Артур123

Керамогранит на кривой пол с СВП

Оценить эту тему:

В теме 33 сообщения

Доброго  времени  всем

Вот  собираюсь класть  керамогранит   в  коридорах  и  на  кухне  ( всего 23 кв.м.),  решил  воспользоваться  одной  из  систем  выравнивания  плитки  . Но  насколько  я  понял  ,  все  эти  СВП хороши  при  идеальном  ровном  поле  ,  а  у  меня  не  так  (  есть ямки  и  бугры  )

Как  я  понял  ,  когда  подтягиваешь  СВП.  ,  то  не  только  прижимается(  опускается )  плитка  которая  выше  , но  и  чуть  приподнимается  ранее  уложенная  ,  которая  ниже .И  и  могу  возникнуть  пустоты  .

Вот  и  придумал  себе  выход  ,  но хотел  посоветоваться   .....,  и  поступить  так  при  укладке  (  не  судите  строга )

1)  клей  не  на  пол , а  на  плитку  гребеной  (  получился  ровный  слой )

2) а  на  пол  правилом  клей  насдир  ,  так  он  заполнит  углубления  и  не  будет  пустот  когда  подтянешь СВП.

3)  страховочно  проверяю  уровнем  .

Или  просто  заранее  протянуть весь  пол  клеем??? Тогда  посоветуйте  каким  таким  тягучим.  

0

Поделиться сообщением

Ямки бугры, а насколько большие эти ямки ?

0

Поделиться сообщением

Эта сэвэпэ, не смотря на название, годно только для поддержки.

Когда клей усаживается, чтобы плитки не "заплясали".

Для добротной укладки, всё одно надо добавлять-убавлять клея, вытаскивать плоскость-уровень ручками.

1

Поделиться сообщением

Ямки бугры, а насколько большие эти ямки ?

Кладу  правило  на  пол  и  вижу  щель ( 1-2-3мм),  это  прогиб  между  буграми  и  сочленение  стяжек  в  разные  дни  ,  да  и  сам  каредор  ЗЮ-образный , мояки  идеально  не  сходились  

Эта сэвэпэ, не смотря на название, годно только для поддержки.

Когда клей усаживается, чтобы плитки не "заплясали".

Для добротной укладки, всё одно надо добавлять-убавлять клея, вытаскивать плоскость-уровень ручками.

не спорю,  обшую  плоскость  ручками  , но  между  плитками  вроде  помогает    

0

Поделиться сообщением

а на пол правилом клей насдир , так он заполнит углубления и не будет пустот когда подтянешь СВП.

бугры ямки это еще не гарантия что у вас пол по всей плоскости не пляшет, разница между противоположными концами помещения может в несколько сантиметров оказаться.

А вообще, как вам Lee сказал - все равно нужно руками и уровнем, надежней этого пока еще ничего для укладки плитки не придумано.

0

Поделиться сообщением

самым  простым  решением  было  бе самовыравниваюший  ,  но  не  хочу  поднимать  уровень  пола

0

Поделиться сообщением

Кладу  правило  на  пол  и  вижу  щель ( 1-2-3мм),

так а само правило в этом случае по уровню лежит? и будет ли оно и дальше ложиться у вас по уровню на других участках?

0

Поделиться сообщением

бугры ямки это еще не гарантия что у вас пол по всей плоскости не пляшет, разница между противоположными концами помещения может в несколько сантиметров оказаться.

А вообще, как вам Lee сказал - все равно нужно руками и уровнем, надежней этого пока еще ничего для укладки плитки не придумано.

не  ,  тут  проблем  нет  ,  гидроуровнем  ,после  стяжки  прошел  ,  крайние  значения  в 4мм укладываются  ,  сама  стяжка  от 3см до 7см  ,  было  ,что  вся  квартира  наклони на  к  выходу  

так а само правило в этом случае по уровню лежит? и будет ли оно и дальше ложиться у вас по уровню на других участках?

да  по  уровню  ,  скажем  так  - плоскость  есть  , нет  ровной  поверхности  

0

Поделиться сообщением

да по уровню , скажем так - плоскость есть , нет ровной поверхности

что же вы сразу не написали, что у вас стяжка?)

тогда ваши неровности это всего лишь результат усадки

тогда, лично я бы, ложил плитку и не заморачивался, просто наносите клей гребенкой и на пол и на плитку в тех местах где у вас стяжка больше просела

0

Поделиться сообщением

что же вы сразу не написали, что у вас стяжка?)

тогда ваши неровности это всего лишь результат усадки

тогда, лично я бы, ложил плитку и не заморачивался, просто наносите клей гребенкой и на пол и на плитку в тех местах где у вас стяжка больше просела

верно  ,усадка  .и  видимо  неравномерная  (  наверно  разное  количество воды  в  разных  замесах ) 

просто наносите клей гребенкой и на пол и на плитку в тех местах где у вас стяжка больше
Это наверно  надо  их  выявит( тем  же  провилом и уровнем )    и  хоть карандашом  на  полу  обрисовать?   
0

Поделиться сообщением

вам нужно выяснить как у вас то место, выше-ниже-средне, с какого вы собираетесь начать ложить плитку. Такие перепады точнее всего можно найти только с помощью лазерного уровня, а правилом это морока, там все-равно погрешность по допуску будет

1

Поделиться сообщением

вам нужно выяснить как у вас то место, выше-ниже-средне, с какого вы собираетесь начать ложить плитку. Такие перепады точнее всего можно найти только с помощью лазерного уровня, а правилом это морока, там все-равно погрешность по допуску будет

Ну  я  собираюсь  выложить  один  ( самый  длинный ) ряд правилом и уровнем  ,  а  от него  уже  плясать с  уровнем   

0

Поделиться сообщением

по одному ряду плитку лучше не класть, нужно сразу по два ряда гнать и с самой первой плитки по уровню

1

Поделиться сообщением

по одному ряду плитку лучше не класть, нужно сразу по два ряда гнать и с самой первой плитки по уровню

Принято  ,  спасибо  ,  так  и  буду  делать  

0

Поделиться сообщением

о одному ряду плитку лучше не класть, нужно сразу по два ряда гнать
И даже не в 2 ряда.

Вот иллюстрация последовательности укладки 

ext_bac918d6a9da7d15b47d07bb06cf9858.gif

0

Поделиться сообщением

И даже не в 2 ряда.

ext_bac918d6a9da7d15b47d07bb06cf9858.gif

будет  плитка  ,формата  ламината  20х60-20х80

0

Поделиться сообщением

иллюстрация диванного плитошника.

Многие производители клея допускают затирку не раньше суток после затирки.

Но не как во время укладки. Малярку чувак видел, но совершенно не понял к чему.

Ну и последовательностей укладки даже не два-три варианта.

Выбирается плиточником в зависимости от личных предпочтений и конкретных условий.

1

Поделиться сообщением

иллюстрация диванного плитошника. Многие производители клея допускают затирку не раньше суток после затирки.
О чем Вы? Причем здесь затирка? Речь о последовательности укладки. Просто другой илюстрации я не нашел. Без лишних надписей
Ну и последовательностей укладки даже не два-три варианта.
Не 2 и не три. Можно и с середины начинать. Но речь о том, что не следует укладывать просто рядами, скажем по координате Х. Потому как выдержав горизонталь по Х мы можем уйти от горизонтали по Y
1

Поделиться сообщением

О чем Вы? Причем здесь затирка? Речь о последовательности укладки. Просто другой илюстрации я не нашел. Без лишних надписей

Не 2 и не три. Можно и с середины начинать. Но речь о том, что не следует укладывать просто рядами, скажем по координате Х. Потому как выдержав горизонталь по Х мы можем уйти от горизонтали по Y

да  смысл  та  понятен  .  вылажу  2-3 ряда  по  Х ,  потом  уйду  по  Y ,  и  дальше  веером  . выложу  2-3 ряды   ,  это  без обрезочные ,  к  обрезкам  вернусь  в  конце  .   

0

Поделиться сообщением

И даже не в 2 ряда.

да, в три еще лучше, особенно если помещение просторное и есть где развернуться и главное что бы длинна уровня позволяла сразу все ряды проверять

0

Поделиться сообщением

я как-то раз в такой последовательности попробовал укладывать - еле кости собрал в конце 
будет  плитка  ,формата  ламината  20х60-20х80
гребёнка 8, а скорее всего - 10 мм
1

Поделиться сообщением

я как-то раз в такой последовательности попробовал укладывать - еле кости собрал в конце 

гребёнка 8, а скорее всего - 10 мм

думал  про 12мм  ,  сегодня  определился  с  плиткой  22х90 

0

Поделиться сообщением

Уважаемые специалисты по укладке плитки!

Давайте отделим мух от котлет. Ровность пола и СВП никак не связаны между собой.

СВП, - изобретение, которое ускоряет процесс укладки плитки. Укладка плитки должна осуществляться с соблюдением всех технологических процессов. 

Если пол кривой, его нужно выровнять до такого состояния, чтобы соблюсти толщину клеевого слоя, которую рекомендует производитель клея.

Это профессиональный подход.

Еще существует другой подход, называется: "я ложу плитку уже 5 лет", назовем его "мастер-кривожоп". Выглядит так: Накидываем шпателем в пустоты клея, наступаем на плитку, все лишнее что вылезло из швов снимаем шпателем, закидываем обратно в ведро. Для улучшения эффекта используем модную фишку, СВП! Заказчик сэкономил, мастер закончил в 1,5 раза быстрее, с объекта свалил, через неделю плитка лопнула, виноват салон, продавший плитку и фабрика производитель. Начинаются разборки с производителями, тем временем мастер пошел дальше по объектам криворучить и стричь капусту.

0

Поделиться сообщением

Скорость не всегда выше, на мелком формате дольше выйдет

И вообще свп для крупного формата и тяжелой плитки

Это у нас его ставят на 10х10 плитку и показывают свою крутизну, вместо того чтобы выравнять поверхность

0

Поделиться сообщением

Согласен - по мне горазд проще сразу сделать стяжку по маякам и потом уложить плитку без всяких СВП и прочей "приблуды" обычным, квадратно-гнездовым способом. При этом и скорость будет отличной при укладке и качество, а также слой клея будет минимальным

0

Поделиться сообщением

думал  про 12мм  ,  сегодня  определился  с  плиткой  22х90 

Лучше подровнять пол хорошим плиточным клеем по тонким маякам и положить с СВП или без. Я бы использовал СВП, гребенку бы взял, чтобы слой, который она задает, был бы больше толщины пятака СВП. Это дольше, но лучше. Наверное на 20-ти квадратах поровнять имеет смысл. Исключение составляет невозможность освободить помещение - тогда на утолщенный слой клея по маячным плиткам.

0

Поделиться сообщением

Да  ,  уже  решил  подровнять  ,  прям  по  торчавшим  маякам  от  стяжки  ,  клеем  протянуть.

И  плитку  взял  20х80  ,  а  скажите  какой  крестик  тогда  использовать  ?  Плитка  кермаомараци  фрегат  обрезная   

0

Поделиться сообщением

20х80 имхо СВПшки лучше использовать, вот они и зададут шов порядка 2,5-3 мм. Обычно шов выходит на 0,5-1мм толще ноги СВП

0

Поделиться сообщением

Я  хотел  свп  ,  но  там  1.5 мм  ,  вот  и  хотел  крестики  классические  добавить  на  2мм  . 2мм  норм ??  

0

Поделиться сообщением

Зависит от формы края плитки. Даже ректификат бывает немного трапециевидно обточен, и шов выходит шире, чем нога СВП. Надо пробовать. 2 мм может не хватить.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует