Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
* * * * * 1 Голосов

Дощатый пол + фанера + ламинат.

Сообщений в теме: 353

#121   НатаБ

НатаБ
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Март 2009 - 06:14

Короче голова кругом идет. Может вообще без клея на дюбель гвозди?
  • 0

#122   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 04 Март 2009 - 12:04

Может без фанеры :) ,но если она вам нужна то лучше клеить,и лучше не на ПВА!Есть готовые клеи для паркета,лучше выбирать из них.
  • 0

#123   Wlad

Wlad
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Октябрь 06
  • 19 сообщений
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 15 Апрель 2009 - 23:20

Подскажите, чем лучше обработать фанеру в плане антисептика и водоотталкивания в ситуации лаги-доски-фанера-подложка-ламинат/щитовой паркет?Мне вот медный купорос советуют.ЗЫ: в прошлый раз каким-то антисептиком обработал стены, так воняло 3 месяца, поэтому хочется в этот раз без подобных эксцессов обойтись.
  • 0

#124   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 16 Апрель 2009 - 00:12

Как правило,все водоотталкивающие средства,довольно вонючи,возьмите олифу,или льняное масло,если вообще в этом есть необходимость.
  • 0

#125   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 264 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 178

Отправлено 16 Апрель 2009 - 00:40

Я Аквастопом фанеру обрабатываю. Олифа, на мой взгляд, лучше, но сохнет очень долго. Лаги можно отработанным автомобильным маслом .
  • 0

#126   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 707 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 16 Апрель 2009 - 08:33

пинотексом каким нибудь чтоб и от жучков и от гниения
  • 0

#127   Mirinda

Mirinda
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Апрель 2009 - 13:56

Здравствуйте!Прочитала всю тему и хотела бы попоросить у вас совета.Ситуация следующаяя. Живу на первом этаже в очень старом доме, полам не знаю даже сколько лет. Выглядят следующим образом - на лагах лежит черновой пол (состояние вроде адекватное, но не знаю как точно определить) и сверху доски крашенные-перекрашенные и краска местами облезла, местами нет, вообщем пугающее зрелище. Выбрала пару вариантов ремонта.1. Снять верхние доски и на черновой пол положить листы ОСБ или ДВП, сверху линолеум.2. Зашпаклевать пол не отдирая краску или песок засыпать и гипсокартон, далее линолеум.Хотела бы узнать, в правильном ли направлении я вообще мыслю? Есть ли какие нибудь другие варианты? Какие ньюансы надо знать в связи с такими работами? Самостоятельно конечно ничего сделать не смогу, поэтому придется кого нибудт нанять, поэтому хотелось бы еще знать какой вариант обойдется дешевле. Напишите пожалуйста кто нибудь как можно подробней если не сложно, а то некоторые термины воспринимаю с трудом и каждый раз приходится исать разъяснение??!! Заранее тысяча благодарностей!!!
  • 0

#128   Al_z

Al_z
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Июнь 2009 - 12:31

В каких случаях фанеру лучше класть по диагонали и разрезать на листы по 50см ?
  • 0

#129   Nordus

Nordus
  • Мастера
  • Одмин - строитель
  • PipPipPipPip
  • 08-Декабрь 07
  • 643 сообщений
  • 114 спасибо
  • Херсонская обл.
  • 12

Отправлено 01 Июнь 2009 - 14:00

Встречный вопрос: а на кой фанеру класть по-диагонали и резать на полосы? Конструктивные особенности?
  • 0

#130   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 264 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 178

Отправлено 01 Июнь 2009 - 21:12

При подготовке основания под штучный паркет лист фанеры режется на 4 части и квадраты крепятся с зазаором 5-8 мм. Желательно, чтобы паркетины пересекали стыки фанеры под углом, поэтому при прямой укладке паркета фанера ложится по диагонали.
  • 0

#131   anton1987

anton1987
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 16-Октябрь 09
  • 111 сообщений
  • 12 спасибо
  • Курск
  • 0

Отправлено 22 Октябрь 2009 - 21:08

Доброе время суток. Прочитал многие темы, но подобного не нашел. Подскажите пожалуйста. Хочу сделать пол из фанеры, то есть финишным элементом будет фанера покрытая несколькими слоями лака. Сейчас имеется пол из доски 50 мм толщиной на лагах сделан этим летом. Пол ровный. Возникают некоторые вопросы: 1. Можно ли положить фанеру 12мм в один слой? 2. Обязательно ли клеить фанеру к полу? ( просто как её потом отдерать, если придется?) 3. Фанеру крепить вплотную или оставлять зазоры между листами? От стен буду отступать по 10мм 4. Какую шпатлевку посоветуете? Зашпатлевать саморезы и возможные мелкие дефекты на спилах.5. Какой лак лучше использовать? Наносить планирую краскопультом. Заранее всем огромное спасибо за ответы.
  • 0

#132   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 06:34

Не могу знать цели данного желания (дизайн?), но скажу так. 1 Фанера клеится из шпона березы, а из березы всегда только делали заборы и поделки, потому как мягкая податливая структура, даже с укрытой в три - четыре слоя лака поверхностью Вы рискуете испортить полы (каблучки туфель, ножки мебели, падение предметов). А перешлифовка как в норальных полах тут не пройдет - клей смола не позволит. 2 Существуют более надежные и не менее дизайнерские решения для Вашего варианта- циклевка пола (благо 50 ка) и инкрустирование вставками из шпона (бук, махагон, дуб, ясень...). Скажем на досках имеются местами сучки и дефекты массива. В этом месте можно врезать типа апликации какой либо художественный завиток из шпона, ну и т.п.

5. Какой лак лучше использовать? Наносить планирую краскопультом.

На ветке неоднократно обсуждалось по лакам (сам пользовал Триумф-однокомпонентный), на краскопульты не расшаркивайся, т.к. после каждого слоя будешь все равно шлифовать пол, а на последнем слое лак кистью и без твоего изобретательства растечется как вода по стеклу.
  • 0

#133   anton1987

anton1987
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 16-Октябрь 09
  • 111 сообщений
  • 12 спасибо
  • Курск
  • 0

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 08:45

Спасибо за ответ. Но позвольте возразить. Фанера бывает не только березовая, но и хвойная и комбинированная. Из последней мебель делают. Стелить её буду в спальню, так что вопрос о каблуках отпадает. Мебель будет собираться по месту без дальнейших перемещений. А на счет циклевки пола, так у меня такое не пройдет, зазоры между досками везде от 2 до 7мм. Так что буду пробовать с фанерой.
  • 0

#134   FICUS 1

FICUS 1
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Сентябрь 09
  • 141 сообщений
  • 6 спасибо
  • город на Неве
  • 0

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 14:56

как вариант ламинатом или паркетной доской застелить.
  • 0

#135   anton1987

anton1987
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 16-Октябрь 09
  • 111 сообщений
  • 12 спасибо
  • Курск
  • 0

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 16:27

Паркетная доска дороговато, во всяком случае та которую я видел. А ламинат, ковролин, линолиум нет желания стелить. А фанера под лаком смотрится как паркет, нужно только отшлифовать спилы.
  • 0

#136   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 16:34

Паркетная доска дороговато, во всяком случае та которую я видел. А ламинат, ковролин, линолиум нет желания стелить. А фанера под лаком смотрится как паркет, нужно только отшлифовать спилы.

Это еще зависит от сорта фанеры (количества сучков), качества пилы (чтобы было минимум сколов на спилах). Да и зазоры между листами фанеры все же надо бы предусмотреть, пусть не по 5 мм, но хотя бы по 1-2 мм. А такие зазоры, даже будучи замазанными пластичным герметиком, под лаком промнутся и выкрошатся. Вряд ли это будет красиво.
  • 0

#137   anton1987

anton1987
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 16-Октябрь 09
  • 111 сообщений
  • 12 спасибо
  • Курск
  • 0

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 18:54

Все равно попробую, думаю если и сбудутся все опасения, то в качестве основания подготовленного ( ровное и гладкое) пойдет для дальнейшего настила ламината или другого покрытия. Думаю за год выявятся все косяки.
  • 0

#138   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 23 Октябрь 2009 - 19:47

Все равно попробую, думаю если и сбудутся все опасения, то в качестве основания подготовленного ( ровное и гладкое) пойдет для дальнейшего настила ламината или другого покрытия. Думаю за год выявятся все косяки.

:up:
  • 0

#139   Gepard

Gepard
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Октябрь 2009 - 14:37

Паркетная доска дороговато, во всяком случае та которую я видел. А ламинат, ковролин, линолиум нет желания стелить.

можно пробку уложить ))
  • 0

#140   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 26 Октябрь 2009 - 23:17

можно пробку уложить ))

В стыки фанеры, что позволит их обыграть и в дизайне и конструктивно. Выдаем товарищу идеи дальше... ;)
  • 0

#141   muate

muate
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Ноябрь 2009 - 00:07

Всем доброго времени суток!
Собираюсь укладывать ламинат так как описано в сабже (Дощатый пол + фанера + ламинат) . Фанера толщиной 12 мм будет крепиться к дощатым полам: доски толщиной 50 мм, пол уже лежит 3 года, перепад высоты около 1 см. В связи с вышеизложенным имеется ряд вопросов:

[*] Нужно ли под фанеру ложить подложку?
    [*] Нужно ли между листами фанеры оставлять зазоры, если да, то чем их зашпатлёвывать?
    [*] Нужно ли олифить или иным способом обрабатывать фанеру (например антисептировать)?
    [*] Какова допустимая неровность дощатого пола, при которой к нему можно прикручивать фанеру?
    [/list]Благодарю всех уделивших мне своё время.
  • 0

#142   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 21 Ноябрь 2009 - 00:47

muate
1. Нет. Куда вы ее хотите положить, на доску? Это не имеет смысла.
2. Зазоры нужны, небольшие. Можно ничем не заделывать. Некоторые закрывают герметиком. А вот зазоры по периметру помещения закрывать не нужно.
3. Нет. Боитесь влаги - могу посоветовать ОСП вместо фанеры.
4. Как показывает практика отечественного строительства - любая. В идеале неровностей быть не должно. Они все равно всплывут на фанере и затем на ламинате.
  • 0

#143   МТХ

МТХ
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Январь 2010 - 21:49

Доброе время суток. Прочитал многие темы, но подобного не нашел. Подскажите пожалуйста. Хочу сделать пол из фанеры, то есть финишным элементом будет фанера покрытая несколькими слоями лака. Сейчас имеется пол из доски 50 мм толщиной на лагах сделан этим летом. Пол ровный. Возникают некоторые вопросы: 1. Можно ли положить фанеру 12мм в один слой? 2. Обязательно ли клеить фанеру к полу? ( просто как её потом отдерать, если придется?) 3. Фанеру крепить вплотную или оставлять зазоры между листами? От стен буду отступать по 10мм 4. Какую шпатлевку посоветуете? Зашпатлевать саморезы и возможные мелкие дефекты на спилах. 5. Какой лак лучше использовать? Наносить планирую краскопультом. Заранее всем огромное спасибо за ответы.

Добрый вечер. Такое делал в 1985 году, когда получил квартиру за выселением, т.е. не новую. Дом 1962 года постройки, пол деревяный, снял всю краску с помощью щелощи, зашкурил, клеил фанеру 4мм, подбирал по рисунку, 8 листов выбрал из пачки 1,5м. на пва с цементом. Зазоры заливал эпоксидкой, больше по цвету подходила. Использовал маслянный лак 4с. В прошлом году решил постелить паркет, пришлось перебирать весь пол (перед поклейкой фанеры не выровнял как следует, а под паркет так не подходит). Из опыта эсплуатации: 1. Можно. Фанеру брать шлифованную и отбором по рисунку. 2. Клеить обязательно. 3. Оставлять зазоры 3-4мм. 4. Никаких саморезов и гвоздей, только клей. 5. Масло по паркету. Уход как за паркетом. Смотрится очень хорошо. Фотографий не сохранилось, было примерно так:

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Graphic1   2,11К   Количество загрузок: 1190

• 0

#144   khan

khan
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Февраль 2010 - 09:56

Кто нибудь использовал вместо фанеры, плиты МДФ на пол?
  • 0

#145   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 05 Февраль 2010 - 11:05

Кто нибудь использовал вместо фанеры, плиты МДФ?

А смысл? МДФ кажется дороже, тяжелее, сложнее режется и воды боится сильнее. Если только есть дармовой вариант - тогда думаю можно, в остальных случаях нецелесообразно
  • 0

#146   khan

khan
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Февраль 2010 - 12:51

МДФ получается дешевле, но не на много. Преимущества применения МДФ в отличие от фанеры, МДФ имеет минимальный показатель разнотолщинности и практически не коробится. Благодаря этому достигается максималльно ровная поверхность. В сравнение с фанерой, коэффициент покоробления МДФ значительно ниже
  • 0

#147   an389

an389
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 28-Апрель 08
  • 62 сообщений
  • 5 спасибо
  • Н-Тагил
  • 0

Отправлено 05 Февраль 2010 - 17:32

Преимущества применения МДФ в отличие от фанеры, МДФ имеет минимальный показатель разнотолщинности и практически не коробится. Благодаря этому достигается максималльно ровная поверхность. В сравнение с фанерой, коэффициент покоробления МДФ значительно ниже

Это неособо существенный показатель.
  • 0

#148   anton1987

anton1987
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 16-Октябрь 09
  • 111 сообщений
  • 12 спасибо
  • Курск
  • 0

Отправлено 05 Февраль 2010 - 19:04

Это неособо существенный показатель.

А в совокупности с тем, что дешевле, ещё с точки зрения экологичности МДФ получше фанеры ( где то читал, может врут сволочи ). Получается МДФ рулит. P.S. А на пол лучше ХДФ, у него вроде плотность выше.
  • 0

#149   profesional3

profesional3
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Февраль 2010 - 21:07

А в совокупности с тем, что дешевле, ещё с точки зрения экологичности МДФ получше фанеры ( где то читал, может врут сволочи ). Получается МДФ рулит. P.S. А на пол лучше ХДФ, у него вроде плотность выше.

Самое дешовое иэкологичное покрасить бетон (рисунок дорогой паркетной доски). Ни скрипа не растрат. :)
  • 0

#150   Staer

Staer
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Апрель 2010 - 07:51

Очень много полезного нашел тут, спасибо!Своя планируемая конструкция пола следующая - на имеющийся (вполне ровный) досчатый крашенный пол ложить фанеру 10мм. + затем через подложку 2мм. + ламинат Hessen Floor Old Europe8мм.Осталось только пара вопросов уточнить:1. Очень ли нужно ли просверливать отверстия в укладываемом покрытии в местах вентиляционных решеток имеющихся полов. Для чего?2. Есть ли смысл ложить вместо 1 слоя 10мм фанеры, два слоя 4мм. + 6мм.3. Есть ли опыт работы и эесплуатации ламината Hessen Floor Old Europe.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru