sasha_spb_ru

Как заменить пробки на автомат?

В теме 5 сообщений

Приветствую!У меня дома на комнату стоит счетчик с двумя пробками (по-старинке).Они постоянно искрят и пригорают из-за кривых патронов - хочу заменить на автомат.При отключении одной из пробок свет электричество в комнате пропадает.Какой автомат мне нужен - двойной блок 1P+N или два отдельных по кол-ву пробок?Как подключить автомат(ы)?Просто взять два провода от каждой пробки и воткнуть с тех же сторон в автомат(ы)?Или нужно как-то хитро распределить фазу/нуль? Никаких заземлений в квартире нет.Счетчик с пробками только для одной комнаты, для остальной квартиры стоит отдельно.И хватит 16 ампер?Спасибо.

Изменено пользователем sasha_spb_ru
0

Поделиться сообщением

Какой автомат мне нужен - двойной блок 1P+N или два отдельных по кол-ву пробок?

Двойной.

Просто взять два провода от каждой пробки и воткнуть с тех же сторон в автомат(ы)

В принципе да.
0

Поделиться сообщением

Я у себя на даче не заморачивался. Открутил патроны, прикрутил ДИН-рейку и поставил два автомата на 10А, один на 0, другой на фазу.

Просто взять два провода от каждой пробки и воткнуть с тех же сторон в автомат(ы)

Тот провод, что идет от счётчика на вход, который уходит на квартиру - на выход.
0

Поделиться сообщением

Я у себя на даче не заморачивался. Открутил патроны, прикрутил ДИН-рейку и поставил два автомата на 10А, один на 0, другой на фазу.

Во-во. По нулю автомат сработал, а фаза на потребителях сидит.

Тот провод, что идет от счётчика на вход, который уходит на квартиру - на выход.

А шо там вход и шо выход :). По общему правилу тот что идет от счетчика на вход - на неподвижные контакты автоматата. Еще по одному общему правилу, то что от счетчика на вход на контакт, который сверху, дабы при отгорании провод вниз не падал. Но, например у автоматов ABB (немецкая сборка) вход снизу. А в питерской сборке - сверху.
0

Поделиться сообщением

Во-во. По нулю автомат сработал, а фаза на потребителях сидит.

вот тут то узо не помешает :D
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует