Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
Vasily

Разводка электрики под полом

Рекомендуемые сообщения

Vasily

Я сейчас делаю ремонт в квартире и хочу поменять всю проводку. У меня полы лежат на лагах, поэтому появилась идея проложить всю проводку под полом. Я так прикинул, что гораздо проще будет прокинуть провода под полом, чем тянуть их зигзагами по стенам в штробах, да еще и дверные проемы как-то обходить нужно.В связи с этим появились вопросы: 1. Разрешают ли делать подобные вещи всякие там ГОСТы, СНИПы и т.д.?2. Если да, то как это сделать правильно с точки зрения пожаробезопасности и защиты от потопов?

Поделиться сообщением

BorisM

Разрешает, но провода должны быть проложены в металлических трубах.Как вариант, можно провода накрыть профилем который используется в гипсокартонных конструкциях, или например провод(а) сверху накрыть горкой штукатурки.

Поделиться сообщением

Vasily

а вариант укладки кабеля в металлорукав не прокатит?И еще.. под полом будут также распаячные коробки, я планирую использовать обычные из ПВХ (типа LUXEL), поскольку найти металические нужных рамеров очень сложно, но накрыть их кожухом вырезанным, например, из листа оцинковки. Такой защиты достаточно будет?

Поделиться сообщением

cristass

У меня часть проводки идет под полом. Но я не использовал мет.гофру. Просто заливал все провода (NYM) алебастром (толщина слоя от 3-х до 7-ми сантиметров).

Поделиться сообщением

dimp

1. Разрешают ли делать подобные вещи всякие там ГОСТы, СНИПы и т.д.?2. Если да, то как это сделать правильно с точки зрения пожаробезопасности и защиты от потопов?

и ГОСТы и СНиПы написаны включая и точку зрения пожаороопасности и защиты :) для электроустановок есть ПУЭ смотрите пункт 7.1.32

Поделиться сообщением

Vasily

честно говоря, в пункте 7.1.32 я ничего полезного не нашел, с точки зрения разводки проводов внутри квартирыили может я не туда смотрю..

Поделиться сообщением

dimp

начиная и чуть далеепрокладка разрешается в трубах задерживающих горение, метеллорукав к ним относится можно ставить, но узо на такие линии обязательно токи утечки 100,300 мА уже спасут от возгорания

Поделиться сообщением

норильский

из ПУЭ 7.1.79. .......Установка УЗО в линиях, питающих стационарное оборудование и светильники, а также в общих осветительных сетях, как правило, не требуется

Поделиться сообщением

FugenFührer

Небольшое отвлечение по поводу разводки под полом... Кирпичный дом в центре Москвы. Кто там живёт ( в заселённой части) не знали, но по утрам во двор очередь выстраивалась из чёрных машин с синими мигалками. У нас сосед за стенкой генерал армейский, под полом генерал ментовский. Соответственно крутизны населения ожидается и качество строительства.

Так вот по теме. Вся электрическая разводка там была выполнена под полом в черном пластиковом шланге пучками из одинарных проводов . Кнауфовский суперпол из ГВЛ, только на песке, а не на керамзите, довольно волнистый. Принято решение демонтировать это, и далее заливать стяжку,фанеру,паркет. Ну и ,конечно переделать электропроводку. Когда мы разбирали эту хрень, из шлангов, в которых были протянуты, повторюсь, одинарные провода в одинарной изоляции (не знаю как они там называются по номенклатуре) мы ВЫЛИВАЛИ ВОДУ. :unsure: Повидимому песок перед укладкой ГВЛ для уплотнения проливали водой. Это как, нормально? Сколько ПВХ изоляция может прожить в воде?

К слову, в качестве уплотнителя дверных и оконных коробок использовалась - не угадаете - не пена, не пакля,смоченная гипсовым молоком, даже не тряпки, а сено, просто трава со скошенных газонов...

Поделиться сообщением

dimp

Сколько ПВХ изоляция может прожить в воде?

да ей как то по барабану вода, она на солнце реагирует больше

Поделиться сообщением

dimp

УЗО ставится только на розетки или на освещение тоже?

а вот по деревянным перекрытиям ставится на всё

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации