Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
GUTA_FOREVER

Помогите с укладкой ламината!

Рекомендуемые сообщения

GUTA_FOREVER

Всем привет, уважаемые эксперты! Я новый человек в ремонтах, поэтому вот наткнулся в интернете на ваш форум и решил попросить помощи. Суть дела такая.

Необходимо выстелить ламинат в комнате. Уже перелопатил кучу информации и видео. Класть буду как положено поперек окна, вдоль света как бы) Дак вот. Длина доски 1380. Ширина комнаты 4340(+-20). Обрезок получается 200(+-20). Но это не допустимо (меньше 30). Понятно, что надо подрезать первую доску, но как сделать это лучше? Чтобы еще и перекрытие было в 50% между досками.

Делаю для себя, хочется сделать хорошо. Изрисовал уже кучу бумаги, в итоге, выкинутых обрезков получается очень много. И так и так не стыкуется. Посоветуйте как лучше, кто с таким сталкивался? Всем заранее спасибо! )

Поделиться сообщением

Начните с половины доски,  а вторую половину рано или поздно приспособите.

У нас нередко бывает несколько обрезков, которые мы по ходу дела пристраиваем на подходящие места.

Главное не задаривать их и сразу применять 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

GUTA_FOREVER

Спасибо за ответ!

Я думал об этом. Но, если я начинаю с половины доски, к примеру. А это 690. То последняя в ряду доска получается 890 (4340-1380-1380-690). Как бы нормально. Но как класть следующий ряд? Для перекрытия в 50% надо начинать с цельной доски, а это опять же приведет к остатку в 200(+-20). 

Получается, нужно перекрытие делать не 50% а меньше? Но так не хочется терять в прочности стыковки. И опять же на сколько тогда смещать?! Не понятно во всех случаях(

Поделиться сообщением

С 1/3 доски,  и не 50% а не меньше 30см

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Evgen

@GUTA_FOREVER В ноль все равно не выйдешь. Ламинат с фасками? Если да, то смотрится симметричное смещение на каждом ряде. Или на половину. или на треть. Я себе стелил с фасками наполовину. Куски по ~20 просто в отходы ушли. Если без фасок - Просто укладывай остаток в начало следующего ряда. там набегать будет. И отходы все равно будут - издержки производства ))

П.С. : минимальный остаток производители пишут на упаковке.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

GUTA_FOREVER

Ламинат без фасок. Это Понятно, что в идеале остаток в начало следующего ряда, но там в остатке 200, а то и 180 получается.Ну как такое перекрытие то оставлять? Это даже не 30 см. А в идеале то 50% делают. Понимаю, что без обрезков и потерь никак. Вот и думаю, как лучше поступить. Уже прихожу к мысли, что сделаю перекрытие в 50%, все равно остатков куча и 2 пачки уйдут "лесом", да и фиг с ним, один раз живем. )))

Что значит будет набегать? Немного похоже не "вкуриваю".

Поделиться сообщением

Evgen
15 minutes ago, GUTA_FOREVER said:

но там в остатке 200, а то и 180 получается.Ну как такое перекрытие то оставлять? Это даже не 30 см.

Так написал же Сано - Подрежь первую планку. Минимальный остаток посмотри рекомендацию производителя. Одинаковое смещение в соседних рядах ИМХО есть смысл делать  только в случае ламината с фасками. Набегающий остаток: Например в первом ряду осталось 200мм. Следующия ряд начался бы с 1180мм. На конец ряда остаток был бы уже 400мм и т.д. С размерами - это пример для понимания)) Это самый экономный вариант укладки

• Нравится 1

Поделиться сообщением

GUTA_FOREVER

Ок. Я понял, в принципе. Подрежу первый ряд, дабы было в конце обрезок 300. Рекомендаций производителя нету у меня, на упаковке ничего не написано. Но при этом перекрытие между рядами будет максимум 180-200 мм. Это от 690 (50%) очень даже отличается. Конечно, это экономный вариант укладки, но он "боком" не выйдет потом? Почему везде рекомендуют не менее 300 ? А вот этого добиться в моем случае, без кучи обрезков - пока не вижу варианта.

Поделиться сообщением

volkodav

@GUTA_FOREVER , не так страшно начинать или заканчивать ряд короткими кусками, главное чтобы со смежными рядами был перехлёст не менее 300мм.

• Нравится 3

Поделиться сообщением

GUTA_FOREVER

Спасибо, понял, завтра начну раскладывать еще раз и думать, что получится.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Электрика. Полезные "мелочи".
      Приветствую, продолжу начатое в записи "Электрика. Как дела обстоят на самом деле.".

Запись будет постепенно пополняться). "Картинки" будут

• Нравится
      • 17 ответов
    • Как выкрутить и вставить заглушку
      Здравствуйте , появилась течь , хотел выкрутить, но обломилось , как выкрутить не знаю ..  Подскажите что - нибуть ?

• 36 ответов
    • Установка межкомнатных дверей
      В некотором ближайшем будущем предстоит установка межкомнатных дверей, а опыта в этом вовсе нет. Слышал, дело ответственное и непростое. Есть какие либо хитрости, тонкости, какова вообще последовательность действий? Предлагаю об этом постить сюда

• 880 ответов
    • Первые шаги. Столешницы из слэбов
      Первые  попытки что то сделать из привезенных слэбов. Хотя какие тут могут быть попытки, материал стоит денег и прав на ошибку столько сколько есть денег в кармане. Тренируйся за свой счёт как говорится.

Поэтому каждая доска тщательно осматривается и примеривается, пословица про семь раз отмерь в действии.

Работа сама по себе не хитрая, творческая, есть несколько досок и их нужно подобрать чтобы и красиво смотрелось и перерасхода не было. Вся подгонка в размер и подрезка делается с минимально возможным съёмом материала, по простому чутка тут отпилил , немножко  там стамеской срезал.

• Нравится
      • 2 ответа
    • Самая дорогая бытовая техника и её марки
      Самая дорогая бытовая техника и её марки По определению, бытовая техника сегмента luxury или премиум-класса продаётся не так хорошо, как марки масс-маркета. Это понятно, ведь ценник на обычный электрический чайник или микроволновку может быть прямо таки заоблачным для среднестатистического покупателя. Но, тем не менее люксовая техника прочно заняла свою позицию на российском и европейском рынке. Наша сегодняшняя подборка как раз посвящена самой дорогой бытовой технике.

https://homemasters.ru/articles/bytovaia-tekhnika/samaya-dorogaya-bytovaya-tehnika-i-eyo-marki/

• 1 ответ
    • Козлёнок
      Когда то давно Дима-Феникс хотел увидеть моего козлика, но тогда у меня не было фотоаппарата и вот прошло несколько лет, наверно больше обещанных трёх, и таки добрался я до фотографий. Да и в общем то по требованию Стимроллера выложить сей девайс на общий обзор, решился я замутить блог, ну как замутить, просто выложить фотки сюда ибо темы уплывают вниз, а вставить козлёнка в какую-нидь тему по инструменту, то он может затеряться. Фотограф из меня не ахти какой, посему заранее извините за возможно не удачные ракурсы.

• Нравится
      • 11 ответов
    • Must have оборудование для вашей мастерской
      В обзоре я рассказываю об инструментах Bosch, в том числе о новинках. Почему я выбрал именно этот бренд? Потому что именно Bosch первым разработал электроперфоратор, выпустил быстросъемные оснастки SDS+ и SDS-max. Эта компания регулярно предлагает инновационные решения в области инструмента, по сути, облегчая людям работу. Инструменту Bosch доверяют во всем мире, и я не исключение. Итак, поехали.

• Нравится
      • 9 ответов
    • Заливка эпоксидной смолой слэба.
      Заливка эпоксидной смолой слэба. Первая заливка смолой слэба.

Самые основные основы. 

Нужно положить слэбы на ровное основание, у меня это лист лдсп, при этом сам лист-основание  должен лежать строго горизонтально.

• Нравится
      • 2 ответа