Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Щели в дощатом полу

Сообщений в теме: 20

#1   Коля_1

Коля_1
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Ноябрь 2007 - 09:14

Положил пол из шпунтованных досок 40 мм. Доски сушеные, но кривые, поэтому, между ними возникли неприятные щели. Перекладывать не хочу. Есть мысль выбрать фрезой дерево по швам, и заделать туда рейки. Рейки будут темные, а доски светлее. Такое решение видел в одной квартире-понравилось, но хозяева не могут объяснить как это было сделано. Возникает вопрос, если я посажу рейки в эти самодельные пазы на клей, не ослабит ли это крепление досок друг с другом? Или на гвозди сажать? Что скажете?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

Щели в дощатом полу закрыть

Не то что надо? Воспользуйтесь поиском или зарегистрируйтесь и задайте свой вопрос.

#2   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 01 Ноябрь 2007 - 19:55

по поводу клея - видел как на театральной площадке перестилали настил, стыки доски между собой промазывали ПВА, а дело зимой было и доска не совсем сухая, так вот когда она сохнуть начала ни один проклеенный стык не разошёлся а доску рвало (и посередине и по краям - но не по стыку)
  • 0

#3   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 01 Ноябрь 2007 - 22:43

У этого способа соединения есть один недостаток (хотя себе я именно таким образом постелил полы, правда не везде), об это недостатке сказал dimp, иначе говоря так делают когда полностью уверены в качестве и сушке доски (театральный пример - дурная работа оправданная временностью конструкции и срочностью заказа).1. щели шириной до 1,5 мм. проще зашпаклевать цветовой (в тон) шпаклевкой2. щели шириной до 4 мм. можно зашпаклевать тойже шпаклевкой с добавлением древесной муки (мелкие опилочки)Теперь по существу- как Вы стелили доску, зная её геометрические деформации? Сплотить в одну поверхность можно даже горбыль если несколько понимаешь в массиве толк. Как бы там нибыло увиденный Вами у знакомых способ не то что вы думаете. В половицах (досках) выбирается клиновидный паз до шпунта, выбирается ровно и тщательно, в него вставляется клиновидная рейка и не клеится а расклинивается (опять же зависит от способа крепления половиц). После расклинки киянкой по всей длине выступающая часть стругается рубанком не на 0, а оставляется 0,1 мм на последующюю просадку. Древесина вставок выбирается из более твердых пород. Проклейка же подобных вставок ПВА возможна столярным ПВА и при условии стабильной влажности в помещении, в противном случае ---> разрыв массива у стыка.
  • 0

#4   Коля_1

Коля_1
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Ноябрь 2007 - 06:38

FSN, т.е. профиль клина-это треугольник с основанием в верху?По поводу шпаклевки А она со временем не вылезет из щелей?
  • 0

#5   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 06 Ноябрь 2007 - 11:42

Это трапеция, а не треугольник.Нет, шпаклевка не вылезет, она имеет свойство выкрашиваться (при пересушке полов и слабом их защитном покрытии) и трескаться (если толщина большая или шпаклевке не дали полностью просохнуть, наспех закрасили поверх)
  • 0

#6   Коля_1

Коля_1
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Ноябрь 2007 - 10:46

FSN, спасибо, а каую марку шпаклевки порекомендуете?
  • 0

#7   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 08 Ноябрь 2007 - 10:58

Ох, не помню, но баночки по 150 гр. кажется типа контейнеров одноразовых, там на этикетке и наклейках есть указание породы дерева, стоят в районе 50 р. за штуку. Что хорошо, при нанесении цвет есн. не совпадает, а по высыхании 1 в 1 и под лаком практически незаметно.
  • 0

#8   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 264 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 15 Апрель 2008 - 20:14

Шпаклёвка по дереву годится для мелких дефектов. Устанешь замазывать ей более-менее крупные щели. При высыхании она сильно усаживается. Придётся делать много проходов.
  • 0

#9   AIVD

AIVD
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Июль 2008 - 18:13

Если пол после шпаклевания будет обрабатываться марилкой, а потом лаком, то цвет шпаклевки выбирать под первоначальный цвет или под цвет марилки? Конкретно, если пол у меня сосновый, а я хочу сделать под орех, то какого цвета надо выбрать шпаклевку?
  • 0

#10   magary4

magary4
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Июль 2008 - 20:56

СРОЧНО выкладывай фотки!!!!!а есть тут где-то фотки дощатых полов? а то я нигде не встречал. киньте ссылочку!
  • 0

#11   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 30 Июль 2008 - 06:51

https://homemasters....s.php?album=139 Там... еще в зале есть фотки

• 0

#12   magary4

magary4
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Июль 2008 - 10:47

Круто!!!! ваще бомба!!!!а ты стыки шпаклевал? или на новых досках такого не делают? доски саморезами к лагам крепяться?а стяжку разве надо затирать? а как это делать, ведь ходить по ней можно когда она схватиться, а как ее можно затиреть после того как схватиться?у тебя стяжка из ЦПС или что-то специальное с "чудойствующими добавками"?че батареи чугунные? в целях экономии или не изменяешь вековым надежным традициям?
  • 0

#13   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 01 Август 2008 - 13:55

Что бы ответить на все твои вопросы сразу мне придется перелопатить посты за полтора года, в данный момент у меня нет такой возможности (экономлю трафик, комп. рабочий) поищи на данной ветке мои сообщения поиском, там есть что почитать. Ну и в курилку загляни :).
  • 0

#14   magary4

magary4
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Август 2008 - 15:25

а ты стыки шпаклевал? или на новых досках такого не делают? доски саморезами к лагам крепяться? у тебя стяжка из ЦПС или что-то специальное с "чудойствующими добавками"? че батареи чугунные? в целях экономии или не изменяешь вековым надежным традициям?

ответь кратко хоть на эти вопросы и не надо ничего лопатить!
  • 0

#15   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 04 Август 2008 - 11:09

Соответственно твоему посту:

шпаклевал

делают

саморезами

надо

затиреть после того как схватиться

стяжка из ЦПС

+ бой красного кирпича

вековым надежным традициям

• 0

#16   magary4

magary4
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Август 2008 - 15:29

че траффик не бережешь? на первые 3 вопроса можно было просто "да" ответить, а ты по целому слову написал :lol:
  • 0

#17   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 05 Август 2008 - 07:17

Учту ;)
  • 0

#18   magary4

magary4
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Август 2008 - 15:13

FSN, а какой ты шпаклевкой шпатлевал? как ты ее так подобрал, когда мне надо было, я ходил ны рынок со щепкой и то точно подобрать не вышло?я слышал что есть какая-то паркетная шпаклевка, она как мастика намазиваеться по всей поверхностя! что скажите по этому поводу? есть такая?
  • 0

#19   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 12 Август 2008 - 09:17

Шпаклевка не помню какая, в баночках (типа одноразовых контейнеров), по цвету брал приближенно к цвету дерева (да на упаковке и написано, под какой вид материала), а при высыхании и шлифовке цвет шпаклевки меняется и практически не отличается от массива. После лакировки матовым лаком за три раза ...и подавно - глаз не цепляет. По шпаклевкам для паркетных работ - не интересовался тогда. Достаточно было результата полученного используемыми материалами. Если щели более 4 мм. рекомендую герметик для дерева (Poli-R кажется, там жираф нарисован), очень хорош, но дорог и придется его за 2 раза минимум использовать (дает усадку). при работе с ним постарайся меньше пачкать края половиц у шва - наждачку забивает насмерть и плохо шкурится.
  • 0

#20   magary4

magary4
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Август 2008 - 12:00

ну обычная шпаклевка по дереву! так? а если все гермитиком замазать?
  • 0

#21   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 12 Август 2008 - 14:22

А если купить новые половицы с толковыми размерами (60ширина*48 толщина*3000длина) ? И перестелить сплочением в зеркало? Смотри "Холл"Я то изгалялся вынужденно (на мансарде) с черновой доской (150*38*3000) которую повело и рассохлась, планировал фанеру с ковролином, а жена уперлась -хочу просто массив (а он у меня за стройку был убит). Его то никто не сплачивал, просто закрепили плотно и только... пришлось исправлять...
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru