Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Посоветуйте как заделать стык стен.

Сообщений в теме: 16

#1   денис123

денис123
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Октябрь 16
  • 3 сообщений
  • астрахань
  • 0

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 18:28

Добрый вечер. 

Межквартирная стена из двух железобетонных плит. Посоветуйте как лучше заделать их стык.

Безымянный - Размер 7,71К, Загружен: 0 PHOTO_20161002_125353 - Размер 189,87К, Загружен: 0 PHOTO_20161002_125406 - Размер 126,59К, Загружен: 0 PHOTO_20161002_125417 - Размер 214,98К, Загружен: 0 PHOTO_20161002_125433 - Размер 125,11К, Загружен: 0 PHOTO_20161002_125439 - Размер 191К, Загружен: 0 PHOTO_20161002_125911 - Размер 134,11К, Загружен: 0

Между панелями 10 сантиметров, цемент почти вывалился.

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 266 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 18:58

Выковырять, что вываливается. Только без фанатизма, чтоб к соседу дыру не проковырять. Выдуть пыль. Если вскрылось достаточно объёмное пространство, забросать щель гипсовой штукатуркой, стараясь заполнить все пустоты. Мешка смеси должно хватить. Если щели небольшие между отдельными фрагментами цементной замазки, лучше их монтажной пеной задуть, также основательно, стараясь в каждую щёлку вдуть. (как-то двусмысленно звучит :) ). Потом срезать излишки пены на глубину 1-1,5 см от плоскости стены. Металлической щёткой удобно это делать. Замазать гипсовой штукатуркой. В штукатурку вмазать полосу армирующей стеклосетки с заходом на капитальные участки стены. Когда высохнет, можно заниматься полноценной подготовкой стен под финишную отделку. Что там у вас предполагается, штукатурка или просто шпаклёвка.

Особых иллюзий можно не питать. Трещина в этом месте, вероятней всего, всё-равно проявится. Но тонкая, нитевидная, которая под обоями незаметна будет.

• 2

Поблагодарили 1 :

#3   полковник

полковник
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 17-Сентябрь 11
  • 161 сообщений
  • 56 спасибо
  • Екатеринбург
  • 36

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 19:09

Я бы сильно не парился. После 1-го этапа (

Выдуть пыль. Если вскрылось достаточно объёмное пространство, забросать щель гипсовой штукатуркой, стараясь заполнить все пустоты. Мешка смеси должно хватить. Если щели небольшие между отдельными фрагментами цементной замазки, лучше их монтажной пеной задуть, также основательно, стараясь в каждую щёлку вдуть
) обклеил бы стену гипроком, заодно и выровнял бы её. 
  • 0

Поблагодарили 1 :

#4   денис123

денис123
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Октябрь 16
  • 3 сообщений
  • астрахань
  • 0

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 19:12

Цемент вываливается на всю глубину шва , прямо до соседей))
Буду заделывать совместно с ними. Думаю расковырять шов полностью. Стена толщиной примерно 8 -10 сантиметров. Вот чем его лучше потом заполнить?

Со своей стороны стены в дальнейшем планирую ГКЛ

Спасибо за ответы.

• 0

#5   Hyperborey

Hyperborey
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 05-Сентябрь 16
  • 117 сообщений
  • 42 спасибо
  • Челябинск
  • 8

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 19:16

Хорошо если есть прибор для обнаружения арматуры, и вертикальные арматурины обеих плит рядом со стыком.

Тогда можно отбить верхний слой бетона до встроенной арматуры плит и сварить их стальным прутком, кусками арматуры например.

Дальше приварить или привязать к перемычкам толстую стальную сетку, штукатурить и так далее.

В данном случае я бы делал примерно так :

1. В торцах каждой из плит через 40 сантиметров насверлил бы отверстий 6...10 миллиметров перфоратором, в перекрёстном порядке.

2. Отверстия продуть, 2 или 3 раза клизмой вкачать в них грунтовку глубокого проникновения, просушивать

3. С плиточным клеем вставить в отверстия стальные штыри

4. Приварить поверх штырей стальной пруток из мягкой толстой стали, которую можно гнуть

5. Закрепить стальную сетку, штукатурить.

• 0

Поблагодарили 1 :

#6   денис123

денис123
  • Топикстартер
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 02-Октябрь 16
  • 3 сообщений
  • астрахань
  • 0

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 07:55

Выковырять, что вываливается. Только без фанатизма, чтоб к соседу дыру не проковырять. Выдуть пыль. Если вскрылось достаточно объёмное пространство, забросать щель гипсовой штукатуркой, стараясь заполнить все пустоты. Мешка смеси должно хватить. Если щели небольшие между отдельными фрагментами цементной замазки, лучше их монтажной пеной задуть, также основательно, стараясь в каждую щёлку вдуть. (как-то двусмысленно звучит :) ). Потом срезать излишки пены на глубину 1-1,5 см от плоскости стены. Металлической щёткой удобно это делать. Замазать гипсовой штукатуркой. В штукатурку вмазать полосу армирующей стеклосетки с заходом на капитальные участки стены. Когда высохнет, можно заниматься полноценной подготовкой стен под финишную отделку. Что там у вас предполагается, штукатурка или просто шпаклёвка.

Особых иллюзий можно не питать. Трещина в этом месте, вероятней всего, всё-равно проявится. Но тонкая, нитевидная, которая под обоями незаметна будет.

Цемент вываливается на всю глубину шва , прямо до соседей))
Буду заделывать совместно с ними. Думаю расковырять шов полностью. Стена толщиной примерно 8 -10 сантиметров. Вот чем его лучше потом заполнить?

• 0

#7   Hyperborey

Hyperborey
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 05-Сентябрь 16
  • 117 сообщений
  • 42 спасибо
  • Челябинск
  • 8

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 10:32

Если надумаете вариант с металлической связью, то объём полости заделывать однозначно цементно-песчаным раствором.

Торцы плит обработать грунтом глубокого проникновения по стандартной инструкции.

Готовить небольшими порциями густой цементно-песчаный раствор в пропорции около 1 : 3 , жидкий трудно наносить толстым слоем, долго схватывается и хуже прочность, усадка больше, воду добавляйте малыми порциями и хорошо перемешивайте.

За каждый замес наносить 2...3 сантиметра толщины стены, с интервалами часов в шесть.

• 0

Поблагодарили 1 :

#8   marimar

marimar
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Декабрь 09
  • 425 сообщений
  • 106 спасибо
  • Украина
  • 7

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 10:52

Вот чем его лучше потом заполнить?

Фуген вам подробно описал технологию: пена + штукатурка. Можно сильно не заморачиваться, коль будет обшиваться ГКЛ.

• 0

Поблагодарили 1 :

#9   fayaaaa

fayaaaa
  • Прорабы
  • наивное чукотское дитя
  • PipPipPipPip
  • 19-Апрель 14
  • 998 сообщений
  • 161 спасибо
  • Лямбург-сити
  • 213

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 11:07

После ответа ФугенФюрера можно было закрывать тему с пометкой "Вопрос решен". 

Добавить или убавить просто нечего.  :jury:

• 0

Поблагодарили 1 :

#10   Hyperborey

Hyperborey
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 05-Сентябрь 16
  • 117 сообщений
  • 42 спасибо
  • Челябинск
  • 8

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 11:36

fayaaaa,

в смысле звукоизоляции разные решения неодинаково хороши.

Быстро и дёшево не обязательно будет наилучшим вариантом, если только автор конечно не собирается постоянно общаться с соседями сквозь стену :)

• 0

Поблагодарили 1 :

#11   marimar

marimar
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 01-Декабрь 09
  • 425 сообщений
  • 106 спасибо
  • Украина
  • 7

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 12:12

fayaaaa,

А с каких пор монтажная пена или цементный раствор стали звукоизоляторами. Если ТС нужна звукоизоляция (о чем он не пишет), пусть кинет минвату под обшивку ГКЛ (которую он сделает на ленте Дихтунгсбанд и т.д.) и будет ему счастье.

• 1

Поблагодарили 1 :

#12   fayaaaa

fayaaaa
  • Прорабы
  • наивное чукотское дитя
  • PipPipPipPip
  • 19-Апрель 14
  • 998 сообщений
  • 161 спасибо
  • Лямбург-сити
  • 213

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 13:07

А ТС интересовался насчёт звукоизоляции??? Лично я не заметила. 

Вариант который предлагаешь ты:

В данном случае я бы делал примерно так : 1. В торцах каждой из плит через 40 сантиметров насверлил бы отверстий 6...10 миллиметров перфоратором, в перекрёстном порядке. 2. Отверстия продуть, 2 или 3 раза клизмой вкачать в них грунтовку глубокого проникновения, просушивать 3. С плиточным клеем вставить в отверстия стальные штыри 4. Приварить поверх штырей стальной пруток из мягкой толстой стали, которую можно гнуть 5. Закрепить стальную сетку, штукатурить.

Я бы назвала "Долго, дорого, глупо"

Лично мне, просто непонятно нафига все эти танцы с бубнами. Это как-то повлияет на звукоизоляцию, о которой упоминалось? 

• 1

Поблагодарили 1 :

#13   Hyperborey

Hyperborey
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 05-Сентябрь 16
  • 117 сообщений
  • 42 спасибо
  • Челябинск
  • 8

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 13:25

fayaaaa,

Как это ни странно, я почему-то уверен, что автору очень хочется хорошей звукоизоляции.

Или наверняка захочется, когда через щели в дешёвой и быстрой затычке в обе стороны пойдут потоки интересной информации :noddle:

• 0

Поблагодарили 1 :

#14   fayaaaa

fayaaaa
  • Прорабы
  • наивное чукотское дитя
  • PipPipPipPip
  • 19-Апрель 14
  • 998 сообщений
  • 161 спасибо
  • Лямбург-сити
  • 213

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 15:03

Как это ни странно, я почему-то уверен, что автору очень хочется хорошей звукоизоляции.

Я точно не знаю, но почему-то уверена, что ТСу очень хочется Анжелину Джолли, потом Ким Кардашьян, потом покурить, ну и Веру Брежневу .. Будем обсуждать как это осуществить? 

• 0

Поблагодарили 1 :

#15   Hyperborey

Hyperborey
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 05-Сентябрь 16
  • 117 сообщений
  • 42 спасибо
  • Челябинск
  • 8

Отправлено 03 Октябрь 2016 - 16:41

fayaaaa,

конечно же вы понимаете, что мой ответ был риторическим, то есть не требующим ответа, так как тишину в доме любят все.

Ну а насчёт материала для заделки тоже не всё так просто.

Каждый пацак знает, что например толстая тяжёлая дверь из дерева или металла лучше заглушает звук, чем дверь из картона и сотового заполнителя.

Поэтому если есть возможность сделать стену по свойствам близкой к монолитному бетону, такую возможность надо ценить и использовать.

Хотя на шабашке дыру можно заделать и любым подручным мусором, как автору однажды уже и заделали, главное заказ спихнуть ))

.

А вот на лёгких материалах типа газоблока, пеноблока и т.п. заделывать дыры массивным бетоном смысла большого нет, но в идеале каждый конкретный случай надо рассматривать и просчитывать индивидуально.

• 0

Поблагодарили 1 :

#16   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 266 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 11:41

После ответа ФугенФюрера можно было закрывать тему с пометкой "Вопрос решен".  Добавить или убавить просто нечего. 

Фая, позволь с тобой не согласиться. Всегда для любой задачи (по крайней мере в отделке) можно найти несколько решений.

Если имеется техническая возможность, можно перевязать плиты между собой арматурой, как выше предлагали. Есть ли в этом необходимость, не знаю. Однако, хуже не будет. Пену в данном случае не стоит применять. Она хороша, когда надо заполнить объём в труднодоступных полостях. Она неплохо склеивает между собой отдельные фраменты. С помощью пены  доводилось расшатанную кирпичную кладку укреплять. К тому же флакон пены стоит дороже мешка штукатурки. Десятисантиметровую щель лучше какой-нибудь строительной смесью заполнить. Гипсовой или цементной - дело вкуса. Я бы гипсом делал. Гипс, он не усаживается, если плиты стабильны, треснуть не должно.

Если имеется доступ с обеих сторон, так даже лучше. Приём такой. Разумеется, предварительно зачищаем, обеспыливаем, можно грунтовкой сбрызнуть, чтоб остатки пыли укрепить. С одной стороны стены закрываем щель  фанеркой, доской или т.п.. С другой стороны забрасываем. Если нет навыка работы кельмой или шпателем, можно рукой  зачёрпывать из ведра и ляпать. За несколько подходов придётся делать, потому что сползать смесь будет. Или, забросав некоторый участок по высоте, и с этой стороны прикрутить фанерину, типа опалубки.

Ну а потом уже комплекс работ по звукоизоляции и обшивке гипсокартоном.

• 1

Поблагодарили 2 :
,

#17   Александр Андреевич

Александр Андреевич
  • Прорабы
  • прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Февраль 13
  • 1 746 сообщений
  • 524 спасибо
  • Саратов
  • 215

Отправлено 04 Октябрь 2016 - 16:19

Пену в данном случае не стоит применять. Она хороша, когда надо заполнить объём в труднодоступных полостях.
Точно!

Гипсовой или цементной - дело вкуса. Я бы гипсом делал. Гипс, он не усаживается
И тут абсолютно согласен. Если уж не ремонтной смесью для бетона, которая стоит до чёртиков, то лучше всего перлфиксом или Волма-монтажем. (Прочность 500кг/м)

можно перевязать плиты между собой арматурой, как выше предлагали
Я бы перевязал более простым способом: (в блоге Sano подобное есть ) сделать несколько надрезов перпендикулярных стыку длиной 25-30см и через каждые 30-40см по высоте, т.е штук семь. Затем на смесь вмазать куски тонкой арматуры. Такое замыкание почти всегда исключает трещину.
  • 0

Поблагодарили 1 :

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru