Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
magary4

циклевка деревянного пола

Рекомендуемые сообщения

magary4

имееться деревянный дебелый пол(лет 30 ему), состояние хорошее, вот только покрашен он масляной краской :(. я хочу снять эту краску, проциклевать его и покрыть паркетным лаком. вопрос следующий: что из этого получится?можно ли снимать краску и циклевать обычным электрорубанком? (гвозди просматриваются, так что есть возможнось их утопить)что скажите????!!!

Поделиться сообщением

FugenFührer

Все гвозди не утопишь, хоть один, да пропустишь. Если не жалко рубанок... И качество монтажа пола, состояние досок, опять же наличие дырок от гвоздей и щелей между досками, вряд ли это будет прилично выглядеть под лаком.

Поделиться сообщением

FSN

https://homemasters.ru/...era-laminat/

https://homemasters.ru/...nye-mashiny/

https://homemasters.ru/...rketnyi-lak/

https://homemasters.ru/...chernyi-pol/

Для начала, но не рубанком, исполосует он полы и умрет от краски.

Поделиться сообщением

magary4

а че с рубанком будет? какая разница что снимать слой краски или слой древесины? ведь краска не вязкая а уже давно засохшая и шелушится

Поделиться сообщением

FSN

Краска особененно старая образует пленку, которую рубанок может и не взять, а если и возьмет то оставит такие полосы, что позже их устранять ... шлифовка крупным зерном неизбежна, так лучше сразу ленточной или циклевочной машинкой снять.

Поделиться сообщением

magary4

ну а когда краску сниму, само дерево получится аккуратно проциклевать так, что б все ровненько было, а не полосами?

Поделиться сообщением

FSN

Попробуйте, на неболшом малозаметном участке выполнить эту операцию до чистового пола, оцените время и трудозатраты, получится и будет устраивать -обрабатывайте все полы. :)

Поделиться сообщением

magary4

ну что, я хоть от кого-нибудь критику услышу!!!!

Поделиться сообщением

FSN

ну что

Хорошо, но в следующий раз повнимательнее выбирай шпаклевку, в тон дереву. Чего то не понял с стыками - темные, не зашпаклевал?

Поделиться сообщением

FugenFührer

Да это он старые крашеные полы зачухал и пролачил. Стыки досок прочистить не удалось, потому и тёмные. Так, для эстетов. Выглядит как старьё (не старина) . В моде сейчас ламинат "под трухлявую доску". Вот тебе тоже самое, но натуральное.

Поделиться сообщением

magary4

а нафига стыки? я их и не собирался! ведь это естественно!!!вообще я результатом доволен. вот только бы шпатлевку в цвет в следующий раз подобрать (еще в паре комнат такое сделаю)конечно с современными паркетами не сравнить, но советская ёлка рядом не стояла.конечно вспоминал пока делал всех и вся....... это был ад, пыль стояла столбищем. соседи с соседних улиц (за сотни метров) слышали визг моего рубаночка

Поделиться сообщением

FugenFührer

Это всё можно гораздо проще и быстрее сделать. Найми циклёвщика с соответствующим оборудованием. Он тебе за 2-3 часа всё подготовит. А силы и время сэкономленные направь в более конструктивное русло. Например чтобы на основной работе денег на циклёвку заработать. Удовольствия больше получишь.

Поделиться сообщением

magary4

у меня работа и так сидячая! на же побольше двигатся! (правда не в таких условиях)

Поделиться сообщением

magary4

я вот че заметил: почти все доски посередине как бы вдавлены на пару миллиметров. рубанком идешь, края снимает а средина цецая (при малой глубине строгания естественно), а визуально вообще не видно. Так вот, если я когда-нибудь захочу сверху паркет положить, мне придется выравнивать это все или как-нибудь по-другому?

Поделиться сообщением

FSN

мне придется выравнивать это все или как-нибудь по-другому?

Не придется, доски со временем усыхают в лодочку и от того какой стороной доска положена зависит - от времени будет впадина или выпуклость. Плотники знают это и половицы укладывают так чтобы волокна при усыхании давали очередность в полах: впадина-выпуклость-впадина..

При настилке паркета проблем не должно быть- общая плоскость то ровная, а впадины заполнятся клеем.

Поделиться сообщением

ТэТэ

имееться деревянный .... что скажите????!!!

Скажу так, что приятнее снимать Электрофеном, красота, от высокой температуры, даже самая старая краска пузырится, и с легкостью снимается шпателем. Было дело и рубанком снимал, скажу вещь не приятная, много летит краски в воздух, которая в итоге попадает в легкие, в респираторе естесно.

Поделиться сообщением

fomins

Феном хорошо снимать когда слой большой.

Поделиться сообщением

ТэТэ

Феном хорошо снимать когда слой большой.

Так оно и было, покрашенные на сотни рядов краской, древние доски.спросить на будущее, а если слой краски 1 -2 чем лучше, ленточной машинкой, или все же рубанок О_о ?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации