Sdmpankov

Прошу совета по автоматическим выключателям и УЗО в новой квартире

В теме 6 сообщений

Добрый день, уважаемые форумчане!

Прошу вашего совета по расположению автоматических выключателей (далее - автоматов) и УЗО в новой квартире.

Ремонт еще не начинал, стены черновые возведены, планирую сделать штукатурку стен, после чего начать делать электрику. На данный момент хочу заказать сборку внутриквартирного электрического щитка.

Прикладываю изображение на котором изображен план квартиры и указанно количество и номиналы вышеуказанных устройств.

Имеется несколько вопросов:

1) Входной автомат (в подъездном щитке) имеет номинал 63А. Во внутриквартирном щитке нужен дополнительный вводной автомат? Если нужен, то какой должен быть номинал?

2) Нужно ли общее УЗО, или достаточно будет отдельных УЗО в туалете/ванной?

3) Где лучше заказывать сборку эл. щита?

post-105719-0-09968900-1468176378_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Для начала посмотрите похожие темы здесь в разделе электрики - обсуждалось неоднократно.

Если вы сами собираетесь разбираться с наполнением щита, и прокладывать кабель, что вам мешает собрать щит самому?

0

Поделиться сообщением

Спасибо, не задумывался об самостоятельно сборке, подумаю. Есть убеждение, что собранный в заводских условиях - надежнее.

0

Поделиться сообщением

Есть убеждение
Смотря кто убеждает. Я сборкой щитов не живу.
0

Поделиться сообщением

Я сборкой щитов не живу.

Я живу) нет там ничего такого уж сложного.

ТС, наверняка справишься. 

Вводной в квартире можно ставить, а можно и не ставить. По желанию и для удобства. Если финансы позволяют, то поставь. Если ставить, то не меньше основного вводного, зачем себя ограничивать?! Кстати, вместо дублирующего вводного можно поставить общее узо.

Если дом новый, то почему на вводе узо нет? Вроде же у вас это теперь обязательно. Может там у тебя диф?

Теперь по схеме. Всё норм, за исключением автоматов на плиту и духовку. Плита газовая? Духовка многожрущая?

0

Поделиться сообщением

нет там ничего такого уж сложного.

И я про то.

Если человеку интересно этим позаниматься, разобраться в вопросе, сделать сознательно именно то что нужно ему самому как пользователю и на этом несколько сэкономить, то человеку с руками и головой вполне по силам.

Тут можно провести аналогию с домашним приготовлением стряпни - своё оно всегда вкуснее. ;)

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует