Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Skorp

OSB-плита и надоедливый запах древисины :-)

Рекомендуемые сообщения

Skorp

Доброго времени суток, форумчане.

Стояло 2 задачи, отремонтировать основание детской кроватки и сделать настил на основание 2-хспальной кровати.

На свою беду, по рекомендации друга купил OSB-плиту. Честно говоря, ехал за фанерой, но на рынке не оказалось фанеры длиной 2 и более метров. Честно говоря, на моент покупки ничего не знал об OSB и доверился другу, он сказал что из них строят жилые дома и он себе покупал на пол, под линолеум. Это сейчас я начитался кучу всякой инфы про то каких типов она бывает, про уровень эмисси, минимальный должен быть Е1 для внутренней отделки и применения внутри жилых помещений. Каким стандартам соотвествует покупка не в курсе. Рынок в другом городе. Съездить к продавцу и уточнить будет затруднительно.

Заношу плиту домой, немного занимаюсь своими делами, и потом начинаю понимать как сильно она пахнет деревом, резкого химического запаха вроде бы не ощущаю. После этого полез в инет выснять что же такое сабж, в итоге не особо обрадовался. Ну да ладно, стал читать про симптомы воздействия формальдегида, но к удивлению, ни головной боли, ни рези в глазах, ни першения в горле нет. Сделал настил на основание кровати, проспал 2 дня, симптомов воздействия формальдегида нет, но надоел запах и почему то начало чесаться в носу, пока пеняю на то, что 2 дня шлифовал наждачкой торец, пыли надышался. Однаков, когда выхожу из комнаты или подхожу к окну, как бы носу легче что-ли становится. :-)

В догонку выяснил, что часто OSB-плиту покрывают различными средствами, чтобы избавиться от запаха и уменьшить эмисию. В связи с этим вопрос, что будет лучше сделать, покрыть плиту лаком, краской или заламинировать самоклеющейся мебельной пленкой? Есть конечно радикальный вариант, выкинуть, но жалко денег и времени, потраченных на покупку и обработку (уже слышу возгласы, про то, что здоровье дороже денег) :-). Если лако-красочный вариант, то какие посоветуете фирмы, наименования/модели?

P.S. если бы купил фанеру в тот день, то не факт, что этот вариант оказался бы лучше, т.к. не знал о типах фанеры, то возможно купил бы ФСФ, а не ФК, т.е. шило на мыло. :-)
P.P.S. кот спал/спит и на кровати, и под кроватью, не знаю, можно ли это считать показателем экологичности плиты. :-)

Поделиться сообщением

Sano

Покрыть лаком, мебельная дсп также воняет пока новое

Поделиться сообщением

лако-красочный вариант
Мебельные акриловые лаки на водной основе 

Поделиться сообщением

Skorp

почему не краска?
покрытие лаком намного уменьшит запах и эмиссию?

Поделиться сообщением

почему не краска?
Покрасьте краской.
намного уменьшит запах и эмиссию
Приглушит. Вообще то по началу воняет все и OSB и ДСП и та же фанера. Потом запах улетучивается. И все вредно, вопрос в степени этой вредности. Другое дело, плохо что Вы не в курсе, что за OSB Вы купили, канадское, немецкое, или вообще китайщину

Поделиться сообщением

Skorp

Покрасьте краской.

Приглушит. Вообще то по началу воняет все и OSB и ДСП и та же фанера. Потом запах улетучивается. И все вредно, вопрос в степени этой вредности. Другое дело, плохо что Вы не в курсе, что за OSB Вы купили, канадское, немецкое, или вообще китайщину

Я понимаю, что пахнет все, сам собирал дочери кровать из ДСП, но блин, запах был пару дней и не сильный, умеренный, но не так как в этом случае... вынес плиту на общий балкон, аж дышать легче стало, и нос уже не так сильно жжет. Чувствую я, что окажется это чудо на помойке, жаль денег потраченных. Теперья полностью ощутил на себе покупку товара. о котором ничего не знал до этого. :-)

Поделиться сообщением

Я понимаю, что пахнет все, сам собирал дочери кровать из ДСП,
Ну OSB  посильнее воняет на сама деле, могу ошибаться, именно канадское

Поделиться сообщением

karinagr

Я бы краску использовала. Но может быть тут более авторитетное мнение выскажут.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует