Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Штукатурная установка с лазерным позиционированием

Сообщений в теме: 49

#31   grin-mpx

grin-mpx
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Январь 2008 - 22:35

Для Буки. Что касается разработок предложенных Вами,то мне до этого еще далеко.Не в плане мозгов,а вплане материального и инструментального обеспечения.Болгарки,дрели и паяльника недостаточно,а на большее нет денег.С чего-то надо начинать! ;)
  • 0

#32   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 20 Январь 2008 - 00:08

Ерунда это. Пусть твоя машина научится маяки выставлять. Больше от неё ничего не требуется. Подстроиться под свойства основания (бетон, кирпич красный, кирпич белый, шлакоблок и т.п), а соответственно разное поведение штукатурного раствора только человек может, машине это не по-уму. Разная техника разравнивания на разных растворах (известковый, цементный, гипсовый). Даже если заточить её под определённую смесь, то под какую? Известковая штукатурка наносится за несколько проходов (обрызг, грунт, укрывка, затирка) с промежутками времени между слоями (обычно сутки, если есть чем другим заняться). Что, по нескольку раз по всем стенам машину перетаскивать? или одну стену делать несколько дней? Гипсовая штукатурка разглаживается по маякам, а не срезается, срезать на пол слой 1-3 см дорогостоящей смеси очень расточительно, а повторно её использовать не удастся, времени не хватит. Штукатурка - это процесс достаточно сложный , не "просто набросал и лишнее срезал". Наиболее трудоёмкие этапы механизированы. Существуют машины для набрызга раствора, затирочные машины. Разравнивание раствора посравнению с другими этап по времени незначительный , не стоит ради него огород городить. Вот если с помощью твоего лазера можно будет быстро маяки выставлять, тогда процесс ускорится. К чему вся эта сложная система с лазерами, электроникой, сервомоторами? Одна капля раствора в нужное место (а брызг будет достаточно) и лазер заткнулся ( может "дворники" поставить?). Можно всё гораздо проще сделать. Жёстко закрепляется на стене рама с направляющими. Регулировочными винтами по пузырьковым уровням настраивается под вертикаль. И пусть по этой раме ездят твои фрезы. Но всё же у меня ба-а-альшие сомнения в работоспособности твоей установки.
  • 0

#33   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 20 Январь 2008 - 00:25

Бука,отчасти вы правы.Не каждая идея находит свое применение, но поверьте,я видывал штукатуров которым такая установка просто необходима.Идея пришла благодаря наблюдениям за происходящим.Я знаю что не все могут оплатить работу проффесионального штукатура,поэтому приглашают иногда неопытных.А неопытный штукатур и подобная установка -это уже плюс в работе.Да и не знаем мы свами какие результаты покажет моя установка.Не всегда теория доводиться до логичного конца.Вопрос времени.

Давайте для полной ясности я вам вот что скажу. Я не говорю, что вы занимаетесь говном. Отнюдь. Дело в том, что добрая половина изобретений сделана попутно, то есть как-бы сама собой по недоразумению. Если в результате ваших изысканий вы изобретете чудо стремянку - это будет очень нужно и полезно. А вот ломать голову изобретением механизма, способным уложить вам в рот кусочек вареного яйца - это порожняк. Важно, чтобы вы не только для себя, но и вообще, понимали эту разницу.
  • 0

#34   grin-mpx

grin-mpx
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Январь 2008 - 00:44

Можно всё гораздо проще сделать. Жёстко закрепляется на стене рама с направляющими. Регулировочными винтами по пузырьковым уровням настраивается под вертикаль. И пусть по этой раме ездят твои фрезы.

Это вам так кажется что проще. Особенно в случае с закрепление рамы на стене по уровням.Сколько это времени займет?А мешать не будет рама если вдруг надо что-то подкинуть,подправить? На самом деле система с лазерами,электроникой и сервомоторами только кажеться сложной.Наличие этих устройств не подразумевает сверх технологий.Розвал-схождение на авто тоже раньше делали с ниткой и спичечными коробками,сейчас это электроника и лазеры.Не доверяли сразу люди,сейчас превыкли.
  • 0

#35   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 20 Январь 2008 - 00:57

grin-mpx

Дело в том что задумка конечно интересная но она мало подходит для реальности, вот FugenFьhrer все точно подметил и добавлять особо нечего

Срезать раствор как то сподручно человеку самому будет т.к кроме снятия лишнего он попутно добавляет раствор в места где его не хватает
а к гипсовым штукатуркам такой фрезер не подойдёт, да и разравнять правилом не самый трудный этап и установка машины может занять гораздо больше времени чем сам этот этап

Если расмотреть штукатурку по этапам то некоторые из них очень даже механизированы

1 подготовка и грунтовка основания: - нанесение грунтовки краскопультом очень ускоряет процесс
2 выставление маяков: тут построитель плоскостей дал людям очень глубокий прорыв вперёд :) (тех кто им ёще не пользуется просто не понимают выгоды и удобства) монтаж самих маяков пока далёк от совершенства
3 замес и нанесение раствора: штукатурные машины очень хорошо справляются с этим
4 разравнивание: делается вручную человек тут выше роботов :) на голову , конечно робот тупо по прямой быстрее сможет сделать но человек ещё видит что он делает и как он будет обходить тот или иной выступ,угол, и пр и пр.
5 затирание: есть механические терки, руки только направляют их в нужном направление

как видно почти всё уже механизированно, остается только 2 этап и частично 4 - вот здесь и есть поле для изобретений
рама с направляющими уже изобретена :) , но и она не выход , т.к стены бывают разных размеров и под разными углами, т.е. получается нужно чтоб рама очень легко маштабировалась и монтировалась

з.ы. а на вашей конструкции я бы убрал фрезу и поставил бы нож по принципу правило, движением снизу в вверх и поступательным к стене он бы срезал лишнее
  • 0

#36   grin-mpx

grin-mpx
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Январь 2008 - 12:55

Ладно,со стенами разобрались.Вопрос такой: Как обстоят дела с потолками? Насколько это трудоемкий процесс по сравнению со стенами?Я не беру в учет работы с гипсокартоном,натяжные потолки и т.п. Интересует цементно-песчаная штукатурка и сложности связаные с оштукатуриванием ПОТОЛКОВ вообще. Перепрофилировать установку никогда не поздно. :rolleyes:
  • 0

#37   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 22 Январь 2008 - 14:37

На потолках принцип такой же что и на стенах, только удобств меньше, т.е. для потолков установка ещё меньше подходитсоветую потратить творческую энергию и мысль на пункт 2 выставление маяков, здесь есть что улучшить и это пойдёт сразу в дело если будет удобно и практичносмысл действий такой, на стене устанавливаем маяки с креплением только в верху и внизу в стену и они выравниваются по лучу лазера, было бы красиво если бы они сами выравнивались :) , после выранивания снимаем маяки и заделываем места точек креплении и пр. где не подлезть было
  • 0

#38   grin-mpx

grin-mpx
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Январь 2008 - 15:00

На потолках принцип такой же что и на стенах, только удобств меньше, т.е. для потолков установка ещё меньше подходит советую потратить творческую энергию и мысль на пункт 2 выставление маяков, здесь есть что улучшить и это пойдёт сразу в дело если будет удобно и практично смысл действий такой, на стене устанавливаем маяки с креплением только в верху и внизу в стену и они выравниваются по лучу лазера, было бы красиво если бы они сами выравнивались :) , после выранивания снимаем маяки и заделываем места точек креплении и пр. где не подлезть было

В старинку я так понимаю в продаже маяков небыло.Люди набрасывали полосу по всей высоте стены,подгоняли по уровню,ровняли и получали маяк на стене.Через метр-полтора следующий и т.д. Пока такой вопрос: Есть ли отрицательные моменты,последствия данного способа,ну кроме времени всей этой процедуры? По поводу удобств на потолке :rolleyes: недавно шпатлевал и шкурил у себя в квартире.СЛАВА БОГУ ЧТО ТОЛЬКО МЕСТАМИ!!! Штукатить потолок не буду в жисть!
  • 0

#39   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 22 Январь 2008 - 15:27

Ну как делали. Набрасывали уральский хребет, проводили по нему вдоль правилом, получалось некое подобие колесного обода. Затем все это подсыхало, торчащие края срезались шпателем. В процессе штукатуривания эта хрень потихоньку стачивалась, но а это уже никто внимания не обращал, поскорльку умеющие делать такие маяки умели проводить правилом не 10 раз, а всего пару. Из явных минусов тех времен осталась привычка штукатурить в два-три прогона (только низ, полслоя верх, лицо), чтобы смесь не провисала.Потолки машине вообще будут недоступны. Сейчас так строят, что 11 см перепад хоть и считается сюрпризом для подрядчика, но удивления уже давно ни у кого не вызывает.Я же сказал, ройте маяки - очень перспективно!
  • 0

#40   grin-mpx

grin-mpx
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Январь 2008 - 15:58

Ну как делали. Набрасывали уральский хребет, проводили по нему вдоль правилом, получалось некое подобие колесного обода. Затем все это подсыхало, торчащие края срезались шпателем. В процессе штукатуривания эта хрень потихоньку стачивалась, но а это уже никто внимания не обращал, поскорльку умеющие делать такие маяки умели проводить правилом не 10 раз, а всего пару. Из явных минусов тех времен осталась привычка штукатурить в два-три прогона (только низ, полслоя верх, лицо), чтобы смесь не провисала. Потолки машине вообще будут недоступны. Сейчас так строят, что 11 см перепад хоть и считается сюрпризом для подрядчика, но удивления уже давно ни у кого не вызывает. Я же сказал, ройте маяки - очень перспективно!

Я спросил потому что я вижу два варианта подобной конструкции.Первый это маяки из раствора(уральский хребет),второй это установка современных маяков.Оба варианта механизированы.
  • 0

#41   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 22 Январь 2008 - 21:57

grin-mpx
Про уральские хребты нужно забыть, если надо то и без механизации их можно сделать
речь только о современных металл. маяках которые можно быстро установить и чтоб многоразовые как шатлы но не такие проблемные и дорогие :)
  • 0

#42   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 22 Январь 2008 - 23:13

Я спросил потому что я вижу два варианта подобной конструкции.Первый это маяки из раствора(уральский хребет),второй это установка современных маяков.Оба варианта механизированы.

Вы поймите, что ничего лучше и проще обычной заливки в опалубке вы не придумаете. Накой нужны все эти машины? Дальше декоративных сталоктитов или как там это пишется вы все равно не продвинетесь. Ну и сосредоточьтесь на более важных вещах тогда. Вы поставили перед собой задачу из целой совокупности нерешенных задач. Решайте их! Одну за одной. Когда решите, вы сами поймете, что газелька сверхточных измерительных приборов со спутниковым позиционированием с сервомоторами и прочими делами для того, чтобы не руками а роботом забить гвоздь в стену - это уже слишком. Возможно, эйфория пока вам не дает понять это самостоятельно, но вы за тем и обратились, по-моему, чтобы вам это и сказали. Говорим. Мне знаете чего не хватает? Я очень люблю прямые углы. Вот обажаю просто. Мне в быту пригодилась бы машинка размером с болгарку для формирования углов. Ручная. Нафик ваши моторы. Просто взял в руки, вставил в угол и просто тупо провел. Идея простая - глубже плоскостей стен она не прогрызет, левее-правее тоже ей некуда бежать. Я думаю, такая хреновинка нашла бы своих пользователей. И не такое продается, знаете ли. А так в чемодан бросил, и штукатуришь, зная, что углы можно больше не ловить. Молодое поколение оценило бы идею.
  • 0

#43   carton

carton
  • Мастера
  • Стажер
  • Pip
  • 12-Ноябрь 06
  • 0 сообщений
  • 0

Отправлено 24 Январь 2008 - 22:02

Двумя руками поддерживаю buku по поводу машинки для формирования углов, очень бы пригодилась :rolleyes:
  • 0

#44   работяга

работяга
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Январь 2008 - 22:42

Штукатить потолок не буду в жисть!

ДААААА. меня мастак как то учил. ПРАКТИКА БЕЗ ТЕОРИИ- МЕРТВА. ТЕОРИЯ БЕЗ ПРАКТИКИ- БЕСПЛОДНА. Судя по всему так оно и есть.уверен что и машинка для формирования углов ну никак не может быть придумана лежа на диване- даже теоритически.
  • 0

#45   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 24 Январь 2008 - 23:05

Согласен. С дивана даже элементарное правИло не придумываецццо. Казалось бы, доска доской. А такого понаделают - хоть плач.
  • 0

#46   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 24 Январь 2008 - 23:18

Так возьмите парня на практику. Кто там у нас с Украины? :)
  • 0

#47   grin-mpx

grin-mpx
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 25 Январь 2008 - 19:17

ДААААА. меня мастак как то учил. ПРАКТИКА БЕЗ ТЕОРИИ- МЕРТВА. ТЕОРИЯ БЕЗ ПРАКТИКИ- БЕСПЛОДНА. Судя по всему так оно и есть.уверен что и машинка для формирования углов ну никак не может быть придумана лежа на диване- даже теоритически.

Если-бы я только и лежал на диване,то давно-бы все уже придумал. ПО поводу теории без практики. Если практики сильны в теории,почему-же до сих пор ни один практик не зделал эту машинку для формирования углов?????? Хотя-бы для себя,для облегчения своего-же труда.
  • 0

#48   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 25 Январь 2008 - 20:07

Если-бы я только и лежал на диване,то давно-бы все уже придумал. ПО поводу теории без практики. Если практики сильны в теории,почему-же до сих пор ни один практик не зделал эту машинку для формирования углов?????? Хотя-бы для себя,для облегчения своего-же труда.

Неправильная постановка вопроса, товарищ теоретик (подымайтесь с дивана уже, не прикидывайтесь). У каждого из нас есть свои приспособы, и каждый в той или иной мере уже подтюнил хоть что-то из своего арсенала, начиная с шуруповертов, заканчивая угломерами. Что касается конкретно формирования углов, то такую машину городить сам для себя никто не будет - ресурсоемко. Проще подумать об углах прямо при выполнеии работ, пока смесь не встала. Вы знаете историю создания болгарки, кстати?
  • 0

#49   работяга

работяга
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Январь 2008 - 00:46

Как-то работал у одного професора у него изобретений как у собаки блох и живет он на доходы от этих изобретений и наверное еще правнукам достанется ну да ладно речь не о том. так вот строился он впервые сам от закладки фундамента до поклейки обоев во всех работах участвовал . с утра до ночи. задрал всех своими придирками и советами.но зато такой домик получился любо-дорого посмотреть.а в процессе работ и общения с ним я для себя по работе много чего почерпнул.И был другой заказчик который появлялся на объекте раз в неделю на 5минут и то затем чтобы поворчать по поводу того как задрала его эта стройка.результат соответственный хуже наверное и сделать невозможно.хотя ему понравилось.Так вот к чему это я.вроде бы перед ними стояла одна и таже задача-сделать себе дом. подошли они к решению с разных сторон. результат-налицо.Так что не обижайтесь дорогой товарищч но уж ежели Вы действительно решили сделать свою установку то надо бы Вам хотбы месяц в подсобе походить у хорошего штукатура.Кстати не надо вот этих громких слов по поводу лазерного наведения .лазер здесь совсем неуместен.если уж делать то её нужно тупо поставить на рельсы
  • 0

#50   grin-mpx

grin-mpx
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Январь 2008 - 18:32

Как-то работал у одного професора у него изобретений как у собаки блох и живет он на доходы от этих изобретений и наверное еще правнукам достанется ну да ладно речь не о том. так вот строился он впервые сам от закладки фундамента до поклейки обоев во всех работах участвовал . с утра до ночи. задрал всех своими придирками и советами.но зато такой домик получился любо-дорого посмотреть.а в процессе работ и общения с ним я для себя по работе много чего почерпнул.И был другой заказчик который появлялся на объекте раз в неделю на 5минут и то затем чтобы поворчать по поводу того как задрала его эта стройка.результат соответственный хуже наверное и сделать невозможно.хотя ему понравилось.Так вот к чему это я.вроде бы перед ними стояла одна и таже задача-сделать себе дом. подошли они к решению с разных сторон. результат-налицо.Так что не обижайтесь дорогой товарищч но уж ежели Вы действительно решили сделать свою установку то надо бы Вам хотбы месяц в подсобе походить у хорошего штукатура.Кстати не надо вот этих громких слов по поводу лазерного наведения .лазер здесь совсем неуместен.если уж делать то её нужно тупо поставить на рельсы

Да и не обижаюсь я вовсе.Вы все правильно пишите,не спорю,только нет у меня возможности стать на подсобку.Есть основная работа и график не позволяет.С весны я пол года наблюдал за работой штукатуров и маляров.В силу обстоятельств пришлось присутствовать при отделочных работах.О проффесионализме тех штукатуров говорить не хочеться,помоему именно тогда у меня и возникла идея создания подобной машины.Того что я видел за эти пол года достаточно для создания ПРОТОТИПА машины,а все ее недостатки как раз и выплывут при практическом использовании.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru