есть вообще не тратя времени, походя, глядя в манометр во время утреннего мочеиспускания.

Не, я завидую, разумеется, твоим заказчикам, покуда подавляющее большинство ремонтёров вообще слова "опрессовка" не знают. Ну, слышали, конечно, но сами на плунжер никогда не жали и в манометры не всматривались и время не засекали. И что удручает - и не собираются. У них всё "и так сойдёт."

Ты это, ты всё же до 16-ти дожимай. Это всем будет полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller А для чего? На подаче давление ограничено редуктором - 3 атм. В котле - 2 атм. Я и так трехкратное превышение номинала заложил, куда же больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий 78, вот почему за невнимательностью следует противоречие самому себе? И вообще, я что, я тебя ругаю в чём-то? Напротив, ценю твой подход опрессовать результат монтажа. Но если ты мне возражаешь, так возражай и мотивируй до конца. Я же в ТС объявил свой способ некорректным. Он работает, но по нормам и правилам непригоден. И если ты пытаешь по закону, так надо тащить до 16-ти. И никаких "а для чего?". Или правила, или здравый смысл, понимаешь? :) Ну, если не понимаешь, объясняю: вот чекушка водки. Она либо полная, либо пустая. Початых чекушек не бывает :) Вот так и тут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запас надёжности 200% - это вполне достаточный запас для сети бытового водоснабжения. Зачем же забывать про здравый смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы наопрессовывались 16 атмосферами, а где-то в углу ехидно потирают руки гибкие подводки, краны Маевского или пластиковые колбы фильтров:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Дмитрий 78 сказал(а):

Запас надёжности 200% - это вполне достаточный запас для сети бытового водоснабжения. Зачем же забывать про здравый смысл?

Вот! Ты стал конструктивен! Здравый смысл прежде всего. А теперь про время выдержки и падение давления. Если давление не меняется 10 часов? Так кто же 10 часов выдерживает?

Понимаешь, есть испытания с предположением разрушения. Это один раз в начале эксплуатации. Для выявления серьёзных скрытых дефектов. И я бы тут давил максимально. А потом перидические. Без адского перегруза, но с долгой выдержкой. Если где-то хоть несколько капелек выкапают, пара десяточек сдвинется - надо насторожиться. И, повторяю, всё это совершенно на халяву :)

@Alice Tracy, не надо язвить! Такие испытания проделывают далеко не все подрядчики. А Дима делает! А ты не язви! Если что рванёт - так этому и надо. Для того испытания задуманы. А ты тут взял и разъязвился. Ай-яй-яй!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УЖЕ НЕ СМЕШНО!

УЖЕ ОЧЕНЬ НЕ СМЕШНО!!!

Мы с Димой чуток "пободались" и я успокоился. Дима вообще не начинал волноваться. А я продолжил наблюдения. Действительно, вода чуток расширяется, а труба весьма жёсткая и давление подрастает. Приращение давления от нагрева оказалось мало, но оказалось. А вот гидроудар дал прикурить - давеча на моих глазах стрелка вылетела почти на 5! У соседей в другом подъезде, но сидящем на одном со мной стояке какой-то странный смеситель - водоразбор заканчивается со звуком будто кувалдой по стенке, а манометр после клапана фиксирует очень максимальный выброс давления. У клапана есть время на закрытие - какая-то часть поступившего объёма успевает проскочить обратно, и манометр не может показать быструю "шпильку" давления, которая может иметь огромную разрывную силу. Вывод - гасители гидроударов не блажь!

Цитата

Гидравлические удары возникают при резких изменениях скорости потока рабочей среды в трубопроводе и приводят к сокращению срока службы оборудования, выдавливанию уплотнений, сползанию обжимных фитингов, расслоению металлопластиковых труб, выходу из строя контрольно-измерительных приборов, повреждению бытовой техники. Применяемая сегодня сантехническая арматура, как правило, не предусматривает плавного регулирования потока жидкости и не позволяет исключить данные явления. Для защиты домашнего водопровода необходимы гасители гидроударов. В функций этих устройств входит также компенсация расширения холодной воды при нагреве до комнатной температуры в трубопроводе при отсутствии водопотребления.

Короче, сперва я возрадовался, что так хитро буду использовать халявный подскок давления. А потом стало не смешно, покуда демпферы я не предусмотрел, а вводной узел уже закончен и пихать эти банки некуда. Очень не смешно, потому что пихать их всё равно придётся. Я тут картинок от ТехникСана и Димы до одури насмотрелся. Везде стоят эти шарики с ниппелями. Грешным делом думал - пижонство это. Ну, типа чуваки заказывают "полный фарш", а подрядчику радость - за установку "лишнего" элемента прибавка в смету. Теперь так не думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller

Не получается вставить медиафайл, только ссылку. Не пойму в чем причина, движок не пропускает или со смартфона это нельзя сделать ?

Модераторы, хэлп, плиз ))

Изменено пользователем steamroller
Видос по ссылке заставлял работать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Technik-san, дай осмыслить. Не всё так однозначно в этом ролике, хотя весьма наглядно !!! + редуктор меня не спасёт, покуда на входе всего уже 2 по холодной и 3 по горячей. Куда уж ниже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@steamroller - это только для информации, принять или нет к сведению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.