Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Shadowf1ame

Несколько вопросов по стяжке

Рекомендуемые сообщения

Shadowf1ame

Собственно ситуация такая: в квартире, куда переехали от стяжки/пола идет несильный, но неприятный хим запах

думаем убрать линолеум (сейчас там 2 слоя старый и новый)

старый слой выбросить, разбить старую стяжку и положить новую + вернуть верхний линолеум назад 

собственно несколько вопросов:

- насколько МНОГО будет грязи/пыли от удаления старой стяжки в коридоре и одной комнате (т.е. все вещи из коридора и комнаты раскидаем по квартире и съедем на время засыхания)?

- в коридоре сейчас стоит шкаф купе  - его надо будет разбирать же? вряд ли возможно оставить под его фундаментом старую стяжку или как то хитро залить новую?

- обоям я так понимаю пофиг на смену стяжки, а дверные коробки можно же не трогать, а просто снять накладки?

Поделиться сообщением

pavlik123

Зачем стяжку сбивать, если она нормальная? Выкиньте линоль, дайте стяжке постоять проветрится, возможно под линоль попадала влага и это дело там затухло

Поделиться сообщением

Shadowf1ame
Только что, pavlik123 сказал:

Зачем стяжку сбивать, если она нормальная? Выкиньте линоль, дайте стяжке постоять проветрится, возможно под линоль попадала влага и это дело там затухло

Да, начнем с этого, конечно. Просто видел в паре тем тут что это не помогло. Сушить же пару недель? Меня комната смущает больше ... Там линоль на доску приклеен и тож запах есть (несвежести какой то)

Поделиться сообщением

pavlik123

Доска под линолиумом вообще быстро умирает, если нет подпольной вентиляции, просто начинает гнить, трухлеть. 

Насчет стяжки, возможно её надо погонять теплом, т.е. погреть термофеном, газовой горелкой или ещё чем-нидь. Но не сильно, просто поверхностно погонять теплом, возможно это поможет более быстрому "выпариванию" благовоний. Но опять же, если стяжка не пропитана каким-нидь амбре назквозь.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

steamroller

@pavlik123, слушай, а чего ты не предлагаешь после прогрева, когда дух вон, завершить процесс промазкой обильным слоем жидкого стекла?

Поделиться сообщением

pavlik123
19 часов назад, steamroller сказал:

@pavlik123, слушай, а чего ты не предлагаешь после прогрева, когда дух вон, завершить процесс промазкой обильным слоем жидкого стекла?

Ни когда им не пользовался в таком качестве, посему не знаю, по мне так и грунта достаточно.

Поделиться сообщением

steamroller

Понимаешь, @pavlik123 , мне тебя учить, что сержанту браться давать советы генералу. Но вот каждую стяжку заливаю ЖС. Пришел к этому давно, когда задолбался подметать залитость - сколько не подметай, всё равно пыль. А как замазал, так прям благодать наступила! Может это и без надобности, если на стяжку быстро половое покрытие. А у меня между операциями "затянувшийся перекур" случился.

Когда-то давно в детстве понадобилась куча маленьких деталек хитрой формы. Отливал их из чистого цемента на воде, а потом пропитывал цапоном. Он проникал в поры и заметно упрочнял изделие! Я это вспомнил, поцарапал стяжку отвёрткой, потом помазал ЖС и снова поцарапал - крепкая стала, сволочь! И залил всё. Тут ситуация иная - надо как-то изолировать стяжку, уже пропитанную какой-то дрянью. ЖС - самый бюджетный вариант + в отличие от любой синтетики абсолютно без вреда и запаха здоровью.

А грунт - он для лучшего сцепления с дальнейшим наносимым. ЖС, как грунт, не самое лучшее вещество.

Поделиться сообщением

pavlik123
1 час назад, steamroller сказал:

А грунт - он для лучшего сцепления с дальнейшим наносимым. ЖС, как грунт, не самое лучшее вещество.

Насчет лучшего сцепления это может быть, но не панацея. По мне грунт на стяжку, это чтоб не пылила. А там дальше видно будет, потому как не все цементные смеси уживаются с теми или иными грунтами. У некоторых производителей так и написано, перед использованием их материалов грунт не применять. Насчет ЖС не знаю, но закрадывается смутное сомнение, что если оно даёт "стеклянную" пленку, то и в последствии надо применять не какие попало смеси, например клей для плитки, а повышенной адгезии. Не знаю. Мне так кажется. Да и просто как то не привык к стеклу, для меня оно существует только как дырки в днище парохода заляпывать, ну и как состав похожий на канцелярский клей времен СССР.:)

Поделиться сообщением

Shadowf1ame
1 час назад, pavlik123 сказал:

Насчет лучшего сцепления это может быть, но не панацея. По мне грунт на стяжку, это чтоб не пылила. А там дальше видно будет, потому как не все цементные смеси уживаются с теми или иными грунтами. У некоторых производителей так и написано, перед использованием их материалов грунт не применять. Насчет ЖС не знаю, но закрадывается смутное сомнение, что если оно даёт "стеклянную" пленку, то и в последствии надо применять не какие попало смеси, например клей для плитки, а повышенной адгезии. Не знаю. Мне так кажется. Да и просто как то не привык к стеклу, для меня оно существует только как дырки в днище парохода заляпывать, ну и как состав похожий на канцелярский клей времен СССР.:)

А такой вопрос - стяжка и подложка линоля, которым 10 лет должны немного вонять химией? Вскрыл пол, запах есть, но не тот что в квартире:( запах не сильный - надо вблизи нюхать, но едкий

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• История одного отдельно взятого ремонта пола кухни
      Нескольким людям я обещал рассказать о своей эпопее с заменой стяжки на кухне.
      Профи, местным и залетным, огромная просьба – дальше не читайте. Целее будет психика и матерный лексикон сэкономите для более подходящего случая  
      Все описанное ниже сделано с кучей нарушений всех мыслимых и немыслимых правил, а потому не может быть руководством к действию, рекомендацией делать именно так и уж тем более гарантией, что на выходе все будет отлично.

• Нравится
      • 6 ответов
    • Обсуждение плинтусов
      думаю какой плинтус на линолеум кластьто ли пластиковый, то ли деревянный, то ли еще какой...у меня провода по периметру кухни, раньше были принтуса широкие белые как короб для проводов - сейчас таких нети еще непонятно как крепить - на жидкие гвозди, гвоздями в бетон деревянные вбивать или сверлить - пластиковый дюбель и в него саморезсверлить бетон сверлить тяжковаши мнения парни

• 129 ответов
    • Установка акриловой ванны в ограниченном прост-во с 3 сторон
      Скоро предстоит устанавливать акриловую ванную RAVAK ROSA-II в ограниченное пространство с 3 сторон (угол - стены и одна сторона "волна" из ГКВЛ, спасибо Sano подсмотрено у него и сооружено под его контролем  ).

• Спасибо
        • Нравится
      • 222 ответа
    • Новый способ сборки массивной доски на скобы
      Всем привет! Здесь много обсуждалось способов сборки массивной доски, теперь есть еще один, возможно, лучший.
      Предлагаю поучаствовать в обсуждении придуманного моей командой способа сборки массивной доски на скобы (по принципу экопола www.ekopol.ru но для любой доски)
      Скоба металлическая, подпружиненная, т.е. доски будут стянуты друг к другу что позволяет говорить о возможном отсутствии щелей и скрипа.

• 23 ответа
    • Ремонт кривой трещиноватой стяжки. 2-й сезон. Видео.

В этот раз не выдержанная 40-летняя стяжка, а вполне свежая, прошлого года. Но ещё более страшная и кривая, чем в 1-м сезоне.
      Кое-что из моих самодельных приспособ можно увидеть. Хватит букв. Смотрим кино.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Мебель Кантри стиля своими руками
      Покажу свою мебель, которую я сделала из дерева лично своими руками, включая резьбу. Помещение кухни у меня маленькое и такой уголок меня спасает - здесь поместилась вся моя чайно-кофейная история, а в сундуке, который служит скамейкой,  хранятся кастрюли.
      Сейчас я спроектировала остальное пространство кухни, нижние шкафы заказала в мебельной фирме, а верхние буду делать сама, продолжая тему кантри стиля.

• Нравится
      • 43 ответа
    • Биокамин своими руками
      Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• Нравится
      • 186 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов