Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Помогите с укладкой толстого ламината.

ламинат укладка

Сообщений в теме: 11

#1   Alexx Jlev

Alexx Jlev
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 24-Август 16
  • 5 сообщений
  • Йошкар-Ола
  • 0

Отправлено 24 Август 2016 - 10:51

Добрый день всем. 4й раз в жизни укладываю у себя ламинат. Никогда проблем не было, делал по одной доске по широкой стороне, защелкиваешь и потом подбиваешь к торцу. На доску уходило секунд 20-30 все без проблем. В этот раз купил толстый ламинат(12 мм) и что-то с ним ни в какую. Сначала попробовал старым проверенным способом, первый ряд с торцов нормально соединил, а дальше начались проблемы.  Пытаюсь защелкнуть замок по длинной стороне, заходит не до конца где-то 5-7 градусов угол между досками получается. Приходится или подбивать долго и нудно или с руками распрямить и потом подбить, но тоже туго очень идет. На доску уходит минут 5 наверное. В инструкции написан какой-то "дикий" для меня способ, соединять торцами 2 ряда досок одновременно(в приложении инструкция, думаю там понятнее будет). Это реально мастера таким способом делают? или сложности из-за того что ламинат толстый. Раньше делал 8мм-й только, все было легко и изящно. Подскажите может еще какие-то особенности есть? Или я не правильно делаю, а нужно строго по инструкции?

Спасибо. 

P.S. во вложении фото инструкции и название ламината, не сочтите за рекламу.

Прикрепленные изображения

• P60824-074456 - Размер 249,99К, Загружен: 1
  • P60824-074512 - Размер 234,28К, Загружен: 1
  • P60824-074517 - Размер 222,61К, Загружен: 1
  • P60824-084635 - Размер 120,82К, Загружен: 1

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   graveman

graveman
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPip
  • 05-Июнь 16
  • 49 сообщений
  • 3 спасибо
  • Питер
  • 4

Отправлено 25 Август 2016 - 08:10

ууу. бедолага. в прошлом году такую хрень стелили, 12мм, без униклика, замки толстенные. вспомнили всех производителей этого чуда. 

пробовали  и так, и сяк, и наперекосяк, 1 пластиковый и 1 деревянный подстук в щепки, 1 скобу в помойку.

единственный рецепт нашли, тогда быстро получается и без гемора: собирать рядами. вдвоем получается достаточно быстро.

набираешь ряд, вдвоем подровняли более-менее и вщелкнули, подстучали.

• 0

#3   Alexx Jlev

Alexx Jlev
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 24-Август 16
  • 5 сообщений
  • Йошкар-Ола
  • 0

Отправлено 25 Август 2016 - 10:03

вчера набор купил новый через 5 рядов пластиковый подстук разбит, скоба разогнулась. Рядами собирать сложно наверное 5 метров складывать, но вечером попробую. 

• 0

#4   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 732 сообщений
  • 519 спасибо
  • Саратов
  • 212

Отправлено 25 Август 2016 - 10:22

делал по одной доске по широкой стороне, защелкиваешь и потом подбиваешь к торцу.

Так торец не зайдёт.1 он должен входить под углом; 2 вставленный продольный замок не даст сдвинуть планку.

Способ указанный в этой инструкции для меня ещё более дикий! Но не знаю, раз написано... Жираф длинный, ему виднее.... Я кладу обичным (для меня) способом: сначала собираю ряд, защёлкивая торцевые замки, затем засовываю ряд целиком. Хоть вдвоём, хоть 1. Одному немного дольше и неудобней, но ничё так.

5-7 градусов угол между досками получается.

Получается. Сначала даже больше. Надавливаю и, по мере подбивания, ряд совмещается плотнее и угол уменьшается до неск град. Следующий ряд догибает предыдущий, и т.д. ряд за рядом пол "выворачивается" до ровного состояния. Кроме последнего. Его под гнёт, затем прижмётся плинтусом и порожком. Как-то так. Обычно.  

Надо Phoenixа дождаться,- это очень сильный специалист в подобных вопросах. Он разложит чё как чё B) .

• 0

#5   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 256 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 176

Отправлено 25 Август 2016 - 10:39

Рядами собирать сложно наверное 5 метров складывать, но вечером попробую. 

С помощником вообще легко. В одно лицо тоже можно, чуть больше возни.

Рекомендую у подготовленного ряда по стыкам между досок обрезки 20-30 см вщёлкнуть. Таким образом фиксируются между собой доски, ряд не распадается, пока его ворочаешь, сдвиги по поперечным стыкам исключаются. В общем, получается такая длинная доска, которую несложно воткнуть на место. Только про зазоры от стен не забывай. Иначе Феникс придёт и заругает.  :D

Способ указанный в этой инструкции для меня ещё более дикий! Но не знаю, раз написано... Жираф длинный, ему виднее....

Ты на фото глянь. Там поперечный замок забивной. Не помню, как правильно эта система называется. На картинке вполне логичная схема сборки для данной системы. Но проблема в физике. Силу трения никто не отменял. :)

• 0

#6   Alexx Jlev

Alexx Jlev
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 24-Август 16
  • 5 сообщений
  • Йошкар-Ола
  • 0

Отправлено 25 Август 2016 - 11:03

Спасибо за советы, вечером буду пробовать собирать рядами. С обрезками по стыкам хорошая идея.

• 0

#7   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 732 сообщений
  • 519 спасибо
  • Саратов
  • 212

Отправлено 25 Август 2016 - 11:15

Ты на фото глянь. Там поперечный замок забивной.
Не обратил внимания, но догадался. Я про то, зачем по два ряда делать. Ведь раньше, когда ламинат был стыковой укладывали его  не по два ряда, а подряд, как и штучный паркет. Может такой Двухрядный способ для того чтобы не было смещений :noddle: 

Силу трения никто не отменял.
Это уж точно! Одно дело паркетину сорокасантиметровую и беззамочную подбить, а другое ламенетную плиту. Я ни сталкивался никогда. Я не специалист в ламинате, поскольку делаю его обычно в комплексе и доля "ламинатных" дней очень мала. ;)
  • 0

#8   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 25 Август 2016 - 17:20

делал по одной доске по широкой стороне, защелкиваешь и потом подбиваешь к торцу

Так делать не надо.

На доску уходит минут 5 наверное.

Значит неправильно делаете.

В инструкции написан какой-то "дикий" для меня способ

Ее можно выкинуть в вашем случае

во вложении фото

Фото говно. По этим фоткам ничего не видно, а значит толкового совета Вы вряд ли получите. Сделайте фото замков одной доски со всех 4 сторон. Тогда поговорим 

Рядами собирать сложно наверное 5 метров складывать

Не сложно. Собираете целый ряд, подсовываете какие-нибудь клинья под него, чтоб весь ряд под углом стоял к предыдущему и вставляйте. Делов-то.

Иначе Феникс придёт и заругает

Если хоть на 1 мм зазор у стен будет меньше положенного, придет злой Феникс и.... переделает все нахрен по уму. 

• 0

#9   Alexx Jlev

Alexx Jlev
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 24-Август 16
  • 5 сообщений
  • Йошкар-Ола
  • 0

Отправлено 29 Август 2016 - 10:33

Если вдвоем делать, то рядами нормально получается. Один пробовал целый ряд положить - не реально, по одной доске положил.

С зазорами все норм, кое где даже слишком большие....   накосячил немного

• 0

#10   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133