Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Деревянный пол в частном доме

Сообщений в теме: 17

#1   See-i-nok

See-i-nok
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 03-Июнь 07
  • 82 сообщений
  • 13 спасибо
  • Рязань
  • 0

Отправлено 07 Январь 2008 - 15:56

Имеем деревянный дощатый пол. Доски шириной 20-30см, толщиной - около 5см. Хорошие доски в хорошем состоянии. Сверху (из помещения) несколько слоев краски (дому около 50 лет). Держится хорошо. Со стороны подпола ничем не покрашены, но на вид в хорошем состоянии. Лаги - бревна диаметром около 30 см. Висят на стойках, которые вкопаны в землю. Часть стоек кирпичные, часть - деревянные (те-же бревна). С виду тоже в хорошем состоянии. На фото видно. Вообщем умели раньше делать. Лаги нигде с землей не соприкасаются. Висят на стойках. Подпол глубиной где-то от 50 см. до 1м 50см. Подпол проветриваемый, плесени нигде нет, песок сухой.

Что не нравится: межкомнатные пороги высотой 5см. (раньше это обычное дело). Щели в полу (до 1-2см.) через которые дует холодный воздух с подпола. Перепады по высоте между досками. Ну и перепады по высоте по всему дому.

Поэтому хочу поднять пол на высоту порогов (сантиметров на 5-7). Посоветуйте конструкцию такого пола. Например, сначала пароизоляция, затем выравниваем все слоем керамзита, затем фанера (12мм), или даже два слоя фанеры, затем ламинат. Что-то еще? Вместо керамзита наверное можно почаще положить новые лаги.

Поднять пол хочу еще и потому что между двумя полами планирую трубы автономного отопления положить (МП или пластик) в гофрорукаве

вот еще фотки

Прикрепленные изображения

• DSCN1011_small - Размер 21,24К, Загружен: 663
  • DSCN1018_small - Размер 22,25К, Загружен: 328
  • DSCN1025_small - Размер 42,14К, Загружен: 632
  • DSCN1023_small - Размер 16,17К, Загружен: 299
  • DSCN1031_small - Размер 35,23К, Загружен: 473
  • DSCN1024_small - Размер 41,67К, Загружен: 512

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 168 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 08 Январь 2008 - 00:36

а зачем? разберите и соберите заново стянув - щели уйдут, а вот пороги убрать при переделкетрубы под полом проложить (там тепло)
  • 0

#3   See-i-nok

See-i-nok
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 03-Июнь 07
  • 82 сообщений
  • 13 спасибо
  • Рязань
  • 0

Отправлено 08 Январь 2008 - 09:45

Там как раз не тепло. Сейчас зимой в подполе градусов 10. И пол в комнатах очень холодный. Если просто перебрать пол - это тепла не добавит. Спасибо за совет, но хочется все-таки потеплее: в одной комнате будет детская. Пол лежит 50 лет и он в хорошем состоянии (не скрипит), я не хочу его трогать. Как говорится "не ладно скроен, да крепко сшит".
  • 0

#4   Satanas

Satanas
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 06
  • 221 сообщений
  • 33 спасибо

Отправлено 08 Январь 2008 - 10:11

Вот те на...Вводная 1 в 1.Те же конструкции, те же проблемы, те же материалы.Только еще будет существовать новая часть дома, там-то проблем нет. Сделаю все как нужно.А вот исправить полы в старой части дома - пока задача не совсем решаемая. Хотя у меня еще и черновой пол есть.И условие тоже - теплый пол обязательно.Ясное дело, можно протянуть старый пол (у меня только в одной комнате доски скрипят). Можно поверх него и лаги с новым полом сотворить и встроить отопление. Можно и перебрать старый пол, выровняв его.Я пока остановился на том, что буду собирать новый пол поверх старого. Для этого, мне кажется, вполне достаточно на лаги пустить брусья 50*50. Старый-то пол вполне прочный.Тем более что буду в старой части дома поднимать еще стены, а то потолки низковаты.
  • 0

#5   See-i-nok

See-i-nok
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 03-Июнь 07
  • 82 сообщений
  • 13 спасибо
  • Рязань
  • 0

Отправлено 08 Январь 2008 - 12:11

Меня интересует точная конструкция такого пола: лаги или керамзит (или еще что), паро/гидроизоляция (чтобы пол дышал), фанера или гипсовые плиты (ГВП?). А если плитку класть на пол, тогда что?
  • 0

#6   Alf

Alf
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 20-Сентябрь 07
  • 339 сообщений
  • 84 спасибо
  • Петрозаводск
  • 1

Отправлено 09 Январь 2008 - 16:03

Меня интересует точная конструкция такого пола: лаги или керамзит (или еще что), паро/гидроизоляция (чтобы пол дышал), фанера или гипсовые плиты (ГВП?). А если плитку класть на пол, тогда что?

По-моему, лучше всего использовать экструзионный пенополистирол ("Пеноплэкс", "URSA" и т.п. марки), на него укладывать ГВЛ в 2 слоя и сверху покрытие - линолеум, паркет, плитку с тонким теплым полом. Легко и удобно работать, и это решит все ваши проблемы. Гидропароизоляция, имхо, не нужна. По сравнению с керамзитом - намного теплее и полностью отсутствует усадка, особенно если керамзит достаточно крупной фракции. По стоимости, конечно, дороже, но оно того стоит.
  • 0

#7   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 09 Январь 2008 - 22:35

Далее- крепим к полу с интервалом в 30-40 см брус сечением 50*50 или 50*40 (антисептированный, да и полы не помешает заодно обработать в щелях), мех бруса стелим утеплитель (урса или изовер 50) рулонный, нарезанный полосками по ширине проемов, поверх стелим по всем правилам фанеру 12-14 мм на которую подложку под ламинат и ламинат непосредственно. МП трубы достаточно уложить между утеплителя, гофра лишнее. Этот вариант пола советую для случая утепления и со стороны подпола по ссылке.

• 0

#8   See-i-nok

See-i-nok
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 03-Июнь 07
  • 82 сообщений
  • 13 спасибо
  • Рязань
  • 0

Отправлено 10 Январь 2008 - 09:32

Ого! Даже два варианта! Спасибо!

Цитата
По-моему, лучше всего использовать экструзионный пенополистирол ("Пеноплэкс", "URSA" и т.п. марки), на него укладывать ГВЛ в 2 слоя и сверху покрытие - линолеум, паркет, плитку с тонким теплым полом. Легко и удобно работать, и это решит все ваши проблемы. Гидропароизоляция, имхо, не нужна. По сравнению с керамзитом - намного теплее и полностью отсутствует усадка, особенно если керамзит достаточно крупной фракции. По стоимости, конечно, дороже, но оно того стоит

Вариант изящный и удобный, но! Как в этом случае выравнивать пол - перепад между досками и в целом плоскость пола по горизонту? Такой утеплитель должен ложится на ровную поверхность, судя по описанию работы с ним. Тем более, если по нему будут потом ходить.

Далее- крепим к полу с интервалом в 30-40 см брус сечением 50*50 или 50*40 (антисептированный, да и полы не помешает заодно обработать в щелях), мех бруса стелим утеплитель (урса или изовер 50) рулонный, нарезанный полосками по ширине проемов, поверх стелим по всем правилам фанеру 12-14 мм на которую подложку под ламинат и ламинат непосредственно. МП трубы достаточно уложить между утеплителя, гофра лишнее. Этот вариант пола советую для случая утепления и со стороны подпола по ссылке.

В этом случае, думаю, все можно прекрасно выровнять по уровню. А с подпола, может просто обойтись пароизоляционной пленкой (Изоспан-Д, как вы советуете)? Подшить её к доскам в промежутках между лагами-бревнами (шоб не дуло)? Только вот боюсь я доски с двух сторон закрывать (пленка снизу и вся эта конструкция сверху). За сохранность досок боюсь. Или такая пленка позволит им нормально дышать?

• 0

#9   Satanas

Satanas
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 06
  • 221 сообщений
  • 33 спасибо

Отправлено 10 Январь 2008 - 17:30

Подшивать в этом случае пленку не к доскам, а к лагам.
  • 0

#10   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 10 Январь 2008 - 22:40

Вентиляционный зазор под пленкой в 5 см минимум оставляется, а по утеплению из подпола? Понадобится, так доделаете потом, Вам виднее.
  • 0

#11   See-i-nok

See-i-nok
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 03-Июнь 07
  • 82 сообщений
  • 13 спасибо
  • Рязань
  • 0

Отправлено 11 Январь 2008 - 09:42

Понятно, спасибо.Еще:Утеплитель не надо оборачивать в пленку?Если между лагами 30-40см, то фанеру (10-ка) можно в один слой? или все-таки с перехлестом два слоя? Если два слоя, слои между собой склеивать или скреплять шурупами? Видел даже где-то: листы фанеры укладывают не вдоль стен, а по диагонали.Новый материал появился - OSB. Можно ли вместо фанеры? Вроде как дешевле.И если затем плитку класть, тогда фанера не пойдет, нужно, наверное, ГВЛВ класть, так?
  • 0

#12   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 15 Январь 2008 - 10:18

Оборачивать не нужно.OSB лучше, 14 мм идеально, если в два слоя то сплачиваем саморезами и почаще.если будете делать плитку, то поверх фанеры или OSB, стелим еще и ГВЛ 12 мм.
  • 0

#13   See-i-nok

See-i-nok
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 03-Июнь 07
  • 82 сообщений
  • 13 спасибо
  • Рязань
  • 0

Отправлено 16 Январь 2008 - 08:21

если будете делать плитку, то поверх фанеры или OSB, стелим еще и ГВЛ 12 мм.

а фанеру (или ОСБ) в этом случае надо как-то изолировать (гидро- или паро- или еще как) от ГВЛ, плитки и плиточного клея?
  • 0

#14   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 17 Январь 2008 - 13:33

Обработать антисептиком если под ГВЛ, а стыки ГВЛ зашпаклевать.
  • 0

#15   See-i-nok

See-i-nok
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 03-Июнь 07
  • 82 сообщений
  • 13 спасибо
  • Рязань
  • 0

Отправлено 18 Январь 2008 - 08:55

Насчет отопления:

МП трубы достаточно уложить между утеплителя, гофра лишнее.

Трубы можно и между утеплителя и поверх утеплителя проложить (если зазор будет между утеплителем и фанерой - окончательно высоту между межполового пространства я еще не вымерял). Соединятся трубы будут "коллектор <-> прибор" и фитингов под полом не будет. Вообщем, здесь все понятно. Спасибо. Еще вопрос: насчет электричества. Проводку тоже можно тудаже зафигачить, только уже в металлорукаве и тоже "точка <-> точка" без распаечных коробок под полом. Или это уже тема в другом форуме?
  • 0

#16   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 18 Январь 2008 - 10:25

Я не электрик но думаю электрика с водокоммуникациями не дружит и соединения в закрытых полостях не приемлит.
  • 0

#17   IrishaShum

IrishaShum
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Июнь 11
  • 1 сообщений
  • 0

Отправлено 10 Июнь 2011 - 12:20

Здравствуйте! У меня практически такая же проблема в доме! Дому 30 лет, правда половые доски были взяты со старого дома которому было бы лет 70-80, они еще были пилены вручную и толщина больше стандартной половой доски но они не гнилые! Доски неровные и еще у дома (дом деревянный) просел один угол. Сейчас пол похож на волну. На данный момент угол поднимают, но проблему с неровностями это не исправит (перепады доски могут достигать 2-3 см.!)! По этому стал вопрос, что делать с полом (либо перекладывать его за ново, либо что то ложить на верх) теряемся, мастеров так таковых у нас нет. Еще у нас очень близко грунтовые воды, и каждую весну подполье немного подтапливает, но через неделю после таяния снега все сухо! Что делать, подскажите пожалуйста!!!
  • 0

#18   Phoenix

Phoenix
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 30-Август 10
  • 3 049 сообщений
  • 709 спасибо
  • _
  • 133

Отправлено 10 Июнь 2011 - 14:58

что делать с полом

Поверх старого пола собрать новый на лагах по уровню.

каждую весну подполье немного подтапливает

Решать вопрос с дренажом обязательно.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru