Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Хотел посоветоваться. Имеется покрасочный пистолет ЗиЛ. Пневматический, с работой от нагнетательного бака.l33048-2.thumb.jpg.d50df4933394e5c1715f8dc8f0ab1391.jpg Качество покраски хорошее, но есть проблема: колоссальный расход воздуха! (500(!) л/мин:o Видимо такие пистолеты привыкли работать в ЗиЛовских масштабах от промышленных компрессоров:D. Такой большой расход связан, как я понимаю, с относительно большим диаметром многочисленных отверстий для поддува. Собственно вопрос такой, можно ли понизить  расход воздуха путём уменьшения диаметра отверстий и кольцевого зазора, без ущерба качества распыла?. Кстати размер сопла нормальный, не большой - вроде 1,5 или 1,7мм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сопло не играет большой роли , а вот куча дырочек. В общем в других пультах есть регулировка по воздуху, там некий краник передавливает поток воздуха.

А вообще крутые пульты так много воздуха и потребляют, а не только этот зиловский 

По мне без ущерба не получится закрыть, в этом вся и фишка качественного распыла 

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sano! Ты это, ты особо не ругайся. Я в лох красильное деле. Хотя, сегодня словил эмоцию и вскоре оной поделюсь. Но с коммутатора, а не с планшета. Короче, ты супер не прав, говоря, что не в сопле дело. Сейчас лазать нет возможности, но если не вру, есть такой закон или трубка Бернулли. Там скорость повязана с давлением. А ещё есть сопло Лаваля. Короче, на сопле этого Зиловского пульсара в трудный понедельник токарь куда надо фасонное сверло не сунул. В итоге Лаваль не получился, скорость дозвуковая, распыл не особо.
Епть, пора создавать общество врагов Т9.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пульте основные затраты воздуха на формирование факела,  а выбросить краску с офигенной скоростью нет нужды, надо чтоб она легла аккуратно а не срикошетила или пробила покрытие,  не пескоструй всё таки

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Sano сказал:

есть регулировка по воздуху

Регулировка по воздуху перекрывает весь воздух и как по мне, приблуда не особо нужная, т.к. эквивалентна уменьшению подачи/давления воздуха на компрессоре. Простым уменьшением давления ничего не добиться т.к. тупо ухудшается распыл. Становиться пылесосообразным, т.е. крупным.

7 часов назад, steamroller сказал:

скорость повязана с давлением.

Да-да. Скорость пропорциональна квадрату давления. Т.е. чтобы повысить скорость вдвое нужно увеличить давление в 4 раза. У меня есть мысль одновременно уменьшить площадь отверстий и и понизить вязкость краски. Кстати рекомендуемое давление нагнетателя 3 атм, а у меня только 2. Как раз и расход уменьшить раза в полтора. Соответственно условную вязкость уменьшить тоже в 1,22раза. (а может и нет). Может как раз тогда вязкость и не трогать, ведь скорость потока воздуха через отверстия будет та же, только объём меньше. 

Посоветовался с инженером одним, он идею в целом одобрил, но больно много  нюансов. Как это сделать реально, как сохранить соотношение диаметров/площадей отверстий между собой... Как я понимаю это соотношение тоже важно. Кстати у данного пистолета отверстий очень много: кольцевой зазор(естественно), по два или триотверстия по обе стороны от него, плюс ещё два перпендикулярно, причём немного под углом, ну и плюс боковые, работающие на раздув факела - по два отверстия, причём два поменьше два побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без ушерба качества.  По мне так проще ещё один компрессор купить на барахолке и поставить в тандем через рессивер, чем пытатся этот пульт мутить 

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Sano сказал:

В пульте основные затраты воздуха на формирование факела

Ну не совсем так. Может половина. Именно кольцевой зазор создаёт распыл как таковой. Без него краска идёт струёй (а в пистолетах сифонной подачи ещё и образует этот самый сифон, т.е. разряжение. Бывают пистолеты только с кольцевым зазором, и бывают ещё с дополнительными отверстиями. Если давления воздуха слишком мало, а подача краски большая, то распыление происходит каплями, а потом вообще какой-то струёй; а если слишком много, то краска сушится и ложится перепылом. Впрочем при принудительной подачи от бачка такого не встречал - воздуха никогда не хватает если поставить подачу материала на полную. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Sano сказал:

По мне так проще ещё один компрессор купить на барахолке и поставить в тандем через рессивер, чем пытатся этот пульт мутить 

Да может. Только 500л это даже для двух компрессоров многовато - пробки выбьет. Да и производительность высоковата - бегом, что называется красить надо. Чуть проворонил - тут же налил лужу.

Или вот в натуре, тупо уменьшить давление воздуха в полтора раза (с 4 до 2,7). Кстати 2,7 рабочего - это весьма много. Это имеется в виду то давление, которое показывает манометр во время нажатого пистолета, а не то которое показывает когда пистолет закрыт. Тогда и 5 и 7 показывать может. Всё от шлангов зависит. Так вот. Может убрать с 4 до 2,7 давление воздуха, чем понизить расход в 1,22 раза. Одновременно понизить давление в бачке с 3 до 2 атм. И уменьшить вязкость краски с 45 до 30 секунд.

:noddle:Короче хз. Просто можно попробывать поэксперементировать с пистолетом, замазав отверстия эпоксилином и нарезав новые отверстия, и если затея - хрень, то выковырять обратно. Не испортив тксзть пистолет. Потому что один чел мне сказал, якобы олово может немного растворять латунную дюзу, и испортить её к ч. матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие то танцы лишние, просто менее производительный пульт

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sano сказал:

а выбросить краску с офигенной скоростью нет нужды, надо чтоб она легла аккуратно а не срикошетила или пробила покрытие,

Чёрт! Опять не прав :( Скорость у краски будет какая будет. Я говорю о скорости воздуха на выходе сопла.

531.jpg

Сперва про скорость. Просто так она не может быть выше скорости звука в конкретной среде. То есть, не больше 330 м/сек. Но истечение из хитрого сопла Лаваля даёт возможность повысить эту скорость.

img-t81PHr.png

На выходе получается 760 - больше чем в 2 раза! Понятное дело, в маленьком сопле пульвера не получится такого большого увеличения. Но любое повышение желательно - капля будет меньше. На выходе сопла поток весьма кучерявый. А при медленном истечении он такой спокойный и вялый. + в более быстром потоке всасывающее разрежение повыше.

Посему стою на своём - с формой сопла надо поиграть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем тут форма сопла, через сопло мало воздуха уходит, тем  более форма сопла продумана советскими инженерами, т.е. это готовый продукт а не сделай сам

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Sano сказал:

форма сопла продумана советскими инженерами,

14 часа назад, steamroller сказал:

на сопле этого Зиловского пульвера в трудный понедельник токарь куда надо фасонное сверло не сунул.

Старик! Ну, ты же знаешь, что есть пульверы за немного рублей. Я свои с верхним и нижним покупал до войны вообще около по 400 каждый и... мучился, ЗИП покупал, дорабатывал. Какой, нахрен, качественный распыл, если там сплошные эксцентриситеты! А есть за 5000. Конструкция одинаковая. 1:1. Но точность, качество изготовления, нюансы - вот незаметная фаска, которая и есть это пресловутое обсуждаемое "сопло-Л", могут быть очень фантастически феноменально разные!

Это тоже сопло того же Лаваля:

izobrazhenie.png.554b6ae84d45d1dd8a59e928540319a9.png

Только сделано наверняка точно. Посему и работает наверняка.

Ужасно хочется заполучить удобный пульвер с лёгкой промывкой. Я тут уже скулил по этому поводу.

Да, еще, про советских инженеров. Тогда был сплошной гос заказ. Конкуренции не было. Им поручили - они что-то сделали. Распыляет. А "вылизывать" до Совершенства может не дать финансирование, лень и другие печальные причины. Это не Р-7 к полёту готовить бессонными ночами. Понимаешь, в каждой науке может быть свой "Королёв", но может быть и свой "Лысенко".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.