Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Evgen

Фильтр для бытового кондиционера(в сплит)

Рекомендуемые сообщения

Evgen

Во время последней глобальной помывки кондея, рассыпался мой дезодорирующий фильтр, запасной куда то пропал. И сейчас начались хождения по мукам-какой фильтр поставить. Как оказалось, сейчас их много видов, и все разные. И кроме этого, как оказалось, тот же мой дезодорирующий, трехцветный, требует замены, как пишут- раз в 5-6 месяцев. Вроде бы и не так часто, но и не совсем мелочь. Китайский аналог около $10.  Мой фильтр стоял лет 10, я и не знал, что его менять нужно, только грубой очистки мыл и все...

Сейчас хотелось бы чего то универсального по действию и с большим ресурсом, например как с диоксидом титана, только чтобы еще и запахи поглощал. Пока мои поиски в сети ни к чему не привели. 

Ну и кроме этого, у меня огромные сомнения в самом процессе фильтрации. Площадь фильтра достаточно маленькая, а проходимость воздушного потока намного больше. Естественно, что через фильтр проходит лишь какой то процент от общего потока. Поэтому возникает вообще сомнение по поводу эффективности этих маленьких дополнительных фильтров. А нужен ли он вообще...

Поделиться сообщением

Cтавьте что рекомендуют или пользуйтесь аналогами. "Чудесные" фильтры бывают только в сказках разводил).

• Нравится 1

Поделиться сообщением

эдян

Я вообще не верю в чудо цветную сеточку, засунул синтепон

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Evgen
On Sat May 26 2018 at 12:02 PM, SB3 said:

Cтавьте что рекомендуют или пользуйтесь аналогами. "Чудесные" фильтры бывают только в сказках разводил).

Что значит чудесные??? В какой то степени для кого то и плазменный фильтр-фантастика. Пропитать можно фильтр чем угодно.

Производитель то как раз не особо то и рекомендует. Поставили по умолчанию дезодорирующий, тот самый-трехцветный.Дезодорирующий, насколько я понял=угольный. А вот разные цвета-разная плотность, и теоретически они удерживают разные запахи.

Непонятно другое. На многих сайтах, где продают расходники для кондиционеров, пишут , что менять угольный фильтр нужно раз в 5-6 месяцев. Мне интересно, а что, уголь портится со временем, или так запахи напитывает аж по самое не могу? Или хочется продавать много?

В той же инструкции в то же время, написано-фильтр положить на 2-3 часа под прямые лучи солнца-типа рекавери такое себе..  Типа как фильтр из диоксида титана. Про периодичность сего действия вообще ни слова.

Поделиться сообщением

Да, портится и забивается. 

Поделиться сообщением

Evgen
19 minutes ago, SB3 said:

Да, портится и забивается. 

Интересуюсь, как портится уголь, и как может забиться фильтр, который на просвет хорошо видно?  К тому же, как может фильтровать зарахи фильтр с такой крупной ячейкой?

Опять таки, отннсительно ресурса фильтра в инструкции ничего не сказано. Ну и зачем тогда эти периодические облучения на солнце, если через пол года фильтр все равно шел бы в мусорку.

Поделиться сообщением

Что за марка кондея у вас. у которого фильтры на солнце регенерируются?) В авто стоят салонные угольные фильтры - там раз в три месяца можно менять, если регулярно и много ездить).

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Evgen
7 hours ago, SB3 said:

Что за марка кондея у вас. у которого фильтры на солнце регенерируются?) В авто стоят салонные угольные фильтры - там раз в три месяца можно менять, если регулярно и много ездить).

Lg neo plasma

Поделиться сообщением

steamroller
В 26.05.2018 в 20:11, эдян сказал:

Я вообще не верю в чудо цветную сеточку, засунул синтепон

Верная мысль! На этом рынке фильтров дофига маркетингового шельмования. Синтепон - дешевое и вполне себе остроумное решение. А лучше всего чистит воздух в доме водяная дисковая мойка воздуха, если она правильная.

Поделиться сообщением

steamroller
14 часа назад, SB3 сказал:

В авто стоят салонные угольные фильтры

Удачный намёк в тему! Надо будет рискнуть синтепону, как Эдян учит, туда сунуть!

Поделиться сообщением

Evgen

Так вопрос еще и в целесообоазности этого фильтра. Через него проходит общего потока воздуха процентов 10

Поделиться сообщением

@Evgen из инструкции вроде SP30LP чего-то там, по сроки замены не читал)

C.jpg

Поделиться сообщением

Evgen
1 час назад, SB3 сказал:

@Evgen из инструкции вроде SP30LP чего-то там, по сроки замены не читал)

C.jpg

Ну вот и у меня так же написано, на солнце на 2 часа. Периодичность не указана, срок службы фильтра тоже не указан.

Поделиться сообщением

"рассыпался мой дезодорирующий фильтр, запасной куда то пропал" - купите новый и всё)

Поделиться сообщением

vnipi

Добрый вечер.

Такие фильтра заказывайте лучше "родные". Там же у Вас они в пластиковой рамке были?

С Уважением,

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Козлёнок
      Когда то давно Дима-Феникс хотел увидеть моего козлика, но тогда у меня не было фотоаппарата и вот прошло несколько лет, наверно больше обещанных трёх, и таки добрался я до фотографий. Да и в общем то по требованию Стимроллера выложить сей девайс на общий обзор, решился я замутить блог, ну как замутить, просто выложить фотки сюда ибо темы уплывают вниз, а вставить козлёнка в какую-нидь тему по инструменту, то он может затеряться. Фотограф из меня не ахти какой, посему заранее извините за возможно не удачные ракурсы.

• Нравится
      • 13 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

• 32 ответа
    • Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит
      не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

• 1 258 ответов
    • Установка межкомнатных дверей
      В некотором ближайшем будущем предстоит установка межкомнатных дверей, а опыта в этом вовсе нет. Слышал, дело ответственное и непростое. Есть какие либо хитрости, тонкости, какова вообще последовательность действий? Предлагаю об этом постить сюда

• 880 ответов
    • Заливка эпоксидной смолой слэба.
      Заливка эпоксидной смолой слэба. Первая заливка смолой слэба.

Самые основные основы. 

Нужно положить слэбы на ровное основание, у меня это лист лдсп, при этом сам лист-основание  должен лежать строго горизонтально.

• Нравится
      • 2 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

• Нравится
      • 14 ответов
    • Для чего это нужно?
      Предлагаю размяться, кому интересно.

У кого какие предположения по поводу того, для чего это нужно?)

• 53 ответа
    • Самая дорогая бытовая техника и её марки
      Самая дорогая бытовая техника и её марки По определению, бытовая техника сегмента luxury или премиум-класса продаётся не так хорошо, как марки масс-маркета. Это понятно, ведь ценник на обычный электрический чайник или микроволновку может быть прямо таки заоблачным для среднестатистического покупателя. Но, тем не менее люксовая техника прочно заняла свою позицию на российском и европейском рынке. Наша сегодняшняя подборка как раз посвящена самой дорогой бытовой технике.

https://homemasters.ru/articles/bytovaia-tekhnika/samaya-dorogaya-bytovaya-tehnika-i-eyo-marki/

• 2 ответа