Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
kirill75

Помогите советом по прокладке проводки

Рекомендуемые сообщения

kirill75

Друзья! Нужен Ваш совет!Занимался ремонтом и случайно задел зубилом провод идущий к люстре, который строители замуровали в стену в углу без "закладной".Провод 2,5мм не перебил, но приплюснул. Как положено поступить:- заизолировать в этом месте покрепче (дабы избежать перелома провода) какой-нибудь термоусадочной трубкой, и замуровать в стене, предварительно заведя все провода в трубку?или- разрезать в этом месте провод и сцепить клеммой, далее заизолировать и замуровать?

Поделиться сообщением

Sercam

Как больше нравится... Я бы себе клеммой сделал наверное.

Поделиться сообщением

dimp

да смотря как, если зубило тупое то одной изоляции достаточно

Поделиться сообщением

kirill75

Просто провод если перекусить, потом уже не склеишь :-) Вот я и интересовался, как правильно поступить в таой ситуации. С другой стороны, если оставить провод не тронутым, есть вероятность его облома или нагрева, в тонком месте излома. А потом его уже из стены не вытащишь. Но раз допустимо посадить провод на клему, с последующей изоляцией, например, тряпичной черной изоляцией, то может так и надежнее.

Поделиться сообщением

dimp

да вы изоляцию в этом месте снимите не кусая и посмотрите, что там медь мягкая - плющится а не уменьшает сечение, страшны именно трещины а не сплющивание, и на люстру 2,5 мм2 это много вряд ли греться станет

Поделиться сообщением

FugenFührer

Да там не медь, скорее всего, а аллюминий.

Поделиться сообщением

dimp

а он ещё мягче :D

Поделиться сообщением

kirill75

Провод медный. Изоляцию я сразу снял, вроде только сплющен, но не треснут. Раз Вы говорите что можно(!) замуровать в стену провода скрепленные клеммой, я думаю так и сделаю, так надежнее. Если оставить сплющенный, пока его в стену укладывать буду, еще лопнет, потом вообще замучаюсь.

Изменено пользователем kirill75

Поделиться сообщением

dimp

имхо - не надо муровать клемные соединения, лучше скрутите и обпаяйте, (сварите) согните его на месте где сплюснули трещинка если есть проявиться

Поделиться сообщением

kirill75

Если я его согну, вот тут он у меня точно сломается :-) Кстати, а почему не надо муровать клеммные соединения? Разве они не надежные?

Поделиться сообщением

Кстати, а почему не надо муровать клеммные соединения? Разве они не надежные?

Говорят, что электрика - это наука о контактах. Потому что любой контакт (а клеммные соединения, также как и другие соединения - это контакты) - это всегда самое слабое место в электрической цепи. Поэтому должен быть доступ к этому слабому месту.

Поделиться сообщением

dimp

Если я его согну, вот тут он у меня точно сломается :-)

ага ты на кусочке провода сначало попробуй через сколько сгибов разгибов ты его сломаешь :)и все равно если чего ломать собирался

Поделиться сообщением

kirill75

Уже пробовал ну кусочке провода. :-) Сломался на втором же перегибе!

Поделиться сообщением

FugenFührer

Странно. Медь обычно так быстро не ломается. Вот алюминий надо осторожно перегибать.

Поделиться сообщением

dimp

не знаю где вы такой супер провод нашли :blink: я аж пошол проверять, провод медный 2,5 мм2 гнул пасатижами (угол 90) сломался на 4 разгибе, руками наверное на 6-7 будет

Поделиться сообщением

kirill75

Все правильно! Вы же гнули целый провод, вот он и не ломался! А я пробовал гнуть провод, специально сплющенный. Он ломается моментально в месте повреждения. Да в принципе, не это главное! Я просто хотел услышать совет, как правильно сделать. В общем я понял, что лучше провод спаять (скрутить не получится, слишком маленький кусок торчит из стены). Хотя я всегды считал, что клемное соединение (да еще на винтах) надежнее спайки. Но раз "мэтры" говорят спаять, я спаяю! Спасибо за совет!

Поделиться сообщением

Но раз "мэтры" говорят спаять, я спаяю!

Стоп. "Мэтры" не говорили спаять, говорили скрутить и спаять. Если скруть не получается, то тогда клемник

Поделиться сообщением

dimp

в том то и дело что СКРУТИТЬ потом пропаять, просто пайка одно из самых ненадёжных соединений (не видно как и где пропаялось и что там с контактами)в вашем случае я бы вставочку сделал и скрутил и пропаял

Поделиться сообщением

kirill75

в вашем случае я бы вставочку сделал и скрутил и пропаял

А вставочка это как?

Поделиться сообщением

dimp

ваш провод разрываете, зачищаете изоляцию смотрите какой кусок нужен что бы вставить и скручиваете и обпаиваете или сварите

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации