Jump to content
Forum about repair and construction
Ally Moor

Правильная укладка плитки

Recommended Posts

Здравствуйте! Очень нужен ваш совет. Правильно ли укладывать плитку, начиная от потолка или от пола?

Верно, строгих установок на этот счет нет. Те, кто вверху укладывают, аргументируют тем, что так удобнее - подрезки всегда внизу, где их не видно. А кто от пола, я не знаю чем они аргументируют. Работает кому как удобно. Единственное отличие: для того, чтобы клеить от потолка, нужен тиксотропный клей, т.е. устойчив к сползанию. Ну дороже он, да...

В 14.05.2018 в 17:09, tranzistor сказал:

Верно, строгих установок на этот счет нет. Те, кто вверху укладывают, аргументируют тем, что так удобнее - подрезки всегда внизу, где их не видно. А кто от пола, я не знаю чем они аргументируют. Работает кому как удобно. Единственное отличие: для того, чтобы клеить от потолка, нужен тиксотропный клей, т.е. устойчив к сползанию. Ну дороже он, да...

Спасибо вам большое за советы!

Подскажите, пожалуйста, каким инструментом лучше подрезать плитку под углом 45 градусов? 

4 часа назад, Ally Moor сказал:

Спасибо вам большое за советы!

Подскажите, пожалуйста, каким инструментом лучше подрезать плитку под углом 45 градусов? 

дешево и сердито-болгаркой с алмазным диском и дорабатывать черепашкой или подороже-эл.плиткорез

Если стены ровные, можно разметить с учетом межплиточных расстояний. Смотрите с потолка, чтобы у Вас там была целая плитка, смотрите сколько снизу остается на подрезку и на уровне нижнего края предпоследнего снизу ряда плиток задавайте горизонтальный уровень, крепите к стене правило нужной длины и погнали снизу вверх), нижний ряд уже просто потом "допилите" по месту.