Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Подключение кабелей в светильнике

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Пока вы тут ржёте, Австралия принимает в строй свои ракетные эсминцы, до которых нам ещё долго).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Evgenik сказал:

В него лучше ставить лампы с открытой колбой

Что значит "открытая" колба?

Нашел вот такое приспособление для крепления проводов в клеммах винтами:

maxresdefault.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, tiger960 сказал:

Что значит "открытая" колба?

Как у обычной лампы накаливания.Glass-Led-Filament-Led-Lamps-E27-220V-230V-4W-8W-Led-Ball-Shape-Epistar-COB-UL.jpg.038916a362fbdf1e341374b299bc6a9f.jpg

2 часа назад, SB3 сказал:

принимает в строй свои ракетные эсминцы

На которых вся радиоэлектроника и энергетика на скрутках и суперклее?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, tiger960 сказал:

Нашел вот такое

НШВИ это наконечник под гибкий провод, чтоб не пушился когда зажимают под болт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, bagayama сказал:

НШВИ это наконечник под гибкий провод, чтоб не пушился когда зажимают под болт.

ну в моей ситуации кабель 1,5,

значит НШВИ тоже подойдет, чтобы болт не откусывал кабель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evgenik про скрутки и пр. лучше к bagayama

tiger960, нет, не подойдёт, только контакт хуже будет. НШВИ для проводов с многопроволочными жилами, у вас моножилы, цельные.

Только контакт ухудшите. Лучше бы сдали это "светильник",

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, SB3 сказал:

не подойдёт, только контакт хуже будет. НШВИ для проводов с многопроволочными жилами, у вас моножилы, цельные

Понятно.
А как тогда лучше закрепить провод винтом? Петлей как предлагал bagayama?

24 минуты назад, SB3 сказал:

Лучше бы сдали это "светильник",

Не, сдавать не буду.
Так как в других светильниках такие же патроны с такими же клеммами и винтиками.
Я в нем просто сделаю вертикально один патрон.
Если будет не хватать кабеля - припаяю дополнительный "удлинительный" кабель.

Вы мне только подскажите как лучше сделать подсоединение провода в клемме патрона, чтобы он винтом не откусывался и чтобы хороший контакт был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потренируйтесь на кусочке провода, мне кажется вы там слишком сильно закручиваете, на одно  патроне уже винтики "слизались".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, SB3 сказал:

вы там слишком сильно закручиваете, на одно  патроне уже винтики "слизались"

Я перед этим светильником долго мучился с другим похожим патроном в настольной лампе, и там несколько раз произошло откусывание провода.

Поэтому, имея тот неудачный опыт, я решил не мучить этот светильник, и сразу написал эту тему.
В этом светильнике я только пару раз открутил-прикрутил винтик и затянул его слегка, на этом патроне я не зажимал до "откусывания" провода.
Так что в нем не должно было ничего "слизаться".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вроде целы, попробуйте закрутить до упора без фанатизма  и ещё прим 1/4-1/2 оборота так и оставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, tiger960 сказал:

Я в нем просто сделаю вертикально один патрон.
Если будет не хватать кабеля - припаяю дополнительный "удлинительный" кабель.

Если не будет хватать провода от отверстия ввода в светильник до патрона, засверлите новое отверстие ближе к патрону и переставьте туда изолирующее кольцо из прежнего отверстия.

Патроны у вас стандартные, Слизался винт и это критично - купите за 20-50 рублей аналогичный патрон.

Но патроны могут быть разного качества, потому покупая осмотрите, чтоб не был хуже прежнего. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, bagayama сказал:

засверлите новое отверстие ближе к патрону и переставьте туда изолирующее кольцо из прежнего отверстия.

Нету там никакого изолирующего кольца.
Придется искать и покупать. Как оно выглядит?

10 минут назад, bagayama сказал:

Слизался винт и это критично

Что значит "слизался"?
Я смотрел-смотрел на свой винт, ничего особенного в нем не увидел

11 минуту назад, bagayama сказал:

купите за 20-50 рублей аналогичный патрон

А зачем покупать целый патрон?
Может просто винт поменять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, tiger960 сказал:

Нету там никакого изолирующего кольца.

"Вон чё, Михалыч!" Точно, кольца нет. Кабель у вас с толстой изоляцией, пойдёт без изоляции.

Обычно там вставляется пластиково-резиновое кольцо, чтоб край металла не резал тонкую изоляцию кабеля.

24 минуты назад, tiger960 сказал:

Что значит "слизался"?

У @SB3 спроси, он что-то видел.

Бывает иногда если металл мягкий, или жёстко-небрежно крутили винт, у него срезает края прорезей под шлиц, резьбу на винте или ответной части - тогда винт плохо зажимает/вообще не зажимает жилу.

28 минут назад, tiger960 сказал:

Может просто винт поменять?

Есть винт отдельный - поменяй. Обычно меняют с нового или старого патрона, если дядя на винторезной фабрике не работает. ;)

.

Чё-то уж больно много "облизываем" тему. Там дел-то - "начал и закончил".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, bagayama сказал:

Чё-то уж больно много "облизываем" тему.

Во-во, уже 10 таких люстр можно было за это время подсоединить:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, bagayama сказал:

Чё-то уж больно много "облизываем" тему.

7 минут назад, Evgenik сказал:

Во-во, уже 10 таких люстр можно было за это время подсоединить

А чё торопиться?
Просто было не понятно как делать. Лампа висит себе и светит, хоть и сделана косячно.
Вот теперь вы посоветовали - теперь понятно как надо все исправить.
Время появится - исправлю все по уму, наверно буду делать завтра или на выходных.

Да и я в это время, пока обсуждали, - я не "скучал".
Полно и других дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tiger960 абсолютно правильная позиция, "спешка нужна при ловле блох", а всё остальное можно делать уверенно и не спеша, во всем предварительно разобравшись).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, SB3 сказал:

абсолютно правильная позиция... делать уверенно и не спеша, во всем предварительно разобравшись ...

Ну вот! Хоть один человек меня понимает!
А то все торопят-торопят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.