Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Разводка электрики под полом

Сообщений в теме: 11

#1   Vasily

Vasily
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Декабрь 2007 - 07:55

Я сейчас делаю ремонт в квартире и хочу поменять всю проводку. У меня полы лежат на лагах, поэтому появилась идея проложить всю проводку под полом. Я так прикинул, что гораздо проще будет прокинуть провода под полом, чем тянуть их зигзагами по стенам в штробах, да еще и дверные проемы как-то обходить нужно.В связи с этим появились вопросы: 1. Разрешают ли делать подобные вещи всякие там ГОСТы, СНИПы и т.д.?2. Если да, то как это сделать правильно с точки зрения пожаробезопасности и защиты от потопов?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   BorisM

BorisM
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Декабрь 2007 - 08:27

Разрешает, но провода должны быть проложены в металлических трубах.Как вариант, можно провода накрыть профилем который используется в гипсокартонных конструкциях, или например провод(а) сверху накрыть горкой штукатурки.
  • 0

#3   Vasily

Vasily
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Декабрь 2007 - 09:17

а вариант укладки кабеля в металлорукав не прокатит?И еще.. под полом будут также распаячные коробки, я планирую использовать обычные из ПВХ (типа LUXEL), поскольку найти металические нужных рамеров очень сложно, но накрыть их кожухом вырезанным, например, из листа оцинковки. Такой защиты достаточно будет?
  • 0

#4   cristass

cristass
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Декабрь 2007 - 11:15

У меня часть проводки идет под полом. Но я не использовал мет.гофру. Просто заливал все провода (NYM) алебастром (толщина слоя от 3-х до 7-ми сантиметров).
  • 0

#5   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 24 Декабрь 2007 - 12:25

1. Разрешают ли делать подобные вещи всякие там ГОСТы, СНИПы и т.д.? 2. Если да, то как это сделать правильно с точки зрения пожаробезопасности и защиты от потопов?

и ГОСТы и СНиПы написаны включая и точку зрения пожаороопасности и защиты :) для электроустановок есть ПУЭ смотрите пункт 7.1.32
  • 0

#6   Vasily

Vasily
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Декабрь 2007 - 13:10

честно говоря, в пункте 7.1.32 я ничего полезного не нашел, с точки зрения разводки проводов внутри квартирыили может я не туда смотрю..
  • 0

#7   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 24 Декабрь 2007 - 22:20

начиная и чуть далеепрокладка разрешается в трубах задерживающих горение, метеллорукав к ним относится можно ставить, но узо на такие линии обязательно токи утечки 100,300 мА уже спасут от возгорания
  • 0

#8   Vasily

Vasily
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Декабрь 2007 - 07:19

УЗО ставится только на розетки или на освещение тоже?
  • 0

#9   норильский

норильский
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 05
  • 133 сообщений
  • 31 спасибо
  • РОССИЯ
  • 0

Отправлено 25 Декабрь 2007 - 13:08

из ПУЭ 7.1.79. .......Установка УЗО в линиях, питающих стационарное оборудование и светильники, а также в общих осветительных сетях, как правило, не требуется
  • 0

#10   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 264 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 25 Декабрь 2007 - 22:05

Небольшое отвлечение по поводу разводки под полом... Кирпичный дом в центре Москвы. Кто там живёт ( в заселённой части) не знали, но по утрам во двор очередь выстраивалась из чёрных машин с синими мигалками. У нас сосед за стенкой генерал армейский, под полом генерал ментовский. Соответственно крутизны населения ожидается и качество строительства.
Так вот по теме. Вся электрическая разводка там была выполнена под полом в черном пластиковом шланге пучками из одинарных проводов . Кнауфовский суперпол из ГВЛ, только на песке, а не на керамзите, довольно волнистый. Принято решение демонтировать это, и далее заливать стяжку,фанеру,паркет. Ну и ,конечно переделать электропроводку. Когда мы разбирали эту хрень, из шлангов, в которых были протянуты, повторюсь, одинарные провода в одинарной изоляции (не знаю как они там называются по номенклатуре) мы ВЫЛИВАЛИ ВОДУ. :unsure: Повидимому песок перед укладкой ГВЛ для уплотнения проливали водой. Это как, нормально? Сколько ПВХ изоляция может прожить в воде?
К слову, в качестве уплотнителя дверных и оконных коробок использовалась - не угадаете - не пена, не пакля,смоченная гипсовым молоком, даже не тряпки, а сено, просто трава со скошенных газонов...
  • 0

#11   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 25 Декабрь 2007 - 22:38

Сколько ПВХ изоляция может прожить в воде?

да ей как то по барабану вода, она на солнце реагирует больше
  • 0

#12   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 148 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 25 Декабрь 2007 - 23:30

УЗО ставится только на розетки или на освещение тоже?

а вот по деревянным перекрытиям ставится на всё
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru