raleks

"Разнесенный" коллектор

Оценить эту тему:

В теме 13 сообщений

Всем добра. В процессе проектирования сантехузла возник вопрос.

После входных устройств на холодной воде (фильтр грубой очистки, редуктор/фильтр ханивелл, картридж тонкой очистки SL10) должен ставиться коллектор на потребителей. Есть задумка влепить еще SL10 с картриджем смягчения воды, но нужен он только для двухконтурного котла, посудомоечной и стиральной машин, чтобы зазря не тратить его ресурс.

Два варианта, которые мне приходят в голову:

(будет использоваться 3/4 коллектор с 1/2 выходами)

1. вход хол. воды ---> 3/4 вход коллектора

первый 1/2 выход коллектора ---> вход другого коллектора с потребителями несмягченной воды

второй 1/2 выход коллектора --->  вход фильтра смягчения (а его выход ---> вход коллектора с потребителями смягченной воды)

2. вход хол. воды ---> 3/4 вход коллектора

выходы этого коллектора - потребители несмягченной воды

3/4 выход (проходной) коллектора ---> вход фильтра смягчения (а его выход ---> вход коллектора с потребителями смягченной воды)

Как правильно сделать, чтобы сохранялась равномерность раздачи воды между потребителями смягченной и несмягченной воды?

То есть, нужен ли доп. коллектор для ветвления или "части" коллекторов можно "разносить" между промежуточными устройствами - соединять последовательно по проходным входам/выходам?

Спасибо.

0

Поделиться сообщением

чет никто не отвечает, поясню рисунком

возможно во втором варианте стоит применить фильтр с соединениями также 3/4?

склоняюсь ко второму варианту, но сомневаюсь, может они оба неправильные? тогда как лучше?

post-12157-0-87226500-1471345193_thumb.png

0

Поделиться сообщением

чет никто не отвечает...
Ну давай я отвечу, хоть вообще ни разу не сантехник)

Как по мне, лучше на входе поставить тройник и от него отдельно коллектор для несмягчённой воды и отдельно коллектор через фильтр.

0

Поделиться сообщением

так это фактически второй вариант, только тройник сразу рубанет смысл коллекторов (

0

Поделиться сообщением

только тройник сразу рубанет смысл коллекторов (
Интересно почему?
0

Поделиться сообщением

а зачем тогда коллекторы нужны? делать все тройниками.

0

Поделиться сообщением

Коллекторы, в данном случае, нужны для того чтоб на отходящих ветках напор воды не менялся, когда, при использовании одной отходящей ветки, открывали добавочно другую. Используя только тройники этого эффекта можно уже не добиться.

0

Поделиться сообщением

Это ещё с какого перепугу. У меня с девятого года распределенный коллектор на тройниках 32х20х32.

Апсалютна идентична по гидравлике дюймовому коллектору с полдюймовыми отводами.

Только грабить леса не надо, хватило наличных денюх.

1

Поделиться сообщением

Ли, ну а по моему случаю? Какой варик лучше?

А Багис имел в виду тройник с одинаковыми выходами

Багис, ну вы сами и ответили, почему тройник нежелателен.

0

Поделиться сообщением

На картинке где красная двойка, на мой непрофессиональный взгляд, приемлемый вариант. При условии одинаковых проходных сечений.

У нас чаще ставят каждому свой смягчитель(если вообще нужен). Какой-то дешманский небольшой в пластике.

1

Поделиться сообщением

Багис, ну вы сами и ответили, почему тройник нежелателен.

Так я предлагал всего один тройник - на входе. Он, кмк, ни чему бы не мешал и ничего бы не испортил, но делай как знаешь, тем-более, опять же, кмк, ты уже для себя всё решил)
0

Поделиться сообщением

На картинке где красная двойка, на мой непрофессиональный взгляд, приемлемый вариант. При условии одинаковых проходных сечений.

У нас чаще ставят каждому свой смягчитель(если вообще нужен). Какой-то дешманский небольшой в пластике.

дада, надо обязательно искать смягчающий фильтр с 3/4 штуцерами, иначе опять вся идея рубится на корню.

смягчитель в пластике - это полифосфат, его не хотелось бы, во-первых, потому что все равно нужен смягчитель для газового котла, а купаться под фосфатной водичкой не рекомендуется, а если так, то ставить еще доп. фильтры для стиралки и посудомойки как то громоздко. Вот они, потребители мягкой воды - котел (а от него все точки раздачи горячей воды), стиралка и посудомойка.

Жаль, в котле 1/2 вход, потому что же после него тоже надо будет коллектор ставить. А я не знаю, как будут влиять сужения потом на гидравлику общей системы...

Так я предлагал всего один тройник - на входе. Он, кмк, ни чему бы не мешал и ничего бы не испортил, но делай как знаешь, тем-более, опять же, кмк, ты уже для себя всё решил)

Но во втором варианте этим тройником будет первый коллектор, разве нет?

---

Эх, ребята, где бы еще профессионала то найти? :D Тут как саперу, ошибаться нельзя... :(

0

Поделиться сообщением

разве нет?

Не совсем, но разница, действительно не принципиальна. На месте надо смотреть, как лучше разместить, чтоб удобно было.
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует